Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KABUPATEN GOWA

DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA


SMA NEGERI 1 PARIGI
Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 92174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi pokok : Gaya antar molekul
Alokasi waktu : 6 JP

I. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel
materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.5. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar
partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat
fisik materi.
4.5. Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan
ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta
interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya
dengan sifat fisik materi

III. INDIKATOR
1. Pertemuan I
a. Mengidentifikasi fakta gaya antar molekul pada kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan gaya london/gaya dispersi.
c. Menjelaskan gaya tarik dipol-dipol.
2. Pertemuan II
a. Menjelaskan ikatan hidrogen.
b. Menjelaskan perbedaan titik didih (sifat fisik) berdasarkan perbedaan
gaya antar molekul
c. Menjelaskan pengaruh ikatan hidrogen pada titik didih senyawa.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah selesai mengikuti pembelajaran peserta didik memiliki sikap menyadari
adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif dan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari, serta mampu :
1. Pertemuan I
a. Mengidentifikasi fakta gaya antar molekul pada kehidupan sehari-hari.
b. Menjelaskan gaya london/gaya dispersi.
c. Menjelaskan gaya tarik dipol-dipol.
2. Pertemuan II
a. Menjelaskan ikatan hidrogen.
b. Menjelaskan perbedaan titik didih (sifat fisik) berdasarkan perbedaan
gaya antar molekul
c. Menjelaskan pengaruh ikatan hidrogen pada titik didih senyawa.

V. MATERI AJAR
1. Gaya London/Gaya Dispersi
2. Gaya Tarik Dipol-dipol
3. Ikatan Hidrogen

VI. METODE PEMBELAJARAN


Diskusi kelompok

VII. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Alat :-
2. Media : Power point, LCD
3. Bahan : Purba Michael. 2007. Kimia Kelas XI. Jakarta: Erlangga

VIII. LANGKAH KEGIATAN


PERTEMUAN I
Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 20 Menit
a. Mempersilahkan siswa untuk berdoa sebelum belajar,
kemudian mendata kehadiran.
b. Sebagai apersepsi mengajukan pertanyaan mengenai
kepolaran senyawa
c. Sosialisasi metode pembelajaran
d. Memperlihatkan gambar isi korek api gas, siswa
dirangsang untuk mencari contoh-contoh lain
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang ingin
dicapai
f. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari.
KEGIATAN INTI 105 Menit

Mengamati
Mengamati gambar isi korek api gas.

Menanya
1. Apa bahan bakar dari isi korek api gas?
2. Bagaimana wujud butana?
3. Apa yang terjadi saat butana dimampatkan?
4. Mengapa saat dimampatkan terjadi perubahan wujud
pada butana?
Mengumpulkan Data
Mencari informasi tentang gaya london, gaya tarik dipol-
dipol.

Mengasosiasi
Menganalisis terjadinya gaya london pada senyawa polar
dan non polar lain

Menganalisis terjadinya gaya tarik dipol-dipol pada


senyawa polar dan non polar lain

Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil analisis terjadinya gaya antar
molekul yaitu gaya london, gaya tarik dipol-dipol.

1. Membuat kesimpulan. 10 Menit


2. Memberikan tugas untuk berlatih.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
PERTEMUAN II
Rincian Kegiatan Waktu
a. Mempersilahkan siswa untuk berdoa sebelum belajar, 20 Menit
kemudian mendata kehadiran.
b. Sebagai apersepsi mengajukan pertanyaan mengenai
gaya Van Der Waals
c. Sosialisasi metode pembelajaran kembali
d. Memperlihatkan grafik titik didih senyawa
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang ingin
dicapai
f. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari.
Mengamati 100 Menit

Mengamati grafik perbandingan titik didih dengan massa


molekul pada suatu golongan.

Menanya
Bagaimana kecenderungan titik didih senyawa
dibandingkan dengan massa molekulnya pada suatu
golongan?

Apakah ada penyimpangan yang terjadi pada grafik titik


didih tersebut?

Mengapa bisa terjadi penyimpangan?

Mengumpulkan Data
Mencari informasi mengenai ikatan hidrogen.

Mengasosiasi
Menganalisis terjadinya ikatan hidrogen pada senyawa
yang lainnya (aseton, eter, asam asetat, etanol)

Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil analisis terjadinya gaya antar
molekul yaitu ikatan hidrogen.

Penutup 15 Menit
a. Membuat kesimpulan.
b. Memberikan tugas untuk berlatih.
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.

IX. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan dan bertanya). Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
Catatan:
………………………………………………………………………………………
Majannang, 2017

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Parigi Guru mata pelajaran

Linda Agina, S.Pd, M.Si Heriyanto, S.Pd


NIP. 19650418 199001 2 001
X. LAMPIRAN
A. Instrumen penilaian sikap dan pedoman penilaian
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai


N Nama Keh Nilai
adiran Keterampilan Sikap Akhir
o Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :

70 < = Kurang (K)

70 – 80 = Cukup (C )

81 – 90 = Baik (B)

91 – 100 = Amat baik (A)


B. Instrumen penilaian pengetahuan dan pedoman penilaian
Indikator Soal Jawaban Skor

Menjelaskan Bagaimana terjadinya  Gaya ini terjadi pada antar 2


gaya tarik gaya tarik dipol- molekul polar, akibat
dipol-dipol. dipol,jelaskan! terbentuknya dipol permanen
 Proses:
(1).

- + - +

dipol permanen dipol permanen

(2).

+ - + -

gaya dipol-dipol

Menjelaskan Bagaimana terjadinya Gaya London terjadi antar molekul 2


gaya gaya London?jelaskan! non polar, akibat terjadinya dipol
london/gaya sesaat.
Bagaimana terjadinya
dispersi.
gaya tarik dipol-
dipol,jelaskan!

Menjelaskan Bagaimana terbentuknya Ikatan hidrogen terbentuk antar atom 2


ikatan ikatan hidrogen?jelaskan! H dari suatu molekul polar dengan
hidrogen. pasangan elektron bebas yang
dimiliki atom lain (atom yang sangat
elektronegatif)
Menjelaskan Berdasarkan data pada Karena masa atom relatif CCl4 lebih 2
perbedaan tabel (tabel 1), mengapa besar daripada CH4 sehingga titik
titik didih CCl4 memiliki titik didih didih CCl4 lebih besar daripada CH4
(sifat fisik) lebih tinggi dibandingkan
berdasarkan CH4?
perbedaan
gaya antar
molekul

Menjelaskan Mengapa Titik didih HF Karena pada HF terdapat ikatan 2


pengaruh lebih besar dibandingkan hidrogen yang memiliki ikatan yang
ikatan dengan HCl? kuat sehingga titik didihnya lebih
hidrogen pada tinggi.
titik didih
senyawa.

Total Skor 10

Pedoman penilaian
jumlah skor benar
Nilai = × 100
total skor
C. Instrumen penilaian keterampilan dan rubrik penilaian/pedoman penilaian
Aspek yang Dinilai
Membaca
No Nama menjawab soal mengkomunikasikan
informasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Dst
Pedoman penilaian
No Aspek yang Dinilai Skor Penjabaran
Jika siswa dapat memperoleh informasi dengan
3
cepat dan lengkap
Jika siswa dapat memperoleh informasi dengan
1 Membaca informasi 2
lambat dan lengkap
jika siswa dapat memperoleh informasi kurang
1
lengkap
3 Jika siswa dapat menjawab soal dengan benar
Jika siswa dapat menjawab soal dengan
2
2 menjawab soal kurang benar
Jika siswa dapat menjawab soal dengan tidak
1
benar
jika siswa dapat mengkomunikasikan dengan
3
jelas
jika siswa dapat mengkomunikasikan dengan
3 mengkomunikasikan 2
kurang jelas
jika siswa dapat mengkomunikasikan dengan
1
tidak jelas
