Anda di halaman 1dari 8

RPP SISTEM PENGISIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri (…………………..)


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Dioda dan Regulator Tegangan Konvensional
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Pertemuan : 1 pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja merawat sistem
pengisian untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu melaksanakan tugas merawat sistem pengisian dibawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Linkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak
dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi
pemeliharaan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian.
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca simbol-simbol sistem
kelistrikan, system pengapian, sistem starter, sistem pengisian.
2.3 Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai
dengan SOP.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem
pengisian kendaraan ringan.
3.4 Memahami Sistem Pengisian.
Indikator:
1. Dapat memahami macam dan fungsi diode pada system pengisian dan mampu menjelaskan
bagaimana cara kerjanya.
2. Dapat memahami fungsi, fungsi masing-masing komponen dan cara kerja regulator tegangan
konvensional.
4.4 Memelihara Sistem Pengisian.
Indikator:
1. Dapat mengidentifikasi diode positif dan diode negative pada system pengisian.
2. Dapat melakukan pengukuran hambatan (ohm) dengan menggunakan multimeter pada komponen
regulator konvensional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan macam dan fungsi diode pada system pengisian serta
menjelaskan bagaimana cara kerjanya tanpa melhat buku atau literature dengan nilai minimal 75.
2. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi, komponen, fungsi komponen, dan cara kerja regulator
pengisian konvensional tanpa melihat buku atau literature dengan nilai minimal 75.
D. MATERI PEMBELAJARAN
DIODA
Diode berfungsi untuk mengubah arus bolak balik (AC) yang dihasilkan oleh kumparan
stator menjadi arus searah (DC). Karakteristik diode yang hanya bisa dialiri arus dalam satu arah,
dimanfaatkan sebagai penyearah arus. Pada alternator tipe konvensional, terdapat tiga buah diode
positif dan 3 buah diode negative. Keenam diode tersebut dirangkai dengan system jembatan
seperti terlihat pada gambar di bawah ini.
Gambar 1. Rangkaian eman diode dalam alternator
Berdaraskan gambar di atas, tampak bahwa dua buah diode dihubungkan secara seri
sehingga terdapat tiga pasang diode yang dihubungkan secara seri. Kaki anoda pada sisi diode
negative digabungkan satu sama lain dan dihubungkan dengan massa, sedangkan kaki katoda pada
diode positive saling dihubungkan juga dan dihubungkan dengan terminal B. Ujung-ujung
kumparan stator disambungkan dengan bagian tengah di antara pasangan diode yang dihubungkan
secara seri.
REGULATOR TEGANGAN KONVENSIONAL
Regulator adalah komponen sistem pengisian yang berfungsi mengatur besarnya arus
yang mengalir ke rotor untuk mengatur tegangan yang di bankitkan oleh alteranator. Regulator ini
terdiri dari titik kontak, magnetic coil dan coil resistor.

Cara kerja regulator konvensional:


a. Kunci kontak on, mesin mati.
Bila kunci kontak diutar ke ON, maka arus field dari batrai mengalir ke rotor dan merangsang rotor
coil. Pada saat itu, arus baterai juga mengalir ke lampu charge dan lampu akan menyala.
b. Mesin hidup kecepatan rendah sampai sedang.
Setelah mesin hidup dan rotor berputar, pada stator akan timbul tegangan dan tegangan netral
dialirkan ke voltage relay sehingga lampu charge akan mati. Padasaat itu, tegangan output
bekerja pada voltage regulator. Arus field pada rotor diatur (naik dan turun) sesuai dengan
tegangan output yang bekerja pada voltage regulator. Jadi, tergantung pada kondisi PL0 arus field
akan mengalir atau tidak melebihi resistor (R).
c. Mesin hidup kecepatan sedang sampai tinggi.
Bila rpm mesin dinaikkan, tegangan yang dibankitkan oleh stator coil naik, dan gaya tarik magnetic
coil (pada voltage regulator) menjadikuat. Dengan gaya terik yang lebih kuat arus field yang
mengalir ke rotor coil akan terputus – putus. Dengan kata lain, lidah titik kontak (moving point)
Pl0 pada voltage regulator secara terputus-putus berhubungan dengan PL2.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Komputer, on focus, layar LCD, papan tulis, spidol, penghapus.
2. Alat dan Bahan
a. Power point
b. Benda konkrit
3. Sumber Belajar
a. Widjanarko, Dwi. 2014. Paket Pembelajaran 2 – Sistem Pengisian. Semarang: Universitas Negeri
Semarang

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu : 1 x 30 menit
Materi : Pendahuluan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru masuk ke dalam kelas dan menyapa dengan 5 menit
Pendahuluan
memberikan salam kepada peserta didik.
 Guru menciptakan suasana kelas
yangreligius dengan mengajak peserta didik untuk
berdo’a sebelum memulai pelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik (guru
menanamkan sikap disiplin), kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujudkepedulian
lingkungan. Setelah mempersiapkan pembelajaran,
guru menyampaikan apersepsi kepada peserta didik
dengan tujuan membimbing ingatan peserta didik
pada materi yang akan diberikan pada pertemuan
kali ini denganmereview sedikit materi pertemuan
sebelumnya dan kemudian menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari
dengan menunjukan benda asli atau gambar
kemudian menanyakannya kepada peserta didik,
“Ini apa, letaknya di mana, dana pa fungsinya ?”
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan
tersebut lalu guru melengkapi jawaban peserta
didik.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik untuk menarik perhatian peserta didik dengan
mendeskripsikan regulator pengisian terlebih dahulu
kemudian bertanya, “bagai manakah cara
kerjanya?”
 Peserta didik diminta menjawab tersebut lalu
dilengkapi oleh guru.
Inti Mengamati (Observing) 20
 Guru menampilkan gambar dan regulator. menit
 Peserta didik mengamati gambar.
 Guru mengarahkan perhatian peserta didik pada
gambar perpotongan komponen-komponen
regulator.
Menanya (Questioning)
 Guru mengajukan pertanyaan tentang fungsi tiap-
tiap komponen.
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah diajukan oleh guru.
 Guru menanyakan konsep dasar tersebut.
 Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan
pengamatan peserta didik.
Mengumpulkan data (Experimenting)
 Peserta didik mendiskusikan pemahaman tentang
regulator.
 Di dalam kelas peserta didik berdiskusi fungsi
tentang fungsi komponen regulator pada sistem
pengisian dengan mencari jawaban pada buku atau
internet.
 Peserta didik menganalisis cara kerja dan regulator.
Mengasosiasi (Associating)
 Peserta didik menyimpulkan yang sudah ditemukan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
 Peserta didik menyajikan semua yang telah
dipelajari secara lisan dengan menggunakan tata
bahasa yang baik dan benar.
Penutup  Guru memperbaiki jawaban dari peserta didik 5 menit
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
hasil pembahasan tentang regulator.
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari
regulator elektronik.

H. PENILAIANN
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Afektif (Sikap) Observasi sikap lewatpetunjuk Selama
a. Santun penilaian pembelajaran
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Tanggung Jawab
2. Kognitif Tes tertulis Setelahpembelajaran
a. Pengetahuan peserta didik
tentang besaran listrik

I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda (v) pada kolom
skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik sesuai dengan kriteria.
Aspek yang dinilai
Mengajukan Menjawab Memberikan
Nama
No. Pertanyaan Pertanyaan Pendapat Skor
Peserta
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan 1
tetapi menyimpang dari materi yang
dipelajari
Mengajukan Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan 2
pertanyaan sesuai dari materi yang dipelajari

Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan 3


sesuai dari materi yang dipelajari dengan
jelas
Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan 4
sesuai dari materi yang dipelajari dengan
jelas, tepat dan logis
Menjawab Peserta didik dapat menjawab pertanyaan 1
Pertanyaan tetapi salah
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan 2
tetapi kurang tepat
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan 3
dengan jelas
Peserta didik dapat menjawab pertanyaan 4
dengan jelas , tepat dan logis

Memberikan Peserta didik dapat memberikan pendapat 1


Pendapat tetapi menyimpang dari materi yang
dipelajari
Peserta didik dapat memberikan 2
pendapatnya sesuai dengan materi yang
dipelajari
Peserta didik dapat memberikan 3
pendapatnya sesuai dengan materi yang
dipelajari dengan jelas
Peserta didik dapat memberikan 4
pendapatnya sesuai dengan materi yang
dipelajari dengan jelas, tepat dan logis

Perhitungan nilai :

Keterangan:
A = amat baik (81 -100)
B = baik (61 -80)
C = cukup (41 -60)
D = kurang ( ≤40)

2. LEMBAR PENILAIAN KOGNTIF


Soal (tes tertulis)
1. Jelaskan fungsi diode pada system pengisian!
Jawab:
Diode berfungsi untuk mengubah arus bolak balik (AC) yang dihasilkan oleh kumparan stator
menjadi arus searah (DC).
2. Mengapa arus pengisian harus di searahkan telebih dahulu dengan menggunakan diode?
Jawab:
Karena arus pada baterai adalah arus searah. Jadi, untuk melakukan pengisian pada baterai harus
dengan arus searah pula.
3. Jelaskan fungsi dari regulator pada sistem pengisian!
Jawab :
Regulator adalah komponen sistem pengisian yang berfungsi mengatur besarnya arus yang
mengalir ke rotor untuk mengatur tegangan yang di bankitkan oleh alteranator. Regulator ini terdiri
dari titik kontak, magnetic dan coil resistor.
4. Sebutkan terminal-terminal yang ada pada regulator!?
Jawab:
Terminal yang ada pada regulator IG, N, F, E, L, B.
5. Jelaskan alur kerja regulator dengan menggunakan gambar saat kunci kontak ON?
Jawab:
Alur pada saat kunci kontak ON.
 Battery  Fuse  Kunci Kontak  sekring  terminal IG  PL1  PL0 Terninal F
regulator  terminal F alternator  rotor coil  masa. (terjadi kemagnetan pada rotor)
 Battery  Fuse  kunci kontak  sekring  lampu charge  Terminal L P0  P1  masa
(lampu nyala)
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
Kriteria Jawaban Skor
Proses dan hasil akhir sesuai 4
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 3
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 2
Proses dan hasil akhir tidak sesuai 1
Tidak menjawab 0

Keterangan:
A = amat baik (81 -100)
B = baik (61 -80)
C = cukup (41 -60)
D = kurang ( ≤40)kan alur kerja regulator dengan menggunakan gambar saat kunci kontak ON?
Jawab:
Alur pada saat kunci kontak ON.
 Battery  Fuse  Kunci Kontak  sekring  terminal IG  PL1  PL0 Terninal F
regulator  terminal F alternator  rotor coil  masa. (terjadi kemagnetan pada rotor)
 Battery  Fuse  kunci kontak  sekring  lampu charge  Terminal L P0  P1  masa
(lampu nyala)
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
Kriteria Jawaban Skor
Proses dan hasil akhir sesuai 4
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 3
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 2
Proses dan hasil akhir tidak sesuai 1
Tidak menjawab 0

Keterangan:
A = amat baik (81 -100)
B = baik (61 -80)
C = cukup (41 -60)

D = kurang ( ≤40)
