Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Jakarta

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan

Pertemuan ke :6

Materi Pokok : Spesifikasi dan Karakteristik Batu Beton,

Keramik dan Genting

Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang hubungan keteraturan dan komplesitas alam
1.2 menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap
kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan diskusi
2.2 menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang
penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di
masyarakat
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengklasifikasikan batu beton, keramik dan genting untuk konstruksi bangunan
2.4 Mengelola spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan genting untuk konstruksi
bangunan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Aspek Afektif

1. Mengikuti mata pelajaran Konstruksi Bangunan secara aktif


2. Mengajukan pertanyaan terkait karakteristik batu beton, keramik dan genting
3. Mengusulkan suatu metode yang efektif digunakan untuk memenuhi tugas dari guru
4. Memadukan berbagai sumber pembelajaran baik dari buku cetak maupun internet
mengenai karakteristik batu beton, keramik, dan genting untuk didiskusikan bersama-
sama
5. Membuktikan keabsahan suatu sumber mengenai materi batu beton, keramik, dan
genting

Aspek Kognitif

1. Menjelaskan pengertian batu beton


2. Menjelaskan pengertian keramik
3. Menjelaskan pengertian genting
4. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan batu beton, keramik dan genting berdasarkan
fungsi
5. Menjelaskan penggunaan batu beton, keramik dan genting yang biasa dipakai pada
komponen struktur bangunan
6. Menerapkan spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan genting untuk
konstruksi bangunan

Aspek Psikomotorik

1. Membuat rangkuman mengenai spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik, dan
genting

2. Mengidentifikasi karakteristik dan spesifikasi batu beton, keramik dan genting untuk
konstruksi bangunan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Terdapat beberapa pengertian batu beton, Peserta didik mampu menjelaskan
pengertian batu beton dengan 100% benar
2. Terdapat beberapa pengertian keramik, Peserta didik mampu menjelaskan pengertian
keramik dengan 100% benar
3. Terdapat beberapa pengertian genting, Peserta didik mampu menjelaskan pengertian
genting dengan 100% benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan masing-masing 3 kelebihan dan kekurangan batu
beton, keramik dan genting ditinjau dari segi fungsi.
5. Terdapat contoh-contoh batu beton, keramik dan genting, Peserta didik mampu
menjelaskan penggunaan batu beton, keramik dan genting yang biasa digunakan pada
komponen struktur bangunan 90% benar
6. Peserta didik mampu menerapkan spesifikasi dan karakteristik batu beton, keramik
dan genting sesuai komposisnya untuk konstruksi bangunan dengan 90% benar

E. Materi Ajar

Terlampir.

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan scientific


2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, penugasan, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - :6
Alokasi Waktu: 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan menyiapkan siswa secara 8 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar
3. Guru mengabsen siswa dengan menyebutkan nama-
nama siswa
4. Siswa memberikan respon ketika diabsen
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi
yang akan dicapai, serta rencana kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan terkait materi batu beton,
keramik dan genting
6. Siswa menerima informasi mengenai tujuan
pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, rencana
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru memberikan informasi mengenai keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengamati : 30 menit
1. Guru mengintruksikan peserta didik untuk membaca
buku terkait dengan batu beton, keramik dan genting
sesuai SNI
2. Peserta didik membaca bahan bacaan terkait dengan
batu beton, keramik dan genting sesuai SNI
3. Guru menjelaskan materi ajar mengenai batu beton,
keramik dan genting
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang batu
beton, keramik dan genting dari guru
5. Guru memberikan informasi mengenai perkembangan
teknologi bahan bangunan yang menggunakan batu
beton, keramik dan genting
6. Peserta didik menyimak informasi tentang
perkembangan teknologi bahan bangunan yang
menggunakan batu beton, keramik dan genting

Menanya :
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
maupun pertanyaan lain yang berkaitan untuk
menambah wawasan
2. Peserta didik memanfaatkan kesempatan untuk
bertanya mengenai jenis dan klasifikasi batu beton,
keramik dan genting berdasarkan penggunaannya pada
konstruksi bangunan
3. Peserta didik memanfaatkan kesempatan untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami dan
bertanya untuk memperluas wawasan

Mengeksplorasi :
1. Guru memberikan tugas kelompok untuk merangkum
hasil pembelajaran mengenai jenis dan klasifikasi batu
beton, keramik dan genting
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk peserta didik
menelaah dan membedakan batu beton, keramik dan
genting berdasarkan fungsinya
3. Guru meminta peserta didik membuat laporan hasil
pemeriksaan
4. Peserta didik secara berkelompok membuat rangkuman
hasil pembelajaran tentang jenis dan klasifikasi batu
beton, keramik dan genting
5. Peserta didik secara berkelompok melakukan
eksperimen pemeriksaan untuk menelaah dan
membedakan keadaan fisik dan mekanik secara visual
6. Peserta didik membuat laporan hasil pemeriksaan

Mengasosiasi :
1. Guru meminta peserta didik menyajikan hasil
rangkuman dari pembelajaran tentang jenis dan
klasifikasi batu beton, keramik dan genting
2. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil
rangkuman dari pembelajaran tentang jenis dan
klasifikasi batu beton, keramik dan genting
3. Guru meminta siswa menganalisis hasil pemeriksaan
fisik dan mekanik batu beton, keramik dan genting
secara visual
4. Peserta didik secara berkelompok menganalisis hasil
pemeriksaan fisik dan mekanik batu beton, keramik dan
genting secara visual
5. Guru meminta peserta didik menyimpulkan hasil
pemeriksaan
6. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hasil
pemeriksaan

Mengkomunikasikan :
1. Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
pemeriksaan dalam media power point pada pertemuan
selanjutnya

Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat


pembelajaran yang telah dibahas
2. Guru bersama siswa merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :
a) Siswa diingatkan untuk mempresentasikan hasil
7 menit
pemeriksaan pada pertemuan selanjutnya
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan motivasi
untuk peserta didik agar rajin belajar
4. Guru mengucapkan salam
5. Siswa menjawab salam
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran : Spidol dan Papan Tulis


2. Media Pembelajaran : Laptop, Proyektor, dan Modul Pembelajaran
3. Sumber Pembelajaran :
Buku Teks Bahan Ajar Siswa Kelas X Semester 1. Teknik Konstruksi Bangunan
Gedung. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional. 2013. hal, 85s/d 109.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Afektif

Teknik Non Tes , Bentuk Pengamatan oleh guru terhadap sikap peserta didik dalam
pembelajaran

a. Penilaian Motivasi hasil KerjaKerapihan


kelompokdalam Partisipasi

Aspek Yang dinilai

n Gagasan Saat
Kerjasama

Diskusi Mengemukaka
kelompokAktivitas saat
Individu/KeloKelengkapan

Nama Jumlah
No. Nilai
Siswa skor
diskusi
Tugas

1.
mpok

2.

3.

4.

Dst..

Pedoman Penskoran
Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sebagai berikut:
3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

b. Penilaian disiplin
Aspek Yang dinilai
dengan tugas

Jumlah
waktu dalam

pembelajaran
Kesesuaian

No. Nama Siswa Nilai


mengumpulka Ketepatan

sampai selesai Mengikuti


laporan

skor

1.
n tugas
2.

3.

4.

5.

Dst..

Pedoman penskoran

Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :


3 = Pertanyaan logis/Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar
yang kuat

2 = Pertanyaan mendekati logis/Jawaban tepat/argumen sanggahan


mempunyai dasar yang kuat

1 = Pertanyaan tidak logis/Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai


dasar yang kuat

nilai yang diperoleh


Perhitungan nilai = x 100=nilai akhir
nilai maksimal

2. Penilaian Kognitif

No Bobot
Soal Kunci Jawaban
. nilai
1 Jelaskan pengertian batu beton!  Batu beton adalah hasil pencampuran
semen portland, air, dan agregat
(terkadang bahan tambah, yang sangat
bervariasi mulai dari bahan kimia 10
tambahan, serat, sampai bahan buangan
non kimia) pada perbandingan tertentu.
2. Jelaskan pengertian genting!  Genteng adalah salah satu jenis
penutup atap yang paling banyak
digunakan untuk menutup atap rumah 10
tinggal.

3. Jelaskan pengertian keramik!  Keramik adalah salah satu bahan


10
penutup lantai.
4. Sebutkan kelebihan dan  Kelebihan:
kekurangan batu beton! a) Dapat dibentuk sesuai
keinginan;
b) Mampu menahan beban tekan
yang besar;
c) Tahan terhadap suhu yang
tinggi;
d) Biaya perawatannya murah.

 Kekurangan: 20
a) Bentuk yang sudah dibuat susah
diubah;
b) Kemampuan menahan tarik
kecil;
c) Membutuhkan waktu yang
lumayan lama untuk
memperoleh hasil yang baik;
d) Tidak dapat didaur ulang.

5. Sebutkan kelebihan dan  Kelebihan Keramik:


kekurangan Keramik! a) Tahan lama
b) Menciptakan kesan dingin
c) Perawatannya mudah
d) Tahan dan tidak menyerap air

 Kekurangan keramik:
a) Mudah pecah saat pemasangan 20
dan saat pengangkutannya;
b) Termasuk material yang keras
dan licin sehingga kurang
nyaman diinjak apabila basah;
c) Nat antara keramik yang kotor
akibat noda susah dibersihkan.

3. Sebutkan kelebihan dan  Kelebihan genting tanah: 20


kekurangan genting! a) Genting tanah lebih unik dilihat
b) Genting tanah lebih dingin
c) Anti karat

 Kekurangan genting tanah:


a) Butuh kayu lebih banyak
b) Genting tanah mudah pecah dan
menjadi bocor
c) Mudah bergeser

3. Penilaian Psikomotorik

Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menyelesaikan


tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Pedoman penskoran kinerja
siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.

RUBRIK PENILAIAN

Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik

A. Persiapan Menyiapkan Skor 1 = tidak mencatat yang telah disampaikan guru


Peralatan Pribadi Skor 2 = mencatat yang guru sampaikan namun
meminjam peralatan tulis menulis
Skor 3 = mencatat yang guru sampaikan dengan
peralatan yang sudah dipersiapkan sendiri
B. Proses Diskusi kelompok Skor 1 = tidak aktif turut serta pada diskusi
kelompok namun mendengarkan diskusi
Skor 2 = aktif bersosialisasi dan mencatat keputusan-
keputusan yang dibuat dalam kelompok
Skor 3 = aktif mencatat dan mengarahkan teman
serta membuat dan menyimpulkan diskusi kelompok
Presentasi Skor 1 = hanya membaca power point yang
ditampilkan
Skor 2 = membaca power point yang ditampilkan
serta menjelaskan lebih rinci dengan kemampuan
bahasa sendiri
Skor 3 = membaca power point yang ditampilkan,
menjelaskan lebih rinci dengan kemampuan bahasa
sendiri, serta menjawab pertanyaan pertanyaan yang
diajukan pada kelompok
C. Hasil Hasil Keakuratan Skor 1 = power point rapi serta menarik
Presentasi Skor 2 = power point rapi, menarik, dikumpulkan
tepat waktu
Skor 3 = power point rapi, menarik, dikumpulkan
tepat waktu, dan isi power point lengkap
TOTAL maks = 12
nilai yang diperoleh
Perhitungan nilai = x 100=nilai akhir
nilai maksimal

Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai
berikut:

∑ S+∑ P+∑ K
NA= X 100
∑ maksimal

Dimana S = nilai Sikap (afektif)

P = nilai Pengetahuan (Kognitif)

K = Keterampilan (Psikomotorik)
