Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Tri Daya Budi Majalengka


Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kimia teknologi
rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari
4.4 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa senyawa dalam
kehidupan sehari hari dengan elektron valensi atom atom penyusunnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menentukan struktur lewis dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau
menerima elektron
3.4.2 Membedakan antara ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
3.4.3 Menentukan jenis ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur
3.4.4 Mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa
4.4.1 Mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya
4.4.2 Menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa

D. Tujuan Pembelajaran
1. Berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menentukan struktur
lewis dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau menerima elektron secara
jujur, cermat dan teliti.
2. Berdasarkan pengamatan dan hasil diskusi peserta didik dapat membedakan ikatan
ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam secara cermat dan teliti
3. Berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan peserta didik dapat menentukan jenis
ikatan yang dibentuk oleh dua buah unsur dengan teliti dan bertanggung jawab
4. Berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan peserta didik dapat Mengintegrasikan
elektron valensi unsur pada proses pembentukan senyawa dengan teliti dan
bertanggung jawab
5. Berdasarkan hasil analisis, peserta didik dapat Mengklasifikasikan senyawa
berdasarkan ikatannya dengan cermat dan teliti.
6. Berdasarkan hasil analisis, peserta didik dapat Menggambarkan proses pembentukan
suatu senyawa dengan cermat dan teliti.

E. Materi Pembelajaran
 Ikatan Ion
 Ikatan Kovalen
 Ikatan Logam
F. Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dengan model
pembelajaran Discovery Learning , metode pembelajaran diskusi dan praktikum.
1. Pertemuan Kesatu:
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Menyiapkan siswa : Mengabsen, berdo,a dan memotivasi siswa
2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Konsep ikatan
kimia dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebagai apersepsi siswa di beri beberapa pertanyaan materi sebelumnya dan
pertanyaan-pertanyaan tentang ikatan kimia
b. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati
 Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik tentang banyaknya manfaat
dari mempelajari ikatan kimia
 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis contoh struktur lewis
dan kecenderungan suatu atom untuk melepas atau menerima elektron melalui
bahan tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai contoh struktur lewis dan pembentukan
ikatan ion
 Peserta didik membaca buku tentang struktur lewis dan pembentukan ikatan ion
Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi struktur lewis dan
kecenderungan suatu atom untuk melepas atau mengikat elektron melalui bahan
dan buku bacaan tayangan
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui hasil bacaan peserta
didik
 Peserta didik mencari tahu kenapa suatu atom berkecenderungan mengikat atau
melepas elektron dari bahan tayangan.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
 Guru menugaskan kepada peserta didik mencari literature kecenderungan atom yang
melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang kecenderungan atom yang
melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion
 Guru meminta kepada peserta didik untuk membedakan kecenderungan atom yang
melepaskan atau mengikat electron dan pembentukan ikatan ion
 Peserta didik menidentifikasi kecenderungan atom yang melepaskan atau mengikat
electron dan pembentukan ikatan ion
 Guru meminta kepada peserta didik untuk mengerjakan latihan soal pembentukan
ikatan ion
 Peserta didik dapat mengerjakan latihan soal pembentukan ikatan ion
c. Penutup ( 15 menit)
1. Memberikan penguatan dengan menggunakan media power point tentang struktur
lewis dan ikatan ion
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan matei pelajaran pertemuan
berikutnya
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Menyiapkan siswa : Mengabsen, berdo,a dan memotivasi siswa
2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Konsep ikatan
ion dan kovalen dalam kehidupan sehari-hari
3. Sebagai apersepsi siswa di beri beberapa pertanyaan materi sebelumnya dan
pertanyaan-pertanyaan tentang ikatan ion dan ikatan kovalen
b. Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati
 Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik tentang banyaknya manfaat
dari mempelajari ikatan kovalen
 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis contoh pembentukan
ikatan kovalen melalui bahan tayangan.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai contoh struktur lewis dan pembentukan
ikatan ikatan kovalen
 Peserta didik membaca buku tentang struktur lewis dan pembentukan ikatan
kovalen
Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan jenis ikatan yang dibentuk
oleh dua buah unsur melalui bahan tayangan dan buku bacaan
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah melalui hasil bacaan peserta
didik
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
 Guru menugaskan kepada peserta didik mencari literature perbedaan ikatan ion dan
ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang perbedaan ikatan ion dan ikatan
kovalen dari proses pembentukan ikatannya
 Guru meminta kepada peserta didik untuk membedakan kecenderungan atom yang
melepaskan atau mengikat electron dan perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari
proses pembentukan ikatannya
 Peserta didik menidentifikasi perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses
pembentukan ikatannya
 Guru meminta kepada peserta didik untuk mengerjakan latihan soal pembentukan
ikatan ion kovalen
 Peserta didik dapat mengerjakan latihan soal pembentukan ikatan ion dan kovalen
d. Penutup ( 15 menit)
1. Memberikan penguatan dengan menggunakan media power point tentang
perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen dari proses pembentukan ikatannya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menginformasikan matei pelajaran
pertemuan berikutnya.
3.Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Menyiapkan siswa : Mengabsen, berdo,a dan memotivasi siswa
2. Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Konsep
ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari,
3. Sebagai apersepsi siswa di beri beberapa pertanyaan materi sebelumnya dan
pertanyaan-pertanyaan tentang ikatan kimia
2.Kegiatan Inti (105 menit)
Menalar
 Guru meminta kepada peserta didik untuk mengintegrasikan elektron valensi unsur
pada proses pembentukan senyawa
 Peserta didik mengintegrasikan elektron valensi unsur pada proses pembentukan
senyawa
 Guru meminta kepada peserta didik untuk mengklasifikasikan senyawa berdasarkan
ikatannya
 Peserta didik mengklasifikasikan senyawa berdasarkan ikatannya
 Guru meminta peserta didik menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa
 Peserta didik menggambarkan proses pembentukan suatu senyawa
 Guru meminta kepada peserta didik untuk menyimpulkan jenis ikatan kimia dan
proses pembentukannya
 Peserta didik menyimpulkan jenis ikatan kimia dan proses pembentukannya
Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik menyampaikan data hasil pengamatan
 Peserta didik menyampaikan hasil analisis perbedaan ikatan ion, kovalen dan ikatan
logam
 Peserta didik membuat kesimpulan akhir dari hasil masukkan guru
3. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Papan Tulis, Laptop dan LCD
2. Alat/Bahan : Bahan Praktikum
3. Sumber Belajar : Buku Kimia SMK, Buku Teks lainnya, Internet
4. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
5. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
2. Pengetahuan
KD 3.4 Menganalisis Tes Tertulis Mensuplai jawaban
proses pembentukan ikatan (jawaban singkat)
kimia pada beberapa
senyawa dalam kehidupan
sehari hari
3. Keterampilan
KD.4.4 Mengintegrasikan Unjuk Kerja Daftar skala 1-4
proses pembentukan ikatan
kimia pada beberapa
senyawa dalam kehidupan
sehari hari dengan
elektron valensi atom atom
penyusunnya
1. Instrumen penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
KD 3.4 Menganalisis
proses pembentukan ikatan 1. Tes Pilihan Ganda 1. Soal tes pilihan ganda
kimia pada beberapa
senyawa dalam kehidupan 2. Penugasan 2. Lembar penilaian tugas
sehari hari

KD.4.4 Mengintegrasikan
proses pembentukan ikatan 1. Tes praktik/ unjuk kerja 1. Lembar observasi unjuk
kimia pada beberapa kerja
senyawa dalam kehidupan
sehari hari dengan
elektron valensi atom atom
penyusunnya
1. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
Nama Tanggung
No Cermat Teliti Jujur
Siswa/Kelompok Jawab
1.
2.
3.
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Mengakui kesalahan yang terjadi
c. Mengerjakan data/pekerjaan sesuai kemampuan yang dimiliki
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Cermat
a. Melakukan percobaan secara seksama
b. Mengikuti pembelajaran dengan penuh minat
c. Mengerjakan tugas secara bersungguh-sungguh

Teliti
a. Melakukan percobaan sesuai prosedur
b. Menjawab permasalahan sesuai prosedur
c. Tertib dalam langkah kerja
d. Tuntas dalam pekerjaan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. PENILAIAN PENGETAHUAN / TES TERTULIS

No Butir Soal Jenjang Kunci Skor


soal Jawaban
1 Manakah senyawa dibawah ini yang memperlihatkan C2 B 4
terjadinya ikatan kovalen....

A. Na Cl
H
B. H C H
H

C. Mg O

D. Na F

E. Cl Ba Cl
2 Struktur Lewis dari senyawa H2O adalah.... C2 A 4

A. H O H

B. H O H

C. H O H

D. H O H

E. H O H

3 Rumus Struktur dari senyawa C2H6 adalah.... C3 A 6


H H
A. H C C H
H H

B. H C C H
H H

C. H C C H

D. H C C H

E. H C C H
H H

4 Tunjukkan bahwa dalam senyawa Cl2, N2 dan C3 Terlampir 10


senyawa O2 memiliki jenis ikatan kovalen yang
berbeda !
Skor Total 24
Kunci Jawaban :
Pada senyawa Cl2 terdapat ikatan kovalen tunggal, pada senyawa O2 terdapat ikatan
kovalen rangkap dua dan pada senyawa N2 terdapat ikatan kovalen rangkap tiga, seperti
ditunjukkan pada struktur di bawah ini :
Pada senyawa Cl2
17 Cl : 2 8 7 Cl Cl Cl Cl
17 Cl : 2 8 7

Pada senyawa O2
8O : 2 6 O O O O
8O : 2 6

Pada senyawa N2
7N : 2 5 N N N N
7N : 2 5

Penilaian :
jawaban siswa yang benar
Nilai Siswa = skor total
× 𝟏𝟎𝟎

Penilaian Afektif
No. Nama Siswa Keaktifan Ketelitian Kemampuan
bekerjasama
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Pedoman Penilaian
Skor Jumlah Skor Nilai
Cukup 75 – 79 C
Baik 80 - 89 B
Baik Sekali 90 - 99 A

Penilaian Psikomotorik
No Aspek yang dinilai Siswa 1 Siswa 2 Siswa 3
1. Mengikuti langkah kerja
sesuai prosedur LKS
2. Merangkai alat (molymod)
dengan benar
3. Melaporkan hasil
pengamatan dengan
komunikatif
Pedoman Penilaian Psikomotorik

Skor Jumlah Skor Nilai


Cukup 75 – 79 C
Baik 80 - 89 B
Baik Sekali 90 - 99 A

Menyetujui, Majalengka, Juli 2018


Wakasek Kurikulum Guru Mata Diklat Kimia

Agus Rustian, S.E.


Ririn Khaerunisa, S.Pd.

Mengetahui,
Kepala SMK Tri Daya Budi Majalengka

Wawan Kurniawan, S.Pd.


NIP. 19710815 200501 1 008
