Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : How are You?
Alokasi Waktu : 2 x 40

Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

A. Kompetensi Dasar
Setelah mempelajari Chapter I, peserta didik dapat :

3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan tentang sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih dan permintaan maaf serta responnya sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan,pamitan,
dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

Indikator :
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari teks untuk menanyakan dan menyatakan tentang
sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf
3.3.2 Mengidentifikasi stuktur teks dalam menanyakan tentang sapaan, pamitan.
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam menanyakan tentang sapaan, pamitan.
4.4.1. Merespon teks sederhana tentang sapaan, pamitan.
4.4.2. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan,pamitan,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari dialog tentang sapaan, pamitan, dengan baik dan benar.
 Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyusun teks lisan dan tulis tentang
tentang sapaan, pamitan dan ucapan terima kasih dan permintaan maaf serta responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya
 Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami fungsi sosial struktur teks dan
unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih dan permintan maaf
serta responnya dengan benar
 Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyusun teks lisan tentang sapaan
pamitan, ucapan terimakasih dan permintan maaf serta responnya dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Fungsi Sosial :
 Memahami tentang hubungan sosial antar guru dan murid,antar teman dalam dialog tentang
sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf
 Menjaga hubungan interpersonal guru dan teman
Struktur Teks :
 Simple Present Tense
- How Are You, I am Fine, Hello..

 Unsur kebahasaan
- How, What,
- Kata kerja yang terkait dengan Simple Present Tense: say, stand
- Sapaan yang sesuai; are you allright ? How Are You..

E. Metode Pembelajaran
 Scientific Approach (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan,
dan mengomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media
 Pictures

2. Alat
Laptop, LCD proyektor

3. Sumber Pembelajaran
 Buku Bahasa Inggris When English Brings the Bell Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Cetakan ke-3 tahun 2016 (Edisi revisi)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )

 Guru memberi salam


 Guru mengecek kesiapan peserta didik
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik atau
pembelajaran sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;

b. Kegiatan Inti ( 60 menit)

Mengamati (Observing)
 Peserta didik menyimak gambar yang menghendaki ucapan terima kasih.

Menanya (Questioning)
o Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa
ingin tahu peserta didik tentang kalimat sapaan dan pamitan.
o Peserta didik membuat dialog berkaitan dengan gambar yang diberikan
o Secara berpasangan peserta didik berdialog dengan menggunakan kata Hi,Hello,Good
Morning..

Mengumpulkan informasi (collecting information)


o Dengan bimbingan guru, Peserta didik mendiskusikan penggunaan kalimat
- Hi,Hello..Good Morning..
- Sorry..I Have to go now,See You Later…
o Peserta didik menyelesaikan lembar kerja terkait dengan penggunaa kata Hi,Hello…Good
Bye..

Mengasosiasi (Associating)

o Peserta didik mengerjakan lembar kerja terkait dengan penggunaan kalimat Simple present
tense
o Peserta didik mengerjakan tugas sesuai gambar situasi yang diberikan
Mengomunikasikan
o Peserta didik melaporkan hasil kerja tentang kegiatan terkait dengan materi pembelajaran
o Peserta didik menggunakan kata thanks setelah mendengar respon tentang keadaan dirinya
dari orang lain
o Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang dialami selama membuat dialog

c. Penutup (10 menit)


o Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
o Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram
o Guru memberikan tugas project tentang penggunaan kata How Are You..
o Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

a) Sikap Tanggungjawab
Bentuk : Non tes
Tehnik : Penilaian antar teman (peer assessment)
Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap Tanggungjawab

Rubrik Penilaian Antar Teman Sikap Tanggungjawab

Skor
4 3 2 1
No Kriteria (selalu) (sering) (Kadang- (hampir
kadang) tidak
terlihat)
1 Menyelesaikan tugas individu dengan
baik
2 Melaksanakan tugas dalam
kelompoknya dengan baik
3 Berani mengakui dan meminta maaf
jika kesalahan yang merugikan orang
lain
4 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti
Skor perolehan
Skor Maksimal: 16 Nilai = ---------------------------- X 4
Skor maksimal

b) Sikap Percaya Diri


Bentuk : Non tes
Tehnik : Penilaian Diri (Self Assessment)
Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap Percaya Diri
Rubrik Penilaian Diri Sikap Percaya Diri

Skor
4 3 2 1
N
Aspek Pengamatan (selalu) (sering) (Kadang- (Hampir
o
kadang) tidak
terlihat)
1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-
ragu
2 Saya berani mengambil keputusan secara
cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
3 Saya tidak mudah putus asa
4 Saya berani menunjukkan kemampuan
yang dimiliki di depan orang banyak
5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Skor perolehan
Skor Maksimal: 20 Nilai = ---------------------------- X 4
Skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan

Bentuk : tes
Tehnik : Tes lisan dan tertulis
Instrumen : Soal Isian

I. Write down some expression for the pictures which is given !


……………………………………………………….
II. Make a dialoque with your partner; use the word “thank you”
…………………………………………………………..
III. Write the names of people to whom you said thank you and where you
said it.
…………………………………………………………..
1. Pedoman penskoran

o Soal I dan II
Intonasi Nilai
Intonasi tepat 3
Intonasi kurang tepat 2
Intonasi salah 1

Tekanan Nilai
Intonasi tepat 3
Intonasi kurang tepat 2
Intonasi salah 1

Pengucapan Nilai
Intonasi tepat 3
Intonasi kurang tepat 2
Intonasi salah 1

Skor Maksimal 9
Skor perolehan
Nilai Akhir = X 10
Skor maksimal
o Soal II
No. URAIAN SKORE

1. Setiap jawaban benar, pilihan kata benar, urutannya benar 2

2 Setiap jawaban benar, pilihan kata benar, urutannya salah 1

3. Setiap jawaban benar, pilihan kata salah, urutannya salah 0

Skor Maksimal 6
Skor perolehan
Nilai Akhir = X 10
Skor maksimal

o Soal III
No. URAIAN SCORE

1. Setiap jawaban benar, pilihan pertanyaan benar, alasannya benar 2

2 Setiap jawaban benar, pilihan pertanyaan benar, alasannya salah 1

3. Setiap jawaban benar, pilihan pertanyaan salah, alasannya salah 0


Skor Maksimal 6
Skor perolehan
Nilai Akhir = X 10
Skor maksimal
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4
SB
A- 3.66 3.66

B+ 3.33 3.33

B 3 3 B

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C 2 2 C

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

Kodeoha, ....................2016
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

,
-------------------------- …………………………..

Kelompok Bahasa Inggris


1. Nurdiana, S.Pd
2. Hamzina, S.Pd
3. Anwar, S.Pd
