Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.9 dan 4.9)

SatuanPendidikan : SMK TUNAS HARAPAN PURWADADI


Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
Materi Pembelajaran : Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis SIP
Alokasi Waktu : 8 X 45 MENIT ( 2 X PERTEMUAN)

A. Kompetensi Dasar

3.11 Memahami prosedur instalasi server softswitch berbasis session initial protocol
(SIP).
4.11 Menyajikan hasil instalasi server softswitch berbasis session initial protocol (SIP).

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.11.1 Menguraikan Pengertian SIP


3.11.2 Menunjukkan Instalasi server softswitch berbasis SIP
4.11.1 Mempresentasikan Pengertian SIP
4.11.2 Melakukan Instalasi server softswitch berbasis SIP

C. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, diharapkan :


1. Melalui diskusi peserta didik menguraikan pengertian SIP dengan bertanggungjawab
2. Melalui Tanya jawab peserta didik menunjukkan pengertian SIP dengan
bertanggungjawab
3. Melalui observasi peserta didik melakukan instalasi server softswitch berbasis SIP
dengan melakukan secara teliti dan bertanggungjawab
4. Melalui demontrasi peserta didik melakukan instalasi server softswitch berbasis SIP
dengan melakukan secara teliti dan bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis SIP
 Pengertian SIP
 Instalasi server softswitch berbasis SIP

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning & Problem Base Learning
 Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi

1
F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran komunikasi data
 Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang
digunakan serta metodanya.

Pertemuan Ke - 1
Kegiatan Inti
1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN 120
RANGSANGAN) Menit
 Guru menayangkan perkembangan SIP dalam pembelajaran
Komunikasi Data.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang
materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN/IDENTIFIKASI MASALAH
 Guru membagikan hand out dan langkah-langkahProsedur
Instalasi Server Softswitch berbasis SIP
 Peserta didik melakukan diskusi tentang perkembangan SIP
 Guru memandu siswa untuk mengarahkan materi
perkembangan SIP

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang perkembangan SIP
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang
perkembangan SIP

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan mengenai
perkembangan SIP dalam Komukasi Data dengan
kelompoknya masing-masing

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat. 120
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan Menit

2
 Guru memberi masukan
 Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

Pertemuan Ke - 2
1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN
RANGSANGAN)
 Guru menayangkan Instalasi server softswitch berbasis SIP
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang
materi yang di sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN/IDENTIFIKASI MASALAH

 Guru membagikan Job Sheet (Lembar Kerja)Instalasi server


softswitch berbasis SIP

 Peserta didik melakukan observasi tentang langkah-


langkah Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis
SIP dalam Komukasi Data dengan kelompoknya masing-
masing
 Guru memandu siswa untuk melakukan langkah-
langkah Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis
SIP dalam Komukasi Data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


 Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi tentang Prosedur Instalasi Server Softswitch
berbasis SIP dalam Komukasi Data melalui masing masing
kelompok
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
tentangProsedur Instalasi Server Softswitch berbasis
SIP dalam Komukasi Data
 Peserta didik menggali berbagai informasi tentangProsedur
Instalasi Server Softswitch berbasis SIP dalam Komukasi Data

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
 Peserta didik melakukan pengujian dan demontarsi
terhadap Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis
SIP dalam Komukasi Data bersama kelompoknya masing-
masing
 Peserta didik melengkapi Job Sheet (Lembar Kerja)
tentang Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis
SIP dalam Komukasi Data
 Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan
mengenai Prosedur Instalasi Server Softswitch berbasis
SIP dalam Komukasi Data dengan kelompoknya masing-
masing

3
5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)
 Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang
telah di buat.
 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
 Guru memberi masukan
Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


 Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan
guru.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.11 Memahami Prosedur Instalasi 1. Siswa dapat
prosedur instalasi Server Softswitch menjelaskanpengertian SIP 1 Uraian
server softswitch berbasis SIP pada komunikasi data
berbasis session Pengertian SIP 2. Siswa dapat melakukan
initial protocol (SIP). Instalasi server instalasi server softswitch
2 Uraian
softswitch berbasis berbasis SIP
SIP

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraikan pengertian SIP pada komunikasi data !!!

4
2. Sebutkan langkah – langkah untuk melakukan instalasi server softswitch berbasis SIP!!!

KUNCI JAWABAN

1.

PEDOMAN PENSKORAN

1. Uraikan pengertian SIP pada komunikasi data:


a) Jika menjawab semua dengan rinci dan tepat pengertian SIP pada komunikasi data dengan
benar skor 4
b) Jika menjawab 3/4 dengan rinci dan tepat pengertian SIP pada komunikasi datadengan
benar skor 3
c) Jika menjawab 1/2 dengan rinci dan tepat pengertian SIP pada komunikasi datadengan
benar skor 2
d) Jika menjawab 1/4 dengan rinci dan tepat pengertian SIP pada komunikasi datadengan
benar skor1

2. Sebutkan langkah – langkah untuk melakukan instalasi server softswitch


berbasis SIP:

a) Jika menjawab semua langkah – langkah untuk melakukan instalasi server softswitch
berbasis SIP dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3/4 langkah – langkah untuk melakukan instalasi server softswitch berbasis
SIP dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1/2 langkah – langkah untuk melakukan instalasi server softswitch berbasis
SIP dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1/4 langkah – langkah untuk melakukan instalasi server softswitch berbasis
SIP dengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

**Skor maksimal = 8

5
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Komunikasi Data


KD : Memahami prosedur instalasi server softswitch berbasis session
initial
protocol (SIP).
Kelas : XI TKJ

Nama Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Bobot
Siswa Bobot skor akhir
1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
 Total = Skor x Bobot
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot

Predikat Nilai
Amat Baik(A) 88< A ≤100
Baik(B) 75< B ≤87
Cukup(C) 62< C ≤74
Kurang(D) ≤62

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Komunikasi Data


KD : Memahami prosedur instalasi server softswitch berbasis
session initial protocol (SIP).
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas :XI TKJ

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada
2. Pelaksanaan : kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 3 = Ada sedikit

6
b. Keakuratan Informasi kesalahan
c. Kuantitas Sumber Data Skor 2 = Ada banyak
d. Analisis Data kesalahan
e. Penarikan Kesimpulan Skor 1 = Tidak
3. Presentasi : melakukan
a. Performans
b. Penguasaan Skor maksimum : 32

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x


100
Jumlah skor maksimal

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : KOMUNIKASI DATA


Kelas / Prog. Study : XI TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran :

Nomor soal
Ketuntasan
& skor Jumlah
Nama Nilai % Belajar
No maksimal skor
Siswa ( x ) Ketercapaian
1 2
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor
dicapai siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)

7
3. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN ( terlampir )

I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Bahan / alat : Spidol, Job sheet
 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi
 Sumber belajar :

Mengetahui, Purwadadi, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHURI, S.Ag Rahmat Hadi Wibowo, ST