Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 12 Jember
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/Semester I
Materi pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 5 Jam Pelajaran (40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.3. Menjelaskan konsep 3.3.1 Menjelaskan konsep usaha
usaha, pesawat 3.3.2 Memberi contoh usaha
sederhana, dan 3.3.3 Menghitung besar usaha
penerapannya dalam 3.3.4 Menghitung besar jarak benda yang
kehidupan sehari-hari dikenai usaha
termasuk kerja otot pada 3.3.5 Menghitung besar daya
struktur rangka manusia 3.3.6 Mengidentifikasi jenis-jenis pesawat
3.3.7 Mengidentifikasi pesawat sederhana yang
ada dirumah

1
3.3.8 Menjelaskan jenis - jenis katrol
3.3.9 Menjelaskan penggunaan katrol dalam
kehidupan sehari – hari
3.3.10 Menghitung besar beban yang ditarik
oleh katrol majemuk
3.3.11 Menjelaskan pengertian roda berporos
3.3.12 Menjelaskan penggunaan roda berporos
dalam kehidupan sehari-hari
3.3.13 Menganalisis prinsip kerja koper pada
sistem gerak manusia
3.3.14 Menjelaskan pengertian bidang miring
3.3.15 Membuktikan bahwa sekrup adalah satu
contoh bidang miring
3.3.16 Menghitung keuntungan mekanik pada
bidang miring
3.3.17 Menjelaskan jenis – jenis pengungkit
3.3.18 Mengindentifikasi syarat keseimbangan
pengungkit
3.3.19 Menjelaskan penggunaan pengungkit
jenis pertama, kedua, dan ketiga dalam
kehidupam sehari – hari
3.3.20 Menghitung keutungan mekanik pada
pengungkit
3.3.21 Menguraikan penerapan prinsip kerja
pesawat sederhana pada sistem gerak
3.3.22 Menganalisis prinsip pesawat sederhana
pada sistem gerak

2 4.3.1 Mengidentifikasi permasalahan di


4.3 Menyajikan hasil
lingkungan sekitar yang dapat diatasi
penyelidikan atau
dengan menggunakan pesawat sederhana
penyelesaian masalah
4.3.2 Mengajukan suatu usulan penerapan
tentang manfaat
pesawat sederhana untuk memecahkan
penggunaan pesawat

2
sederhana dalam kehidupan permasalahan kehidupan sehari – hari
sehari-hari yang belum diatasi dengan menggunakan
pesawat sederhana

Penguatan Pendidikan Karakter:


Religius, Kerja sama, Teliti, Tanggung Jawab

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian usaha
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh dari usaha
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar usaha dengan
teliti
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapa menghitung besar jarak benda
yang dikenai usaha
5. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar daya dengan
teliti

Pertemuan kedua
6. Setelah mengamati beberapa alat sederhana, peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis-jenis pesawat sederhana yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari
7. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis – jenis tuas
8. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
bidang miring
9. Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan katrol dalam kehidupan sehari - hari
10. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar beban yang
ditarik oleh katrol majemuk dengan teliti
11. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik menjelaskan pengertian roda
berporos
12. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan
roda berporos dalam kehidupan sehari – hari
13. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menganalisis prinsip kerja
koper pada sistem gerak manusia dengan tepat

3
Pertemuan ketiga
14. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
bidang miring
15. Peserta didik dapat memberikan beberapa contoh bidang miring dalam kehidupan
sehari-hari.
16. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik
pada bidang miring
17. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis
pegungkit
18. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi syarat
kesimbangan pengungkit
19. Melalui percobaan, Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan pengungkit jenis
pertama, kedua, dan ketiga dalam kehidupan sehari – hari
20. Setelah melakukan latihan, peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik
pada pengungkit

Pertemuan keempat
21. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menguraikan penerapan prinsip
pesawat sederhana pada sistem gerak
22. Setelah melakan diskusi, peserta didik dapat menganalisis prinsip pesawat
sederhana pada sistem gerak
23. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan di
lingkungan sekitar yang dapat diatasi dengan menggunakan pesawat sederhana

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Usaha dan daya
b. Pesawat Sederhana
1) Tuas
2) Bidang miring
3) Katrol

4
c. Kaitan pesawat sederhana dalam Sistem Gerak
2. Materi Remedial
a. bidang miring
b. katrol
3. Materi Pengayaan
1) Roda Gigi
2) Membuat alat yang menggunakan prinsip pesawat sederhana

C. METODE PEMBELAJARAN
b. Pendekatan : Scientific
c. Metode : Diskusi dan Observasi
d. Model : Discovery Learning dan Creative Problem Solving

D. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Lingkungan sekitar sekolah
b. Model rangka manusia
c. Power point mengenai pesawat sederhana
d. Contoh-contoh pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari (Gunting,
catutan kuku, sekrup, pinset, pisau, staples)
e. Video pembelajaran tentang gerak makhluk hidup, Tulang dan otot

2. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Gurulmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal. 179
3. LKS.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 JP)

5
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajara
n

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit


siswa
 Guru menyampaikan indikator KD
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini
 Guru mengaitkan materi sebelumnya

Inti Siswa mencari informasi tentang pesawat sederhana 90 menit


dari beberapa sumber yang mudah diakses
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mendorong tembok
 Peserta didik yang lainnya mengamati “ apakah
kegiatan yang dilakukan peserta didik tersebut
merupakan contoh dari penerapan konsep usaha
menurut IPA? “
 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
 Guru membagikan LKS “Ayo, Kita Pikirkan”
tentang pernyataan yang tergolong usaha, kemudian
mendiskusikan hasilnya dengan anggota
kelompoknya
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi,
 Setelah melakukan percobaan guru memberi
kesempatan siswa untuk bertanya.
 Guru memberikan jawaban pertanyaan siswa
tersebut
 Peserta didik mengerjakan tugas “ Ayo, Kita
Selesaikan” (buku paket hal 79 ) tentang usaha dan

6
daya

Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 20 menit


belajar
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya,
yaitu membawa beberapa contoh pesawat sederhana
 Guru merencanakan materi berikunya
 Siswa mengucapkan salam

Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajara
n

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10menit


siswa
 Guru menyampaikan indikator KD
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini
 Guru mengaitkan materi sebelumnya

Inti  Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok 60menit


 Peserta didik menerima LKS yang dibagikan oleh
guru “Ayo, Kita Diskusikan” buku paket hal 80

7
tentang kegiatan sehari-hari dan peswat sederhana
yang digunakan sebagai alat bantu, kemudian peserta
didik bekerja sama mendiskusikan hasilnya dengan
anggota kelompoknya
 Guru mendata peralatan yang ditugaskan, yaitu
berbagai macam contoh pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari
 Peserta didik mengamati gambar sebagi contoh
penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menanyakan bagaimana menggunakan
katrol dalam kehidupan sehari-hari?
 Peserta didik mengerjakan tugas untuk
mengidentifikasi jenis katrol
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh dari roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan alat peraga berupa gear atau roda
gigi kepeda peserta didik, kemudian mendiskusikan
ketekaitan antara gear atau roda gigi dengan roda
kendaraan.
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 10 menit
belajar
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru merencanakan materi berikunya
 Siswa mengucapkan salam dan berdoa

Pertemuan 3 (3 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

8
Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit
siswa
 Guru menyampaikan indikator KD
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini
 Guru mengaitkan materi sebelumnya
Inti  Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok 90 menit
 Guru memberikan stimulasi kepada peserta didik
mengenai contoh bidang miring dan pengungkit
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik memecahkan permasalahan mengenai
pembuktian sekrup adalah bidang miring (buku paket
hal 85 )
 Peserta didik menggunakan contoh alat pengungkit
yaitu gunting
 Peserta didik mengidentifikasi gunting untuk
menentukan titik tumpu, titik lengan dan titik kuasa
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
 Peserta didik menyimpulkan manfaat dari
pengungkit dan keuntungan mekanik yang terdapat
pada pengungkit
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 20 menit
belajar
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru merencanakan materi berikunya
 Siswa mengucapkan salam dan berdoa

9
Pertemuan 4 (2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajara
n

Pendahuluan  Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan mengabsen 10 menit


siswa
 Guru menyampaikan indikator KD
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini
 Guru mengaitkan materi sebelumnya
Inti  Guru menayangkan video tentang prinsip kerja otot 60 menit
pada sistem gerak manusia dengan konsep pesawat
sederhana
 Peserta didik mengamati tayangan video, kemudian
mendiskusikan hasilnya dengan anggota kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
 Peseta didik menyimpulkan tentang prinsip kerja
peswat sederhana pada sistem gerak
Penutup  Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan 10 menit
belajar
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
 Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru merencanakan materi berikunya
 Siswa mengucapkan salam dan berdoa

10
Pertemuan 5 (2 JP) Ulangan harian

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir pelaksanaan
instrument
1. Jurnal Jurnal Lampiran Saat Penilain
1a pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1. Jurnal Jurnal Lampiran Saat Penilain
1a pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilain


diri Penilaian 1b pembelajaran sebagai
diri berlangsung pembelajaran

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
butir pelaksanaan
instrumen
1. Tertulis Pilihan ganda Lampiran Setelah Penilain untuk

11
2a pembelajaran pencapaian
pembelajaran
Soal Essay Lampiran
2b

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1. Proyek Lembar Lampiran Saat Penilaian
(Membuat penilaian 3a pembelajaran pencapaian
poster) telah selesai pembelajaran

2. Instrumen penilaian
Pertemuan pertama : 1a,1b,2a,
Pertemuan kedua : 3a

3. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian.
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2jp)
b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya

Jember, 14 Agustus 2018


Mengetahui,

Guru IPA Mahasiswa KKPLP

Fifi Alfiah, S. Pd Ina Minatus Sakinah.


NIP. 19680604 199802 2003 NIM. 150210103028
N N
I I
P P
12 . .
1 1
9 9
Kepala Sekolah SMP Negeri 12 Dosen Pembimbing
Jember

Udik Kristyono, S.Pd. Erlia Narulita S.Pd, M.Si.,Ph.D


NIP : 19690418 199302 1 002 NIP. 19800705 200604 2 004

N
I
N
P
I
.
P
.
1
9
1
7
9
3
7
0
3
6
0
1
6
4
1
4
2
0
2
0
0
8
0
0
8
1
0
1
2
2
0
0
0
8
0
8

13
Lampiran 1.a. Jurnal Spiritual
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
N Nama Siswa Aspek Perilaku yang Jumla Skor Kode
o Dinilai h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)

14
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Lampiran 1.b. Jurnal Sosial


Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Lampiran 2a

Jawablah pertanyaan berikut ini dengn cara memilih jawaban yang paling tepat

INDIKATOR Penilaian
Bentuk Teknik instrumen
3.3.23 Menjelaskan Tulisan PG 1. Perhatikan pernyataan berikut ini.
konsep usaha (1) Edo mendorong meja dengan gaya
sebesar 30 N sehingga meja
berpindah sejauh 2 m.
(2) Seekor kuda menarik delman dengan
gaya sebesar 4.000 N
sehingga delman berpindah sejauh 15 m.
(3) Sebuah mobil menghantam sebuah
pohon dengan gaya 2.000 N sehingga
pohon tumbang di tempat.
Pernyataan di atas yang merupakan
contoh usaha dalam IPA adalah ….
A. (1) dan (2) C. (2) dan (3)
3.3.24 Menghitung B. (3) dan (1) D. (1), (2), dan (3)

15
besar usaha
2. Dayu menarik sebuah gerobak berisi
pasir dengan gaya sebesar 500 N, sehingga
3.3.25 Menghiung gerobak tersebut berpindah sejauh 10 m.
besar jarak Berdasarkan
benda yang pernyataan tersebut, besar usaha yang
dikenai usaha dilakukan Dayu adalah … J.
A. 5 B. 50 C. 500 D. 5.000
3. Jarak yang ditempuh oleh mobil saat
melaju dengan usaha sebesar 15.000 J dan
gaya sebesar 500 N adalah … m.
A. 3 B. 30 C. 25 D. 250
3.3.26 Menghitung
besar daya 4. Besar daya yang dilakukan oleh seekor
sapi yang menarik gerobak dengan gaya
7.000 N sehingga gerobak tersebut dapat
berpindah sejauh 10 m dalam waktu 35
detik adalah … watt.
3.3.27 Mengidentifika A. 2.000 B. 5.000 C. 12.500 D. 24.500
si jenis-jenis
pesawat 5. Prinsip kerja pesawat sederhana pada
saat seseorang mengangkat
barbel adalah ….
A. bidang miring C.
pengungkit jenis II
B. pengungkit jenis I D.
pengungkit jenis III
3.3.28 Mengidentifika
si pesawat 6. Prinsip kerja pesawat sederhana pada
sederhana yang saat otot betis pemain
ada dirumah bulutangkis mengangkat beban tubuhnya
dengan bertumpu pada
jari kakinya adalah ....
A. bidang miring C.

16
pengungkit jenis II
Menjelaskan B. pengungkit jenis I D.
penggunaan contoh pengungkit jenis III
bidang miring
Perhatikan gambar berikut ini! Gambar
berikut sebagai
acuan untuk menjawab pertanyaan
nomor 7 dan 8!

3.3.1 Menganalisis
prinsip kerja koper 7. Alat yang termasuk ke dalam golongan

pada sistem gerak bidang miring adalah ....

manusia A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)

3.3.2 Menganalisis
prinsip kerja 8. Alat yang termasuk ke dalam golongan

koper pada roda berporos adalah ....

sistem gerak A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)

manusia

9. Perhatikan gambar berikut ini!

3.3.3 Menghitung
keuntungan Prinsip kerja tangan anak

mekanik pada yang sedang menarik koper

bidang miring pada gambar di atas sama


dengan prinsip kerja ....
A. roda berporos C.
pengungkit jenis kedua
B. pengungkit jenis ketiga D.
pengungkit jenis pertama

17
10. Berikut merupakan gambaran skematis
tangga yang ada di
rumah Dayu. Panjang tangga tersebut
adalah 8 meter, sedangkan
ketinggiannya adalah 4 meter.

Keuntungan mekanis dari penggunaan


tangga tersebut adalah ....
A. 21 B. 8 C. 4 D.2

Lampiran 2b

1. Sebutkan 3 keuntungan menggunakan pesawat sederhana !


2. Perhatikan gambar !

Jika massa benda 20 Kg dan percepatan


S
gravitasi bumi 10 m/s2. Berapakah kuasa
3 F
yang diperlukan dan keuntungan
mekaniknya ?

4 w

3. Sebuah tuas panjangnya 1,5 meter digunakan untuk mengangkat beban seberat 20
N. Jarak titik tumpu ke kuasa 1 meter. Berapakan besar gaya yang diperlukan
untuk mengangkat beban tersebut ?

18
Lampiran 3a

Buatlah poster pesawat sederhana yaitu pengungkit! Dengan memperhatikan hal-hal berikut :
1. Tentukan jenis tuas 1, tuas 2 dan tuas 3
2. Kelompokkan alat-alat kehidupan sehari-hari yang merupakan tuas 1, tuas 2 dan tuas
3

19
