Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 5 Kabupaten Tangerang


Matapelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X. MIPA / 1
Materi Pokok : Bentuk Molekul
Alokasi Waktu : 3x45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional.
KI.3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI.4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD.3 KD.4
3.6 Menentukan bentuk molekul dengan 4.6 Membuat model bentuk molekul dengan
menggunakan teori tolakan pasangan menggunakan bahan-bahan yang ada di
elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori lingkungan sekitar atau perangkat lunak
Domain Elektron kimia
IPK IPK
3.6.1 Mengidentifikasi bentukuk molekul 4.6.1 Membuat model bentuk molekul suatu
melalui animasi senyawa dari bola-bola plastik.
3.6.2 Menentukan bentuk molekul dengan
menggunakan teori tolakan pasangan
elektron kulit valensi (VSEPR)
3.6.3 Menunjukkan PEB dan PEI
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa mampu :
1. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (Teori Domen Elektron) untuk
menentukan bentuk molekul
2. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom
(Teori Domen Elektron)
Berdasarkan pengetahuan dan keterampilan yang dikuasai siswa:
1. Menyadari adanya keterarturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
Yang Maha Esa berupa berbagai bentuk molekul
2. 2. Memiliki motivasi internal dan rasa ingin tahu yang tinggi tentang cara meramalkan bentuk
molekul, bersikap aktif dan proaktif serta menghargai pendapat teman saat berdiskusi
3.
D. Materi Pembelajaran
 Prinsip
o Teori domain elektron (VSEPR)
o Bentuk molekul berdasar teori domain elektron (VSEPR)

 Prosedur
o Langkah -langkah meramalkan bentuk molekul berdasar teori domain elektron
(VSEPR).

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : SAINTIFIK
Model : Problem Based Learning
Strategi : Kooperatif tipe STAD
Metode : diskusi, penugasan, dan latihan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Jeruk Limau dan jarum pentul
2. Alat/Bahan
LKS
3. Sumber Belajar
 Michael Purba. 2006. Kimia untuk SMA kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga.
 Nana Sutresna. 2013. KIMIA 2. Bandung: Grafindo Media Pratama
 Sandri Justiana. 2009. Chemisrty 2 for Senior High School Year XI. Jakarta :
Yudhistira.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dan
1. 15’
memeriksa kehadiran. Serta memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan
kelas.
2. Guru memberikan informasi tentang materi, tujuan, dan langkah-langkah
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai, antara lain perilaku ilmiah
dan tes tertulis uraian secara individu di akhir pelajaran ( kriteria penilaian
disampaikan kepada peserta didik)
4. Guru membagi kelas menjadi 7 kelompok, masing-masing kelompok 5
siswa secara heterogen.
5. Guru membagikan LKS dan alat peraga .
6. Guru mengingatkan materi sebelumnya tentang konfigurasi elektron,
elektron valensi, gambaran ikatan kovalen dengan struktur Lewis.

Inti  Siswa mengamati bentuk molekul beberapa senyawa molymod.


5’
 Bagaimana menentukan bentuk molekul suatu senyawa?

 Siswa mengkaji literatur dan membaca LKS untuk meramalkan bentuk


molekul

 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan bentuk molekul 10’


 Siswa menjawab soal-soal di LKS
 Menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan
elektron di sekitar inti atom.

 Siswa menyajikan gambar bentuk molekul berdasarkan teori jumlah 30’


pasangan ektron di sekitar inti atom.
 Siswa mempresentasikan jawaban pertanyaan dan gambar bentuk molekul
didepan kelas secara bergiliran.

30’
Penutup 1. Pendidik bersama-sama dengan peserta didik membuat 45’
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Pendidik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Pendidik memberikan tes
6. Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi Kerja - Lembar Observasi
Kelompok
2. Pengetahuan - Penugasan - Soal Penugasan
- Tes Tertulis - Soal Esai
3. Keterampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi
- Hasil diskusi kelompok - Rubrik Penilaian

Tangerang 17 Juli 2017


Kepala SMAN 5 Kabupaten Tangerang Guru Mata Pelajaran

Drs.H.Isar Dasuki Tasim SE,M.Si Dra.Iyaslinawati.MZ


NIP. 19 640520 198903 1 007 NIP.19611001 198603 2 005
Lampiran 2: Lembar Pengamatan Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X. MIPA /1
Tahun Ajaran : 2017 / 2018
Waktu Pengamatan :

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun.
1. D (kurang) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas;
2. C (cukup) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
tetapi masih sedikit dan belum ajek/ tetap/ teratur/ tidak berubah;
3. B (baik) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajek/ tetap/ teratur/ tidak berubah;
4. A (sangat baik) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajek/ tetap/ teratur/ tidak berubah.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Religius Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
Nama
Peserta
didik B C D A B C D A B C D A B C D A B C D
A

1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1 .D = kurang
2 .C = cukup
3 .B = baik
4 .A = sangat baik
Lampiran 3:
Lembar Observasi dan Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran :

Kelas Peminatan :

Kompetensi :

Observasi Kinerja
Presentasi

Hasil observasi
Kerja sama

Menjawab
Presentasi
Tanggung
Kejujuran

Bertanya/
Nilai
Disiplin

Visual
Jawab
peduli
Nama Peserta ketram-
No pilan
didik
presentasi

(1 (2 (4
(3) (5) (1) (2) (3)
) ) )
1. Al zelvin
2. Hanifah Azzahra
3. Mirda Hanum
4.
5.

INDIKATOR SIKAP ILMIAH PADA LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI:


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b. Menulis data sesuai dengan hasil percobaan
c. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
d. Menerima kebenaran yang disampaikan teman
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu.
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk.
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok.
d. Menyelesaikan tugas tepat waktu.
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh.
b. Bertanya kepada teman/pendidik bila menjumpai masalah.
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya.
d. Partisipasi dalam kelompok.
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan.
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya.
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya.
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh.
b. Menunjukkan sikap bersahabat.
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam kelompoknya.
d. Menghargai pendapat teman lain.
Keterangan Pengisian Skor Observasi
A = Sangat tinggi, jika memenuhi 4 indikator pada setiap aspek
B = Tinggi, jika memenuhi 3 indikator pada setiap aspek
C = Cukup, jika memenuhi 2 indikator pada setiap aspek
D = Kurang, jika memenuhi 1 atau tidak memenuhi indikator pada setiap aspek

INDIKATOR PRESENTASI KELOMPOK

No Indikator Deskripsi

1 Penguasaan materi 4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik


yang 3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik
dipresentasikan 2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik
(Presentasi) 1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik
2 Kemampuan 4. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang seluruh
memanfaatkan sajian
media presentasi 3. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
(Visual) 2. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik
1. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik
3 Kemampuan 4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
mempertahankan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi 3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan
pertanyaan atau dengan cukup baik
sanggahan 2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau
(Bertanya dan sanggahan dengan baik
Menjawab)
1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
atau sanggahan
Lampiran 5: Penilaian Hasil Belajar
Waktu ; 30 menit

Indikator Pencapaian Teknik Instrumen


Kompetensi Penilaian
1. Menuliskan konfigurasi Tes Tertulis Diketahui senyawa : BCl3, PCl3 , SO3 dan ClF3
elekton dan elektron Dengan nomor atom B=5, O=8, F=9, P=15, S=16 dan
valensi atom-atom pada Cl=17
suatu senyawa. Tuliskan konfigurasi elekton dan elektron valensi atom-
atom pada senyawa tersebut !
2. Menjelaskan Tes Tertulis Diketahui senyawa : BCl3, PCl3 , SO3 dan ClF3
terbentuknya ikatan Dengan nomor atom B=5, O=8, F=9, P=15, S=16 dan
kovalen pada suatu Cl=17
senyawa senyawa Gambarkan terbentuknya ikatan kovalen pada senyawa
dengan struktur Lewis. tersebut dengan struktur Lewis.!
3. Menentukan PEB dan Tes Tertulis Diketahui senyawa : BCl3, PCl3 , SO3 dan ClF3
Dengan nomor atom B=5, O=8, F=9, P=15, S=16 dan
PEI serta jumlah
Cl=17
domain Tentukan jumlah PEB , PEI dan jumlah domain pada
masing-masing senyawa!
4. Menentukan tipe Tes Tertulis Diketahui senyawa : BCl3, PCl3 , SO3 dan ClF3
Dengan nomor atom B=5, O=8, F=9, P=15, S=16 dan
molekul
Cl=17
Tuliskan tipe molekulnya !
5. Menentukan bentuk Tes Tertulis Diketahui senyawa : BCl3, PCl3 , SO3 dan ClF3
Dengan nomor atom B=5, O=8, F=9, P=15, S=16 dan
molekul berdasarkan
Cl=17
teori domain elektron. Tentukan bentuk molekulnya lengkap dengan gambar !
Untuk memudahkan urutan siswa menjawab soal, Instrumen soal diubah penulisannya , menjadi
seperti berikut ini !

Tuliskan jawaban dibawah soal.!

1. Diketahui senyawa BCl3 dengan no atom B = 5, dan Cl = 17.


a. Tuliskan konfigurasi elektron dan elektron valensi atom-atom pada senyawa tersebut !
b. Gambarkan terbentuknya ikatan kovalen pada senyawa tersebut dengan struktur Lewis.!
c. Tentukan jumlah PEB , PEI serta jumlah domain!
d. Tuliskan tipe molekulnya !
e. Tentukan bentuk molekulnya lengkap dengan gambar !

2. Diketahui senyawa PCl3 dengan no atom P = 15, dan Cl = 17.


a. Tuliskan konfigurasi elekton dan elektron valensi atom-atom pada senyawa tersebut !
b. Gambarkan terbentuknya ikatan kovalen pada senyawa tersebut dengan struktur Lewis.!
c. Tentukan jumlah PEB , PEI serta jumlah domain!
d. Tuliskan tipe molekulnya !
e. Tentukan bentuk molekulnya lengkap dengan gambar !

3. Diketahui senyawa SO3 dengan no atom O = 8, dan S = 16.


a. Tuliskan konfigurasi elekton dan elektron valensi atom-atom pada senyawa tersebut !
b. Gambarkan terbentuknya ikatan kovalen pada senyawa tersebut dengan struktur Lewis.!
c. Tentukan jumlah PEB , PEI serta jumlah domain!
d. Tuliskan tipe molekulnya !
e. Tentukan bentuk molekulnya lengkap dengan gambar !

4. Diketahui senyawa ClF3 dengan no atom F= 9, dan Cl = 17.


a. Tuliskan konfigurasi elekton dan elektron valensi atom-atom pada senyawa tersebut !
b. Gambarkan terbentuknya ikatan kovalen pada senyawa tersebut dengan struktur Lewis.!
c. Tentukan jumlah PEB , PEI serta jumlah domain!
d. Tuliskan tipe molekulnya !
e. Tentukan bentuk molekulnya lengkap dengan gambar !

JAWABAN :
Pedoman Penskoran

Skor
No Jawaban maksimal
1 a. Konfigurasi elektron 5B = 2.3 EV=3 4
17Cl = 2.7 EV= 7
b. Ikatan kovalen BCl3
7

c. PEI = 3, PEB = 0, jumlah domain=3 4


d. Tipe molekul = AX3 4
e. Bentuk molekul = segitiga datar/ trigonal planar
6

2 b. Konfigurasi elektron 15P = 2.8.5 EV=5


17Cl = 2.8.7 EV= 7 4
b. Ikatan kovalen PCl3

c. PEI = 3, PEB = 1, jumlah domain = 4


d. Tipe molekul = AX3E 4
e. Bentuk molekul = segitiga piramid / trigonal piramid 4

3 c. Konfigurasi elektron 8O = 2.6 EV=6 4


16S = 2.8.6 EV= 6
b. Ikatan kovalen SO3
7

c. PEI = 3, PEB = 0, jumlah domain=3 4


d. Tipe molekul = AX3 4
e. Bentuk molekul = segitiga datar/ trigonal planar
6
4 d. Konfigurasi elektron 17Cl= 2.8.7 EV=7 4
9F = 2.7 EV= 7
b. Ikatan kovalen ClF3
7

c. PEI = 3, PEB = 2, jumlah domain = 5 4


d. Tipe molekul = AX3E2 4
e. Bentuk molekul = Planar bentuk T
6
SKOR MAKSIMAL 100

Nilai = Jumlah SKOR

Lampiran Materi

Teori VSEPR - TEORI DOMAIN ELEKTRON

R.G. Gillespie mengajukan teori VSEPR pada tahun 1970, Valence Shell Elektron Pair
Repulsion) yang menyatakan bahwa “pasangan-pasangan elektron akan berusaha saling
menjauhi sehingga tolak-menolak antara pasangan elektron menjadi minimum”
Menurut teori VSEPR, bentuk molekul dapat diramalkan dari jumlah pasangan elektron
valensi atom pusat, dan juga posisi pasangan elektron tersebut dalam atom pusat.
Teori VSEPR disempurnakan menjadi Teori Domain Elektron. Domain elektron adalah
kedudukan elektron / daerah keberadaan elektron.

Domain elektron ditentukan oleh hal-hal sebagai berikut :


1. Setiap Pasangan elektron ikatan /PEI ( ikatan tunggal, rangkap 2, atau rangkap 3), berarti
satu domain.
2. Setiap Pasangan elektron Bebas /PEB berarti satu Domain.

Prinsip Teori Domain Elektron adalah :


1. Antar domain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak menolak sehingga Domain
elektron akan mengatur diri sehingga tolak-menolak seminimum mungkin.
2. Tolakan antar domain elektron bebas > tolakan antar dmain elektron ikatan
3. Bentuk molekul ditentukan oleh pasangan elektron ikatan (PEI)

Bentuk molekul dapat dicari dengan dua cara ;


1. Mencari konfigurasi elektron masing-masing atom, menentukan elektron valensi.
Menggambarkan ikatan kovalen dengan struktur Lewis, merumuskan tipe molekulnya dan
mencari bentuk molekul yang sesuai dengan tipenya di tabel.
2. Mencari domain elektron bebas dari rumus, menentukan tipe molekul dan mencari bentuk
molekul yang sesuai dengan tipenya di tabel.
EV  X
Cara menentukan domain elektron bebas , E 
2
1. Tentukan elektron valensi atom pusat . EV
2. Tentukan jumlah domain elektron ikatan. X
3. Tentukan jumlah domain elektron bebas. E
Merumuskan tipe molekul = AXE
A = Lambang atom pusat
X = Lambang domain elektron ikatan
E = Lambang domain elektron bebas
Tabel Untuk menentukan bentuk molekul

Contoh, Tentukan bentuk molekul dari H2O !


1. Cara pertama,
Konfigurasi elektron 1H = 1 elektron valensi =1
Konfigurasi elektron 8O = 2,6 elektron valensi =6

Ikatan kovalen
 
O
 
  Tipe molekul , AX2E2 Bentuk molekul , Planar bentuk V
H H

2. Cara kedua,

EV atom pusat (O) = 6


X, domain elektron ikatan = 2
EV  X 6  2
E  2 Tipe Molekul AX2E2
2 2
Kemudian dicocokkan bentuk molekulnya dalam tabel = Planar bentuk V

Untuk memudahkan mencari bentuk molekul tanpa tabel, dapat digunakan alat
peraga jeruk limau dan jarum pentul.

Cara Penggunaan Alat Peraga jeruk Limau dan Jarum Pentul :


1. Sebuah Jarum Pentul menunjukan 1 pasang elektron ikatan atau bebas
2. Jumlah Jarum Pentul menunjukan banyaknya jumlah pasangan elektron total.
3. Tusukkan Jarum Pentul pada jeruk limau sesuai jumlah total pasangan elektron dan bentuk
sudut terjauh antara Jarum Pentul sehingga membentuk bangun ruang lakukan
berkelompok.
4. Lakukan pengamatan bentuk secara bersama , ramalkan bentuknya serta gambarkan dibuku
catatan.
catatan : saat melakukan pengamatan , Jarum Pentul yang berperan sebagai elektron
bebas di cabut/dilepas. (Bentuk molekul ditentukan oleh elektron ikatan)