Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1 )
Sekolah: SMP Negeri 6 Kota Ternate
Mata pelajaran: IPS
Tema Perkembangan Masyarakat Indonesia Menuju Negara Maju
Sub Tema Perkembangan Kependudukan
Kelas/Semester: IX / Ganjil
Alokasi Waktu: 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar 1.1.Mensyukuri karunia Tuhan YME yang telah
1. KD pada KI-1
memberikankesempatan kepada bangsa Indonesia untuk
melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,
budaya, dan politik.
2. KD pada KI-2 2.2.Menunjukkan kepedulian dan sikap kritis terhadap
permasalahan sosial sederhana

3. KD pada KI-3 3.1. Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang


dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah Nusantara
yang mencakup perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
3.2. Menelaah perubahan masyarakat Indonesia dari masa
pergerakan kemerdekaan sampai dengan awal Reformasi
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan, dan
politik dalam wawasan kebangsaan
4. KD pada KI-4 4.1.Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil-hasil
kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa
Pergerakan Kemerdekaan sampai sekarang dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Indikator KD pada KI-1 :1.1.1. Menunjukkan perilaku bersyukur kepada Tuhan YME
atas kesempatan yang diberikan kepada bangsa
Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek
geografis, ekonomi, budaya, dan politik
2. Indikator KD pada KI-2 :2.1.1 Menghargai upaya-upaya yang dilakukan masyarakat
Indonesia untuk mengatasi permasalahan sosial
3. Indikator KD pada KI-3 : 3.1.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antarruang
dan waktu dalam perkembangan kependudukan
3.2.1 Menjelaskan perkembangan laju pertumbuhan penduduk
Indonesia sejak Kemerdekaan
4. Indikator KD pada KI-4 : 4.1.1. Menyajikan hasil telaah tentang perkembangan
masyarakat Indonesia dari aspek kependudukan

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan data siswa dapat menyebutkan tren laju pertumbuhan penduduk
Indonesia
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan penduduk
Indonesia
3. Melalui pengamatan data siswa dapat membandingkan laju pertumbuhan penduduk
Indonesia dengan negara lainnya
4. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dampak yang ditimbulkan dari laju pertumbuhan
penduduk Indonesia
5. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan data pertumbuhan penduduk Kab. Sidrap dan
dampaknya
6. Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan kendala-kendala dalam mengendalikan laju
pertumbuhan penduduk
7. Melalui pengamatan peta siswa dapat menybutkan lokasi daerah asal dan daerah tujuan
program transmigrasi di Indonesia
8. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan faktor penyebab mobilitas penduduk di Indonesia

E. Materi Pembelajaran
1. Laju Pertumbuhan Penduduk Indonesia
2. Dampak dari Pertumbuhan Penduduk Indonesia
3. Upaya Indonesia dalam mengendalikan Laju Pertumbuhan Penduduk
4. Bentuk Mobilitas Penduduk Indonesia

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 JP)
Langkah SintakModelPembelajaran Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan
Pendahuluan Memuat kegiatan : 10 menit
1) Siswa bersama guru menyampaikan
salam dan berdoa.
2) Siswa bersama guru mengondisikan
kelas.
3) Guru menyampaikan pertanyaan:
Bagaimanakah laju pertumbuhan
penduduk di Indonesia?
4) Siswa menerima informasi tentang
topik dan tujuan pembelajaran dari
guru.
Kegiatan Inti 1. Orientasi peseta didik Mengamati data pertumbuhan 60 menit
kepada masalah penduduk Indonesia dan beberapa
negara lainnya
2. Mengorganisasikan
peserta didik
Siswa diberi kesempatan bertanya dg
harapan muncul pertanyaan :
1. Mengapa Indonesia memiliki tren
laju pertumbuhan seperti itu?
2. Faktor apa yangmemengaruhi laju
pertumbuhan penduduk Indonesia?
3. Bagaimanakah laju pertumbuhan
penduduk Indonesia dibandingkan
dengan laju pertumbuhan penduduk
di negara lainnya?

Siswa mendiskusikan dengan kelompok


3. Membimbing untuk menjawab pertanyaan
penyelidikan individu
dan kelompok Siswa mengumpulkan informasi
tentang faktor yang memengaruhi
trenpertumbuhan penduduk di
4. Mengembangkan dan Indonesia dan perbandingannya dengan
menyajikan hasil negara
karya lainnya.

1. Siswa diminta mengolah dan


menganalisis data atau informasi
yangtelah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaanyang telah dirumuskan
(menyempurnakan jawaban
sementara yangtelah dirumuskan
dalam kelompok)
2. Siswa diminta untuk
Menganalisa dan mendiskusikan di dalam kelompok
mengevaluasi proses untuk mengambil kesimpulan dari
pemecahan masalah jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan

Siswa dalam kelompok diminta


mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan dan Kelompok lain diminta
memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.

Kegiatan 1) Siswa bersama guru mengambil 10 menit


Penutup simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.
2) Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
3) Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh
siswa.
4) Siswa diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan, dan model
pembelajaran yang digunakan

Pertemuan Kedua : (...JP)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan
Pendahuluan Memuat kegiatan
Kegiatan Inti Mengamati
**) Menanya
Mengumpulkan informasi/mencoba
Menalar/mengasosiasi
Mengomunikasikan
Kegiatan
Penutup

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian Observasi
Instrumen penilaian
Aspek sikap yang dinilai
No Nama siswa
Rasa ingin Percaya
kerjasama santun
tahu diri
1
2
3
4
5
dst

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Pemnilaian : Observasi terhadap diskusi, yanya jawab dan percakapan
Instrumen Penilaian
Pernyataan
Ketepatan
Pengungkapan Kebenaran Jumlah
No Nama penggunaan
gagasan konsep
istilah

1
2
3
4
5
dst
3. Penilaian Keterampilan. (diskusi)

Aspek sikap yang dinilai


No Nama siswa
Kemamupan Kemampaun
bertanya menjawab
1
2
3
4
5
dst

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


: Data Kependudukan, Peta lokasi daerah asal dan tujuan transmigrasi, LCD Proyektor dan
Laptop serta tayangan slide power point (ppt) yangtelah disiapkan.

H. Sumber Belajar : Buku teks IPS kelas IX, buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

Ternate, 27 Juni 2015


Mengetahui Guru mata pelajaran,
Kepala Sekolah,

WAHDA S. UMSOOHY, S.Pd NURAINI ABUBAKAR S.Pd


NIP: 197701262007011009 NIP :
