Anda di halaman 1dari 13

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/Eks/01
Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
 KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1 Menjelaskan konsep himpunan
bagian, himpunan semesta, himpunan 3.4.2 Mengidentifikasi anggota dan
kosong, komplemen himpunan, dan bukan anggota himpunan serta
melakukan operasi biner pada notasinya
himpunan menggunakan masalah 3.4.3 Menjelaskan cara menyatakan
kontekstual himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan himpunan, berkaitan dengan konsep
himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
himpunan kosong, komplemen 4.4.2 Menyelesaikan masalah yang
himpunan, dan melakukan operasi berkaitan degan anggota dan bukan
biner pada himpunan anggota himpunan serta notasinya
4.4.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan cara menyatakan
himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menjelaskan konsep himpunan dengan baik
 Mengidentifikasi anggota dan bukan anggota himpunan serta notasinya
 Menjelaskan cara menyatakan himpunan
D. Materi Pembelajaran
Himpunan
 Pengertian himpunan, notasi dan anggota himpunan, dan cara menyatakan
himpunan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Think Talk Write
3. Metode : Mind Mapping, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan
presentasi
F. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : *) As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk
SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
*) Internet
Media : HVS, papan tulis, laptop
Alat/Bahan : Mistar, jangka, spidol, pensil warna, LCD
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran
siswa, kemudian salah seorang peserta didik diminta
untuk memimpin do’a
3. Apersepsi
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
siswa tentang materi prasyarat himpunan
sebelumnya yaitu tentang bilangan yang akan
berhubungan dengan materi himpunan.
4. Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
gambar yang berkaian dengan himpunan yang ada di
alam sekitar. Contoh: kumpulan hewan berkaki
empat, kumpulan buah-buahan, kumpulan bunga
berwarna merah,dll

5. Guru memberi tahukan tujuan pembelajaran


Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan peserta didik hari ini, yaitu
memberikan informasi terkait materi pelajaran,
skenario pembelajaran kali ini, yaitu terkait model
pembelajaran TTW berbantuan Mind Mapping, yang
mana dengan model TTW dengan berbantuan Mind
Mapping, siswa diharapkan untuk mampu
memahami himpunan.
Kegiatan Guru membagikan LKPD/Eks/01 kepada siswa dan 60 menit
Inti membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen
yang telah ditentukan, setiap kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Eksplorasi: Tahap Think 15 menit
1. Guru menjelaskan materi sesuai dengan materi pada
LKPD/Eks/01
2. Siswa diberi waktu untuk membaca soal yang
dibagikan dan menemukan solusi dan permasalahan
lain secara individu
Elaborasi: Tahap Talk 30 menit
1. Guru membimbing seluruh anggota kelompok agar
mendiskusikan permasalahan yang diberikan beserta
ide-ide hasil pemikiran individu
2. Guru meminta salah satu perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dalam kelompoknya di depan kelas
3. Guru membimbing jalannya diskusi antar kelompok.
Mengasosiasikan dan mengkomunikasikan: Tahap 15 menit
Write
1. Guru meminta salah satu siswa menyimpulkan hasil
diskusi antar kelompok
2. Guru meluruskan dan menegaskan kesimpulan dari
apa yang sudah dipelajari
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti. Dalam hal ini guru membimbing siswa
untuk membuat catatan dalam bentuk Mind
Mapping mengenai materi yang telah dipelajari
pada hari ini, yaitu tentang konsep himpunan,
anggota dan bukan anggota himpunan serta
notasinya, cara menyatakan himpunan dan jenis-
jenis himpunan.
4. Guru memberikan UH/Eks/01 kepada siswa
5. Guru memberikan kesempatan kepada salah seorang
siswa untuk mengerjakannya di depan kelas
Penutup 1. Guru mengadakan evaluasi hasil diskusi kelompok 10 menit
siswa
2. Guru memberitahukan tentang pelajaran pada
pertemuan berikutnya, jenis-jenis himpunan dan
diagram venn.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
siswa dengan hasil diskusi paling baik.
4. Guru memotivasi kelompok lain agar belajar lebih
giat lagi
5. Guru memberikan PR kepada siswa
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
salam penutup

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
2. Instrumen Penilaian
- LKPD : terlampir
- Ulangan Harian : terlampir
Lampiran 1.1
PENGERTIAN HIMPUNAN, NOTASI DAN ANGGOTA HIMPUNAN, DAN
CARA MENYATAKAN HIMPUNAN
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan
dengan jelas sehingga dapat diketahui objek yang termasuk himpunan dan yang tidak
termasuk dalam himpunan.
Contoh himpunan adalah kumpulan siswa yang lahir pada bulan agustus,
kumpulan siswa laki-laki, kumpulan hewan berkaki empat, kumpulan buah-buahan
dan sebagainya.

Sedangkan kumpulan makanan yang lezat, orang kaya di Indonesia, kota-


kota besar di Indonesia bukan merupakan contoh dari himpunan karena objek
tersebut tidak terdefinisi dengan jelas dan tepat.
Himpunan dinyatakan dengan huruf besar, misalnya A, B, C, D, ..., Z, objek
yang termasuk dalam himpunan ditulis dengan menggunakan tanda kurung kurawal
{...}. Sedangkan elemen atau anggota himpunan dituliskan dengan huruf kecil yang
terletak di antara tanda kurung kurawa. Anggota atau elemen himpunan dinyatakan
dengan lambang ∈ dan ∉ merupakan bukan anggota atau elemen dari himpunan.
Banyaknya jumlah anggota himpunan dinyatakan dengan n(A).
Contoh:
1. Himpunan P adalah himpunan bilangan prima, ditulis: P ={bilangan prima} atau
P = {2, 3, 5, 7, ...}
2. A adalah himpunan bilangan prima kurang dari 10. Ditulis:
A = {2, 3, 5, 7}
2 adalah anggota A, ditulis 2 ∈ A
3 adalah anggota A, ditulis 3 ∈ A, dan seterusnya.
3. A = {a, b, c, d, e}
Himpunan A mempunyai anggota sebanyak 5, dapat ditulis n(A) = 5

Himpunan dapat dinyatakan dengan 3 cara, yaitu:


a. Dengan kata-kata atau menuliskan sifat anggotanya
Misalnya C adalah himpunan bilangan cacahkurang dari 6, dengan menuliskan
sifat anggotanya maka:
C = {bilangan cacah kurang dari 6}
b. Dengan notasi pembentuk himpunan, sehingga ditulis:
C = {x | x < 6, x ∈ bilangan cacah}
c. Dengan mendaftar anggota-anggotanya, sehingga ditulis:
C = {0, 1, 2, 3, 4, 5}
Lampiran 1.2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD/Eks/01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Himpunan
Submateri : Pengertian himpunan, anggota dan bukan anggota himpunan
serta notasinya, dan cara menyatakan himpunan
Alokasi Waktu : 45 menit
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk
a. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah
disediakan
b. Bacalah petunjuk yang telah diberikan
c. Diskusikanlah permasalahan yang diberikan dengan teman sekelompok
Soal
1. Buatlah sebuah Mind Mapping mengenai “himpunan” dengan menggunakan
konsep-konsep submateri berikut:
- Pengertian himpunan
- Anggota dan bukan anggota himpunan serta notasinya
- Cara menyatakan himpunan
Jawablah soal-soal berikut dengan berpedoman pada Mind Mapping yang telah
dibuat.
2. Dari pernyataan berikut, manakah yang merupakan himpunan dan bukan
himpunan?
a. kelompok bilangan ganjil
b. kelompok makanan enak dan pedas
c. kumpulan hewan menyusui
3. Tuliskan anggota himpunan dibawah ini!
a. himpunan bilangan asli kurang dari 6
b. himpunan huruf pembentuk kata “PENDIDIKAN”
4. Nyatakan pernyataan berikut dengan 3 cara dalam menyatakan himpunan, lalu
tentukan banyaknya masing-masing himpunan tersebut:
a. himpunan bilangan prima yang kurang dari 20
b. himpunan bilangan ganjil antara 10 sampai 30
5. Tentukan tiga himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut.
a. {2, 3, 5, 7}
b. {kerbau, sapi, kambing}
Lampiran 1.3
LEMBAR KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKJ LKPD/Eks/01
1. Gambar Mind Mapping
2. Yang merupakan himpunan dan bukan himpunan adalah
a. kelompok bilangan ganjil merupakan himpunan
b. bukan merupakan himpunan, karena makanan enak dan pedas sifatnya
relatif.
c. kumpulan hewan menyusui merupakan himpunan
3. a. Misal himpunan bilangan asli kurang dari 6 adalah A, maka A = {1, 2, 3, 4, 5}
b. Misal himpunan huruf pembentuk kata “PENDIDIKAN” adalah P, maka P =
{A, D, E, I, K, N, P}
3. a. Himpunan bilangan prima yang kurang dari 20
 Dengan kata-kata atau menuliskan sifat anggotanya: himpunan bilangan
prima kurang dari 20 adalah 2, 3, 5, 7, 11, 13, dan 17
 Dengan mendaftar anggota-anggotanya: misalkan himpunan bilangan
prima kurang dari 20 adalah B, maka B = {2, 3, 5, 7, 11, 13, 17}
 Dengan notasi pembentuk himpunan: B = {x | x < 20, x ∈ bilangan prima}
b. Himpunan bilangan ganjil antara 10 sampai 30
 Dengan kata-kata atau menuliskan sifat anggotanya: himpunan bilangan
ganjil antara 10 dan 30 adalah 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, dan 29
 Dengan mendaftar anggota-angotanya: misalkan himpunan bilangan ganjil
antara 10 sampai 30 adalah C, maka C = {11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25,
27, 29}
 Dengan notasi pembentuk himpunan: C = {x | 10 < x < 30, x ∈ bilangan
ganjil}
4. a. Misalkan A = {2, 3, 5, 7}, maka himpunan semesta yang mungkin dari
himpunan A adalah :
S = {bilangan prima} atau
S = {bilangan asli} atau
S = {bilangan cacah}
b. himpunan semesta yang mungkin dari {kerbau, sapi, kambing} adalah
{binatang}, {binatang berkaki empat}, atau {binatang memamah biak}
Lampiran 1.4
ULANGAN HARIAN
UH/Eks/01
Petunjuk:
a. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
b. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
Soal
1. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal:
a. A adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 6.
b. P adalah himpunan huruf-huruf vokal.
c. Q adalah himpunan tiga binatang buas.
2. Z adalah himpunan bilangan ganjil antara 20 dan 46. Nyatakan himpunan Z
dengan kata-kata, dengan notasi pembentuk himpunan, dan dengan mendaftar
anggota-anggotanya.
3. Tentukan banyak anggota dari himpunan-himpunan berikut:
a. P = {1, 3, 5, 7, 9, 11}
b. Q = {0, 1, 2, 3, ..., 10}
c. R = {..., –2, –1, 0, 1, 2, ...}
4. N adalah himpunan nama-nama bulan dalam setahun yang diawali dengan huruf
C. Nyatakan N dalam notasi himpunan.
5. Tentukan tiga himpunan semesta yang mungkin dari himpunan berikut:
a. {2, 3, 5, 7}
b. {kerbau, sapi, kambing}
Lampiran 1.5
LEMBAR KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN
LKJ UH/Eks/01

No Penyelesaian Skor
Soal
1 a. A adalah himpunan bilangan cacah kurang dari 6. Anggota 8
himpunan bilangan cacah kurang dari 6 adalah 0, 1, 2, 3, 4, 5.
Jadi, A = {0, 1, 2, 3, 4, 5}.
b. P adalah himpunan huruf-huruf vokal. Anggota himpunan 8
huruf-huruf vokal adalah a, e, i, o, dan u, sehingga ditulis
P = {a, e, i, o, u}.
c. Q adalah himpunan tiga binatang buas. Anggota himpunan 8
binatang buas antara lain harimau, singa, dan serigala. Jadi, Q
= {harimau, singa, serigala}.
2 Z adalah himpunan bilangan ganjil antara 20 dan 46.
a. Dinyatakan dengan kata-kata. 8
Z = {bilangan ganjil antara 20 dan 46}
b. Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan. 8
Z = {20 < x < 46, x  bilangan ganjil}
c. Dinyatakan dengan mendaftar anggota-anggotanya. 8
Z = {21, 23, 25, ..., 43, 45}.
3 a. Banyak anggota P adalah 6, ditulis n(P) = 6. 7
b. Banyak anggota Q adalah 11, ditulis n(Q) = 11. 7
c. Banyak anggota R adalah tidak berhingga atau n(R) = tidak 7
berhingga.
4 Nama-nama bulan dalam setahun adalah Januari, Februari, Maret, 15
April, Mei, Juni, Juli, Agustus, September, Oktober, November,
dan Desember. Karena tidak ada nama bulan yang diawali dengan
huruf C, maka N adalah himpunan kosong ditulis:
N = φ atau N = { }.
5 a. Misalkan A = {2, 3, 5, 7}, maka himpunan semesta yang 8
mungkin dari himpunan A adalah
S = {bilangan prima} atau
S = {bilangan asli} atau
S = {bilangan cacah}.
b. Himpunan semesta yang mungkin dari {kerbau, sapi, kambing} 8
adalah {binatang}, {binatang berkaki empat}, atau {binatang
memamah biak}.
Total Skor 100
