RPP Surat Pribadi Chapter V
RPP Surat Pribadi Chapter V
(RPP)
4.7 Menangkapmaknatekssuratpribadi.
Indicator:
4.7.1 siswamampumenyatakaninformasi yang merekadapatdaricontohsuratpribadi
4.8 Menyusuntekssuratpribadi, denganmemperhatikanfungsisosial, strukturteks,
danunsurkebahasaan yang benardansesuaikonteks
Indicator:
4.8.1 siswamampumenulissuratpribadikepadaberbagaipihakdenganbenar.
C. Tujuan pembelajaran :
1. Pertemuanpertama.
Siswaterampilmenganalisisdanmengidentifikasiciri-
cirisuratpribadidanterampildalammenjelaskanpenggunaansuratpribadisecarasantunda
npedulidalammelaksanakankomunikasi interpersonal dengan guru danteman.
2. Pertemuankedua.
Siswaterampilmengenalbagian-
bagiansuratpribadidanmenginformasikanisisuratpribadidenganbenarsesuaiaturandans
antun.
3. Pertemuanketiga
Siswaterampilmenulissuratpribadidenganbenarsesuaiaturandansantun.
D. Materi pembelajaran,
Teks tulis berbentuk surat pribadi
Fungsisosial
Menjalinkedekatan hubungan antar pribadi
Struktur text
(gagasanutamadaninformasirinci)
a. Menyebutkan tujuan surat.
b. Menyebutkan informasi rinci surat.
Unsurkebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam surat pribadi sederhana
(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan
Multimedia:
Layout dandekorasi yang membuattampilantekslebihmenarik.
E. Metode Pembelajaran:
PBL(Project Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,danPresentasi
Model PembelajaranCIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkanpesertadidikuntukmengikuti proses pembelajaransepertiberdoa,
absensi, menyiapkanbukupelajaran;
Memotivasipesertadidiksecarakontekstualsesuaidenganmanfaatpembelajaranpenu
lisansuratpribadi
Menjelaskantujuanpembelajaranataukompetensidasar yang akandicapai;
danmenyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraiankegiatansesuaisilabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20’)
Pesertadidikdibagidalamkelompok 4 orang,
kemudianPesertadidikdimintamelihattayangan video tentangsuratmenyurat.
Setelahmenganalisis video, guru memintasiswauntukmembacacontohsuratpribadi
yang diberikanoleh guru
Pesertadidikmenirukancontohpengucapankalimat-
kalimatdalamsuratpribaditersebutdenganbimbingan guru.
Pesertadidikbelajarmenemukangagasanpokok,
informasirincidaninformasitertentudarisuratpribadi yang
dibacamelaluibeberapapertanyaanarahan.
Menanya (15’)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai teks suratpribadi yang ada dalam bahasa Inggris
terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari tekssuratpribadi.
MengumpulkanInformasi (40’)
Pesertadidikdalamkelompokmembacakanteksdeskriptifberupasebuahcontohsuratp
ribadi yang sudahdibawa.denganpengucapan, tekanan kata danintonasi yang tepat
Pesertadidiksecaraberpasanganmenemukangagasanpokok,
informasitertentudaninformasirincisertafungsisosialdarisuratpribadiyang
didengar.
Pesertadidiksecaraberkelompokmenemukangagasanpokok, informasitertentu,
informasirinci, fungsi social, strukturteks,
danunsurkebahasaandarisuratpribadiyang dibaca.
c. Penutup (5’)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very
happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkanpesertadidikuntukmengikuti proses pembelajaransepertiberdoa, absensi,
menyiapkanbukupelajaran;
Memotivasipesertadidiksecarakontekstualsesuaidenganmanfaatpembelajaransuratpribadi
Mengajukanpertanyaan-
pertanyaanuntukmereviumaterisebelumnyadanmengkaitkannyadenganmateri yang akandipelajari:
Menjelaskantujuanpembelajarandanmenyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraiankegiatanses
uaisilabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
MengumpulkanInformasi (45’)
MengumpulkanInformasi
Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari surat pribadi.
Siswa membaca secara lebih cermat semua surat pribadiyang telah terkumpul dalam bentuk gambar
dan foto tersebut, untuk memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaannya.
Secara kolaboratif siswa meniru contoh-contoh yang ada untuk membuat surat pribadiuntuk fungsi
nyata di lingkungan kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya.
Mengasosiasi (30’)
Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai surat
pribadiyang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai surat
pribadiyang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan
yang digunakan dalam bahasa lain.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan
yang digunakan.
c. Penutup (5’)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your
problem and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam
jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menyunting beberapadeskripsi
tempat wisata yang dibacamelalui website danmenyampaikan hasil suntingannya ke guru lewat
media sosial, email, facebook, LINE, Kakao Talk, WhatsApp, or WeChat.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah
melanjutkan
b. MelaksakanKegiatansaintifik(5 M)
Aspek SIKAP/
PERILAK PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kegiatan U
Menemukaninformasidenganmenja
MENGAMATI Jujur Fungsisosial, wabpertanyaanseperti
(Pesertadidikmemb Disiplin ungkapan,
a. How was the story ?
aca/ Tanggung- danunsurkebahasaanda
b.Did you like it?
mendengarkanbebe jawab risuratpribadi
c. Did you imagine someone writing
rapasuratpribadi)
to?
d.What would you write?
Kegiatan U
(penggunaanbahasa yang tepat,
efektif, danefisien)
D C B A
KRITERIA
(1) (2) (3) (4)
TidakJelas Kegiatanjelasnamunti BeberapaKegiatan SemuakegiatanJelas
Mengamati
Pelaksanaannya dakrinci JelasdanRinci danRinci
Kalimatjelasnamunad Kalimatdenganstruk
abeberapaunsurbahas Kalimatjelasdenganst tursesuaidanunsurba
Kalimatkurangbis
Menanya a yang belumtepat rukturdanunsurbahasa hasayang
adipahami
yang yangsederhana tepatsertapengucapa
nlancar
Sesekalimelihatteks, Lancarmencapaifun
Membaca script, kosa kata Lancardankosa kata gsisosial,
Melakukan
kosa kata terbatas, terbatastapilancar dankalimatberkemban strukturlengkapdanu
Monolog
dantidaklancar g, sertaadatransisi nsurkebahasaansesu
ai
Fungsisosialtercapai, Fungsisosialtercapai
Penggunaan kata,
strukturtepatdanunsur Fungsisosialtercapai, ,
MenyuntingMe kalimat,
kebahasaankurangtep strukturdanunsurkeba strukturdanunsurkeb
nulisteks danstrukturtidakse
at hasaantepat ahasaantepatsertaad
suai
amodifikasi
Membacakanhasilme Menggunakan Menggunakan
Membacakanhasilt
nggunakan multimedia multimedia
Presentasi anpa media
multimedia tanpamembacanamun tanpamembacadanla
dantidaklengkap
kuranglancar ncar
2. Observasi:
LembarPengamatanSikapPesertadidik
Bertanggungjawab
Percayadiri
Kerjasama
No IndikatorSikap.
santun
peduli
NamaPesertadidik.
3. Portofolio
RubriksPortofolio (Format 1)
NamaPesertadidik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
N
KreteriaAspek SB B C K
O
Ada 5 4 3 ≤2
1. kumpulancatatankemajuanbel kreteriaterpe Kreteriaterpe Kreteriaterpe kreteriaterp
ajar nuhi nuhi nuhi enuh
Ada rekaman monolog
2.
teksdeskriptif
Ada
kumpulankaryapesertadidik
yang mendukung proses
3. penulisanteksdiskriptifberupa
: draft, revisi, editing
sampaihasilterbaikuntukdipu
blikasi
Ada
4. kumpulanhasiltesdanlatihan.
Ada
5. catatanpenilaiandiridanpenila
iansejawat
4. PenilaianDiri
Bentuk: jurnalbelajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
5. PenilaianSejawat
Berupa komentar
Karangawen, Juli 2014