Anda di halaman 1dari 12

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

CENTRO UNIVERSITARIO DE OCCIDENTE


DIVISIÓN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA
LAB. REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO
ING. ABALLI DE LEON REGIL, LUIS EFRAIN

PRACTICA No. 4
CARGAS DE CALOR

INTEGRANTES
LUIGUI ARNOLDO QUIJIVIX AGUILAR 200030252
MINERA YANI, ERICK FERNANDO 201332056
BENJAMIN ALBERTO VELÁSQUEZ MÉRIDA 200611500
JORGE ANTONIO AVILA OCHOA 9530402
JOSUE DAVID PEREZ TZUL 201331582
VICTOR OMAR CORZO MARTINEZ 201431217
LUIS ANGEL ROJAS 201331214
KEVIN ESTUARDO FLORES PUAC 201430893

SEGUNDO SEMESTRE 2016


INTRODUCCION

La Refrigeración es una técnica que se ha desarrollado con el transcurso del


tiempo y el avance de la civilización; como resultado de las necesidades que la
misma sociedad presenta a medida que avanza la tecnología y la invención en
diferentes campos, contribuyendo a elevar el nivel de vida de las personas. La
base sobre la que se fabrican nuevas sustancias y materiales la suministra la
ciencia, siendo un tema muy interesante la selección de los refrigerantes, por dos
razones principales: en primer lugar, los parámetros de operación que alcanza
cada uno de ellos, esto es: presión y temperatura de evaporación y condensación
y en segundo lugar la contribución a la destrucción de la capa de Ozono logrando
aumentar el calentamiento global.

Las aplicaciones de la Refrigeración son muy numerosas, siendo una de las más
comunes la conservación de alimentos, acondicionamiento ambiental, enfriamiento
de equipos y últimamente en los desarrollos tecnológicos de avanzada en el área
de los ordenadores.
DATOS OBTENIDOS DE LA PRACTICA

Ciclo ideal de refrigeración por compresión de


vapor
Puntos Proceso
Compresión Isentrópica en un
Punto 1-2
compresor

Rechazó de calor a presión


Punto 2-3
constante en un condensador

Estrangulamiento en un dispositivo
Punto 3-4
de expansión
Absorción de calor constante en un
Punto 4-1
evaporador

 Datos obtenidos para el caudal de 1 Litro.

Datos obtenidos en el laboratorio


punto Temperatura C
Punto 1 -2
Punto 2 16
Punto 3 45
Punto 4 30
 Datos obtenidos para el caudal de 2 Litros.

Datos obtenidos en el laboratorio


punto Temperatura C
Punto 1 -4
Punto 2 14
Punto 3 48
Punto 4 32

CALCULOS Y RESULTADOS

 Cálculos para el caudal de 1 litro

Propiedades del Refrigerante R-22 vapor densidad Liq.


Punto Presión Mpa Temperatura C entropía (KJ/Kg) entalpía (KJ/Kg*K) v (m^3/kg) kg/m^3
4 0,46646 -2 1,753 404,14 0,05012 1.289
1 1,7709 16 1,728 410,21 0,02906 1.255
2 1,7709 45 1,728 416,56 0,013225 1.106
3 0,46646 30 236,69 0,01963 1.171

 Cálculos para el caudal 2 Litros

Propiedades del Refrigerante R-22 vapor densidad Liq.


Punto Presión Mpa Temperatura C entropía (KJ/Kg) entalpía (KJ/Kg*K) v (m^3/kg) kg/m^3
4 0,43636 -4 195,32 0,05345 1.295
1 1,8555 14 409,6 0,03079 1.232
2 1,8555 48 416,87 0,01223 1.092
3 0,43636 32 239,25 0,01864 1.163
INVESTIGACION

¿Cuál es la función del intercooler?


Es un intercambiador de calor, un intercooler se encarga de procesos de
enfriamiento entre dos fluidos, ya sea aire-aire o aire-agua, por lo regular en muy
usado en sistemas de turbo en los vehículos, para enfriar el aire de admisión en el
motor de combustión interna. Ayudando a mantener controlada la temperatura
dentro del motor.
¿Qué tipo de evaporador utiliza el equipo “B” del laboratorio y que tipo
de válvula utiliza?

Es un evaporador de expansión directa o seca, la evaporación del refrigerante se


lleva a cabo a través de su recorrido por el evaporador, encontrándose este en
estado de mezcla en un punto intermedio de este. De esta manera, el fluido que
abandona el evaporador es puramente vapor sobrecalentado. Estos
evaporadores son los más comunes y son ampliamente utilizados en sistemas de
aire acondicionado. No obstante son muy utilizados en la refrigeración de media y
baja temperatura, no son los más apropiados para instalaciones de gran volumen.
El equipo utiliza una válvula de expansión termostática, el cual se encarga de
regular la expansión y el flujo del refrigerante por medio de un bulbo sensor
conectado a la válvula por medio de un serpentín, estas válvulas tiene la ventaja
de regular continuamente la expansión.

¿Qué sucede con la presión de succión del sistema de refrigeración


con los diferentes caudales y por que?

La presión de succión en el compresor es igual a la presión de saturación en el


evaporador, menos su caída de presión en el evaporador, menos la caída de
presión en las líneas o tuberías de succión. La caída de presión en el evaporador
es debida a la resistencia de fricción del flujo del refrigerante y a su diferencia de
presiones necesaria para moverse. Entre mayor sea esta caída de presión menor
también es la presión de saturación que se considere. El evaporador se debe de
seleccionar con una baja caída de presión.
 El sistema de refrigeración debe balancear la temperatura en el evaporador,
según la carga de calor que proporcione el evaporador debido al mayor
caudal de agua. Debe la válvula de expansión que deja fluir mas
refrigerante, lo que proporciona mas presión con lo cual la presión de
succión del compresor también aumenta, pero esto también produce que la
diferencia entre la presión de descarga y de succión sea menor, por lo que
el sistema de refrigeración se hace menos eficiente, aunque esta claro que
esta eficiencia se mantiene dentro de un rango de presiones.

Con una pequeña caída de presión en la succión, la densidad del refrigerante


decrece entrando menos refrigerante al compresor, reduciendo su enfriamiento,
con la consecuencia de pérdida de capacidad. Cuando el equipo se encuentra
operando, y se presenta el problema de “no enfría” o una falla de mantener el
producto a la temperatura deseada, “no baja”, etcétera, es entonces necesario
conocer y determinar las presiones de succión y descarga del compresor, si están
dentro del rango deseado, de acuerdo al sistema de enfriamiento en particular.

DIAGRAMAS Y FIGURAS
COMENTARIOS

1. La diferencia de temperatura de los fluidos en las diferentes etapas debe


ser lo mas grande posible para aumentar la eficiencia del equipo de
refrigeración.
2. El sistema de refrigeración es de una etapa de compresión, este sistema es
muy usado pos su simplicidad y versatilidad. Es para equipos que no
trabajan con altas cargas de calor.
CONCLUSIONES
Se logró ver los cambios en el comportamiento del equipo al momento de cambiar el caudal
del agua de alimentación del sistema, dicho caudal se modificó tres veces lo cual también se
demostró cómo cambiaron los datos numéricos con los datos que se obtuvieron y se
demostró con los cálculos realizados.

Se lograron identificar y nombrar cada uno de los elementos que conforman el equipo B como
también algunos elementos con los cuales no cuentan otros equipos tales como el intercooler,
válvula de expansión, así como también apreciar el comportamiento de cada uno de ellos los
cuales se detallan en el diagrama.

El equipo que se utiliza para reducir la temperatura a los fluidos se llama evaporador y existen
3 tipos, cada uno varía dependiendo la forma en que reduce la temperatura, ya sea por
expansión directa, inundado o recirculado, éste último es el más eficiente y puede trabajar por
arriba o debajo de los 32°F.
BIBLIOGRAFIA

1. UNIVERSIDAD SIMON BOLIVAR, COORDINACION DE INGENIERIA


MECANICA. Manual de operaciones del sistema de refrigeración con
amoniaco de la empresa PRODUCTOS EFE, S.A. Por Antonio Binaggia
Cotto. Febrero de 2007.
2. FRIGUS BOHN. Instalación del Sistema de Refrigeración. Guía de
instalación y mantenimiento. H-IM-64HL/APM. NOVIEMBRE/2008. No. De
Parte 25001201.