Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Penddikan : SMA BINA NUSANTARA CIAMIS


Mata pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII/Satu
MateriPembelajaran : Pertumbuhan Dan Perkembangan Pada Tumbuhan
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan
proses pada mahluk hidup.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan pada Mahluk Hidup berdasarkan hasil percobaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1.1 Dapat mengucap syukur atas nikmat dan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa yang di
anugrahkan kepada kita

2.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan

3.1.2 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

3.1.3 Menjelaskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan

3.1.4 Menjelaskan hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu memahami proses pertumbuhan dan perkembangan secara baik
dan terurai melalui diskusi.
2. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal
dengan proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup secara baik dan
tepat melalui diskusi kelompok.
3. Peserta didik mampu mejelaskan tentang Pengertian pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan,Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan,Pengaruh Faktor Luar terhadap Pertumbuhan dan Perkembangan

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan


2. Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
3. Pengaruh Faktor Luar terhadap Pertumbuhan dan Perkembangan

F. Pendekatan dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah

G. Media / alat, Bahan dan SumberBelajar

1. Media : PPT Tentang sistem reproduksi pada manusia


2. Alat : Infokus, laptop
3. Sumber belajar :r
 Buku Guru Mata Pelajaran Biologi kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Buku siswa Mata Pelajaran Biologi kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan

H. Kegiatan Inti

A. Kegiatan Pendahuluan 15 mnt


No Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu
Orientasi
1. Guru memulai pembelajaran/ Peserta didik menjawab salam 1
pertemuan dengan mengucapkan
salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk Peserta didik serentak berdoa 1
memimpin doa sebelum pelajaran sesuai dengan Agama dan
dimulai kepercayaannya masing-
masing
3. Guru mengecek kehadiran peserta Peserta didik di cek 1
didik kehadirannya oleh guru
Apersepsi
4. Guru mengecek pengetahuan awal Peserta didik menjelaskan 5
peserta didik mengenai tumbuhan pengetahuan tentang tumbuhan
pada kehidupan sehari-hari. pada kehidupan sehari-hari.
(apakah kalian pernah makan
kacang rebus ?)
5. Guru menyampaikan materi Peserta didik mencatat materi 1
pembelajaran yang akan di pelajari pembelajaran yang akan
yaitu tentang Pertumbuhan dan dipelajari yaitu tentang
perkembangan Pertumbuhan dan
perkembangan
Motivasi
6. Guru menyampaikan manfaat dari Peserta didik mencatat manfaat 2
mempelajari tentang Pertumbuhan mempelajari tentang
dan perkembangan Pertumbuhan dan
perkembangan
7. Guru menyampaikan indikator yang Peserta didik mendengarkan 2
ingin dicapai dan tujuan indikator yang ingin dicapai
pembelajaran pada Pertumbuhan dan memahami tujuan
dan perkembangan pembelajaran pada
Pertumbuhan dan
perkembangan
8. Guru menjelaskan model Peserta didik menyimak 2
pembelajaran yang akan digunakan penjelasan model pembelajaran
pada pembelajaran tentang yang akan di pakai pada materi
Pertumbuhan dan perkembangan tentang Pertumbuhan dan
yaitu discovery learning perkembangan yaitu discovery
learning
B. Kegiatan Inti 60 mnt
Stimulasi
9. Guru menampilkan video Peserta didik melihat video 4
pertumbuhan dan perkembangan yang ditampilkan yaitu video
(video proses perkecambahan) pertumbuhan dan
perkembangan (video proses
perkecambahan)
Problem steatment
10. Guru membimbing peserta didik Peserta didik mengamati video 1
untuk mengamati video yang di yang ditampilkan oleh guru.
tampilkan.
Data collection
11. Guru membimbing peserta didik Peserta didik mengumpulkan 10
mengumpulkan data melalui data dan mencatat data hasil
pengamatan video. pengamatan mereka. (di catat
pada buku catatan masing-
masing)
12. Guru berkeliling ke setiap peserta Peserta didik mengolah data 2
didik untuk memastikan peserta yang mereka dapatkan.
didik mampu mengumpulkan data
atau tidak. Dan menilai kedisiplinan
siswa saat belajar.
Data processing
13. Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik mengajukan diri 6
peserta didik untuk menyampaikan untuk menyampaikan dat yang
data yang mereka kumpulkan.(di mereka kumpulkan, atau guru
ambil beberapa orang untuk menunjuk perwakilan dari
sample) peserta didik untuk
menyampaikan informasi yang
dikumpulkan.
14. Guru membimbing peserta didik Peserta didik membandingkan 2
untuk membandingkan dari data yang disampaikan oleh
beberapa pendapat temannya temannya.
15. Guru memberikan kesempatan pada Peserta didik menjelaskan hasil 5
peserta didik untuk menyampaikan perbandingan dari informasi
hasil perbandingan dari informasi yang diperoleh, (diwakili oleh
yang diperoleh dari temannya. beberapa orang )
Verification
16. Guru memverifikasi pendapat yang Peserta didik menyimak 5
telah di kemukakan oleh peserta verifikasi dan penjelasan dari
didik dan menjelaskan tentang guru.
kebenaran yang sesungguhnya.
17. Guru memberikan pengetahuan Peserta didik mendengarkan 23
tentang materi faktual,konseptual penjelasan dari guru.
dan prinsip.
Generalization
18. Guru meminta salah satu peserta Peserta didik menyimpulkan 2
didik untuk menyimpulkan materi materi secara umum.
secara umum.
C. Kegiatan Penutup 15
19 Guru menyampaikan tugas dan Peserta didik mendengarkan 2
materi pembahasan untuk informasi dari guru
pertemuan selanjutnya. (yaitu
tentang metabolismen)
20 Guru membuat kelompok untuk Peserta didik menulis anggota 5
eksperimen di pertemuan kelompok masing-masing.
selanjutnya.
21. Guru memberikan tugas untuk Peserta didik mencatat tugas 5
mencatat alat dan bahan kemudian yang diberikan.
langkah-langkah eksperimen yang
harus dikerjakan secara kelompok
dan laporan dibawa di pertemuan
selanjutnya.
22. Guru mengakhiri pembelajaran Peserta didik berdoa sesuai 3
dengan berdoa sesuai dengan agama dengan Agama dan
dan kepercayaan masing-masing kepercayaan masing-masing
dan mengucap salam. dan menjawab salam.
I. Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen


Penilaian

Sikap Observasi Lembar Observasi Rubrik Penilaian

Pengetahuan Testertulis Lembar testulis Uraian

Keterampilan Eksperimen Lembar eksperimen Rubik penilaian

Mengetahui, Ciamis, 4 Desember 2017


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Dr.Diman Pratama,M.Si Afni N Afifah, S.Pd.,M.Pd


NIP : NIP :
Lampiran 1. ( ringkasan materi )

Materi fakta :

Materi Konsep :

 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan


Pertumbuhan adalah Perubahan KUANTITATIF ( perubahan perbesaran atau
pertambahan dari tidak ada menjadi ada, dari kecil menjadi besar) pada materil sesuatu
akibat dari adanya pengaruh dari lingkungan ) Contoh : bertambahnya diameter batang
Perkembangan adalah Suatu proses perubahan ke arah kedewasaan atau pematangan yang
bersifat KUALITATIF (ditekankan pada segi fungsional) akibat adanya proses pertumbuhan materil
dan hasil belajar dan biasanya tidak dapat diukur.
Contoh : Pembentukan bunga
 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
Faktor Internal
Macam-macam hormon pada tumbuhan:

• Auksin
• Giberelin
• Sitokinin
• Asam Absistat atau Dormin:

• Gas Etilen
• Kalin
• Asam Traumalin
Faktor Eksternal
• Nutrisi
• Cahaya Matahari
• Suhu
• Kadar Air
Pertumbuhan pada tumbuhan dibagi ke dalam dua bagian, yaitu:

1. Pertumbuhan Primer
Pertumbuhan primer merupakan pertumbuhan yang sangat dasar yang terjadi pada
tumbuhan.
Titik pertumbuhan primer dibagi menjadi 3 bagian:
• Ujung akar : Sel-sel yang berkembang pada ujung akar membentuk jaringan-jaringan
penyusun akar seperti: epidermis, endodermis, korteks dan silinder pusat.
• Daerah pemanjangan setelah daerah pembelahan :Di sini, pertumbuhan tumbuhan
ditandai dengan bertambahnya ukuran tumbuhan tersebut.
• Daerah diferensiasi : Sel-sel yang bertumbuh di daerah diferensiasi berkembang
membentuk sel-sel dengan fungsi khusus.

• 2. Pertumbuhan Sekunder
• Disebut juga dengan meristem sekunder. Pertumbuhan ini ditandai dengan
pelebaran batang, penambagan lingkar tahun dan jaringan parenkim yang menghubungkan
kulit kayu dengan empelur atau disebut juga dengan jari-jari empelur.
 Menjelaskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan
TAHAP AWAL PERTUMBUHAN
• Mula-mula biji melakukan imbibisi atau penyerapan air sampai ukuran bijinya bertambah
dan menjadi lunak.
• Saat air masuk ke dalam biji, enzim-enzim mulai aktif sehingga menghasilkan berbagai
reaksi kimia.
• Kerja enzim ini antara lain, mengaktifkan metabolisme di dalam biji dengan mensintesis
cadangan makanan sebagai persediaan cadangan makanan pada saat perkecambahan
berlangsung.
PERKECAMBAHAN
• Perkecambahan terjadi karena pertumbuhan radikula (calon akar) dan
pertumbuhan plumula(calon batang).
• Faktor yang memengaruhi perkecambahan adalah air, kelembapan, oksigen, dan suhu.
Perkecambahan biji ada dua macam, yaitu:
a. Tipe perkecambahan di atas tanah (Epigeal)
• Hipokotil memanjang sehingga plumula dan kotiledon ke permukaan tanah dan kotiledon
melakukan fotosintesis selama daun belum terbentuk.
• Contoh: perkecambahan kacang hijau.

b. Tipe perkecambahan di bawah tanah (hipogeal)


• Epikotil memanjang sehingga plumula keluar menembus kulit biji dan muncul di atas
permukaan tanah, sedangkan kotiledon tertinggal dalam tanah. Contoh: perkecambahan
kacang kapri (Pisum sativum).

Materi prinsip :
Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan
perkembangan pada makhluk hidup
Lampiran 2 :

Instrumen penilaian

a). Sikap

Teknikpenilaian : Observasi

Instrument : Lembar observasi

Bentuk instrument : Rubrik Penilaian Sikap Jujur

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Rubik kriteria penilaian

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

Skor
No AspekPengamatan SB B C K
4 3 2 1
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalinkarya orang
2 lain tanpamenyebutkansumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atauinformasiapaadanya
Ket :
SB = Sangat baik

B = Baik

C = Cukup

K = Kurang

b). Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tertulis

Instrument : Lembar testulis

Bentuk instrument : Uraian

c) Psikomotor / keterampilan

Teknik penilaian : eksperimen

Instrument : Lembar ekperimen

Bentuk instrument : Rubik Penilaian

ASPEK YANG DINILAI


NO NAMA HASIL LAPORAN JUMLAH SKOR NILAI
EKSPERIMEN TERTULIS

Rubik kriteria penilaian

4 = hasil eksperimen sangat bagus atau laporan sangat lengkap

3 = hasil eksperimen bagus atau laporan lengkap

2 = hasil eksperimen cukup bagus atau laporan cukup lengkap

1 = hasil eksperimen kurang bagus atau laporan kurang lengkap


Penskoran

Nilai = hasil eksperimen + laporan eksperimen

Penilaian

A : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup

D : Kurang
LEMBAR KERJA SISWA

Materi : Pertumbuhan dan perkembangan

1. Makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan. Hal itu dapat kita lihat
secara mata biasa. Nah, kalian juga sedang mengalami pertumbuhan dan perkembangan
bukan? Kemudian apa itu pertumbuhan dan perkembangan ?
Kalian sudah melihat video perkecambahan yang baru saja ditayangkan. Di video
tadi ada 2 individu yang tumbuh dari mulai berbentuk biji hingga keluar tunas,kemudian
daun. Sekarang coba amati apa saja yang terjadi pada perkecambahan pada video tadi?
Kemudian apa yang menyebabkan hal tersebut bisa terjadi?

2. Pada proses pertumbuhan meliputi pertumbuhan dan perkecambahan. Sebutkan dan jelaskan
tipe perkecambahan berikut :
a. Hipogeal :

b. Epigeal :
3. Pada soal no.1 kalian sudah mengetahui apa itu perkembangan. Coba klasifikasikan
manakah contoh keadaan yang menunjukan sebuah peristiwa terjadinya perkembangan
beserta alasannya.
a. Pembentukan bunga
b. Bertambahnya diameter batang
c. Penggantian sel-sel yang rusak
d. Terbentuknya bermacam-macam jaringan
e. Pembentukan organ-organ primer
f. Pemanjangan tunas
g. Pembentukan sel-sel gamet

*) di jawab pada buku catatan masing-masing


Soal di tayangkan pada proyektor
