Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Bina Utama Kendal


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/ I (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan @ 4 JP

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.6 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
3.6.1 Menjelaskan cara kerja motor 2 dan 4 langkah
3.6.2 Membedakan cara kerja motor 2 dan 4 langkah
3.6.3 Menguraikan keuntungan dan kerugian motor 2 dan 4 langkah

4.6 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah


4.6.1 Mengidentifikasi cara kerja motor 2 dan 4 langkah
4.6.2 Menggambarkan kerja motor 2 dan 4 langkah
4.6.3 Membedakan kerja motor 2 dan 4 langkah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu Menjelaskan cara kerja
motor 2 dan 4 langkah dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik mampu Membedakan cara kerja
motor 2 dan 4 langkah dengan tepat
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik mampu Menguraikan keuntungan
dan kerugian motor 2 dan 4 langkah dengan tepat
4. Disediakan peralatan kerja, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen motor 2 dan 4
langkah tepat
5. Disediakan peralatan kerja, peserta didik mampu Menggambarkan kerja motor 2 dan 4
langkah dengan tepat
6. Disediakan peralatan kerja, peserta didik mampu Membedakan kerja motor 2 dan 4 langkah
tepat
.
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip Kerja Motor 2 Langkah
2. Prinsip Kerja Motor 4 Langkah

F. Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah , Diskusi, Demonstrasi, Penugasan

2
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
 Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
15 menit
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahuluan  Guru memandu yel-yel.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
 Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai

Tahap 1 : Pemberian stimulus terhadap siswa


 Guru meminta siswa untuk mengamati bahan tayangan guru
tentang prinsip cara kerja motor
 Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan bahan
tayang.
 Siswa menjawab pertanyaan

Tahap 2: Identifikasi masalah

 Guru bertanya kepada siswa tentang Asal mula tenaga dari


Kegiatan motor 145

Inti  Siswa menanggapi pertanyaan guru. menit


 Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan asal
mula/terjadinya perubahan tenaga dari hasil pengamatan
tayangan tersebut.

Tahap 3: Pengumpulan data


 Guru membagi kelompok siswa.

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk berdiskusi
tentang asal mula tenaga mesin, siklus mesin.
 Guru meminta siswa untuk membaca literatur /buku/modul
gambar teknik pada bab siklus mesin
 Siswa diperkenankan mencari sumber informasi dari internet.

Tahap 4: Pembuktian
 Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk memaparkan
hasil diskusi tentang asal mula tenaga mesin, siklus mesin dari
sumber buku dan internet.
 Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan bertanya.
 Guru menambahkan penjelasan dan konfirmasi apabila
penjelasan dari kelompok ada yang masih kurang.

Tahap 5: Menarik kesimpulan/generalisasi


 Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan asal mula tenaga
mesin, siklus mesin
 Siswa yang lain menanggapi
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang asal mula
tenaga mesin, siklus mesin

 Guru bersama-sama dengan siswa merangkuman/menarik


kesimpulan materi pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 20 menit
Menyampaikan penugasan ke siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat)

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru bersama siswa membaca Asmaul Husna
 Siswa memimpin Do’a untuk mengawali kegiatan
15 menit
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Pendahuluan  Guru memandu yel-yel.
 Guru mengecek kehadiran siswa

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
 Guru meminta peserta didik membudayakan 5R (Resik, Rapi,
Rajin, Ringkas dan Rawat) sebelum kegiatan dimulai

Tahap 1 : Pemberian stimulus terhadap siswa


 Guru meminta siswa untuk mengamati bahan tayangan guru
tentang video cara kerja mesin 2 langkah dan 4 langkah
 Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Guru mengajukan pertanyaan yang terkait dengan bahan
tayang.
 Siswa menjawab pertanyaan

Tahap 2: Identifikasi masalah


 Guru bertanya kepada siswa perbedaan prinsip kerja mesin 2
langkah dan 4 langkah.
Kegiatan  Siswa menanggapi pertanyaan guru. 145
 Guru menugaskan siswa untuk mencari perbedaan prinsip kerja menit
Inti mesin 2 langkah dan 4 langkah.

Tahap 3: Pengumpulan data


 Guru membagi kelompok siswa.
 Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk berdiskusi
tentang cara kerja motor 2 tak dan 4 tak, perbedaan cara kerja
dan keuntungan dan kerugian motor 2 tak dan 4 tak.
 Guru meminta siswa untuk membaca literatur /buku/modul
cara kerja motor 2 tak dan 4 tak, perbedaan cara kerja dan
keuntungan dan kerugian motor 2 tak dan 4 tak.
 Siswa diperkenankan mencari sumber informasi dari internet.

Tahap 4: Pembuktian
 Siswa melaksanakan kegiatan praktik mengidentifikasi
komponen motor 2 tak dan 4 tak secara berkelompok
 Guru meminta perwakilan kelompok siswa untuk memaparkan
hasil diskusi dan praktik
 Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan bertanya.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Guru menambahkan penjelasan dan konfirmasi apabila
penjelasan dari kelompok ada yang masih kurang.

Tahap 5: Menarik kesimpulan/generalisasi


 Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan tentang cara
kerja motor 2 tak dan 4 tak, perbedaan cara kerja dan
keuntungan dan kerugian motor 2 tak dan 4 tak.
 Siswa yang lain menanggapi
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang cara kerja
motor 2 tak dan 4 tak, perbedaan cara kerja dan keuntungan dan
kerugian motor 2 tak dan 4 tak..

 Guru bersama-sama dengan siswa merangkuman/menarik


kesimpulan materi pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penutup  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas 20 menit
Menyampaikan penugasan ke siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Membudayakan 5R (Resik, Rapi, Rajin, Ringkas dan Rawat)

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan Komputer
2. Media Pembelajaran : Bahan Tayang Power Point
3. Sumber Pembelajaran :
Haryanto. 2013. Teknologi Dasar Otomotif SMK Kelas X Semester 1. Bandung: PPPPTK
BOE Malang.
Internet

6
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :

Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian penilaian

1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama


afektif proses dan diluar
Pembelajaran.

Dengan
Menggunakan Jurnal
Penilaian Sikap

2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan setelah


penyampaian KD

3. Keterampilan Penilaian Penilaian Dilakukan saat


Kinerja unjuk kerja Proses pembuatan
lembar kerja.

3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

NO Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
IPK Level No. Bentuk
KD Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. Peserta didik C2 1 Uraian
3.6 Memahami 3.6.1
dapat
cara kerja menjelaskan
Menjelaskan cara
engine 2 dan 4 motor bakar
kerja motor 2 dan 4
langkah
langkah
2. Peserta didik
dapat C2 2
menjelaskan
kerja motor
motor 2 dan 4
langkah

7
3.6.2 1. Peserta didik C2 3
dapat
Membedakan cara menjelaskan
kerja motor 2 dan 4 komponen
langkah motor 4 tak

2. Peserta didik C2 4
dapat
membedakan
motor 2 dan 4
langkah

3.6.3
3. Peserta didik
Menguraikan dapat C2 5
keuntungan dan menjelaskan
kerugian motor 2 kekurangan
dan 4 langkah mesin 2 tak

Instrumen Tes Tertulis


1. Bentuk Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan motor bakar?
2. Jelaskan apa yang dimaksud motor 2 langkah dan 4 langkah!
3. Tuliskan komponen mesin 4 tak!
4. Tuliskan perbedaan mesin 2 tak dan 4 tak!
5. Tuliskan kekurangan mesin 2 tak!

No Kunci Jawaban dan Penskoran Skor


Soal
1 Motor bakar merupakan salah satu jenis mesin penggerak yang banyak Total
10
dipakai dengan memanfaatkan energi kalor dari proses pembakaran
menjadi energi mekanik.
2 Motor 2 langkah adalah motor bensin dimana untuk melakukan suatu 10
kerja diperlukan 2 langkah gerakan piston atau 1 kali putaran poros
engkol, sedang motor empat langkah adalah motor yang pada setiap
3. empat langkah
1. Kepala torak/torak
Silinder (duaHead/
(Cylinder putaran engkol)Cop),
Cylinder menghasilkan
terdiri atassatu
: 25
tenaga kerja (satuKlep
Mekanisme langkah kerja).
& Busi
2. Silinder (Cylinder Comp)
3. Torak (Piston/Seher)
4. Batang penghubung (Connecting Rod/ Stang Seher)
5. Poros engkol (Crankshaft/ kruk as)

8
4. MESIN 4 LANGKAH (4 TAK/FOUR STROKE) 30
Satu siklus terdapat 4 kali langkah piston , 2 ke atas dan 2 ke
bawah. Sehingga dalam satu siklusnya tercapai dalam 2 putaran
poros engkol
MESIN 2 LANGKAH (2 TAK/TWO STROKE)
Satu siklus terdapat 2 kali langkah piston , 1 ke atas dan 1 ke
bawah, dicapai dalam 1 putaran poros engkol.

5 Kekurangan : 25
 Sistem pembuangan kurang sempurna
 Motor bekerja tidak teratur pada putaran rendah
 Pelumasan relatif kurang sempurna
 Jadwal perawatan lebih singkat
SKOR MAKSIMAL 100

Perhitungan Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100

= .......................

a. Penilaian Keterampilan

NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian

1 Menjelaskan cara Prinsip Kerja motor 4.6.1 Mengidentifikasi cara Tes praktik/
kerja engine 2 dan 4 2 tak dan 4 tak kerja motor 2 dan 4 kinerja/proses
langkah langkah
4.6.2 Menggambarkan
kerja motor 2 dan 4
langkah
4.6.3 Membedakan kerja
motor 2 dan 4 langkah

Tugas Praktik

1. Identifikasi jenis motor 2 tak dan 4 tak!

9
YAYASAN BINA UTAMA
SMK BINA UTAMA KENDAL
JOB SHEET TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Semester: I PRINSIP KERJA MOTOR 2 TAK DAN 4 TAK No. Job: ….
Nama: Kelas : Tgl Praktek:

I. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.7 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah

II. Materi Pokok


1. Prinsip Kerja Motor 2 tak dan 4 tak

III. Alat dan Bahan


1. Engine motor 2 tak dan 4 tak

IV. Keselamatan Kerja


1. Meletakkan alat dan bahan di tempat yang aman, gunakan alat yang sesuai.
2. Bekerja dengan teliti dan hati-hati

V. Langkah Kerja
1. Identifikasi komponen motor 2 tak dan 4 tak!

2. Membedakan cara kerja motor 2 tak dan 4 tak!

10
Catatan Instruktur:

Instruktur I Instruktur II

……………………… ………………………

11
Rubrik Penilaian Praktik

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian

I Persiapan Kerja

Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan


1.1 Penggunaan Pakaian Kerja 90-100
lengkap
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi
80-89
kurang rapi
Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak lengkap 70-79
dan tidak rapi

Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan Tidak

1.2 Persiapan Tools dan Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan 90-10
Equipment ujian praktek

Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi sesuai 80-89


kebutuhan ujian praktek

Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang sesuai 70-79


kebutuhan ujian praktik

Alat tidak dipersiapkan Tidak

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)

Identifikasi komponen,
Proses Identifikasi komponen, perbedaan cara 90-100
perbedaan cara kerja motor 2
tak dan 4 tak kerja motor 2 tak dan 4 tak dilaksanakan sesuai
dengan SOP secara benar dan teliti

Identifikasi komponen, perbedaan cara kerja 80-89


motor 2 tak dan 4 tak dilaksanakan tidak sesuai
dengan SOP

Identifikasi komponen, perbedaan cara kerja 70-79


motor 2 tak dan 4 tak tidak sesuai dengan SOP
dan tidak lengkap

Proses tidak dilaksanakan Tidak

III Hasil Kerja

Identifikasi komponen, Identifikasi komponen, perbedaan cara kerja 90-100


perbedaan cara kerja motor 2 motor 2 tak dan 4 tak sesuai ketentuan
tak dan 4 tak
Identifikasi komponen, perbedaan cara kerja 80-89
motor 2 tak dan 4 tak belum semuanya sesuai
ketentuan

Identifikasi komponen, perbedaan cara kerja 70-79


motor 2 tak dan 4 tak kurang sesuai ketentuan

12
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian

Identifikasi komponen, perbedaan cara kerja Tidak


motor 2 tak dan 4 tak tidak sesuai ketentuan

IV Sikap Kerja

4.1Penggunaan alat Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, 90-100


pembacaan cermat dan tepat

Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, 80-89


pembacaan cermat tetapi kurang tepat

Penggunaan benar sesuai SOP, hati-hati, 70-79


pembacaan kurang cermat dan kurang tepat

Penggunaan tidak benar tidak sesuai dengan Tidak


SOP, tidak hati-hati, pembacaan tidak cermat
dan tidak tepat

4.2 keselamatan kerja Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 90-100
kerja, prosedur kerja digunakan dan
dilaksanakan dengan benar

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat keselamatan 80-89


kerja digunakan dengan benar, tetapi prosedur
kerja tidak dilaksanakan

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat digunakan 70-79


dengan benar tetapi alat keselamatan kerja dan
prosedur kerja kurang diperhatikan.

Pakaian kerja, sepatu kerja, alat-alat keselamatan Tidak


kerja serta prosedur kerja tidak digunakan dan
dilaksanakan dengan benar.

V Waktu

5.1 Waktu penyelesaian Waktu penyelesaian praktik dibawah standar 90-100


praktik waktu

Waktu penyelesaian praktik 15 menit lebih lama 80-89


dari waktu yang ditentukan

Waktu penyelesaian praktik 30 menit lebih lama 70-79


dari waktu yang ditentukan

Praktik tidak selesai Tidak

13
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


(NP)

Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK


Kerja

Bobot (%) 10% 40% 10% 30% 10%

Skor
Komponen

NK

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan:
a. Nilai ≥ 70 peserta didik tuntas.
b. Nilai < 70 peserta didik belum tuntas, ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan.
Analisis Hasil Penilaian
 Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Dari Data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka
dilakukan remidial, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan
pengayaan.

Kendal, Juli 2018

Mengetahui Diverifikasi Dibuat


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Susandari, S.Pd M. Maftukin, S.Pd M. Maftukin, S.Pd


NIY. 2003 07 16 0033 NIY. 2003 07 16 0043 NIY. 2003 07 16 0043

14
