Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Yapemi Pagelaran

Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika

Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan

Kelas / Semester : XI / 3

Materi Pokok : Mengevaluasi VLAN pada jaringan

Tahun Pelajaran : 2018 / 2019

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 5 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cintadamai, responsive dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mengikutiajaran yang baik menurut 1.1 Berdoa sebelum memulai pelajaran guna
ajaran agama masing-masing mendapatkan bimbingan Tuhan YME untuk
mempelajari Jaringan Komputer
1.2 Mematuhi ajaran yang baik menurut 1.2 Menampilkan ajaran yang baik dalam
ajaran agama masing-masing perilaku saat mempelajari di sekolah
1.3 Meminati ajaran yang baik menurut 1.3 Menyenangi ajaran yang baik dalam
ajaran agama masing-masing berperilaku di sekolah saat mempelajari
Jaringan Komputer
2.1Mencontohkanperilaku yang baik menurut 2.1 Berperilaku sopan selama
ajaran agama masing-masing pembelajaranJaringan Komputer
2.2 Menguraikan perilaku yang baik menurut 2.2 Memprakarsai perilaku yang baik agar
ajaran agama masing-masing siswa yang lain dapat tuntunan yang baik
dalam bergaul di lingkungan sekolah

3.1 Mengevaluasi VLAN pada jaringan 3.1.1 Menjelaskan konsep VLAN


3.1.2 Menentukan cara konfigurasi
VLAN

4.1 Mengkonfigurasi VLAN 4.1.1 Melakukan konfigurasi VLAN


4.1.2 Menguji hasil konfigurasi VLAN
4.1.3 Membuat laporan konfigurasi
VLAN
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini:
1. PesertadidikSMKN 1 Sungai Tabuk kelas XI diharapkan dapat menjelaskankonsep
VLANpada switch manageable Cisco melalui simalator Packet Tracer dengan
terampil.
2. Pesertadidik SMKN 1 Sungai Tabuk kelas XI diharapkan dapatmenentukan cara
konfigurasi VLANpada switch manageable Cisco melalui simalator Packet Tracer
dengan terampil.
3. PesertadidikSMKN 1 Sungai Tabuk kelas XI diharapkan dapat melakukankonfigurasi
VLANpada switch manageable Cisco melalui simalator Packet Tracer dengan
terampil.
4. PesertadidikSMKN 1 Sungai Tabuk kelas XI diharapkan dapat menguji hasil
konfigurasi VLANpada switch manageable Cisco melalui simalator Packet Tracer
dengan terampil.
5. PesertadidikSMKN 1 Sungai Tabuk kelas XI diharapkan dapat
membuatlaporankonfigurasiVLANpada switch manageable Cisco melalui simalator
Packet Tracer dengan terampil..

D. Materi Pembelajaran
1. KonsepVLAN
2. Menentukancarakonfigurasi
3. MengkonfigurasiVLAN
4. MengujihasilkonfigurasiVLAN
5. MembuatlaporankonfigurasiVLAN
1
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pedekatan : Saintific Approach
2. Model : DiscoveryBased Learning
3. Metode : Ceramah dan Praktek terbimbing

F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Emulator
4. Software Cisco Packet Tracer
2. Media
1. Power Point VLAN
2. Materi Inter Aktif VLAN
3. Sumber Pembelajaran
1. Modul Ebook
2. Buku lain yang relevan
3. Internet yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Waktu 1 x 30 menit

Model Pembelajaran PBL Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Metode Diskusi Kelompok Waktu
Pendahuluan  Orientasi  Membuka pelajaran 3menit
dengan berdoa
 Mengabsen peserta
didik
 Menyampaikan tujuan
hendak dicapai

 Apersepsi  Bertanya kepada


peserta didik tentang
pelajaran yang akan
disampaikan

 Motivasi  Memberi
dorongan/semangat
tentang pentingnya
mempelajari materi
VLAN

 Menyampaikan garis
 Pemberian Acuan besar pembelajaran

Inti Fase 1 :
Pemberian stimulus
 Mengamati  Peserta didik 5 menit
mengamati
Model Pembelajaran PBL Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Metode Diskusi Kelompok Waktu
tayangan/gambar
tentangVLAN

 Menanya  Kelompok peserta


didik diberikan
stimulus untuk saling
bertanya menyangkut
tayangan/gambar
tentangVLAN
Fase 2 : 20 menit
Identifikasi Masalah
 Mengasosiasikan  Mengkatagorikan data
dan menentukan
hubungannya,
selanjutnyanya
disimpulkan dengan
urutan dari yang
sederhana sampai
pada yang lebih
kompleks
tentangVLAN

 Mengkomunikasikan  Siswa Menyampaikan


hasil konseptualisasi
tentang VLAN

Penutup  Umpanbalik  Untuk mengecek 2 menit


pemahaman peserta
didik, guru
memberikan soal
penilaian proses.

 Tindaklanjut  Dari jawaban peserta


didik guru dapat
membuat kesimpulan
apakah materi tersebut
bisa dilanjutkan atau
harus di ulang kembali.

 MenyampaikanInformasir  Guru
encanapembelajaran menginformasikan
selanjutnya kepada peserta didik
Model Pembelajaran PBL Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Metode Diskusi Kelompok Waktu
tentang pembelajaran
pertemuan yang akan
datang. Guru menutup
pelajaran dengan
mengucap salam.

H. InstrumenPenilaianHasilBelajar

1. PenilaianSikap : Observasidanjurnal
2. PenilaianPengetahuan : Teslisandantes tertulis
3. PenilaianKeterampilan : Unjukkerja

Lampiran-lampiran
PENILAIAN OBSERVASI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Yapemi Pagelaran


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar:
Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja.
Indikator:
1. Tanggung Jawab
2. Cinta damai
3. Toleransi
4. Kerjasama

INSTRUMEN PENILAIAN

SIKAP

TANGGUNG CINTA TOLERA KERJASA NIL PREDIK


NO NAMA
JAWAB DAMAI NSI MA AI AT

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

5.

RUBRIK
C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali K : Kurang
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMK YAPEMI Pagelaran

Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan

Kelas : XI

Kompetensi dasar :

a. Mengikuti ajaran yang baik menurut ajaran agama masing-masing


b. Mematuhi ajaran yang baik menurut ajaran agama masing-masing

Indikator:

1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain


2. Siswa menunjukkan sikap peduli

Jangka Waktu Pengamatan :

Sikap atau Perilaku


No. Nama Kelas Hari & Tanggal Keterangan
Positif Negatif
1

8
9
10
11
12
13
14
15
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS :

Satuan Pendidikan : SMK YAPEMI Pagelaran


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas : XI
A. Kompetensi Dasar :
3.1 Mengevaluasi VLAN
4.1 Mengkonfigurasi VLAN
B. Indikator :
1. Konsep VLAN
2. Menentukan cara konfigurasi VLAN
3. Mengkonfigurasi VLAN
4. Menguji hasil konfigurasi VLAN
5. Membuat laporan konfigurasi VLAN

Nama Aspek yang Di nilai Jumlah Skor


PG Essay 1 Essay 2 Essay 3

SkorPerolehan
Nilai = x 100
SkorMaksimal
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja/Praktik
Satuan Pendidikan : SMK Yapemi Pagelaran
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas : XI
Kompetensi dasar :4.1Mengkonfigurasi VLAN
Indikator :
1. KonsepVLAN
2. MenentukancarakonfigurasiVLAN
3. MengkonfigurasiVLAN
4. MengujihasilkonfigurasiVLAN
5. MembuatlaporankonfigurasiVLAN
Soal

Konfigurasikan switch dan router agar setiap komputer dapat terhubung!


Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban benar (penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini).
Tingkat Kriteria
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Jawaban benar, tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah
(sedikitkesalahanperhitungandapatditerima).
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Sebagian jawaban benar (ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur
dan ada jawaban yang tidak sesuai dengan pertanyaan).
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanyang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur
yangbenar
0 Tidak ada jawaban (lembar kerja kosong).

Mengetahui/Menyetujui Pegelaran, Juli 2018


Kepala SMK Yapemi Pagelaran Mata Pelajaran

Muhammad Faujan, ST. Ahmad Sunandar, A.Md.
