Anda di halaman 1dari 4

Page 1 of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Miftahul Hidayah Jinggotan


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas / Semester : 1 / Dua
Tema / Subtema : Pengalamanku / Pengalaman Masa Kecil
Jenis Kegiatan : Gerak saling mendorong dengan bertumpu pada tangan
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
Pertemuan ke : 1 (satu)
Rencana Pelaksanaan : 11 Januari 2011

A. Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya
B. Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai
pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan
toleransi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Siswa mengerti konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
b. Siswa dapat melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
c. Siswa dapat melakukan gerakan jalan cepat
d. Siswa dapat melakukan jalan sambil jongkok
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
a. Setelah mencermati gambar dan penjelasannya, siswa mampu Memahami macam-
macam gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani.
b. Siswa dapat mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan
berbagai pola.
E. Materi Pembelajaran
jalan, lari, dan lompat dengan mengetahui konsep arah kanan, kiri, depan dan belakang.
F. Metode Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Pendekatan : Scientific
G. Media, alat dan Sumber Belajar
Media : gambar atau video orang melakukan aktivitas jasmani (jalan, lari,
lompat)
Alat : peluit, stop watch,
Sumber Belajar :
a. Wagino, dkk. 2010. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Untuk Kelas I
SD/MI. Jakarta: kementerian Pendidikan Nasional, hal. 58
b. Agus Budhi, dkk. 2010. Penjas Orkes Untuk Kelas I SD/MI. Jakarta: kementerian
Pendidikan Nasional, hal. 84
c. Sindhu Cindar Bumi, dkk. 2010. Senang Belajar Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan I SD/MI. Jakarta: kementerian Pendidikan Nasional, hal. 68
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 15 Menit)

RPP MI MH Jinggotan, Penjaskes, Kelas 1 Semester 2, Pertemuan 1


Page 2 of 4

1. Berbaris
Peserta dibariskan lima bersap. peserta didik yang tinggi di sebelah kanan. satu orang
ditugaskan menjadi pemimpin barisan dengan aba-aba di instruksikan guru dari
belakang. Setelah menyiapkan kawan-kawannya pemimpin ikut kedalam barisan dan
pimpinan diambil alih oleh guru.
2. Presensi
Mengecek kehadiran siswa, menanyakan kesehatan, menanyakan sudah sarapan ke
siswa secara umum.
3. Berdoa
Siswa dipimpin berdoa dengan membaca surah alfatihah agar dalam pembelajaran
diberikan kemudahan pemahaman dan kemudahan praktik.
4. Apersepsi
Siswa diberi apersepsi sebelum memulai pembelajaran dengan cara :
1. Menanyakan bagaimana perjalanan mereka ke sekolah.
2. Siswa menceritakan cara mereka sampai ke sekolah dan praktik berjalan berlari
dan melompat.
3. Guru mengamati sejauh mana kompetensi siswa saat melakukan jalan lari dan
lompat. Selanjutnya dikaitkan dengan materi aktivitas jasmani yang akan
dipelajari.
5. Pemanasan
Melakukan pemanasan sederhana dan ringan mulai dari kepala tangan pinggul dan
kaki dengan hitungan 2 x 8 hitungan. Menekankan pada bagian kaki yang akan
digunakan dalam materi inti.
b. Kegiatan Inti ( 110 Menit)
1. Mengamati (10 Menit)
Siswa mengamati gambar tentang jalan, lari, dan lompat
2. Menanya (15 menit)
 Siswa diberi kesempatan bertanya tentang jalan, lari, dan lompat dengan benar.
 Guru merangsang siswa untuk bertanya terkait jalan, lari, dan lompat tentang
tujuan gerakan, gerakan yang benar, dan manfaat melakukan dengan benar.
3. Mengeksplorasi (35 Menit)
 Siswa praktik melakukan jalan, lari, dan lompat ke arah kanan, kiri, depan dan
belakang.
4. Mengasosiasi (35 Menit)
 Siswa Dibuat menjadi 5 kelompok.
 Dengan percaya diri siswa mempraktikkan jalan, lari, dan lompat ke arah kanan,
kiri, depan dan belakang.
 Siswa yang tidak maju melakukan pengamatan tentang gerakan temannya
5. Mengkomunikasikan (15 Menit)
Pada sesi ini siswa diberi kesempatan untuk memaparkan hasil pengamatan dari
gerakan temannya yang dilakukan jalan, lari, dan lompat ke arah kanan, kiri, depan
dan belakang.
c. Penutup (10 Menit)
1. Penenangan
Setelah selesai kegiatan inti, siswa dikumpulkan dan melakukan gerakan stretching
ringan
2. Kesimpulan
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses

RPP MI MH Jinggotan, Penjaskes, Kelas 1 Semester 2, Pertemuan 1


Page 3 of 4

4. Refleksi dari guru kepada siswa


 Siswa memberikan kesempatan memberikan komentarnya tentang materi jalan,
lari, dan lompat.
 Guru memberikan penekanan pada manfaat sikap jalan, lari, dan lompat.
5. Berdoa
Salah satu siswa diminta memimpin berdoa dengan arahan dari guru, mengucap
syukur hari ini kita bisa melaksanakan pembelajaran dengan lancar.
6. Kembali ke kelas dengan tertib
Peserta didik disiapkan dan kembali ke kelas dengan tertib.
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual dan sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Lembar observasi penilaian sikap spiritual
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
SB/4 B/3 C/2 K/1
spiritusl
1 Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 selalu bersyukur dengan diri meskipun belum bisa
melakukan target pembelajaran
sosial
1 membantu teman yang mempunyai keterlambatan
pemahaman dalam praktek pembelajaran
2 Melakukan pembelajaran sesuai petunjuk yang diberikan
guru (disiplin)
Nilai = jumlah total dibagi skor maksimal dikalikan 100
Rubrik penilaian afektif
1. membantu teman yang mempunyai keterlambatan pemahaman dalam praktek
pembelajaran
kriteria :
1. tidak mau menolong temannya
2. mengejek teman yang terlambat paham
3. mengganggu secara gerak teman yang terlambat paham
penialaiannya :
nilai SB (4). Tidak memenuhi 3 kriteria
Nilai B (3).memenuhi 1 dari 3 kriteria, DST
2. Melakukan pembelajaran sesuai petunjuk yang diberikan guru (disiplin)
Kriteria :
1. Tidak mau melakukan
2. Melakukaan dengan seenaknya
3. Melakukan salah tapi berusaha benar.
4. Melakukan dengan benar sesuai petunjuk guru
2. Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan jalan, lari, dan lompat
No Aspek yang dinilai Kualitas Jawaban
SB/4 B/3 C/2 K/1
1 Jelaskan cara gerakan jalan, yang benar.
2 Jelaskan cara gerakan lari yang benar.
3 Jelaskan cara gerakan lompat yang benar.
4 Jelaskan cara melakukan jalan jongkok
Nilai = jumlah total dibagi skor maksimal dikalikan 100
nilai SB (4). Menjelaskan dengan utuh tetapi menggunakan bahasanya sendiri.

RPP MI MH Jinggotan, Penjaskes, Kelas 1 Semester 2, Pertemuan 1


Page 4 of 4

Nilai B (3). Menjelaskan dengan utuh tetapi menggunakan bahasa meniru guru
Nilai C (2) menjelaskan dengan sebagaian benar dan percaya diri
Nilai K (1). Tidak bisa menjawab.

3. Ketrampilan
Instrumen Penilaian praktek
No Aspek yang dinilai Kualitas gerak
SB/4 B/3 C/2 K/1
1 konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang dlm
aktivitas jasmani
2 hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
3 gerakan jalan cepat
4 jalan sambil jongkok
Nilai = jumlah total dibagi skor maksimal dikalikan 100

Rubrik penilaian Psikomotor


No Aspek yang dinilai Kualitas gerak
SB/4 B/3 C/2 K/1
1 konsep arah : kanan, 1. Selalu benar. Memenuhi Memenuhi Tidak
kiri, depan dan 2. Kaki benar. 2 dari 3 satu dari 3
memenuhi
belakang dalam 3. Pandangan kriteria kriteriasatupun
aktivitas jasmani ke depan kriteria
2 hadap kiri, hadap 1. Selalu benar. Memenuhi Memenuhi Tidak
kanan dan balik kanan 2. Kaki benar. 2 dari 3 satu dari 3 memenuhi
3. Pandangan kriteria kriteria satupun
ke depan kriteria
3 gerakan jalan cepat 1. Tangan dan Memenuhi Memenuhi Tidak
kaki benar, 2 dari 3 satu dari 3 memenuhi
2. Pandangan kriteria kriteria satupun
ke depan, kriteria
3. serius dan
disiplin
4 jalan sambil jongkok 1. Tangan dan Memenuhi Memenuhi Tidak
kaki benar, 2 dari 3 satu dari 3 memenuhi
2. Pandangan kriteria kriteria satupun
ke depan, kriteria
3. serius dan
disiplin

Mengetahui Jepara, 11 Januari 2018


Kepala Madrasah, Guru Mapel PJOK,

M. Rif’an, S.Sos.I., S.Pd. Achmad Taofik Akbar

RPP MI MH Jinggotan, Penjaskes, Kelas 1 Semester 2, Pertemuan 1
