Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN


MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
MATERI POKOK : Algoritma Pemrograman, FLowchart
ALOKASI WAKTU : 6 (2x45Menit)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan simbol (flowchart)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab dan menggali informasi diharapkan
peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat Menjelaskan tentang algoritma pemrograman
2. Peserta didik dapat menerapkan algoritma dalam menyelesaikan masalah
3. Peserta didik dapat menjelaskan penulisan algoritma pemrograman menggunakan bantuan
flowchart.
4. Peserta didik dapat membuat dan menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
5. Peserta didik dapat membuat alur program menggunakan Text/Bahasa Natural (algoritma)
6. Peserta didik dapat membuat program menggunakan bantuan simbol (flowchart).

1
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
- Konsep algoritma
- Struktur Algoritma
Pertemuan ke – 2
- Algoritma Menggunakan Bahasa Natural
- Membuat algoritma menggunakan bahasa natural
Pertemuan ke – 3
- Algoritma Menggunakan Flowchart
- Pengertian simbol – simbol dari flowchart
- Membuat algoritma menggunakan simbol flowchart
Pertemuan ke – 4
- Algoritma menggunakan dengan pseudocode
- Membuat algoritma menggunakan pseudocode
Pertemuan ke – 5 dan 6
- Penggunaan tool pembuatan flowchart dengan Word dan Microsoft Visio

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab, membaca literatur,presentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma
dalam kehidupan sehari-hari
(Stimulation);
 Siswa melihat tayangan materi dari guru. 60 menit
 Siswa membaca beberapa literatur.
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi
tentang struktur dan pengertian dari algoritma.

2
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
menyimpulkan dari contoh algoritma yang
masalah (problem
ditayangkan oleh guru antara lain:
statement) a. Tujuan masing-masing langkah-
langkah algoritma
b. Apakah ada tahap persiapan dalam
membuat algoritma.
c. Apakah ada tahap proses dalam
membuat algoritma
d. Apakah ada tahap hasil/output pada
setiap langkah kerja/algoritma.
e. Apa yang dimaksud dengan
algoritma, bagaimana menyusun
algoritma yang baik.
C. Pengumpulan data  Guru menjelaskan tentang definisi algoritma
(Data Collection)  Guru menjelaskan tenang struktur algoritma
 Peserta didik mencari literatur di perpustakaan
tentang algoritma.
D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan
manakah nama algoritma, bagian deklarasi dan
(verification)
diskripsi dari sebuah algoritma.
 Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki
sebuah algoritma yang bagian-bagian nya belum
lengkap.
E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan
dari tugas yang diberikan guru.
(generalization)
 Guru menugaskan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil algoritma yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Guru melakukan pre test tentang materi ajar hari kemarin.
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma
tentang bagaimana cara infus printer canon.
(Stimulation);
 Siswa melihat tayangan materi dari guru. 60menit
 Siswa membaca beberapa literatur.
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi
tentang algoritma dengan bahasa natural.
3
b. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
menyimpulkan dari contoh algoritma yang
masalah (problem
ditayangkan oleh guru antara lain:
statement) a. Bahasa apa saja yang digunakan untuk
penunjuk/algoritma
b. Dalam beberapa petunjuk, mengapa
terkadang petunjuk dibuat lebih dari 1 bahasa
c. Apakah perlu adanya gambar dalam algoritma
d. Begaiamana menyajikan algoritma yang baik
dalam kehidupan sehari-hari.
c. Pengumpulan data  Guru menjelaskan tentang bagaimana membuat
algoritma mengguanakan bahasa natural yang
(Data Collection)
baik.
 Siswa mencari informasi melalui internet dan
buku
d. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah
algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari
(verification)
e. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan
dari tugas
(generalization)
 Guru menugaskan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil algoritma yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Melakukan Pre test tentang materi hari kemarin
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan contoh algoritma
dalam kehidupan sehari-hari menggunakan
rangsangan
flowchart
(Stimulation);  Siswa melihat tayangan materi dari guru.
 Siswa membaca beberapa literatur.
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi 60 menit
tentang flowchart
b. Pernyataan/identifi  Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
menyimpulkan dari contoh algoritma yang
kasi masalah
ditayangkan oleh guru antara lain:
a. Langkah-langkah apakah yang dijelaskan
oleh gambar flowchart.
4
(problem b. Bagaiaman cara mendiskripsikan flowchart
ke bentuk algoritma natural
statement)
c. Apakah maksud dari simbol – simbol
flowchart seperti kotak persegi, oval, panal
dll
d. Apa tujuan dari pembuatan diagram diatas
e. Bagaimana cara menyajikan algoritma dalam
bentuk diagram
c. Pengumpulan data  Guru menjelaskan tentang simbol-simbol
flowchart
(Data Collection)
 Guru menjelaskan tenang bagaimana cara
membuat flowchat.
 Peserta didik mencari literatur di perpustakaan/
internet tentang flowchart.
d. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan
manakah simbol input, output, proses, deklarasi
(verification)
dalam flowchart
 Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki
sebuah flowchart yang masih salah dalam
pembuatannya.
 Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah
flowchat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
e. Menarik  Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan
dari tugas yang diberikan guru.
kesimpulan
 Guru menugaskan salah satu kelompok untuk
(generalization) mempresentasikan hasil algoritma flowchart
yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4. Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Melakukan Pre test tentang materi hari kemarin
1 Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan contoh
algoritma dalam kehidupan sehari-hari 60 menit
(Stimulation);
menggunakan pseudacode dan bahasa natural
 Siswa melihat tayangan materi dari guru.
5
 Siswa membaca beberapa literatur.
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi
tentang pseudacode
a. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
menyimpulkan dari contoh algoritma yang
masalah (problem
ditayangkan oleh guru antara lain:
statement) a. Apakah perbedaan dari algoritma
pseudacode dan algoritma bahasa
natural
b. Apakah arti dari READ, WRITE dan
END
c. Pengumpulan data  Guru menjelaskan tentang Pseuadacode
(Data Collection)  Guru menjelaskan tenang bagaimana cara
membuat pseudacode
 Peserta didik mencari literatur di perpustakaan/
internet tentang pseudacode
d. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan
manakah maksut dari READ, WRITE, END
(verification)
 Guru menugaskan siswa untuk memperbaiki
sebuah pseudacode yang masih salah dalam
pembuatannya.
 Guru menugaskan siswa untuk membuat
sebuah pseudacode sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
e. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan
dari tugas yang diberikan guru.
(generalization)
 Guru menugaskan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil algoritma flowchart
yang dibuat.
3. Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

5. Pertemuan ke 5 dan 6
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran 10

2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit


3. Melakukan Pre test tentang materi hari kemarin
2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan  Peserta didik melihat tayangan contoh
(Stimulation); pembuatan flowchart menggunakan microsoft 60 menit
Word dan visio.
 Siswa melihat tayangan materi dari guru.

6
 Siswa membaca beberapa literatur.
b. Pernyataan/identifikasi  Guru menanyakan kepada siswa tentang
a. Bagaimana membuat flowchart
masalah (problem
seperti dalam tampilan
statement) b. Dapatkan menggunakan pengolah
kata biasa yang dipakai untuk
membuat flowchart.
c. Software apakah yang digunakan
untuk membuat flowchart dalam
tampilan.
f. Pengumpulan data  Guru menjelaskan tentang simbol-simbol
(Data Collection) flowchart yang ada di microsoft word dan
visio.
 Guru menjelaskan tentang bagaimana cara
membuat flowchat dengan microsoft word dan
visio
g. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan
(verification) manakah simbol input, output, proses,
deklarasi dalam flowchart di visio dan Word.
 Guru menugaskan siswa untuk membuat
sebuah flowchat sederhana dalam kehidupan
sehari-hari menggunakan microsoft word dan
Visio.
h. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan
(generalization) dari tugas yang diberikan guru.
 Guru menugaskan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil algoritma flowchart
yang dibuat.
4. Penutup (20 menit)

1. Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang diajarkan dan Guru memberikan
konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan Ganda

7
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal

Kompetensi Indikator Tujuan Indikator Soal THB Jenis Soal


Dasar Pencapaian Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.1Menerapk 3.1.1 Menjelaskan Setelah melakukan 1 Peserta didik Uraian 1. Jelaskan
algoritma menjelaskan pengertian
an alur kegiatan diskusi, dan
pemrograman tentan definisi Algoritma dan
logika 1.1.2 Menerapkan tanya jawab dan algoritma dan struktur
algoritma struktur algoritma?
pemrograma menggali informasi
pemrograman algoritma 2. Buatlah sebuah
n komputer dalam diharapkan peserta 2 Peserta didik algoritma
menyelesaikan didik dapat dapat sederhana
4.1 Membuat
masalah menjelaskan dalam
alur logika 1.1.3 Menjelaskan 1 Peserta didik dapat algoritma kehidupan
algoritma bahasa natural sehari – hari ?
pemrograma Menjelaskan
pemrograman 3 Peserta didik 3. Buatlah sebuah
n komputer menggunakan tentang algoritma dapat algoritma
flowchart menjelaskan sederhana
pemrograman
1.1.4 Menerapkan dan membuat tersebut
flowchart 2 Peserta didik dapat algoritma menggunakan
dalam dengan simbol-simbol
menerapkan
menyelesaikan flowchart flowchart?
masalah algoritma dalam 4 Peserta didik 4. Apa maksut
4.1.1 Membuat alur dapat dari simbol-
menyelesaikan
program menyebutkan simbol dari
menggunakan masalah simbol-simbol flowchart
text flowchart dibawah ini
3 Peserta didik dapat
(algoritma) 5 Peserta didik
4.1.2 Membuat menjelaskan dapat
program membuat
penulisan algoritma
menggunakan algoritma
simbol pemrograman dengan
(flowchart) pseudocode
menggunakan
bantuan flowchart.
5. Buatlah sebuah
4 Peserta didik dapat
algoritma
membuat dan mengggunakan
pseudocode?
menerapkan
flowchart dalam
menyelesaikan
masalah
5 Peserta didik dapat
membuat alur
program
menggunakan
Text/Bahasa
Natural (algoritma)
6 Peserta didik dapat
membuat program
menggunakan

8
bantuan simbol
(flowchart).

Kunci Jawaban :
1. Algoritma adalah algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun
secara sistematis dan logis
Struktur Algoritma
d. Nama/judul Algoritma
Nama Algoritma memberikan gambaran secara singkat apa tujuan dari Algoritma, misalkan
nama resep masakan, petunjuk melakukan sesuatu, jadwal kegiatan, langkah-langkah
penyelesaian sebuah masalah, dan sebagainya. Pemberian nama Algoritma disarankansingkat
dan jelas, namun sudah mewakili maksud dari algoritma. Dalam Algoritmakomputer biasanya
nama algoritma dituliskan tanpa menggunakan spasi, misalkan
Algoritma VolumeBalok atau Algoritma Volume_Balok
e. Bagian Deklarasi
Bagian deklarasi merupakan tahap persiapan dari algoritma. Pada bagian ini dijelaskan
kebutuhan agar algoritma dapat berjalan. Istilah lainnya di sinilah alat dan bahan
didefinisikan. Dalam algoritma pemrograman, bagian deklarasi menjelaskan input (masukan)
apa saja yang akan diproses oleh algoritma termasuk jenis data input (tipe data), juga output
apa yang akan dihasilkan serta semua hal yang akan dipakai dalam algoritma. Yang
didefiniskan dalam algoritma ini termasuk variabel, tipe data, konstanta, nama prosedur, tipe,
dan fungsi, yang akan kita pelajari pada Bab 2.
f. Bagian Deskripsi
Pada bagian ini dijelaskan serangkaian langkah-langkah (instruksi) atau pernyataan
(statement) untuk memproses alat dan bahan atau inputan untuk menghasilkan output sesuai
yang diharapkan. Langkah-langkah dalam algoritma dituliskan dari atas ke bawah. Urutan
penulisan menentukan urutan perintah

2. Algoritma Berhitung
a, b, c, dan Hasil adalah integer
Langkah-langkah:
1) Beri nilai a sama dengan 20
2) Beri nilai b sama dengan 6
3) Beri nilai c sama dengan 3
4) Hitung Hasil= a div b
5) Hitung Hasil=Hasil + a mod c
6) Cetak nilai Hasil

3. Perhatikan gambar berikut.

Mulai

Read P,L,T

V=pxlxt

Write V

Selesai

9
4. Terminator Permulaan atau akhir progam/algoritma
Input/Output data Proses input atau output data, informasi
Preparation Proses inisialisasi atau pemberian harga awal, misalkan mendefinisikan konstanta
di awal

5. Algoritma HitungGaji
{Algoritma menghitung gaji berdasrkna lama kerja, n, dalam tahun}
Variabel n, GajiPokok, TunjanganKeluarga, TotalGaji : integer
READ n
IF (n>=10) THEN
Gaji Pokok = 4500000
TunjanganKeluarga= 15% * gajiPokok;
Totalgaji = gajiPokok+TunjanganKeluarga
ELSE
Gaji Pokok = 3000000
TunjanganKeluarga= 10% * gajiPokok;
Totalgaji = gajiPokok+TunjanganKeluarga
WRITE Total gaji
END

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 30
5 30

Jadi skor ideal = 100


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟏
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran Pemrograman Dasar
- Internet

Gemolong, 17 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
SMK Sukawati Gemolong

Drs. Wardoyo Alif Mukti Arifuddin, S.Kom


NIP. 196108161988003 2 003 NIP.

10