INGENIERÍA CIVIL
SEGUNDO TRABAJO
Estudiantes:
Teacher:
Lima-Peru
2018
1. DESARROLLO DE PREGUNTAS
1.1 Pregunta 1
1.1.1 Metrado de cargas de gravedad:
Carga Muerta
𝑃𝐿𝑜𝑠𝑎 = 0.35 × 0.4 = 0.14 𝑇𝑛⁄𝑚
𝑃𝑇𝑎𝑏𝑖𝑞𝑢𝑒 = 1.4 × 0.4 × 0.25 × 2.5 = 0.35 𝑇𝑛
Carga Viva:
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 = 0.4 × 0.4 = 0.16 𝑇𝑛⁄𝑚
Resumen de Cargas:
𝑊𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 0.18 𝑇𝑛⁄𝑚
𝑃𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 0.35 𝑇𝑛
𝑊𝑉𝑖𝑣𝑎 = 0.16 𝑇𝑛⁄𝑚
Combinación de Cargas:
𝑊𝑈𝑙𝑡𝑖𝑚𝑎 = 1.4 × 𝑊𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 + 1.7 × 𝑊𝑉𝑖𝑣𝑎
𝑊𝑈𝑙𝑡𝑖𝑚𝑎 = 1.4 × 0.18 + 1.7 × 0.16 = 0.524 𝑇𝑛⁄𝑚
Corte x-x
1.2 Pregunta 2
1.2.1 Metrado de Cargas de gravedad
Carga Muerta
𝑃𝐿𝑜𝑠𝑎 = 0.35 × 0.4 = 0.14 𝑇𝑛⁄𝑚
𝑃𝑇𝑎𝑏𝑖𝑞𝑢𝑒 = 1.4 × 0.4 × 0.25 × 2.5 = 0.35 𝑇𝑛
Carga Viva
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 = 0.4 × 0.4 = 0.16 𝑇𝑛⁄𝑚
Resumen de Cargas
𝑊𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 0.18 𝑇𝑛⁄𝑚
𝑃𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 0.35 𝑇𝑛
𝑊𝑉𝑖𝑣𝑎 = 0.16 𝑇𝑛⁄𝑚
Combinación de Cargas:
𝑊𝑈𝑙𝑡𝑖𝑚𝑎 = 1.4 × 𝑊𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 + 1.7 × 𝑊𝑉𝑖𝑣𝑎
𝑊𝑈𝑙𝑡𝑖𝑚𝑎 = 1.4 × 0.18 + 1.7 × 0.16 = 0.524 𝑇𝑛⁄𝑚
𝑃𝑈𝑙𝑡𝑖𝑚𝑎 = 1.4 × 0.35 = 0.49 𝑇𝑛
1.2.2 Grafica de carga
Tramo 1 Tramo 2
Unidades Izquierda Centro Derecha Izquierda Centro Derecha
M (-) Tn 0.579 - 1.644 1.644 - 1.715
M (+) Tn - 1.101 - - 0.788 -
a (-) cm 1.7 - 5.29 5.29 - 5.55
a (+) cm - 0.793 - - 0.565 -
As (-) cm2 0.72 - 2.25 2.25 - 2.36
As (+) cm2 - 1.24 - - 0.96 -
Asc (+) cm2 1.47 - 2.25 2.25 - 2.36
Asc (-) cm2 0.74 1.24 0.74 0.74 0.96 0.74
Corte x-x
1.3 Pregunta 3
1.3.1 Metrados de carga por gravedad
1.3.1.1 Metrado de carga para columnas
C-1-Eje A-2
Carga Muerta
5.6 − 0.15 + 5 − 0.15 7
𝑃𝐿𝑜𝑠𝑎 = 0.35 × ( ) × ( − 0.15) = 6.04 𝑇𝑛
2 2
5.6 − 0.15 + 5 − 0.15 7
𝑃𝑃𝑖𝑠𝑜 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑒𝑛 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.1 × ( ) × ( − 0.15) = 1.73 𝑇𝑛
2 2
5.6 − 0.4 − 0.5 + 5 − 0.5 − 0.4 + 7 − 0.3
𝑃𝑉𝑖𝑔𝑎 = 2.4 × 0.3 × 0.6 × ( ) = 3.35 𝑇𝑛
2
5.6 − 0.4 − 0.5 + 5 − 0.5 − 0.4 + 7 − 0.3
𝑃𝑃𝑖𝑠𝑜 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.1 × 0.3 × ( ) = 0.23 𝑇𝑛
2
𝑃𝐶𝑜𝑙𝑢𝑚𝑛𝑎 = 2.4 × 4 × 0.8 × 0.3 = 2.30 𝑇𝑛
7 − 0.3
𝑃𝑇𝑎𝑏𝑖𝑞𝑢𝑒 = 0.26 × ( ) = 0.87 𝑇𝑛
2
Carga viva
5.6 + 5 − 0.3 7 − 0.3
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.4 × ( )×( ) = 6.90 𝑇𝑛
2 2
5.6 − 0.4 − 0.5 + 5 − 0.5 − 0.4 + 7 − 0.3
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.4 × 0.3 × ( ) = 0.98 𝑇𝑛
2
Resumen de cargas por piso
𝐶𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 14.52 𝑇𝑛
𝐶𝑉𝑖𝑣𝑎 = 7.88 𝑇𝑛
C-1-Eje B-2
Carga Muerta
6.2 + 7 − 0.6 5.6 + 5 − 0.3
𝑃𝐿𝑜𝑠𝑎 = 0.35 × ( )×( ) = 11.36 𝑇𝑛
2 2
6.2 + 7 − 0.6 5.6 + 5 − 0.3
𝑃𝑃𝑖𝑠𝑜 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑒𝑛 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.1 × ( )×( ) = 3.24 𝑇𝑛
2 2
6.2 + 7 − 0.6 + 5.6 − 0.8 − 1
𝑃𝑉𝑖𝑔𝑎 = 2.4 × 0.3 × 0.6 × ( ) = 4.73 𝑇𝑛
2
6.2 + 7 − 0.6 + 5.6 − 0.8 − 1
𝑃𝑃𝑖𝑠𝑜 𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.1 × 0.3 × ( ) = 0.33 𝑇𝑛
2
𝑃𝐶𝑜𝑙𝑢𝑚𝑛𝑎 = 2.4 × 4 × 0.8 × 0.3 = 2.30 𝑇𝑛
7 + 6.2 − 0.6
𝑃𝑇𝑎𝑏𝑖𝑞𝑢𝑒 = 0.26 × ( ) = 1.64 𝑇𝑛
2
Carga viva
6.2 + 7 − 0.6 5.6 + 5 − 0.3
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.4 × ( )×( ) = 12.98 𝑇𝑛
2 2
6.2 + 7 − 0.6 + 5.6 − 0.8 − 1
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.4 × 0.3 × ( ) = 1.31 𝑇𝑛
2
Resumen de cargas por piso
𝐶𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 23.60 𝑇𝑛
𝐶𝑉𝑖𝑣𝑎 = 14.29 𝑇𝑛
C-1-eje c
Carga Muerta
5.6 − 0.15 × 2 + 5 6.2
𝑃𝐿𝑜𝑠𝑎 = 0.35 × ( )×( − 0.15) = 5.32 𝑇𝑛
2 2
5.6 − 0.15 × 2 + 5 6.2
𝑃𝑇𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.1 × ( )×( − 0.15) = 1.52 𝑇𝑛
2 2
5.6 − 0.4 + 5 − 0.4 − 0.5 + 6.2 − 0.15 ∗ 2
𝑃𝑉𝑖𝑔𝑎 = 2.4 × 0.3 × 0.6 × ( ) = 3.28 𝑇𝑛
2
5.6 − 0.4 + 5 − 0.4 − 0.5 + 6.2 − 0.15 ∗ 2
𝑃𝑇𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.3 × 0.1 × ( ) = 0.23 𝑇𝑛
2
𝑃𝐶𝑜𝑙𝑢𝑚𝑛𝑎 = 2.4 × 0.3 × 0.8 × 4 = 2.30 𝑇𝑛
6.2 − 0.3
𝑃𝑇𝑎𝑏𝑖𝑞𝑢𝑒 = 0.26 × ( ) = 0.77 𝑇𝑛
2
Carga Viva
5.6 − 0.15 × 2 + 5 6.2
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.4 × ( )×( − 0.15) = 6.08 𝑇𝑛
2 2
5.6 − 0.4 + 5 − 0.4 − 0.5 + 6.2 − 0.15 ∗ 2
𝑃𝑆𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.3 × 0.4 × ( ) = 0.91 𝑇𝑛
2
Resumen de Cargas:
𝐶𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 13.42 𝑇𝑛
𝐶𝑉𝑖𝑣𝑎 = 6.99 𝑇𝑛
0.25
1.5 +
𝑊𝑇𝑎𝑏𝑖𝑞𝑢𝑒 = 1.4 × 0.25 × 2.5 × ( 2 ) = 0.26 𝑇𝑛⁄𝑚
5.75 − 0.3
Carga viva
5.6 5
𝑊𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑙𝑜𝑠𝑎 = 0.4 × ( − 0.15 + − 0.15) = 2.00 𝑇𝑛⁄𝑚
2 2
𝑊𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑣𝑖𝑔𝑎 = 0.4 × 0.3 = 0.12 𝑇𝑛⁄𝑚
Resumen de cargas
𝑊𝑀𝑢𝑒𝑟𝑡𝑎 = 2.97 𝑇𝑛⁄𝑚
𝑊𝑉𝑖𝑣𝑎 = 2.12 𝑇𝑛⁄𝑚
1.3.1.3 Resumen
Metrado de cargas para columna
Metrado de Cargas de Columna
Carga Muerta (Tn) Carga viva (Tn)
C-1 Eje A-2 116.16 63.04
C-1 Eje B-2 188.80 114.32
C-1 Eje C-2 107.36 55.92
40.00
20.00
0.00
0 2 4 6 8 10 12 14
-20.00
-40.00
40.00
30.00
Envolvente de Momentos
20.00
10.00
0.00
0 2 4 6 8 10 12 14
-10.00
-20.00
-30.00
-40.00
√210
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = 0.7 × × 30 × 60 = 3.7 𝑐𝑚2
4200
1.3.5.2 Diseño por Acero en Comprensión:
11.79 × 105
= 𝐴´ 𝑠
0.9 × 4200 × (51 − 5)
𝐴´ 𝑠 = 6.78 𝑐𝑚2
5.14 × 105
= 𝐴´ 𝑠
0.9 × 4200 × (51 − 5)
𝐴´ 𝑠 = 2.96 𝑐𝑚2
Datos Generales
As di
As1 25.5 cm2 75.00 cm b cm 30
As2 10.2 cm2 63.33 cm f´c kg/cm2 210
As3 10.2 cm2 51.67 cm Alfa Variable
As4 10.2 cm2 40.00 cm Beta1 0.85
As5 10.2 cm2 28.33 cm fy (kg/cm2) 4200
As6 10.2 cm2 16.67 cm h (cm) 80
As7 25.5 cm2 5.00 cm
Ast 102 cm2
Fórmula General
0.003
𝐶𝑗 = ( ) × 𝑑𝑖
0.003 − 𝛼𝜀𝑦
𝐶𝑗 − 𝑑𝑖
𝜀𝑠𝑖 = ( ) × 0.003
𝐶
𝑓𝑠𝑖 = 𝐸𝑠 × 𝜀𝑠𝑖 ≤ 𝑓𝑦
𝑎𝑗 = 𝛽1 × 𝐶𝑗
Comprensión Pura y Tracción Pura
𝑃𝑜 = 0.85 × 𝑓´𝑐 × (𝐴𝑔 − 𝐴𝑠𝑡 ) + 𝐴𝑠𝑡 × 𝑓𝑦
𝑇𝑜 = 𝐴𝑠𝑡 × 𝑓𝑦
Falla balanceada
Falla Balanceada
Cb (cm) 43.96
Pb (Tn) 227.5
Mb (Tn.m) 135.15
Flexión Pura
Flexión Pura
C (cm) 24.72
P (Tn) 0
M (Tn.m) 125.36
ΦP (Tn) 0
ΦM (Tn.m) 112.83
Diagrama de Interacción
Figura 13: Punto por Flexión Pura
DIAGRAMA DE INTERACCION
900
0; 854.28
800
600 0; 598
ZONA DE FALLA
FRAGIL (DISEÑO)
300 FALLA
BALANCEADA
135.15; 227.5
200
100
0 0; 0
0 20 40 60 80 100 120 140 160
MU (TON-M)