Anda di halaman 1dari 7

FACTORES DE CONVERSION COMUNES usados en los Cálculos de Cementación:

1 SG = 8,33 LPG
1 pie cubico = 7,48 galones
1 Tonelada Metrica (1000 kg) = 2204,6 barriles
1 kg = 2,2046 libras
1 bbl = 42 Galones Americanos (US Gallon)

El Volumen Absoluto es el volumen ocupado por las partículas solidas sin incluir los espacios
vacíos entre ellas. Por ejemplo, la densidad del cemento seco es de 26.32 lb/gal, por lo tanto cada
libra de cemento tiene un volumen de 1/26,32 galones, a lo que es igual a 0,038 gal/lb. Esto es un
concepto muy importante que se debe conocer y entender ya que todos los cálculos para el cemento
se basan en el Volumen Absoluto del mismo.
Rendimiento del Cemento es el volumen total de la mezcla obtenido por cada saco de cemento
seco.

CALCULO DEL VOLUMEN DE CEMENTO


Estos se basan en la capacidad anular del pozo multiplicado por la longitud de cemento requerido
por el Programa de Cementación . A continuación explicaremos como se puede determinar el
volumen de cemento según sus especificaciones y el volumen requerido para su desplazamiento.
Despues de leer lo siguiente serás capaz de realizar los cálculos mas importantes para la realización
de un trabajo de Cementación.

Información del Pozo:


Un pozo es perforado con una mecha 8-1/2" hasta la profundidad de 9.015 pies en MD (8.505´
TVD) con lodo Base Aceite de 9.5 lpg de densidad. El diametro del hoyo desnudo se estima a 8.6".
El Revestidor anterior es de 9-5/8", cuya zapata se encuentra a 6.500' MD (5000' TVD).
Se planifica correr un revestidor 7" asentando la zapata a la profundidad de 9.000' MD (8.500'
TVD)
Se tiene un Cuello Flotador a la profundidad de 8.960' MD (8.470' TVD)
El tope del cemento se ubicará a 2000 pies dentro del revestidor 9-5/8".
El volumen del Espaciador será desde el tope del cemento hasta la Superficie.

Información del Revestidor


Revestidor 7”--> ID = 6.185”
Revestidor 9-5/8” -> ID = 8.85”
Usar el diametro estimado del hoyo desnudo para Calcular el Volumen de Cemento Requerido.

El Esquema del Pozo queda de la Siguiente manera:.


Determinar los siguientes valores :
• Volumen de Cemento
• Volumen del Espaciador
• Volumen de Desplazamiento

De acuerdo con el Programa de Cementación, el Esquema del Pozo queda de la


siguiente forma.
Determinando el Volumen de Cemento

Volumen Total de Cemento = (Cemento en Anular Revestidor 7" - Hoyo Desnudo) + (Cemento en
Anular Revestidor 9-5/8" - Revestidor 7") + (Cemento en Cuello Flotador - Zapata (Shoe Track))

Se necesitan entonces calcular tres secciones de volumenes par obtener el Volumen total de
Cemento que se va a utilizar:
1. Cemento en el espacio Anular ubicado entre el Revestidor 7" y el Hoyo Desnudo.
2. Cemento en el espacio Anular ubicado entre el Revestidor 9-5/8” y el Revestidor 7”
3. Cemento en el Shoe Track (Interior del Revestidor 7" ubicado entre la Zapata y el Cuello
Flotador).

El Volumen de cemento se obtiene de la Capacidad Anular multiplicada por la Longitud de Cada


Sección .

Cemento en el espacio Anular ubicado entre el Revestidor 7" y el Hoyo Desnudo.


Capacidad anular Cemento Rev 7" - Hoyo Desnudo. = (8.62-72) ÷ 1029.4 = 0.02425 bbl/pie
Longitud desde Zapata 7" a Zapata 9-5/8” = 9000 – 6500 = 2500 pies
Cemento en el espacio Anular ubicado entre el Revestidor 7" y el Hoyo Desnudo =
0.02425 bbl/pie ×2500 pies = 60.6 bbl

Cemento en el espacio Anular ubicado entre el Revestidor 9-5/8” y el Revestidor 7”


Capacidad Anular Revestidor 9-5/8”- Revestidor 7” = (8.852-72) ÷ 1029.4 = 0.02849 bbl/pie
Longitud de cemento dentro del Revestidor 7” = 2000 ft
Cemento en el espacio Anular ubicado entre el Revestidor 9-5/8” y el Revestidor 7” =
0.02849 bbl/pie x 2000 pies = 57 bbl

Cemento en Shoe Track


Capacidad Interna del Revestidor 7” = 6.1852 ÷ 1029.4 = 0.03716 bbl/pie
Longitud del Shoe Track = 40 pies
Cemento en shoe track = 40 x 0.03716 = 1.5 bbl

Volumen Total de Cemento = 60.6 + 57 + 1.5 = 119.1 bbl

Determinar Volumen del Espaciador Según el Programa, el Espaciador debe llegar a


Superficie, por lo tanto:
Volumen del Espaciador = Capacidad Anular entre Rev 9-5/8” y Rev 7” x longitud del Espaciador
Capacidad Anular Rev 9-5/8” / Rev 7”= (8.852-72) ÷ 1029.4 = 0.02849 bbl/pie
Longitud del Espaciador= Volumen Anular hasta el Tope del Cemento.
Tope del Cemento @2000 pies dentro de la Zapata 9-5/8" = 6.500' – 2.000' = 4.500 pies
Volumen del Espaciador = 0.02849 x 4.500 pies = 128.2 bbl

Determinar Volumen del Desplazamiento El volumen de desplazamiento abarca desde la


superficie hasta el Cuello Flotador, donde se asentará el Tapón Duro o de Desplazamiento:
Vol Desplazamiento = Capacidad Interna del Revestidor 7” x Profundidad del Cuello
Flotador
Capacidad Rev 7” = 6.1852 ÷ 1029.4 = 0.03716 bbl/pie
Profundidad del Cuello Flotador = 8.960 ft
Volumen del Desplazamiento = 0.03716 x 8960 = 333 bbl

Conclusión de los Cálculos


• Volumen de Cemento = 119.1 bbl
• Volumen del Espaciador = 128.2 bbl
• Volumen del Desplazamiento = 333 bbl

CALCULO DEL REQUERIMIENTO DE AGUA Y


EL RENDIMIENTO DE LA LECHADA.
En esta sección aprenderemos a determinar el Requerimiento de Agua , expresado en
Galones/saco (gal/sack) y el Rendimiento del Cemento (gallon/sack) según lo requiera el
Programa de Cementación y la Lechada de Cemento requerida.

Se requiere establecer la siguiente fórmula de Cemento:

Cemento Clase G
35% Silica de Arena (35% por peso de Cemento)
0.2 gps de Aditivo A
0.6 gps of Aditivo B
Densidad Requerida de la Mezcla = 15.5 lpg

El volumen absoluto de cada Componente es el siguiente:


Cemento Clase G = 0.0382 gal/lb
Arena Sílica = 0.0456 gal/lb
Aditivo A= 0.0974 gal/lb
Aditivo B = 0.103 gal/lb

Determinar el Requerimiento y el Rendimiento del Cemento


Usaremos el mismo concepto que en los cálculos anteriores--> Volúmen = Peso x Volumen
Absoluto

Donde:
Volume en gal/saco
Peso en lb/saco
Volumen Absoluto en gal/lb

Creamos una Tabla donde se muestren cada componente de la mezcla de cemento:


Volumen.Absolut
Peso (lb/saco) Volumen (Gal/saco)
o (gal/lb)
1
saco Clase 94 0,0382 94 x 0,0382 = 3,591
G
35%
0,35 x 94 = 32,9 0,0456 32,9 x 0,0456 = 1,5
ArenaSilica
Aditivo A 0,1 ÷ 0,0974 = 1,0267 0,0974 0,2
Aditivo B 0,6 ÷ 0,103 = 5,825 0,0103 0,6
AGUA 8,33 x K? 1/8,33 K?
94+32.9+1.0267+5.825+(8.33.K 3.591+1.5+0.2+0.6+K
Total
) ?
Donde K es la Variable que debemos resolver.

Peso Total por Cada Saco de Cemento = 94 + 32.9 + 1.0267 + 5.825 + 8.33K = 133.7517 + 8.33K
Volumen Total de Mezcla por Cada Saco de Cemento = 3.591 + 1.5 + 0.2 + 0.6 + K = 5.891 + K
Densidad del Cemento = Peso Total por Saco de Cemento ÷ Volumen Total de la Mezcla de
Cemento
15.5 lpg = (133.7517 + 8.33K) ÷ (5.891 + K)
Despejando tenemos que --> K = 5.92
Despues que se resuelva K , podemos obtener el Requerimiento de Agua y el Rendimiento de la
Lechada de cemento.
REQUERIMIENTO DE AGUA= 5.92 gal/sack.
RENDIMIENTO DEL CEMENTO = 5.891 + 5.92 = 11.811 gal/sack
.......................
Ahora vamos a determinar el peso total del cemento y el agua para un volumen de cemento
Requerido.
Veamos el ejemplo.
El volumen calculado de cemento fue de 150 bbl y la fórmula de la mezcla es como se muestra
abajo:
Cemento Clase G
35% Arena Sílica
0.2 gps de Aditivo A
0.6 gps de Aditivo B
0.9 gps de Aditivo C
Densidad requerida de la Lechada = 15.9 ppg

VOLUMEN ABSOLUTO DE CADA COMPONENTE


Cemento Clase G = 0.0382 gal/lb
Arena Sílica = 0.0456 gal/lb
Aditivo A = 0.0974 gal/lb
Aditivo B = 0.103 gal/lb
Aditivo C = 0.112 gal/lb

Determinar la cantidad total de cemento y el agua requerida para preparar 150 barriles de Lechada.

Volúmen = Peso x Volumen Absoluto

Donde:
Volume en gal/saco
Peso en lb/saco
Volumen Absoluto en gal/lb

Construimos la Tabla de los Componentes de la Mezcla


Volumen.Absoluto Volumen
Peso (lb/sack)
(gal/lb) (Gal/sack)
01 Saco de
Cemento 94 0.0382 94 x 0.0382 = 3.591
Clase G
35%
0.35 x 94 = 32.9 0.0456 32.9 x 0.0456 = 1.5
Arena.Sílica
Aditivo A 0.1 ÷ 0.0974 = 1.0267 0.0974 0.2
Aditivo B 0.6 ÷ 0.103 = 5.825 0.0103 0.6
Aditivo C 0.9 ÷ 0.112 = 8.036 0.112 0.9
AGUA 8.33 x K 1/8.33 K
94+32.9+1.0267+5.825+8.036 3.591+1.5+0.2+0.6+
Total
+ (8.33K) 0.9 + K

K es la variable del Requerimiento de Agua.


Peso Total por Saco de Cemento = 94 +32.9 +1.0267 +5.825 +8.036 +8.33k = 141.7877 + 8.33K
Volumen Total de Lechada por Saco de Cemento = 3.591 + 1.5 + 0.2 + 0.6 + 0.9 + K = 6.791 + K

Densidad del Cemento = Peso Total por Saco de Cemento ÷ Volumen Total de Lechada
de Cemento
15.9 lpg = (141.7877 + 8.33K) ÷ (6.791 + K)
--> K = 4.466 gal/saco

REQUERIMIENTO DE AGUA= 4.466 gal/saco


RENDIMIENTO DEL CEMENTO = 6.791+4.466 = 11.257 gal/saco

Si el volumen Total de cemento es 150 bbl.


Convertir Barriles a Galones multiplicando por 42 (1 bbl = 42 galones)
150 bbl = 150 x 42 = 6300 galones

Sacos Totales de Cemento Requeridos.

Sacos Totales = Volumen Total de Cemento ÷ Rendimiento del Cemento


Sacos Totales = 6300 galones ÷ 11.257 gal/saco = 560 sacos
Determinar el Agua Total Requerida

Agua Total = Requerimiento de Agua x Sacos Totales

Agua Total = 4.466 gal/saco x 560 sacos = 2501 galones


Convirtiendolo a Barriles tenemos que:
Agua Total = 2501 gal ÷ 42 gal/bbl = 59.5 bbl