Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Surabaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Genap
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (8 JP x40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, danmenalardalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1Menghargai danmenghayati 1.1.1 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas
ajaran agama yang dianutnya. kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi aljabar.
2.2 Memiliki rasa ingintahu, 2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam
percayadiri, dan ketertarikan menyelesaikan tugas dari guru.
pada matematika serta memiliki 2.2.2 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah)
rasa percaya pada daya dan dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan
kegunaan matematika, yang statistika.
terbentuk melalui pengalaman 2.2.3 Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain
belajar. 2.2.4 Menumbuhkan semangat kerjasama yang tinggi
dalam kelompok.
2.2.5 Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan
bertanya kepada siswa lain dan atau guru.
2.2.6 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil-hasil tugas.
3.14Memahami teknik penyajian data 3.14.1 Penyajian data menggunakan komputer.
dua variabel menggunakan
tabel, grafik batang, diagram
lingkaran, dan grafik garis
dengan komputer serta
menganalisis hubungan antar
variabel.
4.7 Mengumpulkan, mengolah, 4.7.1 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
menginterprestasi, dan 4.7.2 Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.
menampilkan data hasil 4.7.3 Menyajikan data data dalam bentuk diagram lingkaran.
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
pengamatan dalam bentuk tabel,
diagram, grafik dar dua variabel
serta mengidentifikasi
hubungan antar variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapatmenyajikan data dalam bentuk diagram batang.
2.Siswadapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis.
3. Siswa dapat menyajikan data data dalam bentuk diagram lingkaran.

D. Materi Pembelajaran
Penyajian Data Menggunakan Komputer
Penyajian data dengan menggunakan komputer jauh lebih mudah, lebih praktis dan lebih
akuratdibandingkan dengan penyajian data dengan manual. Oleh karena itu kalian harus mampu
menyajikandata dalam bentuk diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran dengan
menggunakankomputer. Salah satu manfaat penyajian data dalam diagram batang adalah memudahkan
kaliandalam membaca dan menentukan frekuensi dari suatu data dengan cepat dan akurat. Misalnya
adadata tentang nilai rata-rata tes Ulangan Akhir Semester pelajaran Matematika kelas VIII di
SMPCakrawala yang disajikan dalam tabel sebagai berikut.
Tabel 6.1 Nilai UAS pelajaran Matematika
Untuk mengetahui berapa banyak siswa yang memperoleh nilai 70, 75, 80, 85, 90, 95, dan 100tentu kita
akan mengalami kesulitan. Cara mudah untuk mengetahui banyak siswa untuk setiap nilaiadalah
menyajikan data tersebut dalam bentuk diagram batang seperti gambar di bawah ini.
Dari diagram tersebut, kita dengan mudah mengetahui banyak siswa untuk setiap nilai,
misalnyabanyak siswa yang mendapat nilai 85 ada 9 siswa, banyak siswa yang mendapat nilai 95 ada 4
siswadan seterusnya.

Menyajikan Data Dalam Bentuk Diagram Garis


Diagram garis biasanya digunakan untuk menyajikan data dalam waktu berkala atau
berkesinambungan.Coba amati penyajian data diagram garis dengan microsoft office excel tentang nilai
tukar rupiahterhadap dolar AS pada tahun 2013 pada Gambar 6.10

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar
2. Alat dan bahan : Laptop, infocus.
3. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas VIII.
Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 175 - 197 ).
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 40 menit
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa.
2) Memeriksa kehadiran siswa.
3) Apersepsi : Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai sumbu x,
sumbu y, dan pengertian dari istilah data, tabel, grafik.
4) Motifasi : Memperlihatkan gambar-gambar dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan statistik. Misalnya :
5) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

b. Kegiatan Inti (95 menit)


Mengamati
1) Peserta didik mengamati tabel dan penyajian data dalam diagram batang.

2) Guru memastikan pengamatan siswa pada kesesuaian antara data dengan diagram batang
yang terbentuk dari tabel (gambar 6.2).

Menanya
Peserta didik merumuskan petanyaan terkait dengan gambar 6.2 (halaman 179). Misalnya
:“Bagaimana cara membuat diagram batang dengan menggunakan komputer?”.
Mencoba/ mengumpulkan data atau informmasi
Peserta didik diminta bekerja kelompok untuk mencermati penyajian data pada LKS
(lampiran1) dalam bentuk diagram batang dengan menggunakan microsoft office excel.

Menalar
1) Peserta didik diberikansoal pada LKS mengenai data-data yang ada pada tabel.
2) Peserta didik diminta untuk mencari diagram batang yang sesuai dengan soal pada LKS.

Mengkomunikasikan
Jika peserta didik sudah dapat menentukan diagram batang yang sesuai dengan data-data yang
ada pada tabel, mintalah peserta didik membandingkan hasil kerja mereka dengan hasil kerja
temannya dan mendiskusikannya.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan.
2) Setiap kelompok diberikan penghargaan berkaitan aktifitas kelompok.
3) Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks matematika SMP halaman 195.
4) Guru menginformasikan kepada peserta didikpertemuan yang akan datang akan membahas
tentang diagram batang.

2. Pertemuan kedua(2 x 40 menit)


a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab,peserta didik di ingatkan kembali tentang diagram batang.
3) Peserta didik mendengar kan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar statistika dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Guru bertanya “dapatkah kalian menemukan cara menyajian data dengan diagram garis di
kehidupan sehari-hari?”
5) Guru menyampaikan cakupan materi.
6) Peserta didik diminta membuat kelompok kecil yang terdiri dari lima orang siswa.

b. Kegiatan inti (55 menit )


 Mengamati
Peserta didik mengamati diagram garis pada gambar 6.10 hal 187.

 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar 6.10 hal 187.Misalnya:
Bagaimana cara membuat diagram garis dengan menggunakan komputer?

 Mencoba/menggumpulkan data atau informasi


Siswa di minta bekerja kelompok untuk mencermati penyajian data yang ada pada LKS dalam
bentuk diagram garis dengan menggunakan microsoft office excel.

 Menalar

Peserta didik di minta untuk membuat diagram garis dengan data tersebut dan membandingkan
dengan diagram garis.

 Mengkomunikasikan
Siswa diminta untuk mempersentasikan kedepan kelas hasil kerja kelompok.

c. Penutup (15 menit )


1) Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan.
2) Memberi penghargaan kepada setiap kelompok.
3) Guru menyampaikan topik untuk selanjutnya.

3. Pertemuan ketiga(3 x 40menit)


a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab,peserta didik di ingatkan kembali tentang diagram batang dan diagram
garis.
3) Peserta didik mendengar kan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar statistika dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Guru bertanya:dapatkah kalian menemukan cara menyajian data dengan diagram lingkaran di
kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan cakupan materi.
6) 6. Peserta didik diminta membuat kelompok kecil yang terdiri dari lima orang siswa.

b. Kegiatan inti (95 Menit)


 Mengamati
Peserta didik mengamati diagram lingkaran pada gambar 6.11 hal 190.

 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan gambar 6.11hal 190.
Misalnya:Bagaimana cara menentukan persentase pada diagram lingkaran.

 Mencoba/menggumpulkan data atau informasi


Peseta didik di minta membuat atau menyajikan diagram dalam bentuk diagram lingkaran
yang terdapat dalam soal LKS dengan berbagai variasi.

 Menalar
Peserta didik di minta untuk membuat diagram lingkaran dengan data tersebut dan
membandingkan dengan diagram batang dan diagram garis.

 Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk mempersentasikan kedepan kelas hasil kerja kelompok.

c. Penutup (15 menit )


1) Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan.
2) Memberi penghargaan kepada setiap kelompok.
3) Peserta didik melakukan refleksi diri(penilaian).
4) Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk materi statistika.

H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Menyadari besarnyakekuasaan Tuhan 1
2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam 2
statistika.
3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, 3
matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya
4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan 4
alam yang tidak terbatas.
Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman).
b. Bentuk Instrumen: Angket .
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Rasa ingin tahu 1-3
2. Percaya diri 4-5
3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.


3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis.
a. Bentuk Instrumen: Uraian.
b. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Penyajian data dengan menggunakan komputer. 1, 2
2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang. 3
3. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis. 4
4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran. 5

Instrumen: lihat Lampiran

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen


1. Mempresentasikan contoh statistika. 1

Instrumen: lihat Lampiran 4

Surabaya, 2 Januari 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 5 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Dra. Nanik Partiyah, M.Pd Munawati, S.Pd


NIP. 19650422 198911 2 001 19700319 200801 2 007
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

Bersyukur atas
Bersyukur atas
Menyadari kebesaran
kebesaran
adanya Tuhan dengan
Tuhan dengan
kekuatan doa adanya
Menyadari adanya air,
dalam rangka kekayaan alam
Nama besarnyakekua udara, matahari
No tercapainya yang tidak
Peserta Didik saan Tuhan (1) yang semuanya
suatu tujuan terbatas. Total
tanpa biaya.
atau Skor
keinginan.(2)
(3)
(4)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4.
5.

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah = 1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

No No Hal yang dinilai


Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 6 Jumlah
1
2
3
4
5

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari.
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

SOAL:
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

1. Diketahui ada data tentang frekuensi tinggi siswa kelas 8.

Tinggi badan siswa Frekuensi


153 cm 13
154 cm 15
155 cm 18
156 cm 20
157 cm 18
158 cm 17
160 cm 14
161 cm 11
162 cm 8
163 cm 6
Jika data tersebut dimasukkan dalam microsoft office excel, bagaimana bentuk diagram batangnya?

2. Data banyak siswa SMP dalam 5 tahun.

Jenis Kelamin Tahun


2011 2012 2013 2014
Laki-laki 1.200 1.100 1.400 1.500
Perempuan 1.300 1.450 1.650 1.450
Jumlah 2.500 2.550 3.050 2.950
Coba sajikan diagram garis dengan berbagai jenis yang bervariasi!

3. Data dalam bentuk tabel, seperti berikut:

No. Jenis Pekerjaan Banyak


1. Pegawai Negeri Sipil 12
2. Pegawai swasta 6
3. TNI/POLRI 8
4. BUMN 6
5. Petani 10
6. Nelayan 2
7. Pedagang 2
8. Lain-lain 4
Jumlah 50
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran!
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No Penyelesaian Skor
1 30
Data Tinggi Badan Siswa
25
20
15
10
5
0
153 154 155 156 157 158 160 161 162 163
cm cm cm cm cm cm cm cm cm cm

2 30
12000

10000

8000 Data Jenis Kelamin


Siswa
6000 Data Jenis Kelamin
Siswa
4000
Data Jenis Kelamin
2000 Siswa

0 Data Jenis Kelamin


Siswa

3
DATA PEKERJAAN SISWA 40

8% PNS
4%
24% Pegawai Swast
4%
TNI/POLRI
BUMN
20% Petani
12%
Nelayan
Pedagang
12% 16% Lain-lain

Total Skor 100


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
Instrumen:
1. Presentasikan satu contoh soal tentang statistika.

Contoh Penilaian Keterampilan

Menunjukkan Menerapkan Menggunakan Mengemas


Nama kemampuan konsep statistika strategi yang penyajian secara Total
No Peserta mempertahankan secara benar. sesuai dan runtut dan Skor
Didik pendapat. beragam. menarik.
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan Nilai
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
Lampiran 1

1. Data nilai matematika 5 orang siswa SMP

Nama Siswa Nilai Matematika


Anto 6
Budi 7
Dian 8
Yudi 9
Tono 10
Siska 9

a. Buatlah diagram batang dari data tersebut?


b. Buatlah diagram garis dari data tersebut?
c. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut?
d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari data tersebut?

2. Data laporan penjualan dealer sepeda motoberr selama 5 tahun disajikan dalam tabel sebagai berikut:

Tahun Banyak sepeda motor


terjual
2009 155
2010 170
2011 185
2012 150
2013 145
2014 175

a. Buatlah diagram batang dari data tersebut?


b. Buatlah diagram garis dari data tersebut?
c. Buatlah diagram lingkaran dari data tersebut?
d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari data tersebut?

3. Data hasil pemilukada pada suatu kabbupaten ditunjukkan seperti pada tabel berikut:

Pasangan Persentase perolehan


Calon Bupati suara
A 23%
B 15%
C 37%
D 6%
E 12%
F 7%
a. Coba sajikan data tersebut dalam diagram batang!
b. Coba sajikan data tersebut dalam diagram garis!
c. Coba sajikan data tersebut dalam diagram lingkaran!
d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari tabel tersebut!

4. Tabel ukuran sepatu siswa

Ukuran Banyak Siswa


Sepatu
34 2
35 3
36 3
37 4
38 5
39 3
40 6
41 2
42 1
43 1

a. Coba sajikan data tersebut dalam diagram batang!


b. Coba sajikan data tersebut dalam diagram garis!
c. Coba sajikan data tersebut dalam diagram lingkaran!
d. Apa kesimpulan yang dapat kalian ambil dari tabel tersebut!

5. Tabel hasil panen padi

Tahun Padi dalam ton


2007 230
2008 210
2009 330
2010 400
2011 250
2012 280
2013 200

a. Buatlah diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran dari tabel diatas?
b. Pada tahun berapa kenaikan panen paling tinggi?
c. Pada tahun berapa penurunan panen terjadi?
6. Data jumlah uang tabungan 5 orang siswa

Nama Siswa Jumlah tabungan (dalam


rupiah
Lia 20.000
Yuli 30.000
Fatma 40.000
Ina 40.000
Yuris 50.000
Ike 30.000
Jesslyn 60.000

Perhatikan tabel diatas.


a. Buatlah diagram batang, garis, dan lingkaran sesuai dengan tabel diatas?
b. Siapakah yang mempunyai jumlah tabungan yang paling banyak?

7. Jumlah anak yang diukur tinggi badannya ada 30 anak. Dari pengukuran tersebut diperoleh data
sebagai berikut:

Tinggi Badan Jumlah Siswa


150 5
145 8
130 5
135 2
140 5
155 3
157 2

a. Buatlah diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran!


b. Buatlah kesimpulan dari diagram-diagram yang telah kalian buat!
