Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 56 Jakarta Timur


Mata Pelajaran : Matematika
MateriPokok : Persamaan- persamaan lingkaran
Kelas/Semester : XI Peminatan
AlokasiWaktu : 2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti / KI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

(KI: 1 dan 2 dalam kegiatan pembelajaran matematika diberikan secara


tidak langsung)

KI 3 : Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan
strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
dalam pelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
dalam belajar
4. Menjelaskan kedudukan dua lingkaran
5. Menjelaskan hubungan kedudukan dua lingkaran dengan jarak kedua titik pusat
dan panjang jari-jari kedua lingkaran
6. Menjelaskan sifat-sifat lingkaran yang saling beririsan
7. Menjelaskan unsur-unsur yang terjadi pada dua lingkaran yang saling beririsan
8. Menentukan garis pusat kedua lingkaran
9. Menentukan garis sumbu kedua lingkaran dan sifat-sifatnya
10. Menentukan sudut antara kedua lingkaran
11. Menjelaskan garis singgung persekutuan kedua lingkaran dan sifat-sifatnya
12. Menentukan persamaan garis singgung persekutuan kedua lingkaran

C. Kompetensi Dasar /KD


KD 3: Menganalisis lingkaran secara analitik.
KD 4: Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran.

D. IndikatorPencapaian KD
3.3.10 Menentukan kedudukan dua lingkaran
3.3.11 Menentukan persamaan garis singgung persekutuan dua lingkaran
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran.

D. Materi Pembelajaran

Fakta
 Titik
 Garis
 Lingkaran

Konsep

 Titik pusat lingkaran


 Jari-jari lingkaran
 Titik potong kedua lingkaran
 Persamaan garis
 Kedudukan dua lingkaran

Prinsip
 Kedudukan kedua lingkaran ( bersinggungan, berpotongan dan saling lepas)
 Sudut antara kedua lingkaran
 Persamaan garis sumbu kedua lingkaran

Prosedur
 Menentukan kedudukan kedua lingkaran
 Menentukan sudut antara kedua lingkaran
 Merumuskan persamaan garis sumbu kedua lingkaran
 Menentukan persamaan garis singgung persekutuan dua lingkaran

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning


Model Pembelajaran : Inquiry Learning , Discovery Learning (Pembelajaran
Penemuan) dan
Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/projek
F. MediaPembelajaran dan Alat/Bahan

 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber pembelajaran

 Buku Matematika Wajib XI Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013


 e-dukasi.net
 Buku refensi yang relevan,
 Gambar,
 Diagram,
 Audio-visual, dan
 Lingkungan setempat

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Indikator pertemuan 1:
3.3.10 Menentukan kedudukan dua lingkaran

Indikator pertemuan 2:
3.3.11 Menentukan persamaan garis singgung persekutuan dua lingkaran
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran.

Pertemuan1 ( 4 x 45 menit)/ Inquiry Learning


Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan o Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya tentang
teorema phitagoras, jarak antara dua
titik, jarak titik dengan garis,
persamaan garis

o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang :
 Menentukan kedudukan dua
lingkaran
 Menentukan sifat-sifat dari
kedudukan dua lingkaran
 Menyampaikan tujuan
pembelajaranpada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang standar
kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan inti
Mengamati permasalahan  Melukis pada kertas berpetak tiga pasang 150 menit
yang diberikan lingkaran, setiap pasang lingkaran terdiri
dari dua lingkaran dengan jari-jari dan
titik pusat berbeda
 Mengamati kemungkinan-kemungkian
dari kedudukan dua lingkaran yang telah
dilukis,, apakah berpotongan,
bersinggungan atau salaing lepas
 Membuat pertanyaan dari kejadian yang
diamati yang berhubungan dengan
kedudukan dua lingkaran.
 Menentukan unsur-unsur yang terdapat
dalam kedududkan dua lingkaran.
o Mengajukan pertanyaan tentang :
 Macam-macam kedudukan dua
lingkaran
 Sifat-sifat dari masing-masing
kedudukan dua lingkaran
 Kedudukan dua lingkaran
berdasarkan jarak titik pusat dan
jumlah jari-jari kedua lingkaran
 Unsur-unsur yang terbentuk dari dua
lingkaran yang saling berpotongan
dan bersinggungan

Rumusan o Berdiskusi tentang kemungkinan jawaban :


hipotesis/kemungkinan  Macam-macam kedudukan dua
jawaban ligkaran
 Sifat-sifat dari kedudukan kedua
lingkaran
 Kedudukan dua lingkaran
berdasarkan jarak titik pusat dan
jumlah jari-jari kedua lingkaran
 Unsur-unsur yang terbentuk dari dua
lingkaran saling bersinggungan,
berpotongan

Mengumpulkan Mengumpulkan
informasi/data terkait Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
hipotesis/kemungkinan o Menggunakan alat dan bahan
jawaban (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
 Macam-macam kedudukan dua
ligkaran
 Sifat-sifat dari kedudukan kedua
lingkaran
 Kedudukan dua lingkaran
berdasarkan jarak titik pusat dan
jumlah jari-jari kedua lingkaran
 Unsur-unsur yang terbentuk dari dua
lingkaran saling bersinggungan,
berpotongan

Merumuskan kesimpulan- o Mengolah informasi yang sudah


kesimpulan berdasarkan dikumpulkan dari hasil
data yang telah diolah atau kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
dianalisis hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam menyimpulkan:

 Macam-macam kedudukan dua


ligkaran
 Sifat-sifat dari kedudukan kedua
lingkaran
 Kedudukan dua lingkaran
berdasarkan jarak titik pusat dan
jumlah jari-jari kedua lingkaran
 Unsur-unsur yang terbentuk dari dua
lingkaran saling bersinggungan,
berpotongan

o Menyampaikan hasil diskusi berupa


kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
 Macam-macam kedudukan dua
ligkaran
 Sifat-sifat dari kedudukan kedua
lingkaran
 Kedudukan dua lingkaran
berdasarkan jarak titik pusat dan
jumlah jari-jari kedua lingkaran
 Unsur-unsur yang terbentuk dari dua
lingkaran saling bersinggungan,
berpotongan

o Mengemukakan pendapat atas presentasi


yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Macam-macam kedudukan dua
ligkaran
 Sifat-sifat dari kedudukan kedua
lingkaran
 Kedudukan dua lingkaran
berdasarkan jarak titik pusat dan
jumlah jari-jari kedua lingkaran
 Unsur-unsur yang terbentuk dari dua
lingkaran saling bersinggungan,
berpotongan

o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada


buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran

Penutup Peserta didik : 15 menit


o Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

Indikatir pertemuan 2:

3.3.11Menentukan persamaan garis singgung persekutuan dua lingkaran.


4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran.

Pertemuan2 ( … x 45 menit)/ Discovery learning


Sintak Rinciankegiatan waktu
Pendahuluan o Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.

o Apersepsi
 Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya tentang teorema
phitagoras, jarak antara dua
titik, persamaan garis
singgung lingkaran

o Motivasi
 Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
 Menentukan persamaan
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran.
 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
lingkaran.
 Menyampaikan tujuan
pembelajaranpada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang
standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan
langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan inti
Stimulation  Menanyakan pengertian garis 150 menit
(stimulasi/pemberian singgung lingkaran
rangsangan)  Menanyakan pengertian garis
singgung persekutuan dua
lingkaran
 Melukiskan garis singgung
persekutuan pada dua lingkaran
yang saling asing
 Membaca buku yang
berhubungan dengan garis
singgung persektuan dua
lingkaran
Problem o Mengajukan pertanyaan
statement(pertanyaan/identi tentang :
fikasi masalah)  Sifat-sifat garis singgung
persekutuan dua lingkaran
pada masing-masing
kedudukan dua lingkaran
 Macam-macam garis
singgung persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan panjang garis
singgung persekutuan dua
lingkaran

Data collection o Berdiskusi tentang


(pengumpulan kemungkinan jawaban :
datauntukmenjawabpertany  Sifat-sifat garis singgung
aan) persekutuan dua
lingkaran pada masing-
masing kedudukan dua
lingkaran
 Macam-macam garis
singgung persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan panjang
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan persamaan
garis singgung dua
lingkaran

Data processing Mengumpulkan


(pengolahan Data(Eksperimen/Mengeksplo
datadariinformasi yang rasi)
telahdikumpulkan) o Menggunakan alat dan
bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara
sumber
o Membaca sumber lain selain
buku teks,
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi
tentang :
 Sifat-sifat garis singgung
persekutuan dua
lingkaran pada masing-
masing kedudukan dua
lingkaran
 Macam-macam garis
singgung persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan panjang
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan persamaan
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran
Verification o Mengolah informasi yang
(pembuktianataumencobada sudah dikumpulkan dari hasil
rihasilpengolahaninformasi) kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang
berlangsung.
o Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam
membuktikan :
 Sifat-sifat garis singgung
persekutuan dua
lingkaran pada masing-
masing kedudukan dua
lingkaran
 Macam-macam garis
singgung persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan panjang
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan persamaan
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran
o Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi
yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menjawab pertanyaan yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran

Generalization o Menyimpulkan tentang


(menarikkesimpulan/genera point-point penting yang
lisasi) muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Sifat-sifat garis singgung
dua lingkaran
 Macam-macam garis
singgung persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan panjang
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran
 Menentukan persamaan
garis singgung
persekutuan dua
lingkaran

Penutup Peserta didik : 15 menit


o Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru
dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan
rumah.
o Mengagendakan materi yang
harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.

Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal
dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
portofolio.
Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. TeknikPenilaian
 disajikan nama Teknik Penilaian,
2. InstrumenPenilaian
(instrumen lengkap Penilaiansetiap pertemuan dimuat dalam Lampiran Instrumen)
Pertemuan1 (terlampir)
Pertemuan2 (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. PembelajaranPengayaan (terlampir)

Jakarta, Juli 2016


Mengetahui,
KepalaSekolah,
Guru Mata Pelajaran,
CatatanKepalaSekolah
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
......................................................
