Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN
MATA PELAJARAN : DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
ALOKASI WAKTU : 5 JP (1XTM)
TOPIK : HUKUM KIRCHOFF I & II

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
KI 2
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
PENGETAHUAN Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
KI 3 berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
KETERAMPILAN kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan.
B. KOMPETENSI DASAR
DIMENSI KODE KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN 3.4 Menganalisis rangkaian listrik arus searah
KETERAMPILAN 4.4 Menyelesaikan perhitungan rangkaian listrik arus searah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PERTEMUAN KODE IPK INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4.1. Menyebutkan rumus hukum kirchoff I & II
3.4 3.4.2. Menjelaskan teorema dua kutub
PERTAMA
Dan KEDUA 4.4.1. Menyelesaikan persoalan rumus hukum kirchoff I & II
4.4 4.4.2. Mensimulasikan rangkaian rumus hukum kirchoff I & II

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KODE
PERTEMUAN TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN
Siswa mampu:
PERTAMA 1. Menyebutkan rumus hukum kirchoff I & II dengan benar
3.4.
Dan 2. Menjelaskan teorema dua kutub

KEDUA Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :


4.4. 1. Melakukan perhitungan rumus hukum kirchoff I & II
2. Menerapkan rumus hukum kirchoff I & II dalam bentuk simulasi
E. MATERI PEMBELAJARAN

DIMENSI KODE MATERI


PENGETAHUAN 3.4
Terlampir
KETERAMPILAN 4.4

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE


PENDEKATAN MODEL METODE Strategi

Brainstroming, Berkelompok atau


Scientifik Problem Based Learning berpasangan
diskusi, tutorial dan
Praktek

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama dan Kedua


1. Kegiatan awal
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu

1 Memimpin berdo’a dan menyanyikan Berdo’a dan menyanyikan lagu Indonesia 5 menit
lagu Indonesia Raya raya

2 Memeriksa kehadiran siswa,kabar dan absensi 3 menit


kesiapan untuk melaksanakan proses

pembelajaran
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran Mencatat indikator ketercapaian 4 menit
dan indikator pencapaian kompetensi kompetensi

4 Memberitahukan model pembelajaran Memahami tentang model pembelajaran 48 menit


dan acuan penilaian yang akan dan penilaian yang akan digunakan.
dilaksanakan kemudian mengadakan Kemudian melaksanakan pretest dari
pretest guru.

5 Memberikan presepsi awal kepada Mendengarkan penjelasan awal guru 4 menit


siswa terkait materi analisa rangkaian
resistif arus searah

6 Memberikan gambaran tentang Mendengarkan dan memahami materi 4 menit


manfaat mempelajari materi analisis yang akan diajarkan
rangkaian resistif arus searah dalam
kehidupan sehari- hari
2. Kegiatan Inti
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu

1 Stimulation 15 menit
 Siswa menempatkan diri sesuai
 Guru membagi siswa menjadi 8
kelompok yang dibentuk oleh
kelompok yang beranggotakan 4
orang tiap kelompoknya. guru.

 Guru menyajikan materi dengan  Siswa mendengarkan


contoh-contoh atau dengan penjelasan guru.
penjelasan singkat dengan
bantuan software simulasi
Livewire.

 Guru memberikan pertanyaan  Siswa menanggapi pertanyaan

lisan kepada kelompok terkait dari guru terkait topik

degan topic pembahasan yaitu pembahasan

konsep hukum kirchoff I & II dan


mencari nilai
tegangan,arus,tahanan pada
berbagai jenis rangkaian.

2 Problem Statement  Siswa mulai menyusun 20 menit


pertanyaan dan jawaban
 Guru membimbing siswadalam
sementara (hipotesis) atas
merumuskan hipotesis terkait
pertanyaan yang belum mereka
topik Pembahasan Guru
temukan jawabannya.
mendorong siswa masing-masing
kelompok mengemukakan suatu
masalah yang terkait dengan
topic pembahasan

 Masing-masing kelompok diminta


untuk menjelaskan permasalahan
yang diajukan kemudian
menetapkan masalah untuk
dipecahkan

3 Data Collection 40 menit

 Guru memberikan kesempatan


 Siswa melakukan aktivitas
pengumpulan data dan
seluas- luasnya kepada siswa
informasi yang berhubungan
untuk mengumpulkan berbagai
dengan pertanyaan dan
informasi dengan membaca buku,
hipotesis yang telah dibuat
mencari materi di internet, ke
melalui kegiatan mebaca buku,
perpustakaan, atau berdiskusi
mencari referensi di internet
dengan teman. Informasi atau
dan lain-lain.
data yang dikumpulkan harus
sejalan dengan pertanyaan
4 Data processing 30 menit

 Guru membimbing dan  Siswa mengolah data dan


memberikan kesempatan kepada informasi yang diperoleh. Pada
tahap ini siswa akan menemukan
siswa untuk mengolah informasi
pengetahuan- pengetahuan baru
dan data yang telah diperoleh
yang menunjang hipotesis yang
telah dibuat. Siswa juga dapat
menemukan alternatif jawaban
atas pertanyaan yang telah
disusun di awal pendapat terkait
dengan temuan tersebut

5 Generalization 14 menit

 Peneliti meluruskan jawaban dari  Siswa menyusun kesimpulan


permasalahan- permasalahan terkait materi yang sedang
yang dihadapi siswa secara dipelajari berdasarkan atas
keseluruhan para siswa dan pertanyaan, hipotesis, data dan
membimbing siswa untuk verifikasi.
menemukan kesimpulan atas
pembelajaran yang telah
dilakukan

3. Kegiatan Akhir
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu

1 Guru mengevaluasi proses Siswa menyimak penjelasan guru 15 menit


pembelajaran untuk materi konsep terkait evaluasi untuk meteri konsep
rumus hukum kirchoff I & II hukum kirchoff I & II.
di sertai pembuktian dengan
menggunakan simulasi software
Livewire.

2 Guru menutup pelajaran dengan Siswa menyimak penjelasan guru terkait 5 menit
mengucapkan salam dan materi yang akan dipelajari di
memberitahukan materi yang akan pertemuan berikutnya dan menjawab
dipelajari pada pertemuan selanjutnya. salam guru.

15 PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Teknik
KD Instrumen
Penilaian
3.4.1. Menyebutkan rumus
Tes tertulis
hukum kirchoff I & II Soal tes tertulis
INSTRUMEN DAN TEKNIK Pilihan
3.4.2. Menjelaskan teorema dua pilihan ganda
PENILAIAN ganda
kutub
4.4.1. Melalkukan hukum kirchoff
Lembar tugas praktik
I & II Tes praktik/
dan Lembar
4.4.2. Mensimulasikan rangkaian unjuk kerja
observasi unjuk kerja
hukum kirchoff I & II
Remedial
Soal disiapkan untuk siswa dengan menurunkan tingkat kesulitan untuk
PEMBELAJARAN REMEDIAL mencapai KKM.
DAN PENGAYAAN Pengayaan
Memberi tugas tambahan yang sifatnya menambah wawasan siswa
melalui pembelajaran mandiri dengan bahan Internet
3.1. Menyebutkan rumus hukum kirchoff I & II
3.2. Menjelaskan teorema dua kutub
4.1. Menerapkan hukum kirchoff I & II
4.2. Mensimulasikan rangkaian hukum kirchoff I & II
16 PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen penilaian:
No Nama Mengeluarkan Bertanya Mendengar Kerjasama
ide/pendapat

0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang dimati lebih dari 3 kali
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒆𝒎𝒖𝒂 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒔𝒊𝒌𝒂𝒑
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒙𝟒
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Keterangan
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)
2. Penilaian Pengetahuan
Rubrik penilaian:
Jawaban Benar nilai :1
Jawaban salah nilai :0
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒆𝒎𝒖𝒂 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Pengetahauan Tes Penyelesaian Tes Individu
a. Dapat menjelaskan konsep hukum kirchoff I
& II
b. Dapat menuliskan hukum kirchoff I & II
c. Dapat Memahami konsep rangakaian hukum
kirchoff I & II
2. Keterampilan Lembar Penilaian Penyelesaian Tes Individu
a. Mahir menggunakan software livewire
b. Mahir mensimulasikan rangkaian.

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen:

No Nama Siswa Mahir mensimulasikan gerbang logika


menggunakan software livewire

0 1 2 3 4

Rubrik penskoran
Skor 0 tidak ada respon
Skor 1 tidak ada kaitan dengan hukum kirchoff I & II .
Skor 2 dikaitkan dengan konsep hukum kirchoff I & II tidak dapat menjelaskan rangkaian hukum kirchoff
I & II
Skor 3 dikaitkan dengan konsepp hukum kirchoff I & II dapat menjelaskan jenis- jenis rangkaian hukum
kirchoff I & II semuanya
Skor 4 dikaitkan dengan konsep hukum kirchoff I & II mahir dan jelas dalam menjelaskan rangkaian
hukum kirchoff I & II
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥
Klasifikasi sikap yang diamati
Keterangan
Sangat Terampil : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Terampil : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup Terampil : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang Terampil : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)

17 MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media - Power point
- Komputer/ PC yang sudah di Install Software Livewire
- Papan tulis dan perlengkapannya
Alat - Laptop dan Infokus
- Format tabel
Bahan - Bahan Buku bacaan :
Sumarna (2006), Elektronika Digital : Konsep Dasar dan aplikasinya,
Yogyakarta : Graha Ilmu
Widjanarka Wijaya (2006), Teknik Digital, Jakarta : Erlangga
Roger L. Tokheim (1990), Elektronika Digital, Jakarta : Erlangga

- Materi bacaan

Sumber belajar - Modul


- Jobsheet
Medan , April 2018
Mahasiswa Calon Guru,

Bima Mustaqim
Nim: 5143331002
