Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Informatika


Kelas/Semester : XI/1
Bidang Studi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Komunikasi Data
Topik : Ragam Aplikasi Komunikasi Data
Waktu : 3 x 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam memahami ragam aplikasi komunikasi data.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam memahami ragam aplikasi
komunikasi data.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Komunikasi Data
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Komunikasi Data.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan pekerjaan di bidang Komunikasi Data.
3.1 Memahami Ragam aplikasi komunikasi dara.
4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Kognitif : Memahami Ragam Aplikasi Komunikasi Data
3.1.1. Produk (Penggalan materi 1)
3.1.1.1 Memahami Pengertian Komunikasi Data (pertemuan 1)
3.1.1.2 Memahami Ragam aplikasi komunikasi data (pertemuan 1)
3.1.1.3 Memahami Fungsi Aplikasi Komunikasi Data (pertemuan 2)
3.1.1.4 Memahami Pengertian dan Jenis Komunikasi Audio (pertemuan 2)
3.1.1.5 Memahami Pengertian dan Jenis Komunikasi Video (pertemuan 3)
3.1.1.6 Memahami Pengertian dan Jenis Komunikasi Audio Video
(pertemuan3)
3.1.2. Proses (Penggalan materi 2)
3.1.2.1 Memahami cara kerja komunikasi data berdasarkan keragaman
(pertemuan 1)
3.1.2.2 Menganalisis fungsi keragaman aplikasi komunikasi data dan cara kerja
komunikasi audio (pertemuan 2)
3.1.2.3 Menganalisis cara kerja komunikasi video dan komunikasi audio video
(pertemuan 3)
4.1 Keterampilan (penggalan materi 3)
4.1.1. Mencoba menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
(pertemuan 1)
4.1.2. Mencoba menyajikan bagan komunikasi audio dan menyebutkan fungsinya
(pertemuan 2)
4.1.3. Mencoba menyajikan bagian-bagian komunikasi video dan audio video
(pertemuan 3)

D. Tujuan Pembelajaran
3.1. Kognitif :
3.1.1. Produk : (LP 2 sesuai dengan kunci jawaban)
3.1.1.1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat memahami
pengertian komunikasi data dengan mengerjakan soal terkait
3.1.1.2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat memahami
ragam aplikasi komunikasi data dengan mengerjakan soal terkait
3.1.1.3. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat memahami
Fungsi Ragam Aplikasi Komunikasi Data dengan mengerjakan soal terkait
3.1.1.4. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat memahami
Pengertian dan Jenis Komunikasi Audio dengan mengerjakan soal terkait
3.1.1.5. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat memahami
Pengertian dan Jenis Komunikasi Video dengan mengerjakan soal terkait
3.1.1.6. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat memahami
Pengertian dan Jenis Komunikasi Audio dan Video dengan mengerjakan
soal terkait
3.1.2. Proses
3.1.2.1 Siswa dapat Memahami cara kerja komunikasi data berdasarkan
keragaman dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
3.1.2.2 Siswa dapat Menganalisis fungsi keragaman aplikasi komunikasi data
dan cara kerja komunikasi audio dengan mengerjakan evaluasi yang
terkait
3.1.2.3 Siswa dapat Menganalisis cara kerja komunikasi audio,komunikasi video
dan komunikasi audio video dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
4.1 Keterampilan
4.1.1. Siswa Mencoba menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data
4.1.2. Siswa Mencoba menyajikan bagan komunikasi audio dan menyebutkan
fungsinya
4.1.3. Siswa Mencoba menyajikan bagian-bagian komunikasi video dan audio video
E. Materi Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 : Pengertian Komunikasi Data dan Ragam aplikasi komunikasi data.
2. Pertemuan 2 : Fungsi Aplikasi Komunikasi Data dan Pengertian dan Jenis Komunikasi
Audio
3. Pertemuan 3 : Pengertian dan Jenis Komunikasi Video dan Audio Video

F. Alokasi Waktu : Setiap materi 2 x 45 Menit


G. Model Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
2. Pertemuan 2 : Model Pembelajaran Kooperatif Two Stay-Two Stray
3. Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Two Stay-Two Stray

H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
membaca basmallah dan berdoa (Fase 1)
2. Mengecek kehadiran peserta didik (Fase 1)
3. Memotivasi siswa dengan menayangkan gam-
bar keragaman komunikasi (Fase 1)
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran pro-
duk, proses, psikomotorik, keterampilan sosial
dan perilaku berkarakter (Fase 1)

b. Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Mempresentasikan pengetahuan mengenai
pengertian Komunikasi Data (Fase 2)
2. Mempresentasikan pengetahuan mengenai
ragam aplikasi komunikasi data (Fase 2)
3. Mendemonstrasikan keragaman komunikasi
(Fase 2)
4. Meminta salah satu siswa menyebutkan ragam
aplikasi komunikasi data, sementara siswa lain
memperhatikan (Fase 3)
5. Guru mengecek pemahaman siswa dan
memberikan umpan balik (Fase 4)
6. Setelah itu siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan beberapa pertanyaan yang sesuai
dengan materi pembelajaran. (Fase 5)

c. Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
pelajaran
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terha-
dap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
3. Memberi tugas kepada siswa untuk mencari
bahan diskusi mengenai fungsi aplikasi
komunikasi data dan komunikasi audio.

b. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
membaca basmallah dan berdoa (Fase 1)
2. Mengecek kehadiran peserta didik (Fase 1)
3. Memotivasi siswa dan mengingatkan kembali
materi pelajaran tentang pembelajaran
diminggu sebelumnya (Fase 1)
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran pro-
duk, proses, psikomotorik, keterampilan sosial
dan perilaku berkarakter (Fase 1)

b. Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Mempresentasikan pengetahuan dasar
mengenai fungsi aplikasi komunikasi data dan
komunikasi audio (Fase 2)
2. Mendemonstrasikan jenis komunikasi audio
(Fase 2)
3. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
belajar dan membantu setiap kelompok agar
melakukan transisi secara efisien. (Fase 3)
4. Membimbing dua anggota kelompok untuk
bertamu ke kelompok lain dan mengadakan
diskusi tentang fungsi aplikasi komunikasi data
dan komunikasi audio (Fase 4)
5. Membimbing dua anggota kelompok yang
tinggal untuk menerima tamu dari kelompok
lain dan mengadakan diskusi tentang fungsi
aplikasi komunikasi data dan komunikasi audio
(Fase 4)
6. Membimbing dua anggota kelompok yang
bertamu untuk kembali ke kelompok asal dan
kembali melakukan diskusi tentang hasil
diskusi di kelompok tamu serta mengamati
jenis komunikasi audio (Fase 4)
7. Guru meminta siswa membuat laporan
sementara dari hasil diskusi (Fase 5)
8. Guru memberikan penghargaan nilai tambahan
terhadap kelompok yang mengumpulkan hasil
diskusi sesuai/mendekati materi pembelajaran
(Fase 6)

c. Penutup
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
pelajaran
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terha-
dap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
3. Memberi tugas kepada siswa untuk
menyelesaikan laporan hasil diskusi per
kelompok.
4. Memberi tugas kepada siswa untuk mencari
bahan diskusi mengenai pengertian dan jenis
komunikasi Video dan Audio Video
c. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
membaca basmallah dan berdoa (Fase 1)
2. Mengecek kehadiran peserta didik (Fase 1)
3. Memotivasi siswa dan mengingatkan kembali
materi pelajaran tentang pembelajaran
diminggu sebelumnya (Fase 1)
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran pro-
duk, proses, psikomotorik, keterampilan sosial
dan perilaku berkarakter (Fase 1)
5. Meminta siswa mengumpulkan laporan hasil
diskusi minggu sebelumnya (Fase 1)

b. Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Mempresentasikan pengetahuan dasar
mengenai komunikasi Video dan Audio Video
(Fase 2)
2. Mendemonstrasikan jenis komunikasi Video
dan Audio Video (Fase 2)
3. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
belajar dan membantu setiap kelompok agar
melakukan transisi secara efisien. (Fase 3)
4. Membimbing dua anggota kelompok untuk
bertamu ke kelompok lain dan mengadakan
diskusi tentang komunikasi Video dan Audio
Video (Fase 4)
5. Membimbing dua anggota kelompok yang
tinggal untuk menerima tamu dari kelompok
lain dan mengadakan diskusi komunikasi
Video dan Audio Video (Fase 4)
6. Membimbing dua anggota kelompok yang
bertamu untuk kembali ke kelompok asal dan
kembali melakukan diskusi tentang komunikasi
Video dan Audio Video (Fase 4)
7. Guru meminta siswa membuat laporan
sementara dari hasil diskusi (Fase 5)
8. Guru memberikan penghargaan nilai tambahan
terhadap kelompok yang mengumpulkan hasil
diskusi sesuai/mendekati materi pembelajaran
(Fase 6)

c. Penutup
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi
pelajaran
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terha-
dap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
3. Meminta siswa untuk membawa peralatan
menggambar

I. Sumber Pembelajaran
a. Handout Ragam Aplikasi Komunikasi Data
b. Silabus
c. LKS
d. Jobsheet
e. Alat : Komputer, infokus

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Kunci dan
Teknik Bentuk
Indikator Instrumen Pedoman
Penilaian Penilaian
Penilaian
Sikap Sosial Pengamatan Rating scale LP1 Deskripsi
Individual Rating scale
Individual
Produk: Tes Skor LP 2 Kunci LP 2
a) Memahami Pengertian Produk Produk
Butir 1,2 Butir 1,2
Komunikasi Data
(pertemuan 1) Butir 3 Butir 3
b) Memahami Ragam aplikasi
komunikasi data (pertemuan
1)
c) Memahami Fungsi Aplikasi Butir 4,5 Butir 4,5
Komunikasi Data Butir 6,7,8 Butir 6,7,8
(pertemuan 2)
d) Memahami Pengertian dan Butir 1,2,3,4 Butir 1,2,3,4
Jenis Komunikasi Audio
(pertemuan 2) Butir 5,6,7 Butir 5,6,7
e) Memahami Pengertian dan
Jenis Komunikasi Video Butir 8,9,10 Butir 8,9,10
(pertemuan 3)
f) Memahami Pengertian dan Butir 1,2,3 Butir 1,2,3
Jenis Komunikasi Audio
Video (pertemuan 3)
Butir 4,5 Butir 4,5
Proses: Unjuk Kerja Assessmen LP 3 Dipercayakan
a) Memahami cara kerja Proses Kinerja Proses: kepada
Proses RTK 1, 2, 3, judgement
komunikasi data berdasarkan
4, 5, 6 Penilai/Guru
keragaman (pertemuan 1)
b) Menganalisis fungsi
keragaman aplikasi
komunikasi data dan cara
kerja komunikasi audio
(pertemuan 2)
c) Menganalisis cara kerja
komunikasi video dan
komunikasi audio video
(pertemuan 3)

Keterampilan: Unjuk Kerja Assessmen LP 4


a) Mencoba menyajikan Keterampilan Kinerja Keterampilan Dipercayakan
Keterampilan : RTK 1, 2, 3, kepada
karakteristik ragam aplikasi
4, 5, 6, 7 dan judgement
komunikasi data 8 Penilai/Guru
(pertemuan 1)
b) Mencoba menyajikan bagan
komunikasi audio dan
menyebutkan fungsinya
(pertemuan 2)
c) Mencoba menyajikan
bagian-bagian komunikasi
video dan audio video
(pertemuan 3)

K. DAFTAR PUSTAKA
http://mapbigi.files.wordpress.com/2009/08/komunikasi-data.doc
http://sinarmm.wordpress.com/j-contoh/4-2/komunikasi-data/konsep-dasar-
komunikasi-data/
http://onpumooirahayu.files.wordpress.com/2012/06/komunikasi-data-all.doc

Mengetahui Ciputat,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

............................................ ............................................
NIP: NIP :
