(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuani, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1
B. Kompetensi Dasar dan IPK
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengorganisasi nilai-nilai pancasila 2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila
dalam praktik penyelenggaraan dalam kerangka praktik
pemerintahan negara sebagai salah penyelenggaraan pemerintahan
satu bentuk pengamdian kepada negara
Tuhan Yang Maha Esa
1.1.1 Membangun nilai-nilai toleran 2.1.1 Membangun nilai-nilai toleransi
dalam praktek penyelenggaraan dalam kerangka praktik
pemerintahan negara penyelenggaraan pemerintahan
1.1.2 Membangun nilai-nilai kejujuran negara
dalam praktik penyelenggaraan 2.1.2 Membangun nilai-nilai kejujuran
pemerintahan negara dalam kerangka penyelenggaraan
pemerintahan negara
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis Nilai-nilai Pancasila 4.1 Mewujudkan keputusan bersama
dalam kerangka praktik sesuai nilai-nilai Pancasila dalam
penyelenggaraan pemerintahan Negara kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI KOMPETENSI
3.1.1 Peserta didik dapat mendeskripsikan 4.1.1 Peserta didik dapat mempresentasikan
sistem pembagian kekuasaan Negara sistem pembagian kekuasaan Negara
Republik Indonesia Republik Indonesia. (Komunikatif,
3.1.2 Peserta didik dapat menganalisis kreatif, kolaboratif)
kedudukan dan fungsi Kementrian 4.1.2 Peserta didik dapat mempresentasikan
Negara Republik Indonesia kedudukan dan fungsi Kementrian
(Metakognitif) Negara Republik Indonesia.
3.1.3 Peserta didik dapat menganalisis (Komunikatif, kreatif, kolaboratif)
kedudukan dan fungsi Lembaga 4.1.3 Peserta didik dapat mengomunikasikan
Pemerintahan Non-Kementrian di kedudukan dan fungsi Lembaga
Indonesia. (Metakognitif) Pemerintahan Non-Kementrian di
3.1.4 Peserta didik dapat memberikan Indonesia. (Komunikatif, kreatif,
contoh penerapan nilaii-nilai kolaboratif)
Pancasila dalam penyelenggaraan 4.1.4 Peserta didik dapat mendemonstrasikan
pemerintahan. (Faktual) contoh penerapan nilai-nilai Pancasila
dalam penyelenggaraan pemerintahan.
(Mandiri, kolaboratif)
C. Tujuan Pembelajaran
3
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi Kelompok, Teams Games Tournaments
(TGT)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Internet
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan o Orientasi 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyanyikan salah satu lagu Wajib Nasional
“Garuda Pancasila”
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
(PPPK)
o Apersepsi
Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab
mengenai materi yang berkaitan dengan contoh
lembaga yang memiliki kekuasaan menjalankan
pemerintahan di Indonesia.
Peserta didik diharapkan memiliki keingin
tahuan atau mengungkapkan pengetahuan yang
sudah dimilikinya (4C)
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, KKM dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Memberitahukan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan adalah bentuk diskusi kelompok
dengan membangun kesadaran dengan sebuah
kesepakatan aturan agar bisa saling
menghormati dan menghargai, memakai bahasa
Indonesia yang baik dan benar, penuh
kesantunan dan kekeluargaan serta tidak
mengarah pada SARA (PPPK)
Inti STIMULUS 70 menit
Disajikan video tentang “cuplikan film anak di
perbatasan wilayah Indonesia dan Malaysa”
Peserta didik mengamati dengan memberikan
tanggapan terhadap video tersebut
Kemudian guru mengajukan pertanyaan tentang :
Konsep pelaksanaan tugas oleh pemegang
kekuasaan yang sesuai dengan nilai Pancasila
IDENTIFIKASI MASALAH
Peserta didik mengidentifikasi konsep pembagian
kekuasaan menurut teori John Locke dan
Montesquieu
Peserta didik mengidentifikasi penyelenggaraan
tugas pemegang kekuasaan untuk menjalankan
pemerintahan sesuai dengan nilai yang terkandung
dalam Pancasila.
PENGUMPULAN DATA
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pernyataan yang bersifat hipotetik) guru
mengajak peserta didik untuk mencari informasi
dari berbagai literatur dan media lainnya.
(Literasi)
Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok secara
heterogen.
Kelompok 1 : Legislatif
Kelompok 2 : Eksekutif
Kelompok 3 : Yudikatif
(Kolaborasi)
Secara berkelompok peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi lanjutan baik dari
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
buku, sumber tertulis lainya, guru dan atau
internet, berkaitan dengan materi kelompoknya.
(Kolaborasi dan Literasi)
PEMBUKTIAN
Berdiskusi sesuai dengan kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman materi,
menganalisis dan menyimpulkan informasi yang
didapat, serta menyajikan dalam bentuk bahan
presentasi.
Kelompok yang menyelesaikan tugas dengan cepat
dan maju pertama kali akan mendapatkan reward.
(Komunikasi)
KESIMPULAN
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Penutup 10 menit
Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran, terutama
hal-hal yang kurang berkenan berkaitan dengan
proses pembelajaran, sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
Guru memberitahukan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya dan peserta didik
diberikan tugas untuk membaca materi tersebut.
Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa
dan memberi salam
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan o Orientasi 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyanyikan lagu Wajib Nasional “Tanah Air
Beta”
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
(PPPK)
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
o Apersepsi
Disajikan gambar-gambar Kementrian Negara
Republik Indonesia
Guru dan Peserta didik melakukan Tanya
jawab mengenai lembaga kementrian apa saja
yang diketahui peserta didik sebelumnya.
Peserta didik diharapkan memiliki keingin
tahuan atau mengungkapkan pengetahuan yang
sudah dimilikinya (4C)
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Memberitahukan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan adalah bentuk diskusi
kelompok dengan membangun kesadaran
dengan sebuah kesepakatan aturan agar bisa
saling menghormati dan menghargai, memakai
bahasa Indonesia yang baik dan benar, penuh
kesantunan dan kekeluargaan serta tidak
mengarah pada SARA (PPPK)
Inti STIMULUS 70 menit
Disajikan video tentang “penemuan unik pelajar
Indonesia” dalam rangka kaitannya dengan
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
Peserta didik mengamati dengan memberikan
tanggapan terhadap video tersebut
Kemudian guru mengajukan pertanyaan tentang
tugas, kewenangan dan fungsi dari lembaga
Kementrian Republik Indonesia khususnya
lembaga Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
yang merupakan contoh pembahasan video di atas.
IDENTIFIKASI MASALAH
Peserta didik mengidentifikasi pelaksanaan
Lembaga Kementrian Republik Indonesia.
PENGUMPULAN DATA
7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pernyataan yang bersifat hipotetik) guru
mengajak peserta didik untuk mencari informasi
dari berbagai literatur dan media lainnya.
(Literasi)
Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok secara
heterogen. Masing-masing kelompok diminta
untuk memberikan pendapat, komentar, dan solusi
atas kajian diskusi yang akan dibagi berdasarkan
jenis Kementrian yang berbeda-beda pada setiap
kelompok. (Kolaborasi dan Berfikir Kritis)
Secara berkelompok peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi lanjutan baik dari buku,
sumber tertulis lainya, guru dan atau internet,
berkaitan dengan materi kelompoknya.
(Kolaborasi dan Literasi)
PEMBUKTIAN
Berdiskusi sesuai dengan kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman materi,
menganalisis dan menyimpulkan informasi yang
didapat, serta menyajikan dalam bentuk bahan
presentasi.
Kelompok yang menyelesaikan tugas dengan cepat
dan maju pertama kali akan mendapatkan reward.
(Komunikasi)
KESIMPULAN
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompok.
Penutup Guru mengajak peserta didik untuk memberikan 10 menit
evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran, terutama
hal-hal yang kurang berkenan berkaitan dengan
proses pembelajaran, sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
Guru memberitahukan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya dan peserta didik
diberikan tugas untuk membaca materi tersebut.
Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa
dan memberi salam
Pertemuan Ke-3
8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahulua o Orientasi 10 menit
n Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyanyikan salah satu Lagu Wajib Nasional
yaitu “Satu Nusa Satu Bangsa”
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
o (PPPK)
o Apersepsi
Guru dan Peserta didik melakukan Tanya jawab
mengenai materi pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya, yaitu tentang Lembaga Kementrian
Republik Indonesia”
Peserta didik diharapkan memiliki keingin
tahuan atau mengungkapkan pengetahuan yang
sudah dimilikinya (4C)
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Memberitahukan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan adalah bentuk diskusi
kelompok, dan Teams Games Tournaments
(TGT), dengan membangun kesadaran dengan
sebuah kesepakatan aturan agar bisa saling
menghormati dan menghargai, memakai bahasa
Indonesia yang baik dan benar, penuh
kesantunan dan kekeluargaan serta tidak
mengarah pada SARA (PPPK)
Inti STIMULUS 70 menit
Disajikan video tentang “sosialisasi BKKBN”
Peserta didik mengamati dengan memberikan
tanggapan terhadap video tersebut
Kemudian guru mengajukan pertanyaan tentang :
Apa yang akan terjadi di Indonesia jika tidak
adanya BKKBN untuk mengontrol jumlah
kelahiran ? (Berfikir Kritis)
9
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
IDENTIFIKASI MASALAH
Peserta didik mengidentifikasi bagaimana solusi
permasalahan tersebut agar pemerintah benar-
benar melaksanakan tata kelola pemerintah yang
baik
Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
pemerintahan yang baik (Berfikir Kritis)
PENGUMPULAN DATA
Untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pernyataan yang bersifat hipotetik) guru
mengajak peserta didik untuk mencari informasi
dari berbagai literatur dan media lainnya.
(Literasi)
Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok secara
heterogen. Masing-masing kelompok diminta
untuk memberikan pendapat, komentar, dan solusi
atas permasalahan tersebut, dan dituliskan pada
selembar kertas. (Kolaborasi dan Berfikir Kritis)
Secara berkelompok peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi lanjutan baik dari
buku, sumber tertulis lainya, guru dan atau
internet, berkaitan dengan materi kelompoknya.
(Kolaborasi dan Literasi)
PEMBUKTIAN
Berdiskusi sesuai dengan kelompoknya untuk
mendapatkan pendalaman pemahaman materi,
menganalisis dan menyimpulkan informasi yang
didapat, serta menyajikan dalam bentuk bahan
presentasi.
Kelompok yang menyelesaikan tugas dengan cepat
dan maju pertama kali akan mendapatkan reward.
Peserta didik akan melakukan Teams Games
Tournaments.
(Komunikasi)
KESIMPULAN
Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini.
Pertemuan Ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan o Orientasi 10 menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Menyanyikan menonton video “Kami
Indonesia”
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
o (PPPK)
o Apersepsi
Guru dan Peserta didik melakukan Tanya jawab
mengenai contoh pelaksanaan fungsi lembaga
Negara di Indonesia.
Peserta didik diharapkan memiliki keingin
tahuan atau mengungkapkan pengetahuan yang
sudah dimilikinya (4C)
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Memberitahukan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan adalah bentuk diskusi dan role
playing dengan membangun kesadaran dengan
sebuah kesepakatan aturan agar bisa saling
11
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
menghormati dan menghargai, memakai bahasa
Indonesia yang baik dan benar, penuh
kesantunan dan kekeluargaan serta tidak
mengarah pada SARA (PPPK)
Inti STIMULUS 70 menit
Disajikan video tentang “persidangan DPR ricuh”
Peserta didik mengamati dengan memberikan
tanggapan terhadap video tersebut.
Kemudian guru mengajukan pertanyaan tentang :
Bagaimana seharusnya proses persidangan
berdasarkan sila ke empat Pancasila, yaitu “dan
kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat
kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan” (Berfikir Kritis)
IDENTIFIKASI MASALAH
Peserta didik mengidentifikasi mengapa kericuhan
bisa terjadi selama persidangan DPR (Berfikir
Kritis)
PENGUMPULAN DATA
Untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pernyataan yang bersifat hipotetik) guru
mengajak peserta didik untuk mencari informasi
dari berbagai literatur dan media lainnya.
(Literasi)
Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok secara
heterogen. Masing-masing kelompok membuat
skenario sosiodrama (role playing) mencari
informasi tentang:
Kelompok 1 : pelaksanaan rapat/musyawarah di
keluarga
Kelompok 2 : pelaksanaan rapat/musyawarah di
sekolah
Kelompok 3 : pelaksanaan rapat/musyawarah di
masyarakat
(Kolaborasi)
Secara berkelompok peserta didik mencari dan
mengumpulkan informasi lanjutan baik dari
buku, sumber tertulis lainya, guru dan atau
internet, berkaitan dengan materi kelompoknya.
(Kolaborasi dan Literasi)
PEMBUKTIAN
12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Peserta didik melakukan role playing di depan kelas,
masing-masing kelompok memiliki waktu 10 menit
untuk sosiodrama. (Komunikasi)
KESIMPULAN
Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
Penutup 10 menit
Guru mengajak peserta didik untuk memberikan
evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran, terutama
hal-hal yang kurang berkenan berkaitan dengan
proses pembelajaran, sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
Guru memberitahukan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya dan peserta didik
diberikan tugas untuk membaca materi tersebut.
Peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa
dan memberi salam
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Teknik Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis.
Teknik Penilaian Keterampilan: Presentasi, dan Role Playing
Level Kognitif/Teknik Penilaian
Nilai-nilai Pancasila
dalam Kerangka Praktik Tes Tertulis - Tes Tertulis
Penyelenggaraan
Pemerintahan Negara
13
Keterampilan
Nilai-nilai Pancasila
dalam Kerangka
Praktik v v v v v
Penyelenggaraan
Pemerintahan
Negara
2. Instrumen Penilaian:
1. Penilaian Pengetahuan: Jawaban Uraian.
2. Penilaian Keterampilan: Daftar Cek Aktivitas Pemaparan dengan Skala
Penilaian Kuantitatif.
3. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan.
3. PEMBELAJARAN REMEDIAL
A. Rencana Kegiatan:
1) Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
2) Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakang
bahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
D. Nilai Remedial:
14
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai
KKM) berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai
nilai maksimal (100)
15
LAMPIRAN 1.
MATERI PEMBELAJARAN
Selain John Locke, ada tokoh lain yang berpendapat tentang kekuasaan negara, yaitu
Montesquieu. Sebagaimana dikutip oleh Riyanto (2006:273).
1. Kekuasaan legislatif, yaitu kekuasaan untuk membuat atau membentukundang-
undang.
2. Kekuasaan eksekutif, yaitukekuasaan untuk melaksanakanundang-undang.
3. Kekuasaan yudikatif,yaitu kekuasaan untukmempertahankan
undangundang,termasuk kekuasaanuntuk mengadili setiappelanggaran terhadap
undangundang.
16
2. Konsep Pembagian Kekuasaan di Indonesia
Apa sebenarnya konsep pemisahan dan pembagian kekuasaan itu?Kusnardi dan Ibrahim
(1983:140) menyatakan bahwa istilah pemisahankekuasaan (separation of powers) dan
pembagian kekuasaan (divisions ofpower) merupakan dua istilah yang memiliki
pengertian berbeda satu samalainnya.
Pemisahan kekuasaan berarti kekuasaan negara itu terpisah-pisahdalam beberapa bagian,
baik mengenai organ maupun fungsinya. Dengankata lain, lembaga pemegang kekuasaan
negara yang meliputi lembagalegislatif, eksekutif dan yudikatif merupakan lembaga yang
terpisah satusama lainnya, berdiri sendiri tanpa memerlukan koordinasi dan kerja sama.
17
RepublikIndonesia Tahun 1945 yang menyatakan bahwa “Dewan
PerwakilanRakyat memegang kekuasaan membentuk undang-undang.”
d. Kekuasaan yudikatif atau disebut kekuasaan kehakiman yaitukekuasaan untuk
menyelenggarakan peradilan guna menegakkanhukum dan keadilan. Kekuasaan
ini dipegang oleh MahkamahAgung dan Mahkamah Konstitusi sebagaimana
ditegaskan dalamPasal 24 ayat (2) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
e. Kekuasaan Eksaminatif inspektif, yaitu kekuasaan yang berhubungandengan
penyelenggaraan pemeriksaan atas pengelolaan dantanggung jawab tentang
keuangan negara. Kekuasaan ini dijalankanoleh Badan Pemeriksa Keuangan
sebagaimana ditegaskan dalamPasal 23 E ayat (1) UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yangmenyatakan bahwa “untuk memeriksa pengelolaan
dan tanggungjawab tentang keuangan negara diadakan satu Badan
PemeriksaKeuangan yang bebas dan mandiri.”
f. Kekuasaan moneter, yaitu kekuasaan untuk menetapkan danmelaksanakan
kebijakan moneter, mengatur dan menjaga kelancaransistem pembayaran, serta
memelihara kestabilan nilai rupiah.Kekuasaan ini dijalankan oleh Bank Indonesia
selaku bank sentral diIndonesia sebagaimana ditegaskan dalam Pasal 23 D UUD
NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945 yang menyatakan bahwa “negaramemiliki
suatu bank sentral yang susunan, kedudukan, kewenangan,tanggung jawab, dan
indepedensinya diatur dalam undang- undang.”
Republik
Indonesia dan
tugas masing-
masing
3.1.3 Peserta didik
dapat
menganalisis
contoh 2 C5 Uraian 4
Lembaga Non-
20
Kelas/ Level Bentuk No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
Kementrian
Republik
Indonesia dan
jelaskan tugas
masing-masing
3.1.4 Peserta didik
dapat
mengevaluasi
pelaksanaan
tugas dan fungsi
lembaga Negara
jika dikaitkan
dengan
penerapan nilai-
nilai Pancasila
dalam praktik
penyelenggaraan
pemerintahan
Negara.
21
SOAL TEST 1
PETUNJUK UMUM
SOAL
1. Jelaskan sistem pembagian kekuasaan yang dikemukakan oleh John Locke dan
Montesquieu! Uraikan perbedaan antara teori tesebut!
2. Berikan contoh 2 Lembaga Kementrian Republik Indonesia dan jelaskan tugas
masing-masing!
3. Berikan contoh 2 Lembaga Non-Kementrian Republik Indonesia dan jelaskan
tugas masing-masing!
4. Berikan analisismu mengenai pelaksanaan tugas dan fungsi lembaga Negara jika
dikaitkan dengan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara! (pilih 1 saja lembaga Negara yang akan kamu evaluasi)
No Jawaban Skor
23
24
(2) Penilaian Keterampilan
1. Kisi-kisi Tugas
25
Kelas/ Level Bentuk No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semtr Kognitif Soal Soal
4.1.4 Peserta didik
dapat C2 Uraian
mendemons
trasikan 4
contoh
penerapan
nilai-nilai
Pancasila
dalam
penyelengg
araan
pemerintaha
n.
26
Penilaian Kinerja Presentasi
Matapelajaran : PPKn
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila Kerangka Praktik Penyelenggaraan
Pemerintahan Negara
6 Dst.
Rubrik:
Wawasan
3 Wawasan Wawasan sedang Wawasan luas
kurang
Antusias dalam
5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
6 Penampilan Penampilan baik
kurang sedang
6 Dst.
Keterangan : PengisianSskor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
28