Anda di halaman 1dari 13

RPP (Kimia ) /(X)

(Lina Nur Amalina, S.Pd)

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VII
SMK NEGERI 5 BANDUNG
Jalan Bojongkoneng No.37A Telp. (022)7100428
Fax. (022)7100427 Website : www.smkn5bandung.sch.id e-mail:smk5_bdg@yahoo.com
Bandung - 40125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Bandung


Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 X 3 jp)

A. Kompetensi Inti
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi
rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimianya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan

1
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

3.1.1 Menjelaskan sifat materi


3.1.2 Menjelaskan perubahan materi
3.1.3 Mengidentifikasi perubahan materi
3.1.4 Menglasifikasi materi kedalam unsur, senyawa dan campuran
3.1.5 Menjelaskan pemisahan campuran dengan berbagai cara

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Melakukan praktik pemisahan campuran dengan teknik filtrasi
4.1.2 Memeriksa hasil pemisahan campuran dengan teknik filtrasi

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan tentang materi,
membedakan sifat unsur, senyawa dan campuran dengan menyebutkan ciri-cirinya minimal
2 buah dengan benar

 Melalui diskusi dan menggali infomasi, siswa dapat:


 Mengemukakan jenis pemisahan campuran sebanyak 4 cara dengan benar
 Menganalisis perbedaan pemisahan campuran sebanyak 4 cara dengan benar

 Melalui praktikum, siswa dapat:


 Menjelaskan sifat materi secara fisika dan kimia minimal 2 buah dengan benar
 Mengelompokkan sifat materi ke dalam perubahan fisika dan kimia minimal 2 buah
dengan teliti
 Menjelaskan perubahan materi secara fisika dan kimia minimal 2 buah dengan benar
dan percaya diri
 Mengelompokkan perubahan materi ke dalam perubahan fisika dan kimia minimal 2
buah dengan teliti
 Mengidentifikasi perubahan yang menyertai perubahan kimia/reaksi kimia minimal 2
buah dengan cermat

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Materi
2. Sifat Materi
1) Sifat Fisika
2) Sifat Kimia
3. Perubahan materi
1) Perubahan Fisika
2) Perubahan Kimia
4. Pemisahan Campuran
a. Filtrasi
b. Dekantasi
c. Sentrifugasi
d. Evaporasi
e. Destilasi
f. Corong pisah
g. Kromatografi
h. Sublimasi
i. Ekstraksi
j. Rekristalisasi

2
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Proses Berpikir Ilmiah (Saintifik)
Melakukan langkah/tahap stimulasi, identifikasi masalah, pengumpulan data, pengolahan data,
pembuktian, penarikan kesimpulan secara berkelompok.

Metode : Literasi, Diskusi, tanya jawab dan praktikum dengan menerapkan


proses berfikir ilmiah dari mulai mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 1
Sintak Model Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan Kegiatan
 Siswa berdoa dan menjawab salam
 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru
 Apersepsi :
a. Apa itu materi?
b. Sebutkan perbedaan antara sifat fisikia dan sifat kimia? 15’
c. Sebutkan perbedaan antara perubahan fisika dan
perubahan kimia?
d. Bagaimana klasifikasi materi dilakukan?
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi, IPK dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. 1. Tahap Kegiatan Inti
Observating(  Siswa mengamati gula dan garam
Mengamati)  Siswa mengamati kentang dan apel yang dikupas
 Siswa diminta untuk mengamati buah mana yang cepat
mengalami reaksi pencoklatan
 Siswa mengamati slide tentang berbagai fenomena peristiwa
perubahan materi yang ada di alam
2. Tahap  Guru mengarahkan siswa agar mau bertanya dari hasil
Questioning mengamati
(Menanya)  Siswa diminta mengemukakan sebanyak mungkin
perbedaan antara gula dan garam dan parameter yang
membedakannya
3. Tahap  Siswa berdiskusi mengelompokkan peristiwa alam ke dalam
Exsperiment perubahan fisika dan perubahan kimia 110’
ing  Siswa mendiskusikan perbandingan perubahan fisika dan
(Mencoba) perubahan kimia masing-masing 3 buah
 Siswa melakukan identifikasi gejala yang menyertai
perubahan kimia / reaksi kimia
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan.
 Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru
4. Tahap  Siswa berdiskusi mendefinisikan sifat fisika
Asosiating  Siswa berdiskusi mengenai perbedaan kecepatan mencoklat
(Menalar) pada apel dan kentang dihubungkan dengan sifat kimianya
 Siswa berdiskusi mendefinisikan sifat kimia
5. Tahap a. Menyampaikan kembali pengertian materi dengan lisan,
networking dan tulisan.

3
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

(Membentuk b. Memfasilitasi presentasi hasil pembuktian / proses


jaringan) penemuan konsep jenis-jenis materi
c. Mengamati (sikap, pengetahuan , keterampilan)
d. Memfasilitasi /memberikan kesempatan untuk
mengkomunikasikan hasil kepada temannya
3. Penutup Kegiatan
 Siswa diminta melakulkan refleksi dengan menanyakan
materi yang apa yang telah dipelajari.
 Siswa dan guru berdiskusi untuk membuat kesimpulan
10’
secara umum
 Siswa menyimak tugas yang diberikan guru untuk
pertemuan berikutnya
 Siswa berdoa dan mengucapkan salam

Pertemuan Ke - 2
Sintak Model Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan Kegiatan
 Siswa berdoa dan menjawab salam
 Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru
 Apersepsi :
a. Apa itu materi?
b. Sebutkan perbedaan antara sifat fisikia dan sifat kimia? 15’
c. Sebutkan perbedaan antara perubahan fisika dan
perubahan kimia?
d. Bagaimana klasifikasi materi dilakukan?
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi, IPK dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. 1. Tahap Kegiatan Inti
Observating  Siswa mengamati berbagai zat yang dibawa guru, diantaranya
(Mengamati) besi, air dan air laut/air garam
 Siswa diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi
perbedaannya
 Siswa mengamati slide gambar pemisahan campuran yang
dilakukan orang-orang dalam kehidupan sehari-hari
2. Tahap  Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai zat yang dibawa
Questioning oleh guru
(Menanya)  Guru mengajukan pertanyaan, apa perbedaan antara zat-zat
tersebut?
3. Tahap  Siswa membaca dengan teliti prosedur pemisahan campuran 110’
Exsperimenti dengan teknik filtrasi, sublimasi, kristalisasi, kromatografi
ng dan destilasi
(Mencoba)  Siswa melakukan praktikum pemisahan campuran dengan
teknik filtrasi
4. Tahap  Siswa secara berkelompok membuat laporan praktikum
Asosiating sesuai tujuan
(Menalar)  Berdasarkan ciri-ciri yang diamatinya, siswa berupaya
mengelompokkan benda-benda tersebut kedalam unsur,
senyawa dan campuran
5. Tahap  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil praktikumnya
networking  Siswa menyimak penguatan dari guru tentang klasifikasi
materi kedalam unsur, senyawa dan campuran

4
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

(Membentuk
jaringan)
3. Penutup Kegiatan
10’
Siswa menyimpulkan materi yang sudah disampaikan

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian (v)
Kompetensi Dasar
PG Essay Lisan Proses Produk Proyek Porto

3.1 Menganalisis
perubahan materi
dan pemisahan
campuran dengan √
berbagai cara
4.1 Melakukan pemisahan
campuran melalui
praktikum √
berdasarkan sifat
fisika dan sifat
kimianya
*) Pilih teknik penilaian dengan cheklis
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KD Indikator Pencapaian Jenis Soal


Indikator soal
Kompetensi soal
3.1 PG Bila diketahui zat-zat sebagai berikut :
(1) garam (3) belerang (5) perak
(2) gula (4) udara (6) perunggu
Disajikan Yang tergolong unsur adalah ....
beberapa jenis A. 1,2 dan 3
zat, siswa dapat B. 3,5 dan 6
mengelompokka C. 5 dan 6
n zat ke dalam D. 3 dan 5
E. 4 dan 6
3.1.1.Menglasifikasi unsur
kan jenis materi
Yang tergolong senyawa adalah ....
Disajikan
A. 1 dan 2
beberapa jenis B. 3 dan 5
zat, siswa dapat C. 1 dan 6
mengelompokka D. 3 dan 6
n zat ke dalam E. 4 dan 6
senyawa

Disajikan Yang tergolong campuran adalah ....


beberapa jenis A. 1 dan 2

5
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

zat, siswa dapat B. 3 dan 4


mengelompokka C. 3 dan 6
n zat ke dalam D. dan 6
campuran E. 4 dan 6

Siswa dapat Zat kimia berikut ini yang semuanya termasuk unsur
adalah...
menglasifikasik
A. emas, tembaga, udara, air
an materi yang B. oksigen, perak, tembaga, timah
termasuk unsur C. oksigen, belerang, air, gula
D. udara, kayu, tanah, air
E. besi, kuningan, tembaga
Diberikan PG Diantara sifat-sifat berikut yang tergolong sifat
beberapa jenis kimia adalah...
sifat materi, A. warna
3.1.2.Menjelaskan
siswa dapat B. massa jenis
sifat materi
menentukan C. tekstur
sifat materi yang D. kereaktifan
tergolong sifat E. titik didih
kimia
Disajikan PG Diantara sifat berikut ini :
beberapa sifat (1) terdiri atas dua jenis zat tunggal
materi, siswa (2) Komposisi tertentu
dapat (3) Sifat komponen masih tampak
menentukan (4) Pemisahan atas komponenya merupakan
proses kimia
sifat senyawa
Yang merupakan sifat senyawa ialah...
A. 1,2,3,4
B. 1,2,4
C. 1,2,3
D. 2,3,4
E. 2,4
Siswa dapat PG Diantara proses berikut ini, yang tidak
dapat melibatkan perubahan kimia adalah....
3.1.3.Menjelaskan
mengidentifikasi A. proses pernapasan
perubahan
proses yang B. proses korosif
materi
merupakan C. proses pembakaran
perubahan kimia D. proses fermentasi
E. proses penguapan air
Siswa dapat PG Berikut ini perubahan yang mungkin terjadi ketika
menentukan reaksi kimia berlangsung, kecuali....
proses yang A. perubahan suhu
terjadi saat B. perubahan massa
C. timbul gas
reaksi kimia dan
D. perubahan warna
yang bukan E. terbentuknya endapan
reaksi kimia
Siswa dapat PG Menyublimnya kapur barus di lemari merupakan
3.1.4.Mengidentifika menentukan fenomena yang menunjukkan perubahan ....
jenis perubahan A. biologis
si perubahan
dalam fenomena B. kimia
materi C. psikologis
kehidupan
D. fisika
sehari-hari E. psikis
3.1.5.Menjelaskan Siswa dapat PG Untuk memisahkan garam dari air laut pada proses
pemisahan menentukan penggaraman dilakukan dengan teknik pemisahan...

6
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

campuran proses A. filtrasi .


dengan pemisahan B. kristalisasi
berbagai cara garam dari air C. dekantasi
laut D. destilasi
E. kromatografi
Siswa dapat PG Dasar pemisahan campuran dengan teknik filtrasi
menjelaskan karena...
dasar pemisahan A. perbedaan titik didih
melalui teknik B. perbedaan titik beku
C. perbedaan ukuran partikel
filtrasi
D. perbedaan kecepatan rambat
E. perbedaan kelarutan
Siswa dapat PG Di Industri kilang minyak bumi, pemisahan
menentukan minyak bumi menjadi fraksi-fraksinya dilakukan
proses dengan teknik....
pemisahan pada A. filtrasi
minyak bumi B. dekantasi
C. kromatografi
D. sublimasi
E. destilasi
Siswa dapat PG Untuk membuat air tawar dari air laut dapat
menjelaskan dilakukan dengan...
proses A. menyaring
pembuatan air B. penguapan
tawar dari air C. destilasi
laut D. sublimasi
E. kromatografi

PENILAIAN HARIAN
KOMPETENSI PERUBAHAN MATERI DAN PEMISAHAN CAMPURAN
1. Diantara sifat-sifat berikut yang tergolong sifat 9. Untuk memisahkan zat warna yang terdapat dalam
kimia adalah... tinta dapat dilakukan dengan cara....
a. warna d. kereaktifan a. kromatografi c. sublimasi
b. massa jenis e. titik didih b. destilasi d. Filtrasi
c. tekstur c. dekantasi

2. Diantara proses berikut ini, yang tidak melibatkan 10. Dasar pemisahan campuran dengan teknik filtrasi
perubahan kimia adalah.... karena...
a. proses pernapasan d. proses fermentasi a. Perbedaan titik didih
b. proses korosif e. proses b. Perbedaan titik beku
penguapan air c. Perbedaan ukuran partikel
c. proses pembakaran d. Perbedaan kecepatan rambat
e. Perbedaan kelarutan
3. Berikut ini perubahan yang mungkin terjadi ketika
reaksi kimia berlangsung, kecuali.... 10. Di Industri kilang minyak bumi, pemisahan minyak
a. perubahan suhu d. perubahan warna bumi menjadi fraksi-fraksinya dilakukan dengan
b. perubahan massa e. terbentuknya teknik....
endapan a. filtrasi d. sublimasi
c. timbul gas b. dekantasi e. destilasi
c. kromatografi
4. Menyublimnya kapur barus di lemari kita merupakan
fenomena keseharian yang menunjukkan perubahan .... 12. Diantara sifat berikut ini :
a. biologis d. fisika (5) terdiri atas dua jenis zat tunggal
b. kimia e. psikis (6) Komposisi tertentu
c. psikologis (7) Sifat komponen masih tampak

7
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

(8) Pemisahan atas komponenya merupakan proses


Untuk soal nomor 5,6 dan 7. Bila diketahui zat-zat kimia
sebagai berikut : Yang merupakan sifat senyawa ialah...
(1) garam (3) belerang (5) perak a. 1,2,3,4 c. 2,3,4
(2) gula (4) udara (6) perunggu b. 1,2,4 d. 2,4
c. 1,2,3
5. Yang tergolong unsur adalah ....
a. 1,2 dan 3 d. 3 dan 5 13. Untuk membuat air tawar dari air laut dapat
b. 3,5 dan 6 e. 4 dan 6 dilakukan dengan...
c. 5 dan 6 a. menyaring d. sublimasi
b. penguapan e.kromatografi
6. Yang tergolong senyawa adalah .... c. destilasi
a. 1 dan 2 d. 3 dan 6
b. 3 dan 5 e. 4 dan 6 14. Zat kimia berikut ini yang semuanya termasuk unsur
c. 1 dan 6 adalah...
a. emas, tembaga, udara, air
7. Yang tergolong campuran adalah .... b. oksigen, perak, tembaga, timah
a. 1 dan 2 d. 5 dan 6 c. oksigen, belerang, air, gula
b. 3 dan 4 e. 4 dan 6 d. udara, kayu, tanah, air
c. 3 dan 6 e. besi, kuningan, tembaga

8. Untuk memisahkan garam dari air laut pada proses 15. Sifat zat dibawah ini yang merupakan sifat molekul
penggaraman dilakukan dengan teknik pemisahan... unsur adalah...
a. filtrasi d. destilasi a. tersusun dari satu atom saja
b. kristalisasi e. Kromatografi b. tersusun dari dua jenis unsur
c. dekantasi c. tersusun dari satu jenis unsur
d. tersusun dari dua jenis unsur
e. tersusu dari tiga jenis atom

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO JAWABAN SKOR
1 D 2
2 E 2
3 B 2
4 D 2
5 D 2
6 A 2
7 E 2
8 B 2
9 A 2
10 C 2
11 E 2
12 D 2
13 C 2
14 B 2
15 C 2
JUMLAH SKOR MAX 30

NILAI SISWA = SKOR JAWABAN YANG BENAR X 100 = .........


30

8
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

Skor Penilaian Akhir :


Pengolahan Nilai
Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian
1. 1 ……
2. 2 ……
Nilai perolehan KD pegetahuan : Skor maks
dst dst ……
(…..../……) * 100 = ……………..

Jumlah ……
Nilai Pengetahuan diambil dari nilai rerata seluruh KD
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1 4.1 Melakukan Pemisahan 4.1.1 Melakukan praktik pemisahan Penilaian
pemisahan campuran campuran campuran dengan teknik filtrasi proses
melalui praktikum dengan
rubrik
berdasarkan sifat fisika
keterampi
dan sifat kimianya lan

4.1.2 Memeriksa hasil pemisahan Penilaian


campuran dengan teknik filtrasi melalui laporan
pembahasan dalam laporan

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 1
Topik : ......................................

Persiapan Melakukan Menyimpulkan


No. Nama Siswa Percobaan Percobaan Hasil Percobaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Persiapan Percobaan:
1 = Menyiapkan alat dan bahan tidak dilakukan
2 = Menyiapkan alat dan bahan dengan parsial
3 = Menyiapkan alat dan bahan dengan baik
4 = Menyiapkan alat dan bahan dengan amat baik

Melakukan Percobaan :
1 = Tidak melakukan percobaan
2 = Melakukan Percobaan tidak sesuai prosedur

9
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

3 = Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan baik


4 = Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan sangat baik

Menyimpulkan Hasil Percobaan :


1 = Tidak menyimpulkan
2 = Menyimpulkan tapi tidak sesuai harapan
3 = Menyimpulkan dengan baik
4 = Menyimpulkan dengan amat baik

Nilai Keterampilan dalam satu KD diambil dari nilai optimum indikator KD tersebut.
Nilai Akhir Keterampilan dari semua KD diambil rerata dari seluruh KD.

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Penugasan Laporan Praktikum

Lembar Penilaian Keterampilan Penulisan Laporan Praktikum

Topik :
Nama :
Kelas :

No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan


1. Kesesuaian isi dengan Judul 1. Kurang
2. Kedalaman isi 2. Cukup
3. Struktur laporan 3. Baik
4. Amat baik
4. Kesimpulan sesuai dengan tujuan praktikum
5. Penggunaan bahasa sesuai EYD
Jumlah

10
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

Lampiran 4 : Lembar Kerja Siswa


PERCOBAAN 1 MENGENAL SIFAT FISIKA
Sediakanlah gula dan garam !
Bisakah kalian membedakannya ? ………………………
Parameter apa yang membedakanya ? ……………………………………
(Untuk memudahkan kalian Isilah tabel berikut !)
Parameter Sifat Zat Gula Garam
1. Rasa
2. Bentuk
3. Tingkat Kekerasan
4. Warna

PERCOBAAN 2 MENGENAL SIFAT KIMIA


1. Bakarlah satu batang korek api !
Pertanyaan : Bagian mana dari korek api tersebut yang lebih cepat terbakar?

2. Kupaslah sebuah apel dan kentang !


Pertanyaan : Buah apa yang lebih cepat berubah warnanya menjadi coklat?

PERCOBAAN PERUBAHAN MATERI


Perubahan-perubahan materi senantiasa terjadi di alam. Penguapan air, pencairan es, perkaratan besi,
pelapukan kayu, kertas terbakar dll. Perubahan materi dibedakan atas perubahan fisika dan perubahan kimia.
Pada perubahan kimia terbentuk zat baru sedangkan perubahan fisika hanya merupakan perubahan bentuk
atau perubahan wujud saja.
Untuk lebih memahami tentang perubahan materi lakukan percobaan berikut:
PERCOBAAN 1 :
Ambilah selembar kertas. Jepit salah satu ujungnya dengan tang besi. Kemudian bakar ! Amati
abu yang terbentuk. Apakah abu itu sama dengan kertas mula-mula ?

PERCOBAAN 2 :
Masukkan sebongkah es ke dalam tabung reaksi dengan menggunakan penjepit tabung,
panaskanlah tabung itu hingga es mencair. Apakah es yang mencair menghasilkan zat baru ?

PERCOBAAN 3 :
Ambilah sebatang korek api. Nyalakanlah dan tunggu beberapa saat amati batang korek api
sebelum dan sesudah terbakar. Apakah terbentuk zat baru ?

PERTANYAAN :
Kelompokan proses-proses yang terjadi pada kegiatan di atas ke dalam perubahan fisika atau
perubahan kimia ? Jelaskan alasan anda untuk pengelompokan yang anda buat itu ?
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

11
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

PRAKTIKUM PEMISAHAN CAMPURAN


Percobaan 1 Penyaringan / Filtrasi
A. Alat dan Bahan
1. Gelas kimia 100 mL Kertas Saring
2. Gelas Erlenmeyer 100 mL Batang Pengaduk
3. Corong Kristal garam dapur kotor
4. Pasir
B. Cara Kerja
1. Campurlah kira-kira 2 gram garam dapur dengan kira-kira 1 gram pasir dalam gelas kimia kemudian
tambahkan air kira-kira 10 mL.
2. Lipat kertas saring kemudian masukkan ke dalam corong.
3. Saringlah campuran pada langkah (1) dan tampung filtratnya di dalam gelas Erlenmeyer.
Pertanyaan :
a. Perhatikan filtrat yang diperoleh, jernih atau keruh?
b. Amati juga residu yang terdapat pada kertas saring, zat apakah itu (pasir atau garam) ?

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
Remedial dilakukan ketika Peserta didik mendapatkan nilai Sikap di bawah B dan
atau nilai Pengetahuan dan atau Keterampilan di bawah nilai Kriteria Ketuntasan
Minimal (KKM) 75.
(Bisa disertakan aturan remedial jika lebih atau kurang dari 50% peserta didik di
bawah KKM, maka remedial apa yang akan diterapkan, dst)
Remedial sikap dilakukan secara langsung ketika terjadi penyimpangan perilaku
melalui teguran dan bimbingan.
Remedial pengetahuan dan keterampilan dilakukan di luar jam pembelajaran,
dengan melakukan remedial teaching terlebih dahulu kemudian dilakukan remedial
test.
Pengayaan dilakukan ketika Peserta didik mampu melampaui pencapaian KD
secara benar dan tepat waktu, dengan cara memberikan materi ke pada Peserta
didik dan tetap tujuannya untuk mencapai KD yang sudah ditentukan.

I. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Laptop, LCD, Papan Tulis
2. Alat : Terlampir di LKS
3. Bahan : Terlampir di LKS
Sumber Belajar :
Buku KIMIA untuk SMK kelas X penerbit Erlangga, Aas Saidah, Michael Purba.2016
Modul Kimia Kelas X Semester 1, Sinta Nurhayati, 2017

12
RPP (Kimia ) /(X)
(Lina Nur Amalina, S.Pd)

Bandung, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMKN 5 Bandung Guru Mata Pelajaran,

Dra. Rini Ambarwati, M.Ds Lina Nur Amalina, S.Pd


NIP 196504241998022002 NIP : 198712142011012003

13