Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 3 Semarang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Informasi tentang obat/makanan/
minuman yang dapat
menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit
(3 kali pertemuan)

1. Kompetensi Inti

1 2 3 4
Menghargai Menghargai dan Memahami dan Menunjukkan
dan menghayati menerapkan keterampilan
menghayati perilaku jujur, pengetahuan menalar,
ajaran agama disiplin, santun, faktual, mengolah, dan
yang percaya diri, konseptual, menyaji secara
dianutnya. peduli, dan prosedural, dan kreatif, produktif,
bertanggung metakognitif pada kritis, mandiri,
jawab dalam tingkat teknis dan kolaboratif, dan
berinteraksi secara spesifik komunikatif,
efektif sesuai sederhana dalam ranah
dengan berdasarkan rasa konkret dan
perkembangan ingin tahunya ranah abstrak
anak di tentang ilmu sesuai dengan
lingkungan, pengetahuan, yang dipelajari di
keluarga, sekolah, teknologi, seni, sekolah dan
masyarakat dan dan budaya sumber lain yang
lingkungan alam dengan wawasan sama dalam
sekitar, bangsa, kemanusiaan, sudut pandang
negara, dan kebangsaan, dan teori.
kawasan regional. kenegaraan
Diajarkan secara tidak langsung terkait fenomena
melalui keteladanan. dan kejadian
Sikap siswa dicatat selama tampak mata.
pembelajaran/di luar kelas di dalam
buku jurnal guru.
Dicatat yang ekstrim saja.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.3 Membandingkan fungsi 3.3.1 Mengklasifikasi struktur teks
sosial, struktur teks, dan (unsur-unsur yg terdapat dlm
unsur kebahasaan teks) terkait label (video);
beberapa teks khusus 3.3.2 Membandingkan fungsi sosial
dalam bentuk label, (akibat/dampak/manfaat) dr
dengan meminta dan teks label;
memberi informasi terkait 3.3.3 Membandingkan struktur teks
obat/makanan/minuman, (unsur-unsur) dalam label; dan
sesuai dengan konteks 3.3.4 Menjelaskan unsur
penggunaannya kebahasaan (makna kata )
terkait label.
4.3 Menangkap makna secara Fungsi sosial teks terkait
kontekstual terkait dengan label:
fungsi sosial, struktur teks, 4.3.1 Menjelaskan manfaat label;
dan unsur kebahasaan 4.3.2 Menjelaskan
teks khusus dalam bentuk akibat/dampak/pesan
label pendek dan
sederhana, terkait Struktur teks terkait label:
obat/makanan/minuman 4.3.3 Menjelaskan rincian unsur-
unsur dalam teks terkait label.

Unsur kebahasaan terkait


label:
4.3.4 Menggunakan kata sambung
yang tepat.

3. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti pembelajaran dengan memperhatikan video tentang
kandungan makanan cepat saji, peserta didik dapat:
3.3.1 mengklasifikasi struktur teks (unsur-unsur yg terdapat dlm teks) terkait
label;

2. Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti pembelajaran dengan memperhatikan dua label makanan,
peserta didik dapat:
3.3.2 membandingkan fungsi sosial (akibat/dampak/manfaat) dr teks label;
3.3.3 membandingkan struktur teks (unsur-unsur) dalam label; dan
3.3.4 menjelaskan unsur kebahasaan (makna kata ) terkait label.
3. Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti pembelajaran dengan memperhatikan label produk tertentu
yang disiapkan sendiri, peserta didik dapat:
4.3.1 menjelaskan manfaat label;
4.3.2 menjelaskan akibat/dampak/pesan;
4.3.3 menjelaskan rincian unsur-unsur dalam teks terkait label; dan
4.3.4 menggunakan kata sambung

Karakter yang dikembangkan:

Spiritual : menghargai agama yang berbeda dan melaksanakan ibadah


sesuai agama masing-masing.
Sosial : peduli terhadap kesehatannya

4. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

Fakta
Contoh label (Lihat lampiran 1)

Konsep
Pengertian label
Label adalah sepotong kertas (kain, logam, kayu, dan sebagainya) yang
ditempelkan pada barang dan menjelaskan tentang nama barang, nama
pemilik, tujuan, alamat, dsb.; etiket, merek dagang; petunjuk singkat tentang
zat yang terkandung dalam obat dan sebagainya.

Prinsip:
a. Tujuan fungsional
Menjelaskan informasi rinci tentang sebuah produk
Memilih obat/makanan/minuman yang sehat dan aman, menghindari
efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik

b. Struktur teks
Nama asli dan nama dagang obat, deskripsi, volume, bahan, cara
menggunakan, cara menyimpan, tanggal kadaluarsa

c. Unsur kebahasaan (Uraian lengkap tentang unsur kebahasaan terlampir)


 Istilah khusus terkait dengan produk.
 Kalimat imperatif
 Tata bahasa:
 frasa nominal untuk menyebut benda,
 cara menyebut jumlah/ukuran
 ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Prosedur
Bagaimana cara membaca label produk tertentu.
2. Materi pengayaan
Metakognitif
Merancang percakapan transaksional membandingkan berbagai informasi
yang terdapat dalam label yang terjadi dalam konteks situasi dan konteks
budaya.
(Mengamati salah satu produk di TV dan menuliskannya.)

3. Materi perbaikan
Unsur kebahasaan terkait label:
 kalimat imperative
 istilah-istilah terkait label

5. Pendekatan Pembelajaran

Text-based approach

6. Media Pembelajaran

Video pembelajaran terkait label: What’s in Your Fast Food?

Gambar-gambar label pada produk makanan/minuman/obat, seperti labal


makanan cepat saji, minuman beralkohol, kosmetik yang mengandung pemutih.

7. Sumber Pembelajaran

What’s in Your Fast Food? Tersedia di http://gg.gg/9v4pi. Diunduh pada 16


April 2018.

Gambar contoh label makanan cepat saji dan makanan organik.

8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Indikator:
3.3.1 mengklasifikasi struktur teks (unsur-unsur yg terdapat dlm teks) terkait
label;

A. Kegiatan Awal (8’)

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mengecek kompetensi yang sudah dikuasai peserta didik dengan
mengajukan beberapa pertanyaan, seperti:
 What food do you like best?
 Why?
 Do you like fast food?
 Why?
 Have you ever read fast food label before you eat it?
 What will you do after reading the label?

5. meminta peserta didik menyebutkan materi apa yang akan dipelajari;


6. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu membandingkan label;
7. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, dan
8. menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menggunakan tehnik tes tulis.

B. Kegiatan Inti (60’)

Building Knowledge of Field (BKoF)

Guru:
1. meminta peserta didik mengamati sebuah video;
2. menjelaskan kepada peserta didik untuk menuliskan semua informasi ke
dalam tabel sambil mengamati video;
3. menayangkan video berjudul ‘What’s in Your Fast Food?’

Peserta didik:
1. mengamati video ‘What’s in Your Fast Food?’;
2. secara berpasangan menganalisis fakta gizi yang seharusnya diperlukan
seseorang dan yang terdapat dalam makanan cepat saji dan menuliskannya
di dalam tabel;
3. mempresentasikan hasil analisis secara lisan di depan kelompok lain; dan
4. mempertanyakan presentasi temannya.

C. Kegiatan Akhir (12’)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan yaitu
mengklasifikasikan struktur teks (unsur-unsur) terkait label;
2. bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran hari itu;
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran;
4. memberikan tugas mengamati label apa saja di rumah dan menuliskan
unsur-unsurnya; dan
5. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu membandingkan
label.
Pertemuan ke-2

Indikator:
3.3.2 membandingkan fungsi sosial (akibat/dampak/manfaat) dr teks label;
3.3.3 membandingkan struktur teks (unsur-unsur) dalam label; dan
3.3.4 menjelaskan unsur kebahasaan (makna kata ) terkait label.

A. Kegiatan Awal (8’)

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mereview materi pada pertemuan sebelumnya;

B. Kegiatan Inti (60’)

Building Knowledge of Field (BKoF)

Peserta didik:
1. membaca 2 teks label;
2. menggaris bawahi beberapa kata/frase/kalimat yang merupakan unsur-
unsur teks label;
3. menjelaskan makna kata yang digarisbawahi;
4. mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru hal-hal yang belum
dipahaminya;
5. membandingkan ke 2 teks label tersebut (manfaat, unsur-unsur yang
terkandung); dan
6. mendiskusikan hasil perbandingan ke 2 teks tersebut.

C. Kegiatan Akhir

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai cara
membaca dan pentingnya membaca label;
2. memberikan tugas mencari label obat/kosmetik; dan
3. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu menangkap makna
teks label.

Pertemuan ke -3

Indikator:
4.3.1 menjelaskan manfaat label;
4.3.2 menjelaskan akibat/dampak/pesan;
4.3.3 menjelaskan rincian unsur-unsur dalam teks terkait label; dan
4.3.4 menggunakan kata sambung.
A. Kegiatan Awal (8’)

Guru:
1. datang tepat waktu;
2. memberi/menjawab salam peserta didik dengan sopan;
3. mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
4. mereview materi pada pertemuan sebelumnya;

B. Kegiatan Inti (60’)

Modelling of the Text (MoT)

Peserta didik:
1. melengkapi pertanyaan seputar label yang telah disiapkannya;
2. mengerjakan berbagai latihan terkait teks label; dan
3. menganalisis kelebihan dan kekurangan dari sebuah produk berdasarkan
label yang mereka siapkan.

Joint Construction of the Text (JCoT)

Peserta didik:
1. memperhatikan video cara membaca label dengan benar;
2. dibagi dua label yang berbeda;
3. mendiskusikan kedua label tersebut dalam kelompok berempar untuk
mengetahui kelebihan dan kekurangannya; dan
4. mempresentasikan hasil diskusi.

Independent Construction of Text (IcoT)

Peserta didik menganalisa sebuah label yang telah mereka siapkan secara
individu.

C. Kegiatan Akhir (12’)

Guru:
1. memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai cara
membaca label;
2. bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran;
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses pembelajaran;
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang, yaitu penilaian harian 3.
9. Penilaian dan Tindak lanjutnya

1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap untuk KD ini direncanakan sebagai berikut:

Contoh
Bentuk Waktu
No. Tehnik butir Keterangan
instrumen pelaksanaan
instrumen
1. Obsevasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
lampiran 2 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung belajar
(assessment for
and of learning.)

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan pada KD ini direncanakan sebagai berikut:

Contoh Waktu
Perte Bentuk
No. Tehnik butir pelaksana Keterangan
muan instrumen
instrumen an
1. 1 Penugas Pertanyaan Lihat Saat Penilaian
an uraian lampiran 2 pembelajar untuk
singkat penilaian an berlang pembelajaran
berupa untuk sung (assessment
melengkapi masing- for learning.)
tabel masing
pertemuan

2. Penugas Perintah Lihat Saat Penilaian


an penugasan lampiran 2 pembelajar untuk
menganali an pembelajaran
sis label apa (assessment
saja for learning)

3. 2 Penugas Perintah Lihat Saat Penilaian


an mengamati lampiran 2 pembelajar untuk
2 label yang an berlang pembelajaran
disediakan sung (assessment
guru dan for learning.)
memban
dingkannya
2. Tes tulis Butir soal Lihat Setelah Penilaian
uraian lampiran 2 pembelajar akhir
singkat an 1 KD pembelajaran
selesai (assessment
of learning)

c. Penilaian keterampilan

Penilaian keterampilan pada KD ini direncanakan sebagai berikut:

Contoh
Bentuk Waktu
No. Tehnik butir Keterangan
instrumen pelaksanaan
instrumen
1. Tes Perintah Lihat Saat Penilaian untuk,
tulis membaca lampiran 2 pembelajaran sebagai, dan/atau
teks label berlangsung pencapaian belajar
untuk dan/atau (assessment for, as
menang setelah and/or of learning.)
kap pembelajaran
maknanya

2. Instrumen Penilaian
Lihat lampiran 2

3. Tindak lanjut hasil penilaian


a. Pengayaan
Pengayaan dilakukan dengan tehnik pendalaman materi dengan
mengamati salah satu produk yang ditayangkan di TV dan merancang
labelnya.

b. Pembelajaran dan penilaian perbaikan


Bagian yang diperkirakan sulit bagi anak yaitu:
a. memahami label; dan
b. menggunakan kalimat imperatif.

Semarang, 16 April 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

________________________ __________________________
NIP/NIY NIP/NIY
Lampiran 1. Materi pembelajaran

1. Contoh label

http://gg.gg/9v4u3

http://gg.gg/9vjwb
Lampiran 2. Penilaian

1. Penilaian sikap (untuk semua pertemuan)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial)

Nama Sekolah : SMP ______________________


Kelas / Semester : IX/1 (satu)
Tahun Pelajaran : __________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

2. Penilaian pengetahuan

Pertemuan 1

a. Kisi-kisi soal
Pengetahua
Instrumen
Penilaian

Jenjang
Bentuk

Indikator
Tehnik

No. Pencapaian Instrumen Kunci


n

Kompetensi

1. Mengklasifikasi Pay attention to the Di bawah


Penugasa

singkat

struktur teks terkait video and fill up the butir soal


Uraian

C2

label table.
n

(rincian unsur-
unsur dalam label)

b. Butir soal

Observe the video played by the teacher and fill up the table below:

Daily Your Food/Drink


No. Nutrition Recommend Nutrition
Name of food/drink
ed Facts
1 Salt M. Large Coke
Grande Frappucino
M. Large Fries
1 slice of Cheese Pizza
M. Quarter Pounder with
Cheese
4 Drumsticks
2 Sugar 1 slice of Cheese Pizza
M. Quarter Pounder with
Cheese
Grande Frappucino
M. Large Coke
4 Drumsticks
M. Large Fries
3. Carb(o 12 crackers = 4 Drumsticks
hydrate)
26 crackers = 1 slice of
Cheese Pizza
49 crackers = M. Quarter
Pounder with Cheese
50 crackers = a cup of
Grande Frappucino
67 crackers = M. Large Fries
76 crackers = M. Large
Coke
4. Fat 10 biscuit = 1 slice of
Cheese Pizza
15 biscuit = Grande
Frappucino
24 biscuit = M. Large Fries
26 biscuit = M. Quarter
Pounder with Cheese
28 biscuit = 4 drumstick
Sat. fat 10 biscuit = 1 slice of
Cheese Pizza
15 biscuit = Grande
Frappucino
24 biscuit = M. Large Fries
26 biscuit = M. Quarter
Pounder with Cheese
28 biscuit = 4 drumstick
5. Callories 1 slice of Cheese Pizza
M. Large Coke
Grande Frappucino
4 Drumsticks
M. Large Fries
M. Quarter Pounder with
Cheese
c. Kunci

Daily Your Food/Drink


No. Nutrition Recommend Nutrition
Name of food/drink
ed Facts
1 Salt 1.500 mg M. Large Coke 5 mg
Grande Frappucino 230 mg
M. Large Fries 290 mg
1 slice of Cheese Pizza 540 mg
M. Quarter Pounder with 1.100 mg
Cheese
4 Drumsticks 1.320 mg
2 Sugar 25 mg 1 slice of Cheese Pizza 2g
M. Quarter Pounder with 10 g
Cheese
Grande Frappucino 53 g
M. Large Coke 76 g
4 Drumsticks 0g
M. Large Fries 0g
3. Carb(o 130 g 12 crackers = 4 Drumsticks 12 g
hydrate)
26 crackers = 1 slice of 26 g
Cheese Pizza
49 crackers = M. Quarter 41 g
Pounder with Cheese
50 crackers = a cup of 55 g
Grande Frappucino
67 crackers = M. Large Fries 67 g
76 crackers = M. Large 76 g
Coke
4. Fat 56 g 10 biscuit = 1 slice of 10 g
Cheese Pizza
15 biscuit = Grande 16 g
Frappucino
24 biscuit = M. Large Fries 24 g
26 biscuit = M. Quarter 26 g
Pounder with Cheese
28 biscuit = 4 drumstick 28 g
Sat. fat 16 g 10 biscuit = 1 slice of 4.5 g
Cheese Pizza
15 biscuit = Grande 10 g
Frappucino
24 biscuit = M. Large Fries 3,5 g
26 biscuit = M. Quarter 12 g
Pounder with Cheese
28 biscuit = 4 drumstick 6g
5. Callories 2.000 cal 1 slice of Cheese Pizza 240 cal
M. Large Coke 280 cal
Grande Frappucino 380 cal
4 Drumsticks 480 cal
M. Large Fries 510 cal
M. Quarter Pounder with 520 cal
Cheese

d. Pedoman penskoran

Skor tiap jawaban betul :1


Total jawaban : 34
Skor maksimal : 34
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Pertemuan 2

a. Kisi-kisi soal
Pengetahua
Instrumen
Penilaian

Jenjang
Bentuk

Indikator
Tehnik

No. Pencapaian Instrumen Kunci


n

Kompetensi

1. Membandingkan Observe the labels, Di bawah


Penugasan

fungsi sosial, and answer the butir soal


Uraian

struktur teks, questions.


C2

dan unsur
kebahasaan
label.

b. Butir soal

Read the labels below:

1. Write any information stated in the label of the products.


2. Which food is healthier?
3. What happens if you consume those food?
4. What is the similar meaning of obeisity?
Text 1 Text 2

c. Kunci jawaban

1. Write any information stated in the label of the products.

Nutritions Text 1 Text 2


Calories 560 cal 170 cal
Total fat 30 g 1,5 g
Saturated fat 10 g 1g
Trans fat 1g 0g
Cholesterol 80 mg 10 mg
Sodium 1.010 mg 85 mg
Total carb 47 g 33 g
Dietary fiber 3g -
Sugar 8g 26 g
Protein 25 g 5g
Vit A 8% 15 %
Vit C 2% -
Vit D - 20 %
Calcium 25% 20 %
Phosporus - 25 %
Iron 25% -

2. Which food is healthier?


Food with label in text 2 is healthier.

3. What happens if you consume those food?


I will get health problem if I consume food at label 2.

4. What is the similar meaning of obeisity?


Overweight.
d. Rubrik Penilaian

No. Uraian Skor


1. Semua unsur label ditulis semua. 3
Sebagian unsur label tidak ditulis. 2
Sebagian besar unsur tidak ditulis. 1
2. Jawaban benar. 3
Jawaban salah. 2
Tidak dijawab. 1
3. Jawaban benar. 3
Jawaban salah. 2
Tidak dijawab. 1
4. Jawaban benar. 1
Jawaban salah. 0

e. Pedoman penilaian

Jumlah soal :4
Skor maksimal : 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Penilaian Ketrampilan

Pertemuan 3

a. Kisi-kisi penulisan soal, butir soal, dan kunci jawaban


Pengetahuan
Instrumen
Penilaian

Jenjang
Bentuk
Tehnik

Indikator Pencapaian
No. Instrumen Kunci
Kompetensi

1. Menjelaskan manfaat Read the label Children


tertulis

Uraian
Tes

well. Who need who suffer


C2

label
this medicine? from fever.
2. Menjelaskan What happens We may
tertulis

Uraian

akibat/dampak/pesan if we don’t read misuse the


Tes

C2

dari label the warning? medicine.

3. Menjelaskan rincian How much is It is 480


tertulis

Uraian

unsur-unsur dalam the volume of mg.


Tes

C2

teks terkait label one pack of this


medicine?
4. Menjelaskan rincian Do the patients No, they

tertulis

Uraian
unsur-unsur dalam need any water don’t. It is a

Tes

C2
teks terkait label to consume this rectal
medicine? suppository
5. Menggunakan kata Fill in the blank Otherwise
sambung dalam with the most
kalimat yang suitable

Tes tertulis
diparafrase dari label conjunction.

Uraian

C2
Read the
warning. … you
will misuse the
medicine.

http://gg.gg/9voey

b. Rubrik penilaian

No. Uraian Skor


1.-4. Jawaban benar. 2
Jawaban salah. 1
5. Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Assignment for Independent Construction of Text

Kisi-kisi penulisan soal, butir soal, dan kunci

Pengetahuan
Instrumen
Penilaian

Jenjang
Bentuk
Indikator

Tehnik
No. Pencapaian Instrumen Kunci
Kompetensi

1. Menganalisa Analyze your It depends


sebuah label. Penugasan label by

Uraian
answering the

C3
questions
below.

Find any medicine or cosmetic label, analyze it, and write any information from
your label.

Product Questions

1. Name of product:
___________________________________________________

2. The function of the product:

__________________________________________________________

3. Write two important ingredients from the label which are needed by the
consumers.
___________________________________________________

4. What is the weight of your product?


___________________________________________________

5. Who might use the product?


___________________________________________________
