Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al Mizan Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh) /Semester 2
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dengan cermat contoh teks negosiasi, peserta didik mampu menentukan
bagian-bagian (struktur) teks negosiasi.
2. Setelah membaca dengan cermat contoh teks negosiasi, peserta didik mampu menyebutkan
unsur-unsur surat penawaran dan pemesanan barang.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi pasangan tuturan dalam teks negosiasi, setelah
membaca dengan cermat contoh teks negosiasi.
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi kalimat persuasif dalam teks negosiasi, Setelah
membaca dengan cermat contoh teks negosiasi.
5. Setelah membaca dengan cermat contoh teks negosiasi, peserta didik mampu menyusun teks
negosiasi lisan dalam bentuk dialog.
6. Setelah membaca teks negosiasi, peserta didik mampu menyusun teks negosiasi lisan dalam
bentuk naratif.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, 3.11.1 Menentukan bagian-bagian (struktur)
pengajuan, penawaran, persetujuan, teks negosiasi
penutup) dan kebahasaan teks 3.11.2 Menyebutkan unsur-unsur surat
negosiasi. penawaran dan pemesanan barang
3.11.3 Mengidentifikasi pasangan tuturan
dalam teks negosiasi
3.11.4 Mengidentifikasi kalimat persuasif
dalam teks negosiasi
4.11 Mengkonstruksikan teks negosiasi 4.11.1 Menyusun teks negosiasi lisan dalam
dengan memerhatikan isi, struktur bentuk dialog
(orientasi, pengajuan, penawaran, 4.11.2 Menyusun teks negosiasi lisan dalam
persetujuan, penutup) dan kebahasaan. bentuk naratif

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks negosiasi
2. Unsur-unsur surat penawaran dan pemesanan barang
3. Pasangan tuturan dalam teks negosiasi
4. Kalimat persuasif dalam teks negosiasi
5. Cara menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk dialog
6. Cara menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk naratif

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Strategi : Presentasi, curah pendapat, diskusi

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
Media pembelajaran berupa video audio visual yang berdurasi pendek
2. Alat dan bahan
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Video Audio Visual

G. Sumber Belajar
1. Suwarni, Sri dan Nurhayat, Dwi. 2017. Bahasa Indonesia Kebanggaan Bangsaku. Solo: PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
2. Suherli dkk. 2016. Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Saintifik)
Memotivasi

- Guru mengucapkan salam kepada semua


peserta didik (PPK / religius)
- Guru menayangkan berbagai macam contoh
negosiasi yang berkaitan dengan materi
pertemuan kali ini. Dari pengamatan ini
10 menit
Pendahuluan

diharapkan peserta didik dapat mengajukan


Menanya pertanyaan:
- Apakah hubungan contoh negosiasi tersebut
dengan materi hari ini? (Critical Thinking) --
(HOTS)

Apersepsi
- Guru mengaitkan materi negosiasi
pertemuan ini dengan kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan kepada Peserta Didik
tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
- Guru meminta Peserta Didik untuk
mengamati foto-foto ataupun video yang ada
Mengamati di power point mengenai negosiasi yang
berkaitan dengan isi, struktur, dan
Mengasosiasi kebahasaan negosiasi.
- Peserta didik diarahkan untuk menentukan
isi, struktur, dan kebahasaan negosiasi.
- Peserta didik mencoba menyampaikan
gagasannya mengenai isi, struktur, dan
kebahasaan negosiasi.. (Communication)
Kegiatan Inti

- Guru memberikan contoh lain dan


70 menit
mengaitkannya dengan ajaran-ajaran agama
Islam (PPK / religius) untuk memperkuat
Mencoba pemahaman peserta didik dan menglarifikasi
argumen-argumen peserta didik.
Mengkomunikasi - Peserta didik mengajukan argumen-argumen
kan lain untuk memperkuat pemahaman.
(Communication)
- Guru menjelaskan peta konsep mengenai isi,
struktur, dan kebahasaan negosiasi.
- Guru menugaskan Peserta Didik untuk
menentukan isi, struktur, dan kebahasaan
negosiasi.
- Guru bersama dengan Peserta Didik
membuat kesimpulan bersama pembelajaran
Penutup

Mengkomunikasi yang sudah berlangsung


10 menit
- Guru menutup pembelajaran dengan
kan
mengucapkan salam (PPK / religius) dan
mengarahkan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
Pertemuan 2

Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Saintifik)
Memotivasi

- Guru mengucapkan salam kepada semua


peserta didik (PPK / religius)
- Guru menayangkan video mengenai dialog
negosiasi. Dari pengamatan ini diharapkan 10 menit
Pendahuluan

Mengamati peserta didik dapat mengajukan pertanyaan:


- Apakah hubungan video tersebut dengan materi
Mengasosiasi hari ini? (Critical Thinking) -- (HOTS)

Apersepsi
- Guru melakukan apersepsi terkait dengan
materi-materi sebelumnya yang dibahas.
- Guru menyampaikan kepada Peserta Didik
tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
- Guru membahas tugas yang sudah
diselesaikan dan mengaitkan dengan
pembelajaran pertemuan hari ini.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan gagasannya terkait
Mengkomunikasi
menyusun negosiasi dalam bentuk dilaog dan
kan
naratif. (Communication)
Kegiatan Inti

- Guru menglarifikasi penjelasan peserta didik


30 menit
yang kurang tepat dan menjelaskannya
secara lebih rinci.
- Guru menugaskan siswa menyusun negosiasi
Mengasosiasi dalam bentuk dilaog dan naratif.
- Guru memberikan arahan atas penugasan
berupa projek negosiasi.
Mengkomunikasi
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
kan
mengajukan pertanyaan bagi yang belum
atau kurang paham. (Communication)
- Guru bersama dengan Peserta Didik
membuat kesimpulan bersama pembelajaran
Penutup

yang sudah berlangsung 5 me


- Guru menutup pembelajaran dengan nit
mengucapkan salam (PPK / religius) dan
mengarahkan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan

Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
1. Analisislah struktur teks Saat Penilaian
1. Tes Tulis berjudul “Negosiasi Warga pembelajaran untuk
dengan Investor”! pembelajaran
2. Sebutkan unsur-unsur
surat penawaran dan
pemesanan barang yang
sudah kalian tentukan!

(Individu)
1. Identifikasilah pasangan
tuturan dari teks pedagan Penilaian
buah-buahan dan pembeli untuk
dari kutipan 1 dan 2! pembelajaran
2. Penugasan Di rumah
2. Identifikasilah kalimat di luar
persuasif dari teks berjudul pembelajaran
“HP Baru”!
(kelompok)
b. Keterampilan

Waktu Keterangan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Pelaksanaan
Penilaian
Susunlah negosiasi yang untuk
ada dalam bentuk dialog Saat dan
1. Projek
dan naratif! pembelajaran pencapaian
(kelompok) pembelajaran

2. Pedoman Penyekoran

Petunjuk Penyekoran Skor


Baik 4
Cukup 3
Kurang 2
Sangat Kurang 1
Keterangan:
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

Surabaya, 12 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMAI Al-Mizan Guru Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia

(Khozin, S.Ag., M.Pd. I) (Muhamad Lutfi, S. Pd.)


INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian
1. Aspek Pengetahuan (Kognitif)
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Penugasan

No Indikator Pencapaian
Instrumen
. Kompetensi
1. Menentukan bagian-bagian Analisislah struktur teks berjudul
(struktur) teks negosiasi “Negosiasi Warga dengan Investor”!
2. Menyebutkan unsur-unsur Sebutkan unsur-unsur surat penawaran
surat penawaran dan dan pemesanan barang yang sudah
pemesanan barang kalian tentukan!
3. Mengidentifikasi pasangan Identifikasilah pasangan tuturan dari
tuturan dalam teks negosiasi teks pedagan buah-buahan dan pembeli
dari kutipan 1 dan 2!
4. Mengidentifikasi kalimat Identifikasilah kalimat persuasif dari teks
persuasif dalam teks negosiasi berjudul “HP Baru”!

Soal
1. Analisislah struktur teks berjudul “Negosiasi Warga dengan Investor”!
2. Sebutkan unsur-unsur surat penawaran dan pemesanan barang yang sudah kalian
tentukan!
3. Identifikasilah pasangan tuturan dari teks pedagan buah-buahan dan pembeli dari
kutipan 1 dan 2!
4. Identifikasilah kalimat persuasif dari teks berjudul “HP Baru”!

Rubrik Penilaian Menganalisis Isi, Struktur (Orientasi, Pengajuan, Penawaran,


Persetujuan, Penutup) dan Kebahasaan Teks Negosiasi

No Rambu Penskoran
. Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1

1. Menentukan bagian-bagian
(struktur) teks negosiasi
2. Menyebutkan unsur-unsur
surat penawaran dan
pemesanan barang

3. Mengidentifikasi pasangan
tuturan dalam teks negosiasi
4. Mengidentifikasi kalimat
persuasif dalam teks negosiasi

Total
Nilai = Perolehan skor x 100 = nilai akhir
Skor maksimal
Keterangan:
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik

2. Aspek Keterampilan (Psikomotor)


a. Teknik Penilaian : Produk
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
Tugas projek:
Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
1. Menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk dialog
2. Menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk naratif
Petunjuk:
1. Bentuklah kelompok, dengan anggota 4 orang
2. Teks dipilih sesuai dengan instruksi guru
3. Kerjakan tugas tersebut dalam waktu 40 menit, meliputi penyelesaian tugas dan
presentasi.

Instrumen Tugas Projek

No. Tahapan Skor 1–4

1. Persiapan

a. Membaca teks negosiasi

b. Tandai informasi penting

2. Pelaksanaan

a. Menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk


dialog

b. Menyusun teks negosiasi lisan dalam bentuk


naratif

3. Hasil

a. Teks Negosiasi bentuk dialog

b. Teks Negosiasi bentuk naratif


Rubrik Penilaian Mengkonstruksikan Teks Negosiasi dengan Memerhatikan Isi,
Struktur (Orientasi, Pengajuan, Penawaran, Persetujuan, Penutup) dan Kebahasaan

Nama Peserta Didik : ..................................................


Kelas : .........................

Aspek yang Tanda Cek


No. Deskriptor
Diamati 4 3 2 1

1. Menyusun Apakah sudah


teks menyusun teks
negosiasi negosiasi lisan
lisan dalam dalam bentuk
bentuk dialog?
dialog
2. Menyusun Apakah
teks menyusun teks
negosiasi negosiasi lisan
lisan dalam dalam bentuk
bentuk naratif?
naratif

Keterangan:
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik

Nilai = Perolehan skor x 100 = nilai akhir


Skor maksimal
