Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sompak


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/SATU
Topik : OBJEK IPA DAN PENGAMATAN
Sub Topik : BAGAIMANA CARA KERJA DALAM IPA
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan
tersetandar ( baku) dalam pengukuran

C. INDIKATOR
3.1.1 Menunjukkan sikap/perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar
serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA.
3.12. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan
komunikasi
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri , makhluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan daku dan dan satuan baku
4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan


mengomunikasikan hasil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses:
pengamatan, inferensi, dan komunikasi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
4. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA

E. MATERI
Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada di
sekitar kita secara sistematis.Para ilmuwan atau scientist mempelajariapa yang ada dan terjadi
di sekitar kita dengan melakukan serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hati-hati.
Dengan cara itu, mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta
memperkirakan sesuatu yang terjadi saat ini maupun yang akan datang terhadap alam sekitar.
Hasil-hasil temuan mereka dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan hidup manusia, seperti
computer, televisi, hp, biji jagung hibrida, pupuk, dan sebagainya.
Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai,
antara lain pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan.Pengamatan :
melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai.
Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.Membuat Inferensi :
merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk
menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat
prediksi.Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun
tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik,
bagan, dan gambar yang relevan.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Scientific
Metode :Eksperimen dan Diskusi
Model :Discovery and Cooperative Learning

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Model, Charta , Laptop, HP, biji jagung hibrida, pupuk
2. Alat dan Bahan :

No Nama Alat/Bahan Jumlah


1. Model manusia (teman 1 orang
belajar)
2. Kertas saring/tisu 1 buah
ukuran 4 x 12 cm
3. Pena atau spidol hitam 1 buah
4. Beaker glass atau gelas 1 buah
air mineral
5. Air 200 cc
6. Laptop 1 buah
7. HP 1 buah
8. Biji jagung hibrida 10 butir
9. Pupuk NPK 100 gram

3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013


b. LKS
c. Artikel /Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3 Jam Pelajaran)

Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi


langkah Waktu
Model
Discovery

Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 20 menit


Situasi  Guru memperlihatkan berbagai
(Stimulasi) produk IPA yang sering digunakan
manusia dalam hidup sehari-hari.
Kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
-“Apa fungsi benda/alat berikut ini?”
-“Bagaimana cara kerja benda/alat
berikut ini?”
 Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari Objek IPA dan
Melakukan Kerja IPA

Kegiatan Inti Pembahasan 60 menit


Tugas dan - Menyampaikan informasi
Identifikasi tentang kegiatan yang akan
Masalah dilakukan yaitu “Mengamati Teman”
dan melakukan “ Kerja dalam IPA”
- Membagi siswa menjadi9
kelompok
- Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS Kerja IPA
Observasi

- Setiap siswa mengamati ciri-ciri


fisik teman dalam kelompoknya
- Melakukan Kerja IPA melalui
Pengumpula percobaan sesuai dalam LKS
n data - Mencatat hasil pengamatan
terhadap ciri-ciri fisik teman
- Mencatat hasil pengamatan Kerja
IPA
Pengolahan
data dan - Diskusi kelompok untuk
analisis mengkaji hasil pengamatan
- Membuat prediksi terhadap hasil
Kerja IPA
- Mendiskusikan hasil Kerja IPA
Verifikasi - Siswa mempresentasikan hasil
percobaan /pengamatan/Kerja IPA

Generalisasi
- Membuat kesimpulan tentang
tiga komponen keterampilan proses
dalam Kerja IPA

Penutup - Siswa dan gurumereview hasil 40 menit


kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok atau siswa yang
berkinerja baik
- Siswa menjawab soal-soal yang
diberikan sebagai post test
- Guru memberikan pesan-pesan
untuk membangun karakter siswa
sesuai tujuan pembelajaran
- Pemberian tugas untuk
mempelajari manfaat IPA dan
keterampilan Kerja IPA

H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap
 Tes Unjuk Kerja  Tes Penilaian Kinerja
Mengamati Teman dan Melakukan
Kerja IPA
 Tes Tertulis  Tes Uraian HOTS

2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap


Penilaian Sikap

SIKAP/ PERILAKU
NO. NAMA objekti
menghargai curiosity teliti tekun tanggungjawab
f
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai


dengan 5.
1=sangat kurang; 2=kurang; 3=cukup; 4=baik ; 5=amat baik
Angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik,
bukan sebagai harga mati untuk KKM.

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Proses


Penilaian Kinerja Mengamati Teman
PENILAIAN
NO. ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
1. Merumuskan
pertanyaan/masalah
2. Melakukan pengamatan
3. Menafsirkan data
4. Mengomunikasikan

Rubriknya:
PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
Merumuskan Masalah tidak Perumusan Perumusan masalah
pertanyaan/masalah dirumuskan masalah dilakukan secara
dilakukan mandiri
dengan bantuan (individual/kelompok)
guru
Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat
tidak cermat cermat, tetapi dan bebas interpretasi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Menafsirkan data Tidak Melakukan Melakukan analisis
melakukan analisis data, dan mencoba
penafsiran namun tidak mengaitkan
data melakukan antarvariabel yang
upaya upaya diselidiki (atau bentuk
mengaitkan lain, misalnya
antarvariabel klasifikasi)
Mengomunikasikan Dilakukan Lisan dan Memadukan hasil
secara lisan tertulis, namun tertulis sebagai bagian
tidak dipadukan dari penyajian secara
lisan

Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA


PENILAIAN
NO. ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
Merumuskan
1. masalah,hipotesis,dan
merencanakan Kerja IPA
2. Merangkai alat
3. Melakukan pengamatan
Melakukan analisis data dan
4.
menyimpulkan
5. Mengomunikasikan
Rubriknya:
ASPEK YANG PENILAIAN
DINILAI 1 2 3
Merumuskan masalah, Tidak Perumusan Perumusan masalah
hipotesis, dan mampumerumusk masalah dilakukan secara
merencanakan percobaan an dilakukan mandiri
masalah,hipotesis, dengan (individual/kelomp
dan bantuan ok)
merencanakan guru
percobaan
Merangkai alat Rangkaian alat Rangkaian Rangkaian alat
tidak benar alat benar, benar, rapi, dan
tetapi tidak memperhatikan
rapi atau keselamatan kerja
tidak
memperhat
ikan
keselamata
n kerja
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamata Pengamatan cermat
cermat n cermat, dan bebas
tetapi interpretasi
mengandun
g
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamata
n)
Melakukan analisis data Tidak mampu Dilakukan Dilakukan secara
dan menyimpulkan dengan mandiri
bantuan (individual/kelomp
guru ok)
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan Memadukan hasil
lisan tertulis, tertulis sebagai
namun bagian dari
tidak penyajian secara
dipadukan lisan

I. Instrumen Soal Pengetahuan

Soal Uraian
1. Jelaskan tiga keterampilan kunci dalam proses kerja IPA ?
Kunci Jawaban: Tiga keterampilan kunci dalam proses Kerja IPA adalah Melakukan
Pengamatan, Membuat Inferensi dan Mengomunikasikan.
Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran
dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan
data dan informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan
berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-
pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat
prediksi.Mengomunikasikan : mengomunikasikan hasil
pengamatan/penyelidikan/percobaan baik lisan maupun tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik,
bagan, dan gambar yang relevan.

LKS PENGAMATAN TERHADAP TEMAN


1. Buat kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu! Amati sebanyak mungkin ciri-ciri
fisik temanmu yang bisa diamati!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perhatian!hanya hasil pengamatan, bukan
tafsiran terhadap pengamatan.
LKS KERJA DALAM IPA
1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan ukuran 4x12 cm!
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol/pena hitam 2 cm dari ujung kertas
tersebut!
3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!
4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah
kertas saring/tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5. Celupkan kertas saring/tisu ke dalam air, dengan posisi garis berada sedikit di
atas permukaan air!

Mengetahui, Pakumbang, April 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

JAMALUDIN, S.Pd MARGARETHA TANIA, S.Pd


NIP. NIP.
