Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 TEBING TINGGI


Mata Pelajaran : PERENCANAAN DAN INSTALASI SISTEM AUDIO
Komp. Keahlian : TEKNIK AUDIO VIDEO
Kelas / Semester : XI/ I
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Materi Pokok : HOME THEATER
Alokasi Waktu : 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar peserta didik mampu
membangun sistem home theater dengan baik sesuai dengan soal terkait
di LP 3 : Produk sesuai kunci jawaban.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar peserta didik mampu
memisahkan fungsi masing-masing loudspeaker home theater dengan
baik sesuai dengan soal terkait di LP 3 : Produk sesuai kunci jawaban.
b. Proses
1) Peserta didik membangun suasana ruang menonton seperti bioskop
dengan baik sesuai dengan evaluasi yang terkait dengan LP 4: Proses

2. Keterampilan.
1) Peserta didik dapat merancang sistem home theater yang ideal sesuai
dengan rincian tugas kinerja di LP 5: Keterampilan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.16 Merencanakan instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah (home
theater)
4.16 Merancang instalasi sistem hiburan pertunjukkan rumah (home theater)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kognitif :
a. Produk
1) Membangun sistem home theater.
2) Memisahkan fungsi masing-masing loudspeaker pada instalasi
home theater.
b. Proses
1) Menciptakan suasana ruang menonton seperti bioskop.

2. Keterampilan :
a. Merancang sistem home theater untuk mendapatkan suara yang ideal.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Suasana bioskop
2. Ruang menonton
3. Peralatan home theater
4. Sistem home theater

E. MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Demonstrasi, pemaparan, diskusi, tanya jawab,
penugasan, presentasi
3. Model pembelajaran : Inquiry/Discovery

F. MEDIA, ALAT / BAHAN, dan SUMBER BELAJAR


1. Media
a) Proyektor, notebook / laptop, powerpoint, whiteboard
2. Alat
a) Notebook
b) Spidol
3. Bahan
a) Slide presentasi power point
4. Sumber Belajar
a) Modul Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017
b) Buku Home Theater penerbit Cahaya Mentari

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN / LANGKAH – LANGKAH


PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru menyiapkan siswa secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Memberi salam dan memulai
pelajaran dengan membaca
basmallah dan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 4. Memotivasi siswa 5 menit
5. Mengemukakan materi ajar yang
akan dipelajari
6. Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
7. Appersepsi, mengaitkan materi
pembelajaran sekarang dengan
materi sebelumnya
Fase 1. Siswa mengamati pelajaran
yang ditampilkan melalui media
1. Guru menampilkan slide
2. Siswa mengamati materi yang sudah
ditayangkan

Fase 2.Siswa bertanya kepada guru


tentang apa yang diamati dari
Kegiatan Inti tampilan media 35 menit
1. Siswa menanyakan kepada Guru
tentang tayangan yang ditampilkan
dimedia
2. Guru menjelaskan materi yang
dipertanyakan oleh siswa
Fase 3. Guru mengumpulkan
informasi dari penjelasan guru
1. Tiap siswa mencatat materi yang
dijelaskan guru
2. Guru sebagai fasilisator mengamati
kerja siswa secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya
jika diperlukan

Fase 4. Mencoba/mendiskusikan
1. Siswa mendiskusikan latihan atau
tugas dari Guru

Fase 5. Mengkomunikasikan
1. Siswa mengkomunikasikan
(mempersentasikan) latihan/tugas
dari guru.
2. Guru menyimpulkan materi
pembelajaran

1. Guru mengakhiri kegiatan


Penutup pembelajaran dengan memberikan 5 menit
pesan untuk tetap belajar dan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL dan PENGAYAAN


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
c. Produk : Tes tertulis
d. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
e. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja
2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Presentasi
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
I. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Penilaian

Mengetahui, Padang, 10 November 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eri Susanto, S.Pd, MM Hottua Butarbutar, S.Pd


NIP. 19650516 198703 1 017 NIP. 19840221 200904 1 002
