Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK HARAPAN BANGSA ULUBELU


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp. Keahlian : TKR/ TKJ
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 JP (8 pertemuan@90 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentangpengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
1. Memecahkan masalah konstekstual yang berkaitan dengan program linier
2. memecahkan masalah untuk menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
3. mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
4. Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menyelesikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel dengan percaya diri
2.Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan program linear dua variabel secara mandiri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Program Linier
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. mengecek kehadiran peserta didik
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui
rangsangan(Stimulation); LCD tentang banyaknya pendapatan tukang parkir
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca
materi yang sesuai dengan mengakses internet
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang)
B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik berdiskusi mengenai program linear
masalah (problem  Guru menugaskan peserta didik untuk
statement) mengidentifikasi cara-cara menghitung program
Linier
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara membuat
kalimat matematika 65
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui menit
diskusi kelompok.
C. Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal
Collection) yang berkaitan dengan program linier
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan
LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan program linier
E. Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang program linier
3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Mengecek kehairan siswa
Menit
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui
rangsangan(Stimulation); LCD tentang program linear
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca
materi yang sesuai dengan mengakses internet
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 65
terdiri dari 4 orang) menit
Pernyataan/identifikasi  Peserta didik berdiskusi mengenai menggambar
masalah (problem grafik program linear
statement)  Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi cara-cara menggambar grafik
program linear
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung
program linier variabel dan menuliskan
hasil identifikasi-nya dalam lembarkerja
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.

Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menggambar grafik


Collection) program linear
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk
menemukanmenggambar grafik program linear
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku catatan
Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan program linier
Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang menggambar grafik
program linear

Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan langkah-langkah menggambar
grafik program linear
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Mengecek kehadiran peserta didik 10
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
Kegiatan Inti
Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui
rangsangan(Stimulation); LCD tentang daerah penyelesaian program linear.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca
materi yang sesuai dengan mengakses internet
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang)
Pernyataan/identifikasi  Peserta didik berdiskusi mengenai persamaan linier 2
masalah (problem variabel dengan lembar kerja.
statement)  Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi cara-cara menghitung program
Linier
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung
program linier variabel dan menuliskan
hasil identifikasi-nya dalam lembarkerja
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal
Collection) yang berkaitan menentukan daerah penyelesaian dari 65
program linear menit
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan
LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan program linier
Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang program linier
4. Penutup (15 menit)

5. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
6. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
8. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

4. Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
Kegiatan Inti
Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui
rangsangan(Stimulation); LCD tentang nilai maksimum dan nilai minimum.
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca
materi yang sesuai dengan mengakses internet
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang)
Pernyataan/identifikasi  Peserta didik berdiskusi nilai maksimum dan nilai
masalah (problem minimum
statement)  Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi nilai maksimum dan minimum
65
 Peserta didik mengidentifikasi nilai maksimum dan menit
nilai minimum menuliskan hasil identifikasi-nya
dalam lembar kerja
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal
Collection) yang berkaitan dengan nilai maksimum dan nilai
minimum pada buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan program linier Guru mengajak
siswa untuk menyelesaikan LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan program linier
Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang program linier
Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

5. Pertemuan ke 5
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. mengecek kehadiran peserta didik 10
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
5. Kegiatan Inti
Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan melalui
rangsangan(Stimulation); LCD tentang metode titik pojok
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku
sesuai materi dan dapat mengakses lewat internet
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca 65
materi yang sesuai dengan mengakses internet menit
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang)
Pernyataan/identifikasi  Peserta didik berdiskusi mengenai metode titik pojok
masalah (problem  Guru menugaskan peserta didik untuk
statement) mengidentifikasi metode titik pojok
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung
program linier variabel dan menuliskan
hasil identifikasi-nya dalam lembarkerja metode titik
pojok
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal
Collection) yang berkaitan dengan metode titik pojok
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukanmetode
titik pojok Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan
LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan program linier
Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang program linier
Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan metode titik pojok.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
6. Pertemuan ke 6
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
Kegiatan Inti
Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan
rangsangan(Stimulation); melalui LCD metode garis selidik
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca
buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat
internet

 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan


guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga
membaca materi yang sesuai dengan mengakses
internet
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang)
Pernyataan/identifikasi  Peserta didik berdiskusi mengenai metode garis
masalah (problem statement) selidik
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi cara-cara menghitung program
Linier
 Peserta didik mengidentifikasi metode garis
selidik
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal
Collection) 65
yang berkaitan dengan metode garis selidik
menit
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku
teks ataupun browsing internet untuk menemukan
program linier Guru mengajak siswa untuk
menyelesaikan LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat berdiskusi untuk menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan metode garis
selidik
Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
(generalization) di depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi
temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari
peserta didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan tentang program linier
Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep metode garis selidik
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
7. Pertemuan ke 7
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
6. Pendahuluan
7. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
8. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
10. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
11. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
12. Melakukan Pre test.
Kegiatan Inti
Pemberian  Guru meminta peserta didik melihat tayangan
rangsangan(Stimulation); melalui LCD tentang latihan soal menentukan nilai
maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
 Guru menugaskan peserta didik untuk membaca
buku sesuai materi dan dapat mengakses lewat
internet
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan
guru
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca
materi yang sesuai dengan mengakses internet
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang)
Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan peserta didik untuk
masalah (problem mengidentifikasi latihan soal menentukan nilai
65
statement) maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
menit
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara menghitung
latihan soal menentukan nilai maksimum dan
minimum dalam masalah kontekstual
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok.
Pengumpulan data (Data  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-
Collection) latihan soal menentukan nilai maksimum dan
minimum dalam masalah kontekstual
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks
ataupun browsing internet untuk menemukan program
linier Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan
LKS.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber
serta internet.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
Pembuktian (verification)  Dengan pengerjaan secara kelompok peserta didik
dapat latihan soal menentukan nilai maksimum dan
minimum dalam masalah kontekstual
Menarik kesimpulan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di
(generalization) depan kelas.
 Peserta didik lain diminta untuk
memberikantanggapan terhadap presentasi temannya.
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok
diskusinya menerima pendapat/masukan dari peserta
didik lain maupun guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan latihan soal menentukan nilai
maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan latihan soal menentukan nilai
maksimum dan minimum dalam masalah kontekstual
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

8. Pertemuan ke 8
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pemberian Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan kertas
rangsangan(Stimulation); untuk UH
.
Pernyataan/identifikasi Peserta didik diberikan soal ulangan
masalah (problem
statement) 65
Pengumpulan data (Data peserta didik mengerjakan ulangan menit
Collection)
Pembuktian (verification) evaluasi
Menarik kesimpulan Pelaporan penilaian
(generalization)
Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep program linier Guru
memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. MEDIA, ALAT, BAHAN


Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)

I. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : :
 Tim Matematika SMA, 2004. Matematika 1 Untuk SMA Kelas X, Jakarta : PT. Galaxy Puspa
Mega.
 Sartono Wirodikromo, 2006. Matematika untuk SMA Kelas X, Jakarta : Penerbit Erlangga
 Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Siswa ( hal 45-64). Jakarta, Kementrian
Pendidikan Nasional.
 Sinaga, Bornok.(2013). Matematika SMA Kelas X Buku Guru ( hal 55-80). Jakarta, Kementrian
Pendidikan Nasional
 Internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes pilihan ganda
 Penilaian keterampilan : Tes pilihan ganda

Kerjakan soal-soal berikut:


1. Seorang ibu rumah tangga akan membuat 2 jenis kue masing-masing memerlukan bahan,
untuk kue jenis A 100 gr terigu, 28 gr mentega, dan 25 gr gula. Sedangkan jenis kue B 50 gr
terigu, 50 gr mentega, dan 25 gr gula.
Ibu itu mempunyai persediaan 9 kg terigu, 4 kg mentega, dan 2,5 kg gula.
Buatlah model matematikanya!
2. Tempat parkit seluas 360 m2 dapat menampung tidak lebih dari 30 kendaraan.
Untuk parkir sebuah sedan diperlukan rata-rata 6 m2 dan sebuah bus 24 m2. Jika banyak sedan
dinyatakan X dan banyak bus Y.
Tentukan : a. Model matematika
b. Gambarlah grafik serta daerah penyelesaiannya

Mengetahui Ulubelu, 16 Juli 2018


Kepala SMK Harapan Bangsa Ulubelu Guru Matematika

YULI SUWARNO, S.Kom (MUHAMAD MUKTI, S.Pd)
