Anda di halaman 1dari 4

Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

Sistema SI MPa, N, mm 1Lb = 0.453 Kg


Sistema MKS Kg/cm², Kg, cm 1plg = 2.54 cm
Sistema Ingles Psi, Lb, Plg 1 MPa = 10 Kg/cm²= 142.2 psi

DISEÑO VIGA DE GRAN PERALTE

Una viga simplemente apoyada con una luz libre de 3.0 mt está sujeta a una sobrecarga
uniforme de 125000 Kg/mt en la parte superior de esta. La altura de la viga es de 1.80 mt
y su ancho 50 cm, diseñar la viga.
Considerar hormigón H30 y acero A630-420H
q = 125000 Kg/mt

1.80 mt

0.50 mt
3.0 mt

DISEÑO POR FLEXION

Carga mayorada qu = 1.2*qpp+1.6*qsc


Peso propio viga qpp = 0.50*1.80*2500 = 2250 Kg/mt
Carga viva qsc = 125000 Kg/mt
qu =1.2*2250+1.6*125000 = 202700 Kg/mt

ln = 3.0 mt como no se indica el ancho de apoyos se adopta l = 1.15*ln = 1.15*3.0 = 3.45


mt

Mu = qu*ln^2/8 = 202700*3.0^2/8 = 228038 Kgxmt


La armadura de flexión se calcula como una viga normal, pero hay que tener en cuenta
que su distribución será en un porcentaje de la altura, por recomendaciones del código
ACI se toma lo siguiente para el valor de J*d :
En el rango de l/h = 3.45/1.80 = 1.92 < 2 luego se utiliza
j*d = 0.2*(l+2*h) = 0.2*(3.45+2*1.8) = 1.41 mt

As = Mu/(Ø*fy*j*d) = 228038*100/(0.9*4200*141) = 42.8 cm²

Esta enfierradura se debe distribuir de acuerdo a:


0.25*h-0.05*l = 0.25*1.80-0.05*3.45 = 0.28 mt < 0.20*h = 0.20*1.80 = 0.36 mt

Se colocan 4+4 fe 28 mm (As = 6.15 cm²) (8*6.15 = 49.2 cm²)


Se distribuyen en 28 cm de altura y se colocaran 3+2+3 según esquema en esa altura.
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

Considerando que los estribos y el recubrimiento necesario no controlan la ubicación de la


enfierradura, la altura d está dada por:

d = 180-28/2 = 166

DISEÑO POR CORTE

ln/d = 3.0/1.66 = 1.81< 5, luego se analiza como viga de gran peralte

La distancia sección crítica para carga distribuida será = 0.15*ln = 0.15*3.0 = 0.45 mt

Calculamos Vu en la sección crítica

qu

Vu = 212835 Kg

Ru 0.45

Vu = qu*ln/2-qu*0.45 = 202700*3/2-202700*0.45 = 212835 Kg

Calculamos la fza cortante nominal Vn y la capacidad nominal del hormigón Vc

Se usa para ln/d < 2


La capacidad nominal máxima definida por código ACI no debe ser superior a:

ØVn = Ø*(2.12*fc^0.5*bw*d) (sistema MKS (Kg,cm))


ØVn = 0.85*(2.12*300^0.5*50*166) = 259056 Kg

Luego Vu = 212835 < 259056 Kg OK

Momento último en la sección:


Mu = 202700*3/2*0.45-202700*0.45*0.45/2 = 116299 Kgxmt
Mu/(Vu*d) = 116299/(212835*1.66) = 0.329
Vu*d/Mu = 3.038

La capacidad de la sección al corte esta dada por la siguiente expresión:


Vc = (3.5-2.5*Mu/(Vu*d))*(0.5*fc^0.5+176*ρw*Vu*d/Mu)*bw*d (sistema MKS (Kg,cm))

1.0 < (3.5-2.5*Mu/(Vu*d) < 2.5


3.5-2.5*0.318 = 2.71 > 2.5 usamos 2.5
Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

ρw = As/(bw*d) = 49.2/(50*166) = 0.00593

Vc = (3.5-2.5*Mu/(Vu*d))*(0.5*fc^0.5+176*ρw*Vu*d/Mu)*bw*d (sistema MKS (Kg,cm))

Vc = (2.5)*(0.5*300^0.5+176*0.00593*3.145)*50*166 = 247809 Kg

Esta capacidad debe ser menor que el máximo permitido de:

Vc max = 1.59*fc^0.5*bw*d = (sistema MKS (Kg,cm))


Vc max = 1.59*300^0.5*50*166 = 223070 Kg,

Vc = 247809 Kg > Vc max = 223070 Kg, luego como es mayor se toma el valor máximo
permitido Vc = 223070 Kg

Calculo del refuerzo por cortante Av, y Avh

Vu = Ø*(Vs+Vc)
Vs = Vu/Ø-Vc
Vs = 212835/0.85-223070 = 27324 Kg

Vs = ((Av/sv)*(1+ln/d)/12+(Avh/sh)*(11-ln/d)/12)*fy*d

Supongamos fierros de 10 mm de diámetro colocados con el mismo distanciamiento en


vertical y en horizontal, luego

1Ø10mm As = 0.785 cm² puesta en dos caras Av = 0.785*2 = 1.57 cm²

Vs = ((1.57/s)*(1+1.81)/12+(1.57/s)*(11-1.81)/12)*4200*166 = 27324 Kg

((1.57/1)*(1+1.81)/12+(1.57/1)*(11-1.81)/12)*4200*166 = 27324*s

s = 40 cm

La separación máxima permitida es


sv max = d/5 = 166/5 = 33.2 cm NO, usamos 30 cm
sh max = d/5 = 162/5 = 33.2 cm NO, usamos 30 cm

Av min = 0.0015*bw*sv = 0.0015*50*30 = 2.25 cm²

Avhmin = 0.0025*bw*sh = 0.0025*50*30 = 3.75 cm²

Av = 1.57 cm², luego no cumple.


Universidad de La Frontera – Facultad de Ingeniería y Ciencias – Departamento de Ingeniería de Obras Civiles

HORMIGON ARMADO 2,

Para Av se cambia distanciamiento a 1.57/2.25*30 = 20.9 cm


Para Avh se cambia distanciamiento a 1.57/3.75*30 = 12.6 cm

50 Av Ø10@20 Avh Ø10@12.5

2Ø18

lat Ø10@12.5
166
180

E Ø10@20

3Ø28

2Ø28
28

3Ø28
As 3+2+3 Ø28
1-1 300