Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 1 Gerung


Mata Pelajaran : Kerja Bengkel dan Gambar Teknik
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Teknik Elektronika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
KD Pengetahuan Ketrampilan
3.1 Menerapkan Keselamatan dan 4.1 Mendemonstrasikan Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan Kesehatan Kerja (K3) berdasarkan
OSHA OSHA, dalam bentuk poster dan kondisi
riil di bengkel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Pengetahuan Ketrampilan
3.1.1 Mendeskripsikan Undang-undang 3.1 Membuat poster K3
Kesehatan dan Keselamatan Kerja di 3.2 Menggunakan beberapa jenis
Indonesia peralatan K3 dengan benar
3.1.2 Mendeskripsikan keselamatan kerja,
kesehatan kerja dan tempat kerja
3.1.3 Mendeskripsikan ruang lingkup
keselamatan kerja
3.1.4 Mendeskripsikan symbol K3
berdasarkan standar
3.1.5 Mendeskripsikan peralatan K3 sesuai
jenis dan fungsinya
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Leraning dengan metode diskusi dan tanya jawab tentang K3
siswa mampu menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja sesuai dengan OSHA (standar) .
menerapkan symbol-simbol K3, menerapkan penggunaan jenis-jenis peralatan K3, membuat
poster tentang K3 dan menggunakan peralatan K3 dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Fakta

Konsep

Prosedur

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Metode kooperatif Learning ( diskusi, tanya jawab dan penugasan)
3. model Pembelajaran Discovery Learning
G. Sumber, Alat dan media
1. Sumber
- Buku paket Sejarah Indonesia. 2015. Kementrian pendidikan dan Kebudayaan
- Lapian. Indonesia dalam arus sejarah. 2012. Kemendikbud

2. Alat
- LCD, proyektor
3. Media
- PPT
- Vidio
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.
1. Kegiatan Pendahuluan

Langkah-langkah kegiatan AW

a. Memberi salam 15
b. Berdoa
c. Menyanyikan lagu kebangsan Indonesia Raya (Khusus untuk jam pertama)
d. Absensi (mengabsen kehadiran siswa)
e. Mengondisikan siswa untuk belajar dengan situasi yang mneyenangkan
f. Mengingatkan kembali kepada siswa mengenai pembelajaran minggu yang
lalu (apersepsi)
g. Memotivasi siswa untuk belajar dengan baik menghargai akan sejarah
bangsa Indonesia
h. Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
i. Menyampaikan manfaat mempelajarai Keselamatan dan kesehatan kerja K3
j. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

1. Memberikan Stimulus : dengan menayangkan vidio mengenai K3 60


Memotivasi siswa untuk bertanya
Meyajikan kepada kepada siswa mengenai permasalahan yang berkaitan
dengan masalah yang akan dibahas,
Coba Perhatikan gambar berikut
Gambar apakah ini? Dan ada
dimana gambar ini?
Apa yang bisa kalian jelaskan
mengenai gambar bangunan
diatas?

Perhatikan gambar 2 berikut ini

Bagaimana menurut kalian


tentang tokoh patung
disamping? Apa yang bisa kita
gambarkan mengenai kerajaan
Majapahit terkait tokoh
tersebut?

2. Identifikasi Masalah
a. Pembentukan kelompok : Siswa bergabung membentuk 4 kelompok
b. Siswa bersama kelompok mengerjakan tugas yang diberikan dengan
fokus pembahasan :
 Kelompok 1 perkembangan kehidupan masyarakat di kerajaan
Majapahit
 Kelompok 2 perkembangan kehidupan politik dan
pemerintahan Kerajaan Majapahit
 Kelompok 3 perkembangan kehidupan sosial ekonomi
masyarakat di kerajaan Majapit
 Kelompok 4 perkembangan sastra dan budaya Kerajaan
Majapahit

3. Mengumpulkan Data
a. Siswa bersama kelompok diskusi mengumpulkan data berupa informasi-
informasi yang terkait dengan masalah yang harus di analisis baik dari
buku paket maupun dari sumber yang lain internet
b. Selama siswa berdiskusi dengan kelompoknya, guru sebagai fasilitator
mendorong siswa untuk aktif terlibat dalam diskusi dan menanggapi
jika ada kesulitan yang dihadapai oleh kelompok

4. Mengolah Data
Peserta didik mendiskusikan secara mendalam hasil pengumpulan data dan
memverifikasi hasil pengolahan data tersebut sesuai poin materi yang didapat

5. Memverifikasi Data
Hasil diskusi diferifikasi dan divalidasi dengan berbagai sumber yang
relevan untuk membuktikan bahwa jawaban jawaban terhadap
permasalahan yang muncul sudah cukup kuat

6. Penarikan Kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan masing masing
kelompok menyampaikan hasil kesimpulan tersebut secara
bergilirian (Presentasi)

 melakukan kolaborasi dan komunikasi dengan


Menggunakan kemampuan yang dimilikinya
untuk berusaha menyampaikannya dengan
bahasa lisan sesuiai dengan konten dan
konteks hasil dari diskusi

3. Kegiatan Penutup
 Pendidik menfasilitasi peserta didik untuk menarik kesimpulan materi. 15
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan dalam bentuk kuis
 Menfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi materi
 Memberikan umpan balik
 Pendidik memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya membahas
mengenai Kerajaan Buleleng dan Kerajaan Bali
 Mengucapkan salam dan terimakasih sudah melaksanakan tugas-tugas belajar
dengan baik
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja (presentasi dan laporan)
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas siswa
b. Tes Tertulis /Penugasan : lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Remidial
a. Tugas membuat Rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari Materi dengan Indikator yang belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai

4. Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya
b. Diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui Guru mata pelajaran


Kepala SMAN

………………………………………………….. ……………………………….

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

1. Istrumen Penilaian Sikap


a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, dan
proaktif
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap
di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

CATATAN
PENTING SISWA KET.
TANGGAL NO. NAMA
(Bisa positif atau
negatif)
1.

2.
3.

4.

Dst

3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas,
untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI
dan guru PPKN).

2. Istrumen Penilaian Pengetahuan


Kisi-kisi
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/PROGRAM : X/Inti
TAHUN PELAJARAN : 2016-2017
JENIS SOAL : Uraian
Tamu/tamulpmp

Kelas/ Level NO BOBOT


NO Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal
Semester Kognitif SOAL SOAL

3.6 Menganalisis  Kerajaan- X/2 Disajikan C2 1 2


kareteristik kerajaan pernyataan
kehidupan Hindu siswa dapat
masyarakat, Budha di menjelaskan
pemerintahan Indonesia
sistem
dan
pemerintahan
kebudayaan
Hindu-Budha dan politik
di Indonesia
dan
menunjukan
contoh bukti-
bukti yang
masih berlaku
pada
kehidupan
masyarakat

Kartu Soal dan Kunci Jawaban


No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor

Majapahit telah mengembangkan 1. Rakryan Mahamentri Kartrini dijabat oleh para 1


sistem pemerintahan yang teratur. Raja putra raja
memegang kekuasaan tertinggi namun 2. Dewan pelaksanan yang dikenal dengan nama
Sang Panca ring wilwatika terdiri atas Rakryan
dibantu oleh badan atau pejabat.
Mapatih, Rakryan Tumenggung, Rakryan Demung, 1
Jelaskan 2 badan atau pejabat yang Rakryan Rangga dan Rakryan Kanuruhan
membantu raja pada masa kerajaan
Majapahit

Jumlah Skor 2

Kehidupan ekonomi kerajaan Majapahit 1. Kerajaan Majapahit memiliki 2 sungai besar yaitu 2
selain menitik beratkan bidang martim Bengawan Solo dan Brantas sebagai irigasi dan
juga bidang agraris. Analisiskan 2 aktifitas perdagangan
2. Pemerintah memperhatikan keamanan dan
penyebab ekonomi agraris Majapahit
kemakmuran dengan memperhatikan sarana jalan-
mengalami perkembangan jalan dan jembatan-jembatan.
2

Jumlah Skor 2

Skor Penilaian :
Skor Perolehan
X 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Ketrampilan

Hasil Laporan

Nama Pernyataan
peserta
didik Kelengkapan Kebahasaan Ketepatan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Keterangan

4 : Sangat baik

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Kurang

Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok)


a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

No Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi Skor


1–4 1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide
atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong,
menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis ketika
ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang mendukung atau
mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat

b. Penilaian Presentasi
No Nama Siswa Menjelaskan Memvisualisasikan 1-3 Merespon 1- Jumlah
1-3 3 Skor

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara menyeluruh
2. Memvisualisasikan adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan semenarik mngkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaiakn tanggapan atas pertanyaan, bantahan dan
sanggahan dari pihak lain secara empatik

Mengetahui, Narmada, 26 April 2017

Guru Mata Pelajaran

J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
2. Alat
3. Bahan
4. Sumber Belajar
