Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Sub Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik 3.3.1 Menjelaskan tekanan pada suatu benda.
dalam kehidupan sehari-hari. 3.3.2 Mengidentifikasi penerapan tekanan
dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.3 Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis.
3.3.4 Menganalisis penurunan rumus tekanan
hidrostatis.
3.3.5 Menjelaskan Hukum Utama Hidrostatis.
3.3.6 Menentukan besar tekanan hidrostatis
pada kedalaman yang berbeda.
3.3.7 Menerapkan konsep tekanan hidrostatis
dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan 4.3.1 Merumuskan permasalahan dan hipotesis
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida tentang hubungan kedalaman dengan
statis, berikut presentasi hasil dan makna tekanan hidrostatis.
fisisnya. 4.3.2 Merumuskan permasalahan dan hipotesis
tentang hubungan massa jenis dengan
tekanan hidrostatis.
4.3.3 Melakukan percobaan tekanan hidrostatis
yaitu pesawat hartl.
4.3.4 Mempresentasikan hasil diskusi
percobaan tekanan hidrostatis.
4.3.5 Menyimpulkan hasil percobaan tekanan
hidrostatis.

Keterangan:
1. Tekanan hidrostatis (Pertemuan Pertama)
2. Hukum utama hidrostatis (Pertemuan Pertama)
3. Hukum Pascal (Pertemuan Kedua)
4. Hukum Archimedes (Pertemuan Ketiga)
5. Tegangan permukaan (Pertemuan Keempat)
6. Meniskus (Pertemuan Keempat)
7. Gejala kapilaritas (Pertemuan Keempat)
8. Viskositas (Pertemuan Keempat)
9. Hukum Stokes (Pertemuan Keempat)

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Melalui kajian sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan tekanan pada suatu
benda.
3.3.2.1 Melalui pengamatan di lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi
penerapan tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.3.1 Melalui kajian sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan
hidrostatis.
3.3.4.1 Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menganalisis penurunan rumus
tekanan hidrostatis.
3.3.5.1 Melalui kajian sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan hukum utama
hidrostatis.
3.3.6.1 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menentukan besar tekanan
hidrostatis pada kedalaman yang berbeda.
3.3.7.1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menerapkan konsep tekanan
hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari.
4.3.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dapat merumuskan permasalahan
tentang hubungan kedalaman dengan tekanan hidrostatis.
4.3.1.2 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat merumuskan hipotesis
tentang hubungan kedalaman dengan tekanan hidrostatis.
4.3.2.1 Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dapat merumuskan permasalahan
tentang hubungan massa jenis dengan tekanan hidrostatis.
4.3.2.2 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat merumuskan hipotesis
tentang hubungan massa jenis dengan tekanan hidrostatis.
4.3.3.1 Melalui kegiatan kajian sumber belajar, peserta didik dapat melakukan percobaan
tekanan hidrostatis.
4.3.4.1 Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
percobaan tekanan hidrostatis.
4.3.5.1 Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dapat menyimpulkan hasil percobaan
tekanan hidrostatis.
D. Materi Pembelajaran
Materi Tekanan Hidrosatis dan Hukum Utama Hidrostatis TERLAMPIR.
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific 5M.
2. Model : Cooperative Learning tipe Group Investigation.
3. Metode : Demosntrasi, Percobaan, Diskusi, Presentasi, dan Ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Nilai


Aloka
karakter &
si
Sintak ketrampilan
Kegiatan guru Kegiatan Peserta Didik Wakt
proses yang
u
dicapai
Pendahuluan
Memotivasi Salam pembuka: 10 Bersyukur
peserta didik a) Guru membuka kelas a) Peserta didik menit dan Disiplin
dan dengan mengucap menjawab salam.
menyampaikan salam. b) Ketua memimpin
tujuan b) Guru meminta ketua berdoa sebelum
pembelajaran kelas memimpin memulai
berdoa sebelum pembelajaran.
memulai c) Peserta didik
pembelajaran. merespon guru saat
c) Mengecek kehadiran mengecek kehadiran.
peserta didik. d) Peserta didik
mengikuti kegiatan
d) Guru memberikan pretest sesuai dengan
soal pretest kepada arahan guru.
peserta didik
mengenai konsep
tekanan hidrostatis
dan hukum utama
hidrostatis.
Apersepsi dan motivasi: Berpikir
a. Guru menunjukkan a. Peserta didik kritis
video tentang mengamati video Menalar
sfigmomanometer. sfigmomanometer. Menanya
b. Guru bertanya b. Peserta didik
kepada peserta didik menjawab,
mengenai hubungan memberikan pendapat
antara materi yang menalar hubungan
hendak dipelajari antara materi yang
dengan hendak dipelajari
sfigmomanometer. dengan
c. Guru memberikan sfigmomanometer.
motivasi untuk c. Peserta didik
semangat belajar termotivasi untuk
fisika karena banyak belajar fisika karena
digunakan dalam banyak ditemui dalam
kehidupan sehari- kehidupan sehari-hari.
hari.
Penyampaian tujuan
pembelajaran:
a. Guru menyampaikan a. Peserta didik
tujuan pembelajaran menyimak
yaitu peserta didik penjelasan tujuan
dapat menjelaskan pembelajaran yang
tekanan hidrostatis akan dilakukan.
dan hukum utama b. Peserta didik
hidrostatis serta memperhatikan guru
menerapkan dalam saat melakukan
kehidupan sehari- penjelasan alur
hari. pembelajaran.
b. Guru menjelaskan
alur pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Merumuskan a. Guru menunjukkan a. Peserta didik 35 Mengamati
Masalah dan video tentang mengamati video menit Berpikir
Pembentukan tekanan. tekanan. kritis
Kelompok b. Guru bertanya “siapa b. Peserta didik Menalar
yang bias berpikir dan Menanya
menjelaskan apa menjawab “tekanan
yang dimaksut adalah gaya per
dengan tekanan?” satuan luas”.
c. Guru menjelaskan c. Peserta didik
tentang definisi mendengarkan
tekanan dan penjelasan guru
satuannya. tentang tekanan.
d. Guru menjelaskan d. Peserta didik
tentang tekanan yang memperhatikan
terdapat pada fluida. penjelasan guru.
e. Guru mendorong e. Peserta didik
peserta didik untuk menanyakan materi
bertanya jika yang sulit.
mengalami f. Peserta didik
kesulitan. mengamati video
f. Guru menunjukkan anak berenang.
video anak berenang. g. Peserta didik
g. Guru meminta siswa merumuskan
merumuskan masalah berdasarkan
permasalahan dari video.
video tersebut. h. Peserta didik
h. Guru membagi berkumpul dengan
peserta didik ke kelompok sesuai
dalam beberapa dengan pembagian
kelompok heterogen guru.
(3-4 orang tiap
kelompok) untuk
melakukan
percobaan “pesawat
Hartl”.
Perencanaan a. Guru membagikan a. Peserta didik Mengamati
lembar kerja menerima lembar Menghargai
“Tekanan kerja “Tekanan orang lain
Hidrostatis” beserta Hidrostatis” beserta
set alat percobaan set alat percobaan
kepada peserta didik. yang dibagikan oleh
b. guru melakukan guru.
demonstrasi terkait b. Peserta didik
percobaan “Tekanan mengamati
Hidrostatis”. demonstrasi
percobaan “Tekanan
Hidrostatis”.
Implementasi a. Guru membimbing a. Peserta didik Kerja sama
peserta didik melakukan percobaan Menghargai
melakukan percobaan “Tekanan Hidrostatis” orang lain
“tekanan hidrostatis”. sesuai dengan yang Mencoba
b. Guru mengawasi demonstrasi yang Mengamati
peserta didik dalam telah ditunjukkan.
mengambil data b. Peserta didik
percobaan agar tidak mengambil data
mengalami kesalahan. percobaan sesuai
dengan lembar kerja
peserta didik.
Analisis dan a. guru membimbing a. Peserta didik Jujur
sintesis dan mengawasi menganalisis data Mengolah
peserta didik dalam pengamatan yang Kerja sama
melakukan analisis telah diperoleh dari Menghargai
data, diskusi dan percobaan. orang lain
mengkomunikasikan b. Peserta didik Informasi
hasil percobaan dan berdiskusi dan mengkomun
permasalahan yang mengkomunikasikan ikasikan
terdapat pada lembar permasalahan yang
kerja. terdapat pada lembar
kerja.
c. Peserta didik
menyimpulkan hasil
percobaan yang telah
mereka lakukan.
Presentasi hasil a. Guru meminta a. Secara berkelompok, Berpikir
peserta didik peserta didik kritis
mempresentasikan mempresentasikan Menghargai
hasil diskusi hasil diskusi mereka. orang lain
kelompok. b. Secara berkelompok, Jujur
peserta didik,
b. Guru memberikan bertanya dan
kesempatan kepada menanggapi hasil
kelompok lain untuk presentasi kelompok
bertanya dan penyaji.
menanggapi hasil c. Peserta didik
presentasi memperhatikan
kelompok penyaji. konfirmasi guru
c. Guru memberikan terkait jawaban
konfirmasi pada mereka.
setiap soal yang d. Peserta didik
terdapat pada lembar mendapatkan nilai
kerja kepada peserta dari hasil presentasi
didik atas jawaban dan ketepatan
mereka. jawaban.
d. Guru memberikan e. Peserta didik
penilaian terhadap memperhatikan dan
hasil presentasi dan mendengarkan
ketepatan jawaban konfirmasi guru
kelompok dengan terkait soal pretest.
jujur.
e. guru memberikan
konfirmasi jawaban
yang tepat terkait
soal pretest.
Penutup a. Guru menanyakan a. Peserta didik bertanya 10
apakah ada yang kepada guru jika menit
masih mengalami masih mengalami
kesulitan. kesulitan.
b. Guru bersama peserta b. Peserta didik beserta
didik menyimpulkan guru menyimpulkan
hasil kegiatan hasil pembelajaran.
pembelajaran. c. Peserta didik bersama
c. Guru melakukan guru melakukan
refleksi bersama refleksi terhadap
peserta didik terkait pembelajaran yang
pembelajaran yang telah dilakukan.
telah dilakukan. d. Peserta didik
d. Guru melakukan kuis mengerjakan kuis
terkait materi tekanan terkait tekanan
hidrostatis dan hukum hidrostatis dan hukum
utama hidrostatis. utama hidrostatis.
e. Guru memberikan e. Peserta didik
tugas untuk membuat merangkum materi
rangkuman tentang hukum pascal yang
materi hukum pascal. dikumpulkan pada
f. Guru mengakhiri pertemuan berikutnya.
pertemuan dengan f. Peserta didik
salam penutup. menjawab salam.

G. Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Guru :
Handayani, Sri & Damari, Ari. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Siswa :
Handayani, Sri & Damari, Ari. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
LKPD (Tekanan Hidrostatis)
3. Media Belajar :
e) Perangkat TIK yang digunakan : Laptop, LCD, Powerpoint, Animasi, Video dan
proyektor.
f) Alat dan Bahan : Seperangkat Set Alat Percobaan Tekanan Hidrostatis.
4. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Uraian
Instrumen : Kisi-kisi soal
Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian tes uraian
Petunjuk :
Lembar penilaian ini diisi oleh guru untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam
memahami konsep tekanan hidrostatis. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap rasa ingin tahu yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = menjawab soal uraian dengan benar dan tepat.
3 = menjawab soal uraian, jawabannya sesuai dengan yang ditanyakan tetapi jawaban
salah. Dan satuan yang digunakan tidak tepat.
2 = menjawab soal tetapi tidak sesuai dengan yang ditanyakan.
1 = Tidak menjawab tes uraian.

Skor
No. Soal keterangan
4 3 2 1
1 Sebuah pipa U diisi dengan
minyak dan raksa, jika
ketinggian raksa ℎ1 adalah 1,6
cm, maka tentukanlah ketinggian
minyak ℎ2 . Diketahui bahwa massa jenis raksa
dan minyak berturut-turut adalah 13,6 𝑔⁄𝑐𝑚3
dan 0,8 𝑔⁄𝑐𝑚3.
2 Ujung atas pipa tertutup sedangkan
ujung bawah tertutup raksa yang
tingginya 10 cm. jika tekanan udara
udara diluar 76 cmHg. Hitunglah
tekanan udara didalam pipa kaca.
3 Dari gambar disamping,
tentukanlah persamaan untuk
menentukan massa jenis zat
cair ketiga (𝜌3 )!
4 Perhatikan gambar disamping!
Dari gambar tersebut tedapat
A B C D empat bejana yang terhubung
yang mempunyai bentuk yang
berbeda-beda dengan diberi tanda pada titik A, B,
C dan D. jelaskan dengan pengetahuan yang anda
miliki, apakah ada dari salah satu titik yang ada
pada bejana tersebut mempunyai tekanan
hidrostatis yang paling besar?
5 Bejana terhubung di isi
dengan air sampai
penuh, pada titik A dan
B terbuka ke udara
tetapi ditutup di atas titik C. bagaimanakah
perbandingan tekanan air pada titik-titik A, B
dan C, yang semuanya dapat dihubungkan
dengan garis horizontal?
Kisi-kisi Soal

Nomer
Soal Analisis jawaban
soal
Sebuah pipa U Diketahui :
diisi dengan ℎ1 = 1,6 𝑐𝑚
minyak dan 𝜌𝑟𝑎𝑘𝑠𝑎 = 13,6 𝑔⁄𝑐𝑚3
raksa, jika 𝜌𝑚𝑖𝑛𝑦𝑎𝑘 = 0,8 𝑔⁄𝑐𝑚3
ketinggian raksa Ditanya: ℎ2 ?
ℎ1 adalah 1,6 cm, maka Jawab:
1 tentukanlah ketinggian minyak 𝑃1 = 𝑃2
ℎ2 . Diketahui bahwa massa jenis 𝜌1 . 𝑔. ℎ1 = 𝜌2 . 𝑔. ℎ2
raksa dan minyak berturut-turut 𝜌1 . ℎ1 = 𝜌2 . ℎ2
adalah 13,6 𝑔⁄𝑐𝑚3 dan (13,6 𝑔⁄𝑐𝑚3 )(1,6 𝑐𝑚) =
3
0,8 𝑔⁄𝑐𝑚 . (0,8 𝑔⁄𝑐𝑚3 )ℎ2
21,76 𝑐𝑚
ℎ2 = = 27,2 𝑐𝑚
0,8
ujung atas pipa Diketahui :
tertutup sedangkan ℎ = 10 𝑐𝑚
ujung bawah 𝜌𝑟𝑎𝑘𝑠𝑎 = 13,6 𝑔⁄𝑐𝑚3 =
tertutup raksa yang 13600 𝑘𝑔⁄𝑚3
tingginya 10 cm. jika tekanan 𝑃𝑜 = 76 cmHg = 1atm =
udara udara diluar 76 cmHg. 1,01. 103 𝑃𝑎
2 Hitunglah tekanan udara didalam Ditanya: ?
pipa kaca. Jawab:
𝑃 = 𝑃𝑜 + 𝜌. 𝑔. ℎ = 1,01. 103 𝑃𝑎 +
2
(13600 𝑘𝑔⁄𝑚3 )(10 𝑚⁄𝑠 )(0,1𝑚)
𝑃 = 1,01. 103 𝑃𝑎 + 13600 𝑃𝑎
𝑃 = 114600 𝑃𝑎 = 1,134 𝑎𝑡𝑚
= 86 𝑐𝑚𝐻𝑔
Dari gambar Berdasarkan hukum utama
disamping, hidrostatis, maka berlaku:
tentukanlah 𝑃𝐴 = 𝑃𝐵
persamaan 𝑃1 = 𝑃2 + 𝑃3
untuk 𝜌1 . 𝑔. ℎ1 = 𝜌2 . 𝑔. ℎ2 + 𝜌3 . 𝑔. ℎ3
3 menentukan massa jenis zat cair 𝜌1 . ℎ1 = 𝜌2 . ℎ2 + 𝜌3 . ℎ3
ketiga (𝜌3 )! 𝜌3 . ℎ3 = 𝜌1 . ℎ1 − 𝜌2 . ℎ2
Jadi, untuk meghitung massa jenis
zat cair ketiga adalah
𝜌1 . ℎ1 − 𝜌2 . ℎ2
𝜌3 =
ℎ3
Perhatikan Tekanan hydrostatis tidak
gambar dipengaruhi oleh volume dan bentuk
A B C D disamping! bejana baik sempit atau besarnya
Dari gambar bentuk bejana, akan tetapi besar
tersebut tedapat empat bejana kecilnya tekanan hidrostatis hanya
yang terhubung yang mempunyai bergantung pada kedalaman atau
bentuk yang berbeda-beda dengan ketinggian, gravitasi, dan massa zat
4
diberi tanda pada titik A, B, C dan cair.
D. jelaskan dengan pengetahuan
yang anda miliki, apakah ada dari
salah satu titik yang ada pada
bejana tersebut mempunyai
tekanan hidrostatis yang paling
besar?
Bejana Tekanan hidrostatis tidak
dipengaruhi oleh bentuk bejana baik
dalam keadaan terbuka atau tertutup
udara, akan tetapi besar kecilnya
terhubung di isi dengan air
bergantung pada kedalaman atau
sampai penuh, pada titik A dan B
5 ketinggian, gravitasi, dan massa zat
terbuka ke udara tetapi ditutup di
cair.
atas titik C. bagaimanakah
perbandingan tekanan air pada
titik-titik A, B dan C, yang
semuanya dapat dihubungkan
dengan garis horizontal?

2. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian Rasa ingin tahu
Petunjuk :
Lembar observasi ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
rasa ingin tahu. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
No. Aspek yang dinilai 4 3 2 1 keterangan
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam mengamati.
3 Ketekunan dan tanggung jawan dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat Presentasi.
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur, teliti, bertanggung jawab, dan
kerjasama yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan percobaan.
Sikap
Disiplin
Jumlah
No. Nama Kerja Jujur dan dan Ketrampilan Nilai Predikat
skor
keras peduli tanggung berkomunikasi
jawab
1
2
3
4
5
….

3. Penilaian Ketrampilan Proses


Penilaian Ketrampilan Peserta Didik

Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
melakukan penyelidikan dan mengkomunikasikan hasil
penyelidikan Tekanan Hidrostatis.

Lembar Observasi:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
K C B SB
1 Melakukan Penyelidikan
Merumuskan masalah, hipotesis, dan
a
merencanakan percobaan.
b Merumuskan hipotesis.
c Merencanakan prosedur percobaan.
d Melakukan pengamatan/pengukuran.
e Melakukan analisis data dan menyimpulkan.
2 Mengkomunikasikan Hasil Penyelidikan
Penguasaan konsep tekanan hidrostatis yang
a
disampaikan.
b performance.
Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


No.
dinilai K C B SB
1. Melakukan Penyelidikan
Merumuskan Tidak Rumusan Rumusan Rumusan
masalah. merumuskan masalah tidak masalah masalah
masalah. mengandung mengandung mengandung
variable variable variable
a
penelitian. penelitian, penelitian,
dilakukan dilakukan
dengan bantuan secara mandiri.
guru.
Merumuskan Tidak bisa Kurang sesuai Sesuai dengan Sesuai dengan
hipotesis. membuat dengan permasalahan, permasalahan,
hipotesis. permasalahan, mengaitkan mengaitkan
kurang variabelvariabel variabelvariabel
mengaitkan eksperimen, eksperimen,
variable- mengarah ke mengarah ke
b variabel penyelidikan, penyelidikan,
eksperimen, dilakukan dilakukan
tidak mengarah dengan sedikit secara mandiri
ke penyelidikan, bantuan guru. (individual atau
membutuhkan kelompok).
banyak bantuan
guru.
Merencanakan Langkah- Disusun urut, Disusun urut, Disusun urut,
prosedur langkah tidak mengakomodasi mengakomodasi
percobaan disusun tidak mengakomodasi variabelvariabel variable-
c urut. variable- dalam hipotesis,
variabel dalam
variabel dalam tidak mudahhipotesis, dan
hipotesis. dipahami . mudah
dipahami.
Melakukan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
pengamatan/ tidak cermat. cermat, tetapi cermat, dan cermat, dan
d
Pengukuran mengandung bebas inferensi, bebas inferensi,
inferensi. mencatat data mencatat data
kuantitatif atau kuantitatif dan
kualitatif. kualitatif
Melakukan Tidak Dilakukan Merujuk pada Berdasarkan
analisis data mampu. dengan bantuan hipotesis, data, dan
dan guru. dilakukan merujuk pada
menyimpulkan secara mandiri hipotesis,
e
(individual atau dilakukan
kelompok). secara mandiri
(individual atau
kelompok).
2. Mengkomunikasikan Hasil Penyelidikan
Penguasaan Tidak Kurang Menguasai Menguasai
konsep sains menguasai menguasai konsep IPA konsep IPA
yang konsep IPA konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan. dengan istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
a sangat baik, yang digunakan yang digunakan istilah yang
istilah-istilah kurang tepat. benar. digunakan
yang benar dan tepat.
digunakan
tidak tepat.
Performance. Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian
tidak mudah tidak mudah mudah mudah
dipahami, dipahami, dipahami, dipahami,
tidak kurang komunikatif sangat
komunikatif komunikatif dengan audiens, komunikatif
b dengan dengan audiens, kurang memberi dengan audiens,
audiens, tidak kurang kesempatan memberi
memberi memberi audiens untuk kesempatan
kesempatan kesempatan berpikir. audiens untuk
audiens untuk audiens untuk berpikir.
berpikir. berpikir.

4. Penilaian Teman

Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompok saat melakukan kerja
kelompok. Table berikut penilaian teman.

Nama Penilaian
No. anggota Kerja Menghargai Suka Skor Nilai
kreativitas Inisiatif
kelompok sama teman menolong
1
2
3
4

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):

3 = AB (amat baik) 12 ≤ 𝑁 < 15 AB

2 = B (baik) 8 ≤ 𝑁 < 11 B

1 = C (cukup) 5≤𝑁<7 C
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN
TEKANAN HIDROSTATIS DAN HUKUM UTAMA HIDROSTATIS

Zat yang dapat mengalir dapat digolongkan sebagai fluida. Dengan demikian, zat cair
dan gas termasuk fluida. Contoh fluida yang dapat ditemui dalam kehidupan sehari-hari adalah
air.
1. Tekanan
Tekanan didefinisikan sebagai gaya normal (tegak lurus) yang bekerja pada suatu
bidang dan dibagi dengan luas bidang tersebut. Persamaan dari tekanan adalah sebagai
berikut
𝐹
𝑃=
𝐴
Satuan SI dari tekanan adalah pascal (Pa) dimana 1 𝑃𝑎 = 1 𝑁⁄𝑚2 .
Pengaplikasian tekanan dalam kehidupan sehari-
hari salah satunya yaitu pemain luncur es yang sedang
beraksi. Pemain luncur es menggunakan sepatu luncur.
Sepatu luncur memiliki pisau pada bagian bawahnya.
Pisau ini memberi tekanan yang besar pada lantai es
beku, sehingga es yang berada tepat di bawah pisau
mencair, tetapi kiri-kanannya tidak. Cairan tepat di
bawah pisau berfungsi sebagai pelumas, sedangkan es
beku di kiri dan kanan pisau tetap mencengkeram pisau, sehingga sepatu luncur beserta
pemain dapat meluncur di atas kolam beku. Contoh lainnya yaitu pada pemain ski. Jika
pemain menggunakan sepatu luncur es, pisau pada
sepatu akan memberi tekanan besar pada lapisan
salju, sehingga lapisan salju mencair dan pemain ski
tidak dapat meluncur diatas salju. Pemain ski
membutuhkan sepatu ski yang memiliki luas bidang
yang cukup besar (gambar disamping). Hal ini
bertujuan agar tekanan yang diberikan pemain ski
tidak membuat salju mencair dan pemain ski dapat
meluncur di atas salju.
2. Tekanan Hidrostatis
Tekanan Hidrostatis merupakan tekanan pada zat cair yang
hanya disebabkan oleh berat zat cair itu sendiri. Misalnya, zat cair
terdiri atas beberapa lapis. Lapis bawah ditekan oleh lapisan-
lapisan di atasnya sehingga mengalami tekanan yang lebih besar.
Lapisan paling atas hanya ditekan oleh udara, sehingga tekanan
pada permukaan zat cair sama dengan tekanan atmosfer (Gambar
6.2).
Bayangkan luas penampang persegi panjang (Luas yang
diarsisr pl yang terletak pada kedalaman h di bawah permukaan
zat cair (massa jenis ρ), seperti pada gambar 6.3. volume zat cair
di dalam balok =𝑝𝑙ℎ, sehingga massa zat cair di dalam balok
adalah
𝑚 = 𝜌𝑉 = 𝜌𝑝𝑙ℎ
Berat zat cair di dalam balok
𝐹 = 𝑚𝑔 = 𝜌𝑝𝑙ℎ𝑔
Tekanan zat cair di sembarang titik pada luas bidang yang diarsir adalah
𝐹 𝜌𝑝𝑙ℎ𝑔
𝑃ℎ = = = 𝜌𝑔ℎ
𝐴 𝑝𝑙
Jadi, tekanan hidrostatis zat cair (𝑃ℎ ) dengan massa jenis 𝜌 pada kedalaman h
dirumuskan sebagai
Tekanan Hidrostatis 𝑃ℎ = 𝜌𝑔ℎ
Catatan : fluida selalu mengerjakan tekanan ke segala arah. Oleh karena itu, besaran
tekanan tidak memiliki arah tertentu, sehingga tekanan termasuk besaran
scalar. Berbeda dengan gaya yang selalu memiliki arah tertentu sehingga gaya
merupakan besaran vector.
3. Tekanan Mutlak pada Suatu Kedalaman Zat Cair
Pada lapisan atas zat cair bekerja tekanan atmosfer.
Atmosfer merupakan lapisan udara yang menyelimuti bumi.
Pada tiap bagian atmosfer bekerja gaya Tarik gravitasi. Makin
ke bawah, makin berat lapisan udara yang di atasnya. Oleh
karena itu, makin rendah suatu tempat, maka semakin tinggi
tekanan atmosfernya. Di permukaan laut, tekanan atmosfer
bernilai kira-kira 1 atm atau 1,01 × 105 𝑃𝑎. Perhatikan gambar
6.5, tekanan pada permukaan zat cair adalah tekanan atmosfer
𝑃𝑜 . Tekanan hidrostatis zat cair pada kedalaman h adalah 𝜌𝑔ℎ.
Berapakah tekanan mutlak pada kedalaman h?
Tekanan hidrostis zat cair 𝜌𝑔ℎ dapat dimiripkan dengan
tekanan gauge. Dengan demikian, tekanan mutlak pada
kedalaman h dirumuskan
𝑃 = 𝑃𝑜 + 𝜌𝑔ℎ
Perhatian:
 Jika disebut tekanan pada suatu kedalaman tertentu, yang dimaksud adalah tekanan
mutlak.
 Jika tidak diketahui dalam soal, gunakan tekanan udara luar 𝑃𝑜 = 1𝑎𝑡𝑚 =
76𝑐𝑚𝐻𝑔 = 1,01 × 105 𝑃𝑎.
4. Hukum Utama Hidrostatis
Hukum utama hidrostatis menyatakan bahwa semua titik yang terletak pada bidang
datar yang sama di dalam zat cair yang
sejenis memiliki tekanan (mutlak) yang
sama. Misalnya pada pipa U, mula-mula
kita isi air (massa jenis = 1 𝑔⁄𝑐𝑚3 ). Sesuai
dengan hukum utama hidrostatis,
ketinggian kolom air pada kedua kaki pipa
U sama seperti pada gambar 6.8a.
kemudian, ke dalam kaki kiri, tuangkan minyak (massa jenis = 0.8 𝑔⁄𝑐𝑚3 ). sesuai
dengan hukum utama hidrostatis, ketinggian cairan pada kedua kaki tidak akan sama.
Perhatikan gambar 6.8b. pada bidang batas yang melalui titik A pada kaki kiri dan titik B
pada kaki kanan. Zat cairnya masih sejenis yaiyu air. Berdasarkan hukum utama
hidrostatis, tekanan pada kedua titik adalah sama. Tekanan hidrostatis karena ketinggian
adalah 𝜌𝑔ℎ, sehingga diperoleh
𝑃𝐴 = 𝑃𝐵
𝜌𝑚 𝑔ℎ𝑚 = 𝜌𝑎 𝑔ℎ𝑚
𝜌𝑚 ℎ𝑚
ℎ𝑎 =
𝜌𝑎
Terdapat dua macam alat ukur yan dapat mengukur tekanan yaitu manometer dan
barometer raksa.

Dengan menggunakan hukum utama hirostatis di titik A dan B, maka


a. Untuk manometer (gambar 6.9a)
𝑃𝐴 = 𝑃𝐵
𝑃𝑔𝑎𝑠 = 𝑃𝑜 + 𝜌𝑔ℎ
b. Untuk barometer (gambar 6.9b)
𝑃𝐴 = 𝑃𝐵
𝑃𝑜 = 𝜌𝑔ℎ
dimana, 𝜌 adalah massa jenis raksa dan h tinggi kolom raksa.
