Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA GURU : SAFRIZAL, S.ST

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI ACEH


SMK NEGERI 1 KARANG BARU
TAHUN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 KARANG BARU


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan
Ekspresi
Alokasi Waktu : 3 JP (@ 45 menit) X 1 Pertemuan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke - : 6 ( Dua )

A. Kompetensi Inti:
KI. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI.4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar:
1. KD pada KI pengetahuan
3.4. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
2. KD pada KI Keterampilan
4.4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
1. Mengimplementasikan pemilihan tipe data standar
2. Memperagakan penulisan variable dan konstanta
3. Menggunakan operator dan ekspresi

2. Indikator KD pada KI Keterampilan:


1. Membuat deklarasi variable dan konstanta beserta tipe data menggunakan
Bahasa Pemrograman C++ dengan tepat
2. Menggunakan operator dan ekspresi menggunakan Bahasa Pemrograman C++

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat terlibat aktif dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat :
1. Mengimplementasikan pemilihan tipe data standar dengan benar
2. Memperagakan penulisan variable dan konstanta dengan tepat
3. Menggunakan operator dan ekpresi dengan benar
4. Membuat deklarasi variable dan konstata beserta tipe data menggunakan Bahasa
Pemrograman C++ dengan tepat
5. Menggunkanan operator dan ekspresi menggunakan Bahasa Pemrograman C++ dengan
baik dan benar

E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Praktek Penugasan ( Individu / Kelompok )

G. Media Pembelajaran
 Presentasi

H. Sumber Belajar
 Buku sekolah elektronik
 Algoritma dan Pemrograman (Rinaldi Munir)

I. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 15 menit
 Guru mengucapkan salam pada siswa.
 Pengkondisian Kelas ( berdoa, mengecek kehadiran,
mengecek lingkungan kelas dan kebersihan kelas)
 Guru memberi motivasi untuk siswa
 Melakukan apersepsi (Mengevaluasi secara garis
besar materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang Aturan dan Sintaks Bahasa
Pemrograman C++ ).
 Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan serta
penilaiannya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati 60 Menit
Siswa membaca Modul Variable, Konstanta, Tipe Data,
Operator dan Ekspresi

Menanya
Siswa mendiskusikan syarat penulisan variable dan konstanta,
pemilihan tipe data, serta penggunaan operator dan ekspresi.

Mengeksplorasi
Guru membagi siswa dalam bentuk kelompok belajar yang
terdiri dari maksimal 4 orang, kemudian memberikan Lembar
Kerja Siswa. Siswa melakukan pengumpulan data informasi
tentang pendeklarasian variable dan konstanta beserta tipe
data standar yang sesuai.

Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali penggunaan
variable dan konstanta serta bagaimana menentukan tipe data
standar yang tepat.

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan praktikum yang telah
dilakukan oleh siswa terkait penggunaan variable dan
konstanta beserta tipe data standar yang sesuai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru menyimpulkan konsep yang benar tentang 15 Menit
materi yang sudah disimpulkan oleh setiap kelompok
 Guru mengumpulkan laporan hasil praktikum
kelompok siswa
 Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini
dengan mengucap syukur.

J. Penilaian
1.Prosedur : Sikap, unjuk kerja dan tes tertulis
2. Bentuk : Instrumen penilaian sikap, tes tulis, unjuk kerja
3. Aspek Psikomotorik : Unjuk kerja

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap 1. Pengamatan  Selama
1. Menunjukkan sikap jujur dalam /observasi pembelajaran
kegiatan mengerjakan tugas/latihan  Lampiran 1 dan saat
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam diskusi
kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam kegiatan melaksanakan tugas
yang diberikan
4. Menunjukkan sikap teliti dalam
kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan.
2. Pengetahuan 1. Tes tertulis  Mengerjakan
1. Menjelaskan  Lampiran 2 soal saat
2. Menjelaskan pembelajaran
3. Menjelaskan
4. Menjelaskan
3. Keterampilan 1. Presentasi  Pada saat
1. Mempresentasikan tata cahaya 2. Lampiran 3 presentasi
dalam pengambilan gambar kelompok

4. Pedoman Penilaian Sikap

Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.


Nilai sikap = ( Jumlah skor perolehan : skor maksimal ) x 100

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79
K = Kurang = < 60
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAI SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Nama Tanggung
Jujur Disiplin Teliti Nilai
No Siswa/ Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan tugas secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar
d. Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas. Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Menganalisa Komposisi Gambar Dalam Fotografi
(Waktu 1 x 40 menit)

Nama Kelompok : ......................................................................................


Nama Siswa : ......................................................................................
Kelas : ......................................................................................

A. Kompetensi Dasar:
3. KD pada KI pengetahuan
3.4. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
4. KD pada KI Keterampilan
4.4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
1. Mengimplementasikan pemilihan tipe data standar
2. Memperagakan penulisan variable dan konstanta
3. Menggunakan operator dan ekspresi

2. Indikator KD pada KI Keterampilan:


3. Membuat deklarasi variable dan konstanta beserta tipe data menggunakan
Bahasa Pemrograman C++ dengan tepat
4. Menggunakan operator dan ekspresi menggunakan Bahasa Pemrograman C++

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat terlibat aktif dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik, serta dapat :
1. Mengimplementasikan pemilihan tipe data standar dengan benar
2. Memperagakan penulisan variable dan konstanta dengan tepat
3. Menggunakan operator dan ekpresi dengan benar
4. Membuat deklarasi variable dan konstata beserta tipe data menggunakan Bahasa
Pemrograman C++ dengan tepat
5. Menggunkanan operator dan ekspresi menggunakan Bahasa Pemrograman C++ dengan
baik dan benar
D. Langkah Pembelajaran

1. Deklarasi Variabel
Code Program :

Hasil :

Penjelasan :

2. Deklarasi Konstanta
Code Program :

Hasil :

Penjelasan :

3. Pemilihan tipe data


Code Program :

Hasil :
Penjelasan :

4. Operator dan Ekspresi


5. Operator dan Ekspresi
E.