Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 9 Kab. TANGERANG

Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan


Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Pertemuan : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan
1. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. Keterampilan
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan

3.3. Memahami proses routing


2. KD pada KI keterampilan

4.3. Mengkaji jenis-jenis routing

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menjelaskan konsep VLAN pada jaringan
b. Mengemukakan perbedaan LAN dengan VLAN

2. Indikator KD pada KI keterampilan


a. Membuat rancangan VLAN
b. Membangun VLAN
D. Tujuan Pembelajaran
1. KI Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian VLAN pada jaringan
b. Mendiskusikan konsep VLAN
2. KI Keterampilan
a. Membuat rancangan VLAN
b. Membangun VLAN
c. Mendemonstrasikan VLAN pada jaringan

E. Materi Pembelajaran
Mengevaluasi dan Mengkonfigurasi VLAN pada Jaringan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model
Discovery learning
2. Metode
Diskusi dan Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Mengkondisikan fisik dan mental peserta didik dengan berdo’a sebelum belajar
2. Memotivasi peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengkondisikan kelompok praktik siswa
5. Menjelaskan tahapan model pembelajaran discovery
b. Kegiatan Inti ( 100 menit )
1. Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan kembali modul
pembelajaran.
2. Peserta didik diperkenankan untuk mencari informasi melalui buku atau
internet tentang VLAN.
3. Peserta didik mempraktekan VLAN pada jaringan
4. Dengan diskusi yang dibimbing oleh guru peserta didik diajak menyimpulkan
tentang LAN dan VLAN pada jaringan.

c. Penutup ( 10 menit )

2. Peserta didik bersama guru mencari manfaat akan pentingnya VLAN pada
jaringan.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran hari itu
4. Menyampaikan materi selanjutnya
5. Memberikan tugas mandiri terstruktur

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media ( Buku Mata Pelajaran, Modul dan Internet )

2. Komputer dan Switch


3. Sumber Belajar ( Buku Teknologi Jaringan )
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Tangerang, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Suharni, M.Pd Memed Sumaedi, S.Kom
NIP.196501082000122001
