Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 BANGKALAN
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII MIPA / 1
Topik : Limit Fungsi Ketakhinggaan
Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD)
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.2 Menjelaskan dan menentukan limit 4.2 Menyelesaikan masalah berkaitan
di ketakhinggaan fungsi aljabar dan dengan eksistensi limit di ketak-hinggaan
fungsi trigonometri fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.2.1 Menjelaskan limit di 4.2.1 Menggunakan limit di ketak-
ketakhinggaan fungsi aljabar hinggaan fungsi dalam menyelesaikan
3.2.2 Menentukan limit di masalah
ketakhinggaan fungsi aljabar
3.2.3 Menjelaskan limit di
ketakhinggaan fungsi trigonometri
3.2.4 Menentukan limit di ketakhinggaan
fungsi trigonometri
3.2.5 Menghitung nilai limit
ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi
trigonometri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik memiliki sikap religius, teliti, percaya diri, dan rasa ingin tahu dalam
mempelajari limit fungsi ketakhinggaan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan nilai limit fungsi ketakhinggaan fungsi aljabar
dan fungsi trigonometri pada suatu fungsi.
3. Peserta didik dapat menentukan nilai limit fungsi ketakhinggaan fungsi aljabar dan
fungsi trigonometri pada suatu fungsi.
4. Peserta didik dapat menghitung nilai limit fungsi ketakhinggaan fungsi aljabar dan
fungsi trigonometri pada suatu fungsi.
5. Peserta didik dapat menggunakan konsep limit fungsi ketakhinggaan dalam
menyelesaikan suatu masalah

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta
Beberapa Fungsi Trigonometri memiliki nilai tertentu untuk anggota domain tertentu
Beberapa Fungsi Trigonometri memiliki nilai tak tentu untuk anggota domain tertentu
Pada bentuk berikut berlaku

Berlaku

2. Materi Konsep
- Limit fungsi Aljabar menuju tak hingga
- Limit fungsi Trigonometri menuju tak hingga

3. Materi Prinsip
1
- Nilai lim =0
𝑥→∞ 𝑥𝑛

- Cara Menentukan lim 𝑓(𝑥) untuk fungsi polinomial


𝑥→∞
𝑓(𝑥)
- Cara Menentukan lim
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)

- Cara Menentukan lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥)


𝑥→∞

sin x
- Cara Menentukan Nilai dari lim 0
x x 

- Cara Menentukan Nilai dari Limit mendekati tak hingga untuk fungsi trigonometri

- Aplikasi Limit Fungsi Aljabar dan Limit Fungsi Trigonometri


4. Materi Prosedur
- Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati tak hingga untuk fungsi aljabar
- Langkah-langkah menyelesaikan limit mendekati tak hingga untuk fungsi
trigonometri

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran :
Pertemuan Pertama : Direct Instruction
Pertemuan Kedua : Problem Based Learning
Pertemuan Ketiga : Problem Based Learning
Pertemuan Keempat : Problem Based Learning

 Metode pembelajaran : Penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab dan


Presentasi/ceramah

F. Media, alat dan Sumber Belajar


Media:
o Lembar Kerja Peserta didiik
o Power point
Alat/Bahan:
 Laptop
 LCD
Sumber Belajar:
- Buku Matematika Peminatan Kelas XII edisi revisi 2016, Halaman : 29-51,
- Buku penunjang lainnya dan internet
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit)

3.2.1 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar


3.2.2 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (Pendidikan Karakter)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya (Khusus Jam Pertama)
3. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
4. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik 10 menit
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai limit fungsi
ketakhingga.
7. Guru memberikan tampilan video atau gambar tentang kegiatan sehari-hari
yang berhubungan dengan limit fungsi menuju tak hingga. (Literasi)
Kegiatan Inti
Fase 2 : Demonstrasi dan penyajian pengetahuan & keterampilan
8. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada peserta didik untuk menggali
pengetahuan awalnya, yaitu:
lim 𝑥 2 + 3𝑥 − 4 = 6
𝑥→2
Apakah yang kalian ketahui tentang simbol ∞ ?
Berapakah hasil ∞ + ∞ ?
Berapakah hasil ∞ x ∞ ?
Berapakah hasil ∞ - ∞ ?

Berapakah hasil ∞ ?
(Menanya, Menggali informasi)
9. Guru memberikan soal untuk mengecek kemampuan awal peserta didik
tentang materi tak hingga dan materi limit fungsi. 65
Fase 3 : Membimbing pelatihan
10. Dengan metode tanya jawab dengan peserta didik, guru menjelaskan
pengertian limit fungsi menuju tak hingga melalui PPT yang sudah
disiapkan.
11. Peserta didik membaca dan mencermati mengenai penjelasan limit fungsi
menuju tak hingga melalui LKPD yang diberikan kepada peserta didik.
12. Guru menjelaskan konsep dasar limit fungsi menuju tak hingga dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik agar peserta didik
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
ikut aktif dalam pembelajaran melalui LKPD.
Contoh pertanyaan dalam LKPD :
• Berapakah nilai lim 𝑥 =
𝑥→∞
2
• Berapakah nilai lim 𝑥 =
𝑥→∞

• Berapakah nilai lim 𝑥 =
𝑥→∞
1
• Berapakah nilai lim =
𝑥→∞ 𝑥
1
• Berapakah nilai lim 𝑋2 =
𝑥→∞
1
• Berapakah nilai lim 𝑋3 =
𝑥→∞
1
• Berapakah nilai lim ∞ =
𝑥→∞ 𝑥
1
• Berapakah nilai lim 𝑥𝑛 =
𝑥→∞
(Menanya dan Mengomunikasikan)

13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan


tersebut diatas dengan diskusi secara berkelompok. (Critical and Problem
Solving)

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan umpan balik


14. Guru menilai kinerja masing-masing peserta didik dan memberikan umpan
balik atas pekerjaan peserta didik.
1
Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep nilai lim 𝑛 =0
𝑥→∞ 𝑥

Fase 5 : Pelatihan Lanjutan


15. Guru memberikan latihan soal yang menggunakan konsep dasar limit
menuju tak hingga sebagai latihan lanjutan. (Soal terlampir pada LKPD)
16. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
dipelajari mengenai soal latihan lanjutan.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
17. Ditunjuk secara acak untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas
mengenai hasil pengerjaan soal yang diberikan.
Penutup
18. Mendorong Peserta didik untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi,
dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
19. Mendorong Peserta didik untuk selalu teliti dan cermat ketika membaca
dan menyimpulkan sebuah kesimpulan ilmiah.
15 menit
20. Guru memberikan tugas kelompok tentang materi selanjutnya yaitu
𝑓(𝑥)
menentukan nilai lim dan lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥) , untuk dipresentasikan
𝑥→∞ 𝑔(𝑥) 𝑥→∞
didepan kelas pada pertemuan selanjutnya.
Tugas Kelompok :
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kelompok 1 dan 2, membahas bagaimana cara menentukan lim 𝑓(𝑥)
𝑥→∞
untuk fungsi polinomial dan 2 contoh soalnya
𝑓(𝑥)
Kelompok 3 dan 4, membahas bagaimana cara menentukan lim dan 2
𝑥→∞ 𝑔(𝑥)
contoh soalnya
Kelompok 5 dan 6, membahas bagaimana cara menetukan lim 𝑓(𝑥) −
𝑥→∞
𝑔(𝑥), dan 2 contoh soalnya
(Tugas dipresentasikan didepan kelas pada pertemuan selanjutnya dengan
bantuan PPT atau ditulis dalam kertas Manila atau Karton)
21. Mengingatkan Peserta didik untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang
mampu menciptakan makhluk hidup dengan bermacam peranan dalam
kehidupan. (Pendidikan Karakter)
22. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.
23. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah
satu Peserta didik untuk memimpin doa.

Pertemuan Kedua (2 JP x 45 Menit)


3.2.1 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
3.2.2 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi aljabar
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (Pendidikan Karakter)
2. Menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya (Khusus Jam Pertama)
3. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
4. Mengkondisikan peserta didik untuk belajar dan memotivasi peserta didik
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah.
5. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada Peserta didik untuk menggali 10 menit
pengetahuan awalnya, yaitu:
1
Berapakah nilai lim 𝑛 =
𝑥→∞ 𝑥
𝑓(𝑥)
Bagaimana Cara Menentukan nilai lim 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎𝑙, lim dan
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑔(𝑥)
lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥) ?
𝑥→∞

6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai cara


𝑓(𝑥)
penyelesaian lim 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎𝑙, lim 𝑔(𝑥) dan lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥).
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑥→∞
Kegiatan Inti 65
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar.
7. Peserta didik dikelompokan secara heterogen yang terdiri dari 6 orang tiap
kelompok.

8. Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta Didik untuk didiskusikan secara
kelompok.

9. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber guna
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
𝑓(𝑥)
lim 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎𝑙, lim dan lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥).. (Literasi)
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑔(𝑥) 𝑥→∞

Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu maupun kelompok.


10. Guru membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan
𝑓(𝑥)
lim 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎𝑙, lim 𝑔(𝑥) dan lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥).
𝑥→∞ 𝑥→∞
𝑥→∞
11. Peserta didik dibimbing oleh guru dengan diberikan pertanyaan –
pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah
diberikan.
(Menanya dan Mengomunikasikan).
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Peserta didik secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan mereka pada
lembar kerja peserta didik.
13. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah
𝑓(𝑥)
dipelajari mengenai penyelesaian lim 𝑓𝑢𝑛𝑔𝑠𝑖 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑛𝑜𝑚𝑖𝑎𝑙, lim dan
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑔(𝑥)
lim 𝑓(𝑥) − 𝑔(𝑥).
𝑥→∞
14. Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil temuannya
(jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan kelompok lain diberi
kesempatan untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi
kelompok.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
15. Peserta didik menganalisa jawaban yang di peroleh kelompoknya dengan
yang diperoleh teman kelompok lain.
16. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
17. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan dan proses-proses yang telah ditemukan Peserta
didik.

Penutup
18. Guru memberikan tugas PR beberapa soal 15 menit
19. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertemuan selanjutnya tentang Limit fungsi trigonometri di tak hingga.
20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah
satu Peserta didik untuk memimpin doa. (Pendidikan Karakter)

Pertemuan Ketiga (2 JP x 45 Menit)


3.2.3 Menjelaskan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri
3.2.4 Menentukan limit di ketakhinggaan fungsi trigonometri
3.2.5 Menghitung nilai limit ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
(Pendidikan Karakter)
2. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
4. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
5. Mengkondisikan Peserta didik untuk belajar dan memotivasi Peserta didik
melalui limit fungsi trigonometri. kemudian mendiskusikannya terkait materi
10 menit
mengenai penyelesaian limit tak hingga untuk fungsi trigonometri.
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah.

6. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada Peserta didik untuk menggali


pengetahuan awalnya, yaitu:
sin x
Berapakah Nilai dari lim 0
x  x
Bagaimana Cara Menyelesaikan Limit tak hingga untuk fungsi
trigonometri?
7. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai penyelesaian limit
tak hingga pada trigonometri.
Kegiatan Inti
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar.
8. Peserta didik dikelompokan secara heterogen yang terdiri dari 6 orang tiap
kelompok.
9. Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD3) untuk didiskusikan
secara kelompok.

10. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber, guna
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi trigonometri 65
menuju tak hingga.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu maupun kelompok.
11. Guru membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan
suatu limit tak hingga pada trigonometri.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 1
Contoh : Berapakah Nilai dari lim sin 𝑥, lim sin 𝑥 , lim cos 𝑥
𝑥→∞ 𝑥→∞ 𝑥→∞

12. Peserta didik dibimbing oleh guru dengan diberikan pertanyaan – pertanyaan
kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan.
(Menanya dan Mengomunikasikan).

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


13. Peserta didik secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan mereka pada
lembar kerja peserta didik.
14. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaian limit fungsi trigonometri menuju tak hingga.
15. Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil temuannya (jawaban
terhadap masalah yang diberikan) dan kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
16. Peserta didik menganalisa jawaban yang di peroleh kelompoknya dengan yang
diperoleh teman kelompok lain.
17. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
18. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan dan proses-proses yang telah ditemukan Peserta didik.
Penutup
19. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
20. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya tentang Aplikasi atau penggunaan Limit fungsi aljabar dan 15 menit
trigonometri di tak hingga.
21. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah satu
Peserta didik untuk memimpin doa. (Pendidikan Karakter)

Pertemuan Keempat (2 JP x 45 Menit)


3.2.5 Menghitung nilai limit ketakhinggaan fungsi aljabar dan fungsi trigonometri
4.2.1 Menggunakan limit di ketak-hinggaan fungsi dalam menyelesaikan masalah

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
(Pendidikan Karakter)
2. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan 10 menit
menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
metode yang akan digunakan selama pembelajaran
4. Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya
5. Mengkondisikan Peserta didik untuk belajar dan memotivasi Peserta didik
melalui limit fungsi trigonometri. kemudian mendiskusikannya terkait materi
mengenai penyelesaian Aplikasi limit tak hingga untuk fungsi trigonometri.
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah.

6. Apersepsi: memberikan permasalahan kepada Peserta didik untuk menggali


pengetahuan awalnya, yaitu:
Apakah Kegunaan dari Limit tak hingga untuk fungsi trigonometri?
7. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai Aplikasi atau
penggunaan limit tak hingga pada trigonometri.
Kegiatan Inti
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar.
22. Peserta didik dikelompokan secara heterogen yang terdiri dari 6 orang tiap
kelompok.
23. Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD4) untuk didiskusikan
secara kelompok.

24. Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber, guna
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar dan
trigonometri menuju tak hingga.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan secara individu maupun kelompok.


25. Guru membuat pertanyaan misalnya bagaimana cara untuk menyelesaikan
suatu limit tak hingga pada aljabar dan trigonometri dalam suatu masalah
kehidupan sehari-hari.
Bagaimana cara penyelesaian masalah tersebut?
26. Peserta didik dibimbing oleh guru dengan diberikan pertanyaan – pertanyaan
kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan.
(Menanya dan Mengomunikasikan).
65
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
27. Peserta didik secara kelompok menganalisis hasil pengerjaan mereka pada
lembar kerja peserta didik.
28. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran yang telah dipelajari
mengenai penyelesaian limit fungsi alhabar dan trigonometri menuju tak
hingga dalam suatu masalah kehidupan sehari-hari.
29. Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil temuannya (jawaban
terhadap masalah yang diberikan) dan kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi kelompok.
(Menggali informasi dan Mengasosiasi)
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
30. Peserta didik menganalisa jawaban yang di peroleh kelompoknya dengan yang
diperoleh teman kelompok lain.
31. Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi, kemudian menyampaikan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
gagasan kesimpulan hasil diskusi.
32. Peserta didik dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelidikan dan proses-proses yang telah ditemukan Peserta didik.
Penutup
1. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi pertemuan
15 menit
selanjutnya adalah Latihan-Latihan Soal sebelum Ulangan Harian.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup dan meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa. (Pendidikan Karakter)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Penilaian untuk
Observasi Pembelajaran pencapaian
(Catatan Jurnal) Berlangsung pembelajaran
Terlampir

b. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tertulis Uraian Saat Penilaian untuk
(Terlampir) Pembelajaran pencapaian
Berlangsung pembelajaran

c. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tertulis Masalah yang Saat Penilaian untuk
berkaitan Pembelajaran pencapaian
dengan limit Berlangsung pembelajaran
fungsi
trigonometri
(Terlampir)

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir LKPD1)
Pertemuan 2 (terlampir LKPD2)
Pertemuan 3 (terlampir LKPD3)
Pertemuan 4 (terlampir LKPD4)
3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, Peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika Peserta didik yang belum tuntas <20%
b. Belajar berkelompok jika Peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%
c. Pembelajaran ulang jika Peserta didik yang belum tuntas antara > 50%
(Soal Terlampir pada lampiran remedial)
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS. (Soal Terlampir pada lampiran pengayaan)
Bangkalan, 22 Juli 2018
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 Bangkalan

Drs. ISKANDAR, M.Pd Bima Fauzul Adhim


NIP:19620505 198603 1 030 NIM: 15030174017
Lampiran Penilaian Sikap

Kelas :

Hari,Tanggal :

Pertemuan Ke :

Materi Pokok :

No Waktu Nama Peserta Catatan Perilaku Keterangan


didik
1.