Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK


Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Indikator
Kompetensi Dasar
1.1. Meyakini misi dakwah Nabi
Muhammad Saw. sebagai rahmat
bagi alam semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan, dan
kemajuan masyarakat
2.1. Merespon keteladanan perjuangan
Nabi dan para sahabat dalam
menghadapi masyarakat Mekah.
3.1. Memahami sejarah Nabi 1. Peserta didik mampu menjelaskan keadaan
Muhammad dalam membangun masyarakat kota Makkah sebelum Islam datang.
masyarakat melalui kegiatan 2. Peserta didik mampu menjelaskan agama
ekonomi dan perdagangan. masyarakat jazirah Arab sebelum Islam datang.
3. Peserta didik mampu menjelaskan perjuangan
dakwah Nabi Muhammad periode Makkah
4. Peserta didik mampu menjelaskan misi dakwah
Nabi Muhammad SAW..
5. Peserta didik mampu menjelaskan keadaan
masyarakat kota Madinah sebelum Islam datang.
6. Peserta didik mamu menjelaskan sebab hijrahnya
nabi muhammad ke madinah.
7. Peserta didik mampu menjelaskan agama
masyarakat jazirah Madinah sebelum Islam
datang.
8. Peserta didik mampu menjelaskan beberapa
kebijakan Nabi dalam membangun kegiatan
ekonomi dan perdagangan
4.1 Melafalkan Q.S. al-‘Alaq 1–5 1. Peserta didik mampu membaca Q.S.
yang merupakan wahyu pertama al-‘Alaq 1–5
diterima Nabi Muhammad Saw. 2. Peserta didik mampu menulis Q.S. al-‘Alaq 1–5
3. Peserta didik mampu mengartikan Q.S.
al-‘Alaq 1–5
4. Peserta didik mampu menjelaskan Asbabun
Nuzul Q.S. al-‘Alaq 1–5

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai
perjuangan Nabi Muhammad dalam berdakwah dengan baik dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap
spritual yang dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-
nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai
dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi Muhammad SAW. dalam
kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan proses
dakwah Nabi Muhammad SAW.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan usaha Nabi Muhammad dalam
membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. Diskusi.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas VII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain
sebagainya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik


 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Dakwah Nabi Muhammad
SAW.
 Peserta didik mengamati gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
 Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan dengan wilayah
Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru
tentang dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada masa
Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang Dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Makkah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Madinah.
c. Kelompok ketiga usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui
kegiatan ekonomi dan perdagangan.

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan
penggaliannya berkaitan dengan Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode
Makkah, Madinah dan usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui
kegiatan ekonomi dan perdagangan.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume
terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
 Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan Dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah.
 Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1
 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan Dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
 Kemudian kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan usaha Nabi
Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
 Kemudian kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
c. Penutup (5 menit):
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan

H. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

1. Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari

N Pernyataan TP KD SR SL
o
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya


dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman
Sejawat)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur
Rasyidin

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

b. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian


1. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. usaha Nabi Muhammad
S A W dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagang
4. Sebutkan agama jazirah Arab sebelum Islam datang!
5. Jelaskan keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100

c. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi


Aspek yang dinilai Skor
No Kelompok Kebenaran
Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1. I
2. II
3. III
4. IV

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

Batu, 16 Juni 2014

Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata


Pelajaran SKI,

(_______________________) (______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK


Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Indikator
Kompetensi Dasar
1.2. Meyakini kebenaran risalah
Nabi Muhammad Saw
2.2 Merespon keteladanan
perjuangan Nabi dan para
sahabat dalam menghadapi
masyarakat Madinah
3.2. Memahami misi Nabi 1. Peserta didik mampu menjelaskan risalah Nabi
Muhammad Saw. sebagai Muhammad Saw.
rahmat bagi alam semesta, 2. Peserta didik mampu menjelaskan misi Nabi
pembawa kedamaian, Muhammad Saw. Ketika berdakwah di
kesejahteraan, dan kemajuan Makkah
masyarakat 3. Peserta didik mampu menjelaskan misi Nabi
Muhammad Saw.berdakwah di Madinah
4. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan misi
dakwah Nabi Muhammad SAW.
4.2. Melafalkan Q.S. al-Mudatsir 1– 1. Peserta didik mampu membaca Q.S. al-
7 yang merupakan wahyu Mudatsir 1–7
kedua diterima Nabi 2. Peserta didik mampu menulis Q.S. al-
Muhammad Saw. Mudatsir 1–7
. 3. Peserta didik mampu mengartikan Q.S. al-
Mudatsir 1–7
4. Peserta didik mampu menjelaskan Asbabun
Nuzul Q.S. al-Mudatsir 1–7

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai
perjuangan Nabi Muhammad dalam berdakwah dengan baik dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap
spritual yang dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-
nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai
dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi Muhammad SAW.
dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan misi
dakwah Nabi Muhammad SAW.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Misi Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. Diskusi.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan lain
sebagainya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik


 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang misi dakwah Nabi
Muhammad SAW.
 Peserta didik mengamati gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
 Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan dengan wilayah
Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru
tentang misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada masa
Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Makkah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang misi dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Madinah.
c. Kelompok ketiga misi Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui
kegiatan ekonomi dan perdagangan.

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan
penggaliannya berkaitan dengan misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah, Madinah dan usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat
melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume
terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
 Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi
dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah.
 Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1
 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi
dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
 Kemudian kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan misi Nabi
Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
 Kemudian kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
d. Penutup (5 menit):
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan

I. PENILAIAN
d. Penilaian Sikap

1. Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

2. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari

N Pernyataan TP KD SR SL
o
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya


dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman


Sejawat)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur
Rasyidin

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

e. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian


1. Deskripsikan misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Deskripsikan perbedaan misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode
Makkah dan Madinah
4. Sebutkan agama jazirah Arab sebelum Islam datang!
5. Jelaskan keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100

f. Penilaian Keterampilan

2. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

Aspek yang dinilai Skor


No Kelompok Kebenaran
Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1. I
2. II
3. III
4. IV

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

Batu, 16 Juni 2014

Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata


Pelajaran SKI,

(___________________________) (______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK


Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Indikator
Kompetensi Dasar
1.3. Meyakini kebenaran risalah
Nabi Muhammad Saw di
Madinah

2.3. Menghargai nilai-nilai dari


misi Nabi Muhammad
Saw.dalam membangun
masyarakat melalui kegiatan
ekonomi dan perdagangan
untuk masa kini dan yang
akan datang.
3.3. Memahami pola dakwah 1. Peserta didik mampu menjelaskan keadaan
Nabi Muhammad di Mekah masyarakat kota Makkah sebelum Islam datang.
dan Madinah 2. Peserta didik mampu menjelaskan agama
masyarakat jazirah Arab sebelum Islam datang.
3. Peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah
Nabi Muhammad periode Makkah
4.. Peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah
Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
5. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan
pola dakwah Nabi Muhammad diMakkah dan
Madinah 7.
4.3 Melafalkan Q.S. asy-Syu‘arw 1. Peserta didik mampu membaca Q.S. asy-
154 dan al-Hijr 94 sebagai Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94
dasar untuk berdakwah secara 2. Peserta didik mampu menulis Q.S. asy-
sembunyi-sembunyi dan Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94
terang-terangan 3. Peserta didik mampu mengartikan Q.S. asy-
Syu‘arw 154 dan al-Hijr 94
4. Peserta didik mampu menjelaskan Asbabun
Nuzul Q.S. asy-Syu‘arw 154 dan al-Hijr
94

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai
perjuangan Nabi Muhammad dalam berdakwah dengan baik dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap
spritual yang dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah / nilai-
nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-nilai
dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi Muhammad SAW.
dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan pola
dakwah Nabi Muhammad SAW.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan perbedaan pola dakwah Nabi
Muhammad.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Pola dakwah Nabi Muhammad S A W . p e r i o d e M a k k a h d a n M a d i n a h

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. Diskusi.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan
lain sebagainya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok

b. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik


 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Dakwah Nabi Muhammad
SAW.
 Peserta didik mengamati gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
 Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan dengan wilayah
Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru
tentang dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada masa
Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
d. Kelompok pertama mendiskusikan tentang pola dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Makkah
e. Kelompok kedua mendiskusikan tentang pola dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Madinah.
f. Kelompok ketiga perbedaan pola dakwah Nabi Muhammad SAW periode Makkah dan
Madinah

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan
penggaliannya berkaitan dengan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah, Madinah dan perbedaan pola dakwah Nabi Muhammad
periode Makkah dan Madinah.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume
terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
 Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola
Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah.
 Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1
 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola
Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
 Kemudian kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan perbedaan
pola dakwah Nabi Muhammad p e r i o d e M a k k a h d a n M a d i n a
 Kemudian kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
e. Penutup (5 menit):
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan

J. PENILAIAN

g. Penilaian Sikap

5. Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

6. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari

N Pernyataan TP KD SR SL
o
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya


dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

7. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman


Sejawat)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur
Rasyidin

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

h. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian


1. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. usaha Nabi Muhammad
S A W dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagang
4. Sebutkan agama jazirah Arab sebelum Islam datang!
5. Jelaskan keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100

i. Penilaian Keterampilan

3. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

Aspek yang dinilai Skor


No Kelompok Kebenaran
Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1. I
2. II
3. III
4. IV

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

Batu, 16 Juni 2014

Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata


Pelajaran SKI,

(_______________________) (______________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTs. JAMBU LUWUK


Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Misi dakwah Nabi Muhammad SAW.
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Indikator
Kompetensi Dasar
1.4. Menghayati pola dakwah Nabi
Muhammad Saw di Mekkah
dan Madinah
2.4. Menghargai nilai-nilai dari
misi Nabi Muhammad Saw.
sebagai rahmat bagi alam
semesta, pembawa
kedamaian, kesejahteraan,
dan kemajuan masyarakat.
3.4. Menganalisis pola dakwah 1. Peserta didik mampu menjelaskan keadaan
Nabi Muhammad di Mekah dan masyarakat kota Makkah sebelum Islam datang.
Madinah 2. Peserta didik mampu menjelaskan agama
masyarakat jazirah Arab sebelum Islam datang.
3. Peserta didik mampu menjelaskan perjuangan
dakwah Nabi Muhammad periode Makkah
4. Peserta didik mampu menjelaskan misi dakwah
Nabi Muhammad SAW..
5. Peserta didik mampu menjelaskan keadaan
masyarakat kota Madinah sebelum Islam datang.
6. Peserta didik mampu menjelaskan agama
masyarakat jazirah Madinah sebelum Islam
datang.
7. Peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah
Nabi Muhammad SAW. di Makkah dan Madinah
4.4. Mensimulasikan dakwah Nabi 1. Peserta didik memerankan cara nabi dalam
Muhammad Saw. waktu di berdakwah baik di Makkah
Mekah dan Madinah 2. Peserta didik memerankan cara nabi dalam
berdakwah baik di Madinah

K. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mampu menunjukkan sikap menghargai
perjuangan Nabi Muhammad dalam berdakwah dengan baik dan benar
2. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu membiasakan sikap
spritual yang dicontohkan oleh Nabi Muhammad dalam berdakwah
3. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menggali hikmah /
nilai-nilai dari perilaku mulia Nabi Muhammad SAW.
4. Melalui proses pembelajaran dan perenungan siswa mampu menerapkan nilai-
nilai dari perilaku mulia terhadap sesama yang dicontohkan Nabi Muhammad
SAW. dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik mampu menjelaskan pola
dakwah Nabi Muhammad SAW.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan pola dakwah Nabi
Muhammad SAW.

L. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Pola Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan

M. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. Diskusi.

N. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD, papan tulis dan spidol.
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas VII, Al-Qur’an terjemah, internet, LKS, dan
lain sebagainya.

O. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

f. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan tema yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok
g. Kegiatan Inti (75 menit) kata kerja pada saintifik
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Dakwah Nabi Muhammad
SAW.
 Peserta didik mengamati gambar peta wilayah Jazirah Arab periode Nabi
Muhammad SAW.
 Peserta sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan dengan wilayah
Islam pada masa Dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan / respon terhadap penjelasan guru
tentang pola dakwah Nabi Muhammad SAW.
 Peserta didik bertanya jawab tentang gambar peta Jazirah Arab pada masa
Nabi Muhammad SAW.
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam tiga kelompok diskusi yaitu:
a. Kelompok pertama mendiskusikan tentang pola dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Makkah
b. Kelompok kedua mendiskusikan tentang pola Dakwah Nabi Muhammad
SAW. Periode Madinah.
c. Kelompok ketiga perbedaan pola Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode
Madinah..

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hasil diskusi dan
penggaliannya berkaitan dengan pola dakwah Nabi Muhammad SAW.
Periode Makkah, Madinah dan usaha Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat
melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep atau resume
terkait dengan tema yang didiskusikan oleh kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan berkaitan dengan tema yang
digali dan didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas sesuai dengan tema masing-masing
 Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola
Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah.
 Kemudian kelompok 2 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 1
 Selanjutnya kelompok kedua mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan pola
Dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
 Kemudian kelompok 1 dan 3 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 2
 Selanjutnya kelompok ketiga mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas tentang hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan perbedaan
pola dakwah Nabi Muhammad di Makah dan Madinah.
 Kemudian kelompok 1 dan 2 memberi tanggapan terhadap apa yang
dipresentasikan oleh kelompok 3
h. Penutup (5 menit):
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan
sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan

P. PENILAIAN

j. Penilaian Sikap

8. Pedoman observasi Sikap Spritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin

No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

9. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari

N Pernyataan TP KD SR SL
o
1 Saya tidak menyontek pada saat
mengerjakan ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang
jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya


dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

10. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman
Sejawat)

Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Keberhasilan Umat Islam pada masa Khulafaur
Rasyidin

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

k. Penilaian Pengetahuan

a. Tes Tulis bentuk uraian


1. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
2. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Madinah
3. Deskripsikan dakwah Nabi Muhammad SAW. usaha Nabi Muhammad
S A W dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagang
4. Sebutkan agama jazirah Arab sebelum Islam datang!
5. Jelaskan keadaan masyarakat jazirah Arab pra Islam!

Penskoran:
Tiap soal jika jawaban maksimal nilainya 20 sehinggal total skor maskimal 100

l. Penilaian Keterampilan

4. Penilaian unjuk kerja Mempresentasikan Materi

Aspek yang dinilai Skor


No Kelompok Kebenaran
Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1. I
2. II
3. III
4. IV

Skor Tiap rubrik maksimal 25 sehingga total skor maksimal 100

Batu, 16 Juni 2014

Kepala MTs. Jambu Luwuk, Guru Mata


Pelajaran SKI,

(_______________________) (______________________)
