Anda di halaman 1dari 31

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Menganalisis Dan Menampilkan Gambar Proyeksi
Ortogonal Kuadran I dan Kuadran III ( 2D )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian :
Kelas / Semester : X / II
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Pertemuan : 1-2
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis rancangan gambar proyeksi ortogonal kuadran I dan kuadran III ( 2D )
4.7 Menampilkan gambar proyeksi ortogonal kuadran I dan Kuadran III ( 2D )

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI 3
1.1 Menjelaskan istilah-istilah dalam proyeksi benda (ortogonal)
1.2 Mengidentifikasi macam-macam proyeksi yang dilihat dari beberapa sisi pandang
1.3 Menjelaskan perbedaan proyeksi amerika dan proyeksi eropa
2. Indikator KD pada KI 4
2.1 Menggambar proyeksi sistem Eropa
2.2 Menggambar proyeksi sistem Amerika

D. Tujuan Pembelajaran
a. KI Pengetahuan

Setelah pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat:


1. Menjelaskan istilah-istilah dalam proyeksi benda secara benar
2. Mengidentifikasi macam-macam proyeksi yang dilihat dari beberapa sisi pandang
secara benar
3. Mengidentifikasi perbedaan proyeksi Eropa dan proyeksi Amerika secara benar
b. KI Keterampilan
1. Menggambar bidang proyeksi sistem Eropa (Kuadran I) dengan baik dan benar
2. Menggambar bidang proyeksi sistem Amerika (Kuadran III) dengan baik dan benar
E. Materi Pembelajaran
Terlampir
F. Model, Metode, dan Pendekatan
1. Model : Model pembelajaran Discovery Learning
2. Metode : Penjelasan, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan
3. Pendekatan : Saintifijk

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendekatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
a. Apersepsi dan Motivasi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa
dan memberi salam.
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta
memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya
ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan
pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-
2).
3. Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas
yaitu proyeksi orthogonal untuk membuka wawasan dan 20
Pendahuluan
memotivasi siswa. menit

b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan


4. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok dan
observasi
Mengamati : a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
Mengamati 7. Guru meminta siswa untuk melihat buku menggambar
hal-hal yang teknik dan mengamati materi gambar proyeksi
diperlukan orthogonal
dalamg gambar 8. Siswa mengamati dan memberikan argument mengenai
proyeksi proyeksi Orthogonal.
9. Guru menayangkan slide powerpoint tentang proyeksi
orthogonal dan jenis-jenisnya
10. Siswa mengamati tayangan yang ditampilkan dan
145
Inti memahami setiap penjelasan dari guru.
Menit
Menanya : b. Problem Statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)
Mengondisikan 11. Guru mengatur siswa dalam pembelajaran student
situasi belajar centered learning (pembelajaran berpusat pada siswa)
untuk 12. Siswa menunjukkan antusias mereka terhadap
membiasakan pembelajaran
mengajukan 13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
pertanyaan bertanya terkait jenis-jenis dan ciri gambar proyeksi
secara aktif dan orthogonal dan memberikan pertanyaan siswa tersebut
mandiri tentang kepada siswa yang lain dan menyimpulkan jawaban dari
gambar teknik pertanyaan tersebt
terkait gambar 14. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
proyeksi dengan pendapat masing-masing serta memahami
Orthogonal penjelasan guru
15. Guru meemberikan pertanyaan rangsangan terkai materi
inti kepada siswa untuk menimbulkan rasa penasaran
siswa terhadap materi menggmbar proyeksi orthogonal
16. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru

Pengumpulan c. Data collection (pengumpulan data)


data : 17. Guru memberikan beberapa kegiatan belajar bagi siswa
Mengumpulkan secara kelompok yang terdiri dari dua orang
data yang 18. Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari dua
dipertanyakan orang yaitu teman sebangku
dan menentukan 19. Guru menugaskan kelompok yang telah dibentuk untuk
sumber (melalui mengumpulkan data terkait gambar proyeksi orthogonal
benda konkrit, melalui benda konkrit, buku, modul, jurnal, internet dll
dokumen, buku, untuk membantu siswa dalam melengkapi wawasan pada
eksperimen) langkah-langkah pembuatan gambar proyeksi
untuk orthogonal.
menjawab 20. Siswa mulai mencari referensi baik malaui buku ajar
pertanyaan yang maupun jurnal, modul, internet dll kemudian
diajukan mendiskusikan dengan kelompoknya serta membuat
beberapa contoh dengan melakukan langkah-langkah
pengerjaan gambr proyeksi orthogonal.

Mengasosiasi : d. Verification (pembuktian)


Mengategorikan 21. Guru meminta siswa untuk mulai mengerjakan beberapa
data dan contoh gambar proyeksi Ortoghonal dengan menerapkan
menentukan langkah-langkah pembuatan gambar tersebut dengan
hubungannya, baik
selanjutnya 22. Siswa mengerjakan contoh gambar yang diberikan guru
disimpulkan dengan menerapkan prosedur menggambar proyeksi
dengan urutan orthogonal
dari yang 23. Guru membimbing siswa dalam proses pengerjaan contoh
sederhana gambar yang diberikan
sampai pada 24. Siswa mengikuti arahan guru dengan baik sekaligus
yang lebih menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami siswa pada
kompleks saat pengerjan.
mengenai
materi gambar
proyeksi
orthogonal

Mengomunikasi f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


kan : 25. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
Menyampaikan mendeskripsikan hasil gambarnya
dan 26. Siswa menjelaskan langkah-langkah dalam pengerjaan
mendeskripsika contoh gambar proyeksi orthogonal
n hasil 27. Guru melatih siswa dalam menarik kesimpulan mengenai
konseptualisasi langkah-langkah dalam menggambar proyeksi
dari kegiatan orthogonal
sebelumnya 28. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
kesimpulan pembelajaran terkait materi gambar proyeksi
orthogonal
29. Guru memberikan beberapa materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk
menyiapkan peralatan gambar secara lengkap.
30. Siswa mendengarkan penjelasan guru
31. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau
merangkum secara garis besar materi yang telah
32. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis
besar materi yang telah dibahas. 20
Penutup
33. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil menit
pembelajaran yang telah diberikan.
34. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
35. Guru memberikan tugas pengayaan

2. Pertemuan Kedua dan Ketiga


Pendekatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
a. Apersepsi dan Motivasi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa
dan memberi salam.
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta
memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya
ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan
pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-
2).
3. Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas
yaitu proyeksi orthogonal untuk membuka wawasan dan 2x20
Pendahuluan
memotivasi siswa. menit

b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan


4. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok dan
observasi
Inti Mengamati : a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan) 2x140
Mengamati 7. Guru meminta siswa untuk melihat buku menggambar Menit
hal-hal yang teknik dan mengamati materi gambar proyeksi
diperlukan orthogonal
dalamg gambar 8. Siswa mengamati dan memberikan argument mengenai
proyeksi proyeksi Orthogonal.
9. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi berbagai
jenis gambar gambar proyeksi orthogonal yaitu proyeksi
Kuadran I dan proyeksi Kuadran III
10. Siswa mulai mengidntifikasi
11. Guru memberi siswa tayangan melalui media powerpoint
tentang jenis-jenis gambar proyeksi
12. Siswa menyimak tayangan slide

Menanya : b. Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah)


Mengondisikan 13. Guru mengatur siswa dalam pembelajaran student
situasi belajar centered learning (pembelajaran berpusat pada siswa)
untuk 14. Siswa menunjukkan antusias mereka terhadap
membiasakan pembelajaran
mengajukan 15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
pertanyaan bertanya terkait jenis-jenis dan ciri gambar proyeksi
secara aktif dan orthogonal sampai kepada langkah-langkah pengerjaan
mandiri tentang
setip jenis proyeksi mulai dari proyeksi kuadran I sampai
gambar teknik
terkait gambar proyeksi orthogonal kuadran III dan melemparkan
proyeksi pertayaan siswa tersebut kepada siswa yang lain dan
Orthogonal menyimpulkan jawaban dari pertanyaan tersebut.
16. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
dengan pendapat masing-masing serta memahami
penjelasan guru
17. Guru memberikan pertanyaan rangsangan terkai materi
inti kepada siswa untuk menimbulkan rasa penasaran
siswa terhadap materi menggmbar proyeksi orthogonal
18. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru

Pengumpulan c. Data collection (pengumpulan data)


data : 19. Guru memberikan beberapa kegiatan belajar bagi siswa
Mengumpulkan secara kelompok yang terdiri dari dua orang
data yang 20. Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari dua
dipertanyakan orang yaitu teman sebangku
dan menentukan 21. Guru menugaskan kelompok yang telah dibentuk untuk
sumber (melalui mengumpulkan data terkait gambar proyeksi orthogonal
benda konkrit, melalui benda konkrit, buku, modul, jurnal, internet dll
dokumen, buku, untuk membantu siswa dalam melengkapi wawasan pada
eksperimen) langkah-langkah pembuatan gambar proyeksi
untuk orthogonal.
menjawab 22. Siswa mulai mencari referensi baik malaui buku ajar
pertanyaan yang maupun jurnal, modul, internet dll kemudian
diajukan mendiskusikan dengan kelompoknya serta membuat
beberapa contoh dengan melakukan langkah-langkah
pengerjaan gambr proyeksi orthogonal.
23. Guru lalu membagikan tugas menggambar untuk siswa
yaitu : proyeksi orthogonal kuadran I dan proyeksi
orthogonal kuadran III pada kertas A4 untuk melatih
siswa dalam menggambar proyeksi orthogonal.
24. Siswa mulai menggambar tugas yang diberikan oelh guru

Mengasosiasi : d. Verification (pembuktian)


Mengategorikan 25. Guru meminta siswa untuk mulai mengerjakan beberapa
data dan gambar proyeksi Ortoghonal kuadran I dan Kuadran III
menentukan dengan menerapkan langkah-langkah pembuatan gambar
hubungannya, tersebut dengan baik
selanjutnya 26. Siswa mengerjakan gambar yang diberikan guru dengan
disimpulkan menerapkan prosedur menggambar proyeksi orthogonal
dengan urutan 27. Guru membimbing siswa dalam proses pengerjaan contoh
dari yang gambar yang diberikan
sederhana 28. Siswa mengikuti arahan guru dengan baik sekaligus
sampai pada menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami siswa pada
yang lebih saat pengerjan.
kompleks
mengenai
materi gambar
proyeksi
orthogonal

Mengomunikasi f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


kan : 29. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
Menyampaikan mendeskripsikan hasil gambarnya
dan 30. Siswa menjelaskan hasil gambarnya
mendeskripsika 31. Guru melatih siswa dalam menarik kesimpulan mengenai
n hasil langkah-langkah dalam menggambar proyeksi
konseptualisasi orthogonal kuadran I dan Kuadran III serta perbedaan
dari kegiatan nya
sebelumnya 32. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
kesimpulan pembelajaran terkait materi gambar proyeksi
orthogonal
33. Guru memberikan beberapa materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk
menyiapkan peralatan gambar secara lengkap.
34. Siswa mendengarkan penjelasan guru
35. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau
merangkum secara garis besar materi yang telah 2x20
Penutup
36. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis menit
besar materi yang telah dibahas.
37. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil
pembelajaran yang telah diberikan.
38. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
39. Guru memberikan tugas pengayaan
Pertemuan Keempat
Pendekatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
a. Apersepsi dan Motivasi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa
dan memberi salam.
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi serta
memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya
ajaran agama dan sosial, dalam setiap kegiatan
pembelajaran (penguatan kompetensi inti /KI-1 dan KI-
2).
3. Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas
yaitu proyeksi orthogonal untuk membuka wawasan dan 20
Pendahuluan
memotivasi siswa. Menit

b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan


4. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa.
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok dan
observasi
Mengamati : a. Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
Mengamati 7. Guru meminta siswa untuk melihat buku menggambar
hal-hal yang teknik dan mengamati materi gambar proyeksi
diperlukan orthogonal
dalamg gambar 8. Siswa mengamati dan memberikan argument mengenai
proyeksi proyeksi Orthogonal.
9. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi berbagai
jenis gambar gambar proyeksi orthogonal yaitu proyeksi
Kuadran I dan proyeksi Kuadran III
10. Siswa mulai mengidentifikasi 2x140
Inti
Menit
Menanya : b. Problem Statement (Pernyataan/identifikasi masalah)
Mengondisikan 11. Guru mengatur siswa dalam pembelajaran student
situasi belajar centered learning (pembelajaran berpusat pada siswa)
untuk 12. Siswa menunjukkan antusias mereka terhadap
membiasakan pembelajaran
mengajukan 13. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
pertanyaan bertanya terkait jenis-jenis dan ciri gambar proyeksi
secara aktif dan orthogonal sampai kepada langkah-langkah pengerjaan
mandiri tentang
gambar teknik setip jenis proyeksi mulai dari proyeksi kuadran I sampai
terkait gambar proyeksi orthogonal kuadran III dan melemparkan
proyeksi pertayaan siswa tersebut kepada siswa yang lain dan
Orthogonal
menyimpulkan jawaban dari pertanyaan tersebut.
14. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
dengan pendapat masing-masing serta memahami
penjelasan guru
15. Guru memberikan pertanyaan rangsangan terkai materi
inti kepada siswa untuk menimbulkan rasa penasaran
siswa terhadap materi menggmbar proyeksi orthogonal
16. Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru
Pengumpulan
data : c. Data collection (pengumpulan data)
Mengumpulkan 17. Guru memberikan beberapa kegiatan belajar bagi siswa
data yang secara kelompok yang terdiri dari dua orang
dipertanyakan 18. Siswa membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari dua
dan menentukan orang yaitu teman sebangku
sumber (melalui 19. Guru menugaskan kelompok yang telah dibentuk untuk
benda konkrit, mengumpulkan data terkait gambar proyeksi orthogonal
dokumen, buku, melalui benda konkrit, buku, modul, jurnal, internet dll
eksperimen) untuk membantu siswa dalam melengkapi wawasan pada
untuk langkah-langkah pembuatan gambar proyeksi
menjawab orthogonal.
pertanyaan yang 20. Siswa mulai mencari referensi baik malaui buku ajar
diajukan maupun jurnal, modul, internet dll kemudian
mendiskusikan dengan kelompoknya serta membuat
beberapa contoh dengan melakukan langkah-langkah
pengerjaan gambr proyeksi orthogonal.
21. Guru lalu memberikan kesempatan keda siswa untuk
menyelesaikan tugas gambarnya
22. Siswa mulai menggambar tugas yang diberikan oleh guru
Mengasosiasi :
Mengategorikan d. Verification (pembuktian)
data dan 23. Guru meminta siswa untuk mulai mengerjakan beberapa
menentukan gambar proyeksi Ortoghonal kuadran I dan Kuadran III
hubungannya, dengan menerapkan langkah-langkah pembuatan gambar
selanjutnya tersebut dengan baik
disimpulkan 24. Siswa mengerjakan gambar yang diberikan guru dengan
dengan urutan menerapkan prosedur menggambar proyeksi orthogonal
dari yang 25. Guru membimbing siswa dalam proses pengerjaan contoh
sederhana gambar yang diberikan
sampai pada 26. Siswa mengikuti arahan guru dengan baik sekaligus
yang lebih menanyakan kesulitan-kesulitan yang dialami siswa pada
kompleks saat pengerjan.
mengenai
materi gambar
proyeksi
orthogonal

Mengomunikasi f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


kan : 27. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
Menyampaikan mendeskripsikan hasil gambarnya
dan 28. Siswa menjelaskan hasil gambarnya
mendeskripsika 29. Guru melatih siswa dalam menarik kesimpulan mengenai
n hasil langkah-langkah dalam menggambar proyeksi
konseptualisasi orthogonal kuadran I dan Kuadran III serta perbedaan
dari kegiatan nya
sebelumnya 30. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
kesimpulan pembelajaran terkait materi gambar proyeksi
orthogonal
31. Guru memberikan beberapa materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk
menyiapkan peralatan gambar secara lengkap.
32. Siswa mendengarkan penjelasan guru
33. Guru membimbing siswa membuat simpulan atau
merangkum secara garis besar materi yang telah
34. Siswa membuat simpulan atau merangkum secara garis
besar materi yang telah dibahas.
35. Guru mengevaluasi siswa secara langsung hasil
20
Penutup pembelajaran yang telah diberikan.
Menit
36. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
37. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang
diberikan
38. Siswa mengumpulkan tugas
39. Salam penutup

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Tampilan proyeksi orthogonal dalam bentuk power point
2. Alat : Infocus, laptop dan Alat Tulis
3. Sumber Belajar : Bahan Ajar, Buku Gambar teknik, dan Internet
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian : Penilaian Otentik melalui observasi , penilaian mandiri, penilian
sejawat dan tes tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Aspek sikap : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Mandiri, Lembar Penilaian
Sejawat

Aspek Pengetahuan : Lembar soal tertulis dan lembar penilaian pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP


Lembar Observasi
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Percaya Tanggung Nilai PREDI


Kerjasa Santu
N Nama Jujur diri jawab akhir KAT
ma n
o siswa (1-4) (1-4) (1-4) (jumlah SB/B/C/
(1-4) (1-4)
/4) K
1 A 4 3 4 4 4 3,8 SB
2 B 4 3 3 3 3 3,2 B
3 C 3 3 2 2 3 2,6 B
4 D 2 2 3 3 2 2,4 C
5 E 2 2 2 2 2 2 C

Rubrik Penilaian observasi


a. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai 2
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain indikator muncul
tanpa menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. - Skor 2 jika 3 sampai 4
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya indikator muncul
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. - Skor 3 jika 5 indikator
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya. muncul
6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja - Skor 4 jika 6 indikator
akibat kesalahannya. muncul

b. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri

1. Mampu melakukan presentasi di depan umum - 1 (Kurang)


2. Berani bertanya - 2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat - 3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan - 4 (Sangat Baik)

c. Aspek : Kerja sama


No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai konsisten ditunjukkan peserta didik
kesepakatan - Skor 2 jika 2indikator konsisten
3. Bersedia membantu orang lain dalam ditunjukkan peserta didik
satu kelompok yang mengalami kesulitan - Skor 3 jika 3indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk tugas kelompok. ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
d. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dan - Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang - Skor 2 jika 2indikator konsisten
dilakukan ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam - Skor 3 jika 3indikator konsisten
4. Merapikan dan membersihkan area kerja ditunjukkan peserta didik
dan alat-alat. - Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

e. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) - Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat - Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghargai pendapat atau argumentasi orang - Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
lain - Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Berperilaku sopan
Lembar Penilaian Mandiri
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Nama Siswa : .....................................
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Sayamelaporkan data atau informasi apa adanya.
Sayamelaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat
6
kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Saya Berani bertanya
3 Saya berani mengemukakan pendapat
4 Saya berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Saya Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Saya membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4 Saya Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Saya Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Saya Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Saya Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Saya Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Saya berbahasasopan
2 Saya menggunakan ungkapan yang tepat
3 Saya menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Saya berperilaku sopan
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Instrumen Lembar Penilaian Sejawat

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Nama Siswa Penilai : .....................................
Nama Siswa Dinilai : .....................................
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Skor
No. Pernyataan Pencapaian
1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
2
menguraikan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan
6
saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 Berani bertanya
3 Berani mengemukakan pendapat
4 Berani menjawab pertanyaan
Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4 Rela berkorban untuk tugas kelompok.
Tanggung Jawab
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
Santun
1 Berbahasasopan
2 Menggunakan ungkapan yang tepat
3 Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
4 Berperilaku sopan
Rubrik Penilaian
Dimensi penilaian Indikator
Skor 4 jika 6 indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Jujur
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Skor 4 jika 4 indikator muncul
Skor 3 jika 3 indikator muncul
Percaya diri
Skor 2 jika 2 sampai 4 indikator muncul
Skor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator ditunjukkan
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
Kerjasama
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
Tanggung jawab
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Santun
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Nilai Total Aspek Sikap

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Nilai Instrumen
No. Nama Siswa Nilai Akhir
Observasi Mandiri Sejawat
1 A 3,8 SB 3,8 SB 3,6 SB SB
2 B 3,2 B 3,4 B 3,0 B B
3 C 2,6 C 3,0 C 2,8 C C
4 D 2,4 C 2,8 C 2,6 C C
5 E 2 C 2,6 C 2,4 C C
Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI
Sekolah : .....................................
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas :X
Hari, Tanggal : .....................................

Aspek Penilaian Kompeten


Skor
No Nama Siswa Tata / Belum
Isi Kelancaran Penampilan (jumlah/4)
Bahasa Kompeten
1 A 3 4 4 3 3.5 K
2 B 3 3 4 3 3.25 K
3 C 2 3 2 3 2.5 BK
4 D 3 3 3 3 3 K
5 E 2 3 3 3 2.75 BK

Rubrik PenilaianPresentasi/Diskusi
A. Isi / Pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. Kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan
dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas.
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas.

D. Tata Bahasa Baik Dan Benar


1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Nama Siswa : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini!
SKOR PENCAPAIAN
NO INDIKATOR
1 2 3 4
A Persiapan (5%)
1 Alat Kerja
2 Bahan Kerja
B Proses Kerja (25%)
1 Mengambar etiket
2 Mengambar benda
C Sikap Kerja (25%)
Memperhatikan keselamatan dan
1
kesehatan kerja.
Memperhatikan fungsi alat dan bahan
2
praktek.
3 Memperhatikan tata tertib dan aturan.
Memperhatikan Standard Operational
4
Procedurre (SOP) dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
Kesesuaian setiap produk kerja yang di
1
hasilkan dengan standar produk kerja.
E Waktu Kerja (20%)
Kesesuaian waktu kerja yang dilakukan
1
dengan standar waktu kerja.
SKOR TOTAL
NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap
kerja x 25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5

Keterangan :
TT: Tidak Terampil KT: Kurang Terampil T: Terampil ST: Sangat Terampil
Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
I. Persiapan Kerja
1.1 Persiapan Tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan 4
equipment praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai 3
kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai 2
kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik 1
II Proses Kerja
Membuat gambar proyeksi dilakukan secara mandiri tanpa 4
bimbingan
Membuat gambar proyeksi dilakukan sesuai SOP dengan 3
benar dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit
Membuat Gambar
bimbingan
proyeksi
Membuat gambar proyeksi dilakukan SOP dengan benar 2
dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
Membuat gambar proyeksi dilakukan dengan benar dan 1
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
III Produk/Hasil Kerja
3.1 Membuat Gambar Membuat gambar proyeksi tepat dan dilakukan secara 4
proyeksi mandiri tanpa bimbingan
Membuat gambar proyeksi tepat dan dilakukan dengan 3
sedikit bimbingan
Membuat gambar proyeksi tepat dan dilakukan dengan 2
banyak bimbingan
Membuat gambar proyeksi salah dan dilakukan dengan 1
banyak bimbingan
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa 4
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit 3
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak 2
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat 1
banyak bimbingan
4.2 Keselamatan Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit 3
mengingatkan
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak 2
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja 1

4.3 Kebersihan, Alat, Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan 4
Area kerja dan kendaraan/media
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan 3
kendaraan/Media
kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan 2
kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan 1

V Waktu
Menyajikan/menghasilk Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang telah 4
an gambar benda sesuai ditentukan.
aturan gambar Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang 3
proyeksi. telah ditentukan
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari 2
yang telah ditentukan.
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1

Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit

LEMBAR PENILAIAN
ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek Penilaian NIL


BT/KT
Persiapan Proses Sikap Produk Waktu AI
No Nama Siswa /
(5%) Kerja Kerja Kerja kerja AKH
T/ST
(25%) (25%) (25%) (20%) IR
1 A 4 4 4 4 4 4 ST
2 B 4 3 3 4 4 3.5 ST
3 C 3 3 3 4 4 3.45 ST
4 D 3 3 3 3 3 3 T
5 E 3 3 3 3 3 3 T
Nilai Total Aspek Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN TOTAL


ASPEK KETERAMPILAN
Sekolah : .....................................
Kompetensi Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................

Aspek penilaian KOMPETEN


(K) ATAU
No Nama siswa Nilai akhir BELUM
Abstrak (30%) Kongkrit (70%)
KOMPETEN
(BK)
1 A 3.5 3.8 3,71 K
2 B 3.25 3.4 3.66 K
3 C 2.5 2.6 2.57 BK
4 D 3 3 3.00 K
5 E 2.75 3 2.93 K
Nilai Total Aspek Keterampilan = ((Nilai Keterampilan x 30% )+ (Nilai Keterampilan 70%))

DAFTAR NILAI

Paket Keahlian : Mata pelajaran : Gambar Teknik


Kelas : Nama Guru :

PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP


PK
NO NIS NAMA SISWA
ANGKA PREDIKAT ANGKA PREDIKAT K/C/B/SB (%)
1
2
3
4
5
KISI – KISI SOAL

No. Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentu Butir


Dasar k Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7
Menjelaskan Essay 1
Pengertian proyeksi
orthogonal
Menjelaskan Essay 2
Mengidentifikasi
proyeksi
macam-macam
Jenis-jenis orthogonal
proyeksi yang proyeksi
3.7 Menganalisis Kuadran I
dilihat dari beberapa orthogonal
rancangan Menjelaskan Essay 3
sisi pandang
gambar proyeksi proyeksi
1
orthogonal orthogonal
kuadran I dan Kuadran I
kuadran III (2D) Perbedaan Menjelaskan Essay 4
Menjelaskan
proyeksi lambang proyeksi
perbedaan proyeksi
orthogonal orthogonal
amerika dan
kuadaran I
proyeksi eropa
dan Kuadran
III
Menggambar Proyeksi Menggambarkan Essay 5,6,7
proyeksi Orthogonal pandangan Proyeksi
orthogonal Kuadran I orthogonal
4.7Menampilkan
Kuadran I (proyeksi Kuadran I
gambar proyeksi
Eropa)
2 orthogonal
Menggambar Proyeksi Menggambarkan Essay 8,9,10
kuadran I dan
proyeksi Orthogonal pandangan Proyeksi
kuadran III (2D)
orthogonal Kuadran I orthogonal
Kuadran III Kuadran III
(proyeksi Amerika)
Soal

1. Tuliskan Penjelasan dari proyeksi Orthogonal!


2. Tuliskan penjelasan proyeksi Orthogonal Kudaran I dan negara mana saja yang
menggunakan proyeksi tersebut!
3. Tuliskan penjelasan proyeksi Orthogonal Kudaran III dan negara mana saja yang
menggunakan proyeksi tersebut!
4. Gambarkan lah lambang dari proyeksi Ortogonal Kuadran I dan Proyeksi Orthogonal
kuadran III!
5.

Gambarkanlah pandangan atas


menurut proyeksi Eropa dari
gambar disamping!

6. Gambarkanlah pandangan
depan menurut proyeksi Eropa
dari gambar disamping!
7.

Gambarkanlah pandangan
depan, samping kanan,dan atas
menurut proyeksi Eropa dari
gambar disamping!

8.

Gambarkanlah pandangan
depan, samping kanan,dan atas
menurut proyeksi Amerika
dari gambar disamping!

9.
Gambarkanlah pandangan
depan, samping kanan,dan atas
menurut proyeksi Amerika
dari gambar disamping!
Jawaban

1. Proyeksi orthogonal adalah cara proyeksi dimana garis-garis proyeksinya ditarik tegak
lurus pda bidang proyeksi P
2. Bidang proyeksi diumpamakan sebuah kubus, kemudian dibuka sehingga semua sisi
terletak pada satu bidang vertikal. Sebagai patokan adalah pandangan depan (A).
pandangan atas terletak di bawah, pandangan bawah E terletak di atas, pandangan kiri C
terletak di kanan , pandangan kanan D terletak di kiri dan pandangan belakang F boleh
ditempatkan di sebelah kanan atau sebelah kiri, Proyeksi Eropa ini banyak dipakai
dinegara eropa seperto Prancis, Jerman, Rusia dll
3. Proyeksi ini lebih dikenal dengan proyeksi Amerika atau Proyeksi A. Pandangan depan
dari arah A, pandangan atas B terletak di atas, pandangan bawah E terletak di bawah,
pandangan kiri C terletak di kiri, pandangan kanan D terletak di kanan, pandangan
belakang F boleh ditempatkan di sebelah kanan atau sebelah kiri. Proyeksi cara A banyak
dipakai di Negara-negara pantai Laut Pasific, misalnya USA, Kanada, Jepang, Korea dan
Australia.

4.
5.

6.

7.

Pandangan Depan Pandangan Samping Kanan

Pandangan Atas
8.

9.

10.
Rubrik Penilaian Tes Tertulis

Skor
No Soal
0 2 3 4
Definisi proyeksi Sama sekali tidak Dapat Dapat Dapat menguraikan
11 dapat menguraikan menguraikan dengan sangat tepat.
1. menguraikan sebagian kecil sebagian besar

Defenisi proyeksi Sama sekali tidak Dapat Dapat Dapat Merinci


orthogonal kuadran I dapat merinci merinci<50% menguraikan dengan sangat tepat.
2.
jawaban <80% dengan
dengan benar benar
Defenisi proyeksi Sama sekali tidak Dapat merinci Dapat Dapat merinci 100%
orthogonal kuadran dapat merinci <50% jawaban menguraikan jawaban dengan
3.
IIII dengan benar <80% dengan sangat tepat.
benar
Lambang proyeksi Sama sekali tidak Dapat - Dapat
dapat menguraikan < Menggambarkan
4.
menguraikan 50% jawaban 100% jawaban
dengan benar
Sama sekali tidak - - Dapat
Gambar proyeksi
5 dapat Menggambarkan
orthogonal kuadran I
menguraikan 100% jawaban.
Sama sekali tidak - - Dapat
Gambar proyeksi
6 dapat Menggambarkan
orthogonal kuadran I
menguraikan 100% jawaban
Sama sekali tidak Dapat Dapat Dapat
Gambar proyeksi dapat menguraikan < menguraikan < Menggambarkan
7
orthogonal kuadran I menguraikan 50% jawaban 80% dengan benar 100% jawaban
dengan benar
Sama sekali tidak Dapat Dapat Dapat
Gambar proyeksi dapat menguraikan < menguraikan < Menggambarkan
8
orthogonal kuadran III menguraikan 50% jawaban 80% dengan benar 100% jawaban
dengan benar
Sama sekali tidak Dapat Dapat Dapat
Gambar proyeksi dapat menguraikan < menguraikan < Menggambarkan
9
orthogonal kuadran III menguraikan 50% jawaban 80% dengan benar 100% jawaban.
dengan benar
Sama sekali tidak Dapat
Gambar proyeksi
10 dapat Menggambarkan
orthogonal kuadran III
menguraikan 100% jawaban

(Total skor)/Jumlah soal = Nilai Akhir


Instrumen Penilaian Presentasi/Diskusi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI/DISKUSI

Sekolah : .....................................
Program Keahlian : .....................................
Kelas : .....................................
Hari, Tanggal : .....................................

Aspek Penilaian Kompeten /


Skor
No Nama Siswa Kelancara Tata Belum
Isi Penampilan (jumlah/4)
n Bahasa Kompeten
1
2
3
4
Rubrik Penilaian Presentasi/diskusi (Keterampilan Abstrak)
A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
3. Cukup (2) = sebagian pesan disampaikan dengan membaca
4. Kurang (1) = seluruh pesan dibacakan.

C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat
menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar


1. Sangat baik (4) = disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = beberapa kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = sebagian tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Skor:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/4 = Skor Presentasi
Nilai Total Aspek Pengetahuan

NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN

Sekolah : .....................................

Kompetensi Keahlian : .....................................

Kelas : .....................................

Aspek penilaian KOMPETEN


(K) ATAU
No Nama siswa Nilai akhir BELUM
Presentasi Tes Tulis
KOMPETEN
(BK)
1
2
3
4
5
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2
