Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA IT Asy-Syadzili


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X / GANJIL
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting,
serta notasi ilmiah
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan
ilmiah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menerapkan besaran fisika dan pengukuran
3.2.2 Menentukan dimensi dan angka penting
4.2.1 Melakukan konversi satuan
4.2.2 Melakukan pengukuran berat badan ideal
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan 2 jenis
besaran, satuan dan konversi satuan serta jenis-jenis alat ukur secara mandiri
3.2.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan lambang
dimensi dan jumlah angka penting dengan percaya diri
4.2.1.1 Disediakan lembar kerja, peserta didik akan dapat melakukan konversi satuan terkait bidang
kesehatan dengan percaya diri
4.2.2.1 Disediakan lembar kerja, peserta didik akan dapat melakukan pengukuran berat badan ideal
untuk mengetahui Indeks Massa Tubuh (IMT) secara santun
E. Materi Pembelajaran
 Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka, misalnya panjang,
luas, volume dan kecepatan. Sedangkan warna dan rasa bukan termasuk besaran karena tidak dapat
diukur dan dinyatakan dengan angka.
 Satuan adalah sesuatu yang menyatakan hasil pengukuran atau pembanding dalam pengukuran
suatu besaran.
 Dua macam system satuan yang sering digunakan dalam fisika adalah system metrik dan system
inggris. System inggris yaitu system MKS (meter kilogram sekon) dan system CGS (sentimeter
gram sekon) untuk system metric
 Konversi satuan adalah system pengubahan satuan dari satuan-satuan system inggris ke dalam
satuan-satuan system metric.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : eksperimen, diskusi
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD
2. Alat : pengukur tinggi badan dan berat badan
3. Sumber Belajar : Buku Fisika K13
H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Guru
 Mengucapkan salam, mengajak untuk berdoa bersama, memeriksa
kehadiran siswa.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Siswa
 Merespon salam, berdoa bersama dan merspon pertanyaan guru terkait
kehadiran
 Menerima informasi tujuan, cakupan materi dan teknik penilaian

Kegiatan Inti Pemberian stimulus


Mengamati
 guru meminta siswa untuk melihat berbagai kegiatan pengukuran melalui
tayangan gambar
 siswa memperhatikan tayangan yang disajikan guru
 guru menugaskan siswa membaca buku untuk menentukan dimensi dari
satuan dan aturan angka penting
 siswa membaca buku terkait lambang dimensi dan aturan angka penting
Identifikasi masalah
Mengamati
 Siswa berdiskusi tentang berbagai kegiatan pengukuran
 Siswa menentukan lambang dimensi dan aturan angka penting dari hasil
diskusi dan buku
Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi besaran apa saja yang
diukur, alat ukur yang digunakan, satuan, lambang dimensi serta aturan
angka penting
 Siswa mengidentifikasi besaran, satuan, lambang dimensi dan alat ukur
melalui contoh yang di tayangkan oleh guru
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang lambang
dimensi dan aturan angka penting
 Siswa mendiskusikan aturan angka penting berdasarkan hasil membaca
buku dan diskusi siswa, merumuskan aturan-aturan angka penting
Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi
 Guru meminta siswa untuk menentukan satuan pengukuran melalui hasil
diskusi dan buku siswa
 Siswa menentukan satuan pengukuran melalui hasil diskusi dan buku siswa
 Siswa melakukan konversi satuan dari sistes MKS menjadi CGS dan
sebaliknya
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur pengukuran indeks massa
tubuh (berat badan ideal)
 Siswa menggali informasi untuk prosedur pengukuran indeks massa tubuh
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur pengukuran indeks
massa tubuh
 Guru meminta siswa untuk melakukan pengukuran tinggi dan berat badan
 Siswa mencoba melakukan pengukuran tinggi dan berat badan
 Guru meminta siswa untuk menghitung jumlah angka penting dari hasil
pengukuran indeks massa tubuh
 Siswa mencoba untuk menghitung jumlah angka penting dari hasil
pengukuran indeks massa tubuh
Mengolah data / Pembuktian
Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan satuan pengukuran
 Siswa menunjukkan satuan pengukuran dan melakukan konversi satuan
MKS ke CGS dan sebaliknya
 Guru menugaskan siswa untuk menghitung indeks massa tubuh
 Siswa menghitung indeks massa tubuh
 Siswa menentukan jumlah angka penting dari indeks massa tubuh
Menarik kesimpulan
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan besaran dan pengukuran serta
jumlah angka penting
 Siswa membuat rangkuman tentang besaran dan pengukuran
 Siswa membuat rangkuman tentang aturan angka penting
 Siswa mengkomunikasikan hasil rangkuman
 Siswa memberikan tanggapan
 Siswa menerima tanggapan
 Siswa memperbaiki rangkuman

Penutup  Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang besaran dan pengukuran
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan motivasi untuk tetap giat belajar
 Guru mengucapkan salam penutup
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Tes tulis

2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.2 Menerapkan 1. Menerapkan 1. Siswa dapat Tes 1. Besaran yang
prinsip-prinsip besaran dan menentukan tulis digunakan untuk
pengukuran pengukuran besaran dan menyatakan
besaran fisis, satuan satuan dari oC,
ketepatan, ml, mg, sekon,
ketelitian, dan berturut-turut
angka penting, adalah … .
serta notasi a. Suhu,
ilmiah tekanan,
volume,
massa
b. Suhu,
volume,
massa, waktu
c. Tekanan,
waktu,
massa,
intensitas
cahaya
d. Waktu,
massa,
volume, suhu
e. Suhu, massa,
volume,
waktu

Kunci Jawaban Soal:


1. b. Suhu, volume, massa, waktu

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 1 : jawaban benar
2. Nilai 0 : jawaban salah
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.2 Menerapkan 1. Menerapkan 1. Siswa dapat Tes 2. Lengkapi
prinsip-prinsip besaran dan mengkonversi tulis konversi berikut
pengukuran pengukuran satuan ini:
besaran fisis, a. 25 ml = … l
ketepatan, b. 10 g = … mg
ketelitian, dan c. 36 km/jam =
angka penting, … m/s
serta notasi d. 10 ml = … cc
ilmiah

Kunci Jawaban Soal:


2. a. 0,025 l
b. 0,01 g
c. 10 m/s
d. 10 cc

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan disertai cara perhitungan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika terdapat 2-3 jawaban yang benar
Nilai 1 : jika terdapat 1 jawaban benar
Nilai 0 : jika semua jawaban salah

Instrument Penilaian Keterampilan

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Aspek Soal
soal
4.2 Menyajikan Melakukan Tes Pengolahan data 1. Lengkapi
hasil konversi satuan tulis konversi berikut
pengukuran ini:
besaran fisis a. 25 ml = … l
berikut b. 10 g = … mg
ketelitiannya c. 36 km/jam =
dengan … m/s
menggunakan d. 10 ml = … cc
peralatan dan
teknik yang
tepat serta
mengikuti
kaidah angka
penting untuk
suatu
penyelidikan
ilmiah
Jawaban :
1. a. 0,025 l
b. 0,01 g
c. 10 m/s
d. 10 cc

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 1 : jika siswa melakukan konversi satuan dengan hasil yang benar
2. Nilai 0 : jika siswa melakukan kesalahan dalam konversi satuan

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Aspek * Soal
soal
4.2 Menyajikan Melakukan Tes (dibawah) Siswa melakukan
hasil pengukuran berat tulis pengukuran indeks
pengukuran badan ideal massa tubuh (IMT)
besaran fisis
berikut
ketelitiannya
dengan
menggunakan
peralatan dan
teknik yang
tepat serta
mengikuti
kaidah angka
penting untuk
suatu
penyelidikan
ilmiah
Alat
1 buah timbangan badan
1 buah pengukur tinggi badan

Prosedur
1. Ukurlah berat badan masing-masing dan catat hasilnya kedalam table
2. Ukurlah tinggi badan masing-masing dan catat hasilnya kedalam table
Nama BB TB IMT Ket.
(kg) (meter)
Aaa
Bbb
3. Hitung IMT masing-masing anggota kelompok dan masukkan dalam table

Analisis
Rumus menghitung IMT = BB : (TB)2

Kategori Klasifikasi IMT


Kurus 17 – 18,4
Normal 18,5 – 24,9
Gemuk 25 – 27
Sangat gemuk >27
Aspek penilaian
Penggunaan alat
Nilai 3 : jika menggunakan alat dengan baik dan benar dengan hasil yang tepat
Nilai 2 : jika menggunakan alat dengan kurang baik dengan hasil yang tepat
Nilai 1 : jika menggunakan alat dengan kurang baik dengan hasil yang tidak tepat

Pengolahan data
Nilai 3 : penyajian data dalam bentuk table yang rapi dan hasil perhitungan tepat
Nilai 2 : penyajian data dalam bentuk table yang kurang rapi dan hasil perhitungan tepat
Nilai 1 : penyajian data dalam bentuk table yang kurang rapi dan hasil perhitungan salah

Pakis , 23 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA IT Asy Syadzili Guru Mata Pelajaran

Achmad Mubarok, S.Pd Devy Audina Karyanti, S.Pd
