Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK SMAK PADANG
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Titrimetri
Kelas/Semester : XI/Gasal
Alokasi Waktu : 1 x 10 x 45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kimia Analisis pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Kimia Analisis. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

2. Kompetensi Dasar
3.12 Mengevaluasi data hasil penentuan kada/konsentrasi suatu bahan
berdasarkan titrasi redoks dikromatometri
4.12 Membuat laporan hasil evaluasi data titrasi redoks dikromatometri
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menghitung kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri
3.12.2 Mengevaluasi kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri
4.12.1 Menghitung kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri
4.12.2 Mengevaluasi kadar unsur dalam sampel metode dikromatometri
4.12.3 Hasil analisis dituliskan ke dalam format hasil dan dilaporkan

D. Tujuan Pembelajaran
3.12.1.1 Peserta didik dapat menghitung kadar unsur dalam sampel metode
dikromatometri melalui diskusi kelompok secara teliti.
3.12.2.1 Peserta didik dapat mengevaluasi kadar unsur Fe (II) dalam sampel dengan
metode dikromatometri melalui diskusi dan studi literatur secara tepat.
4.12.1.1 Peserta didik dapat menghitung kadar Fe (II) dalam sampel melalui diskusi
dengan tepat.
4.12.2.1 Peserta didik dapat mengevaluasi hasil perhitungan kadar Fe (II) dalam
sampel melalaui diskusi dan studi literatur secara jujur dan bertanggung
jawab.
4.12.3.1 Peserta didik dapat menulis laporan sesuai dengan format yang diberikan
berdasarkan studiliteratur dan hasil perhitungan yang telah dilakukan
dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Titrasi redoks dikromatometri: evaluasi hasil analisis dikromatomertri dalam
pembuatan larutan standar kalium dikromat dan penetapan kadar Fe(II) dalam suatry
sampel.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode : Praktikum, diskusi dan tanya jawab serta penggalian informasi
dengan literasi IT

G. Media, Alat/Bahan , dan Sumber Belajar


1. Media
Power point, video media pembelajaran
2. Alat
Berupa laptop, LCD proyektor, whiteboard, buku laporan dan alat tulis
3. Bahan
Data hasil pengamatan dan analisis dengan metode drikromatometri
4. Sumber Belajar
a. Buku Teks
- Sumarna adi dan Ismal E. Krisnandi. 1997. Pengantar Kimia Analisis II
(Titrimetri). Departemen Perindustrian : SMAK Bogor
- Suprapti wahyu dan Arsiyelis Yulia. 2010. Modul Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K-3) Bilingual. Kementerian Perindustrian : SMAK
Padang
- Yeniza. 2003. Membuat Larutan Kerja Berbasis Kompetensi. Departemen
Perindustrian : SMAK Padang
b. Jurnal, majalah, media cetak tertulis lain
c. Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
NO Uraian Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pembuka : 40 menit
1. Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap religius)
2. Mengecek Kehadiran peserta didik
3. Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap
melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan :
 Kelas bersih (Membiasakan Budaya hidup bersih)
 Peserta didik berpakaian rapi dan bersih (Membiasakan
sikap disiplin)
 Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan
lingkungan sekitar kelas (Membiasakan Budaya hidup
bersih)
 Peralatan pembelajaran tersedia
4. Guru menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan dan
Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup materi
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
6. Memberikan Motivasi belajar secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
7. Menyampaikan metode penilaian
2 KEGIATAN INTI 360
Orientasi Masalah menit
 Guru menugaskan siswa untuk membaca buku atau literatur lain
tentang titrasi dikromatometri dan kadar Fe (II) dalam sampel
yang digunakan pada percobaan di pertemuan sebelumnya
berdasarkan teori maupun aturan menurut SNI (menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Siswa membaca buku tentang titrasi dikromatometri dan aturan
SNI atau aturan standar lain tentang kadar FE (II) dalam sampel.

Pengajuan Pertanyaan Penelitian


Guru Mengajukan Pertanyaan
 Berapa kadar Fe(II) dalam sampel berdasarkan hasil percobaan
ananda sebelumnya?
 Apakah terdapat perbedaan antara satu praktikan dengan
praktikan lai?
 Jika iya kenapa demikian?
 Bandingkan data yang ananda dapatkan dengan data sebenarnya
menurut literatur atau data standar menurut SNI. Jika terdapat
perbedaan, analisislah kenapa demikaian?
 Prediksikanlah kesalahan yang mungkin terjadi selama
percobaan sehingga terdapat perbedaan.
 Hitunglah SD dan RSD dari data hasil pengukuran ananda.

Pengumpulan Data
Peserta didik membaca literatur dan memperhatikan hasil yang
diperolehnya dengan hasil yang didapatkan oleh teman yang
melakukan percobaan yang serupa.

Pengolahan Data
 Guru meminta siswa untuk menyajikan data yang telah didapatkan
dari hasil percobaan
 Siswa menyajikan data yang telah didapatkan dari hasil percobaan
(menumbuhkan sikap jujur, teliti, semangat dan bertanggung
jawab)
 Guru meminta siswa untuk mengolah data hasil percobaan
 Siswa membandingkan hasil percobaan dengan teori yang
seharusnya
 Sisiwa membuat laporan yang sesuai dengan format yng telah
diberikan meliputi: judu, tujuan, tori dasr, alat dan bahan, hasil
pengamatan, reaksi yang terjadi, pengamatan, perhitungan
pembahasan, kesimpulan , saran dan daftar pustaka.

Penarikan Generalisasi
 Siswa memberikan pendapat dan tanggapannya tentang hasil
perhitungan temanya.
 Guru memberikan konfirmasi mengenai kebenaran data yang
didiskusikan oleh siswa
 Siswa menarik kesimpulan dan mengumpulkan laporan.

3 KEGIATAN PENUTUP 50 menit


1. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran
hari ini.
2. Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
3. Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan berdiskusi tentang
kesulitan di dalam menganalisis materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pelajaran minggu depan.
5. Bersyukur

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Prosedur Penilaian : Tes Tulis (Essay)
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan ( berapa kkm mata pelajaran)
nilai ≥ 85 tuntas diberikan pengayaan
nilai < 85 tidak tuntas diberikan remedial

Padang, Mei 2018


Diketahui, Disahkan oleh,
Waka Kurikulum Kepala Sekola Guru Mata Pelajaran

Fitriyeni, M.Si Drs. Nasir Novia Nelza, M.Si


NIP.197706262002122005 NIP. 196605042002121001
