Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Mendengarkan :
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)

Indikator Keberhasilan : 1. Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
4.Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

Materi Pokok/Pembelajaran : Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
· Pokok-pokok isi berita
· penangapan isi berita
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal : 5
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran
hari ini.
2.Membentuk kelompok diskusi 5
2 Kegiatan Inti : § Penugasan · Radio/ tape
· Mendengarkan berita tentang bencana 10 § Diskusi · Televisi
alam ( Misal: semburan lumpur panas § Tanya Jawab · CD salinan
Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa § Unjuk kerja berita atau kaset
dan tsunami Aceh) § Ceramah rekaman
· Menuliskan isi berita dalam beberapa 5 Demonstrasi
kalimat
· Menyampaikan secara lisan isi berita 5
secara bergantian
· Mendiskusikan isi berita 5

3 Kegiatan Akhir :

1 Tutor menyimpulkan pembelajaran hari 5


ini.

D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010
Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Mendengarkan :
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung 5.
Kompetensi Dasar : 1.2.Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman

Indikator Keberhasilan : 1.Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
2.unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
3.unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan
disertai contoh kutipannya.
2.Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai
contoh kutipannya.
3.Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang
santun dan efektif.
Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.

2 Kegiatan Inti : § Penugasan Buku cerita/kaset


· Mendengarkan cerita daerah tertentu 10 § Diskusi
(Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, § Tanya Jawab
Malin Kundang)* § Unjuk kerja
· Mengidentifikasi unsur intrinsik dan 5 § Ceramah
ekstrinsik Demonstrasi
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan 5
ekstrinsik
· Diskusi dan tanya jawab 10

3 Kegiatan Akhir :
1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari 5
ini.
D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Berbicara ;
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

Indikator Keberhasilan : 1.Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
2.Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat
3.Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
4.Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan
intonasi yang tidak monoton
· Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
· Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
· Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

Materi Pokok/Pembelajaran : Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
· penggunaan sapaan
· penggunaan diksi
· penggunaan struktur kalimat
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · Media cetak/


· Mengamati moderator atau pembawa acara 10 § Diskusi elektronik/CD
dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung § Tanya Jawab · Tuturan langsung
atau tak langsung langsung (dilakukan di § Unjuk kerja
rumah, di kelas, atau di luar kelas) § Ceramah
· Berperan sebagai moderator atau pembawa 10 Demonstrasi
acara untuk memperkenalkan diri sendiri
dan pembicara dalam diskusi.
· Menanggapi kekurangan pada pengucapan 10
kalimat perkenalan yang dilakukan oleh
teman
·

3 Kegiatan Akhir :
1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari 5
ini.

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Berbicara ;
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)

Indikator Keberhasilan : 1.Mencatat masalah dari berbagai sumber


2.Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3.Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4.Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
membahas maknanya

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
membahas maknanya

Materi Pokok/Pembelajaran : Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
1. penentuan masalah dalam berita
2. daftar kata sulit dan maknanya

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.
2.Tutor mendeskripsikan berbagai pengalaman 5
2 Kegiatan Inti : · Penugasan · Buku cerita lucu/
· Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau 10 · Diskusi kaset cerita
buku yang berhubungan dengan lingkungan · Tanya Jawab · Pengalaman
daerah masing-masing (misalnya, Folio, · Ceramah langsung
SARS, atau bencana alam yang terkait Demonstrasi
dengan daerah setempat)*
· Membaca berita, artikel atau buku. 5
· Mengidentifikasi masalah dalam artikel 5
· Mendiskusikan masalah 5
· Melaporkan hasil diskusi 2

3 Kegiatan Akhir :
1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari 3
ini.

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Berbicara ;
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

Kompetensi Dasar : 2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

Indikator Keberhasilan : 1.Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi
yang tepat
2.Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya)
dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
· Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.
· Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

Materi Pokok/Pembelajaran : Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)


· penggunaan diksi (pilihan kata)
· penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.
2.Tutor mendeskripsikan berbagai pengalaman 5
2 Kegiatan Inti : · Penugasan · Buku cerita lucu/
· Secara bergiliran siswa bercerita · Diskusi kaset cerita
pengalaman pribadi (yang lucu, · Tanya Jawab · Pengalaman
menyenangkan, atau mengharukan) dengan · Ceramah langsung
menggunakan: Demonstrasi
o pilihan kata dan ekspresi secara tepat. 10
o Menggunakan kosakata sesuai dengan 10
situasi dan konteks.
· Membahas pengalaman yang diceritakan 5

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010
Tutor

________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Membaca :
3.Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)

Indikator Keberhasilan :1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
2.Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
3.Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
· Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.
· Menentukan jenis paragraf dan wacana.
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
Materi Pokok/Pembelajaran : Membaca cepat :
· teks nonsastra
· teknik membaca cepat
· rumus membaca cepat
· fungsi membaca cepat

N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · Media massa/ koran/


· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 10 § Diskusi majalah/ internet
kata/menit. · Buku yang berkaitan
· Menemukan ide pokok paragraf dalam 10 dengan budaya setempat
teks. · Buku pendamping
· Membuat ringkasan isi teks dalam 10
beberapa kalimat yang runtut.

3 Kegiatan Akhir :
1.Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

_______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Membaca :
3.Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif

Indikator Keberhasilan : 1.Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf


2.Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat
3.Mengidentifikasi fakta dan pendapat

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.. Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.
2.Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.
3.Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat

Materi Pokok/Pembelajaran : Teks nonsastra dari berbagai sumber:


· ide pokok tiap paragraf
· ide pokok dari berbagai sumber
· fakta dan opini
ringkasan isi

N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.
2 Kegiatan Inti : § Penugasan § Media massa/
· Membaca teks berita/ artikel tentang 10 § Diskusi koran/ majalah/
kesenian daerah.
§ Tanya Jawab internet
· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
10 § Unjuk kerja
· Menuliskan kembali isi bacaan secara
§ Ceramah
ringkas.
10 § Demonstrasi
. Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Menulis :
4.Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

Indikator Keberhasilan : 1.Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
2.Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
3.Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
4.Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
5.Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD

Materi Pokok/Pembelajaran : Paragraf naratif:


· contoh paragraf naratif
· pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
· ciri/ karakteristik paragraf naratif
· kerangka paragraf naratif
· penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran
hari ini.
2.Tutor mencontohkan paragraf dan ciri- 5
ciri paragraf naratif.

2 Kegiatan Inti : § Penugasan Buku teks


· Membaca paragraf naratif. 5 § Diskusi
· Mengidentifikasi struktur paragraf naratif 5 § Tanya Jawab
· Menulis paragraf naratif 5 § Ceramah
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf 5 Demonstrasi
naratif
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis 5
teman
· Mendiskusikan paragraf naratif 5

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Menulis :
4Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

Indikator Keberhasilan :1. Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
2.Menyusun kerangka paragraf deskriptif
3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
4.Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
5.Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
2.Menyusun kerangka paragraf deskriptif
3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
4.Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
5.Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

Materi Pokok/Pembelajaran : Paragraf deskriptif:


· contoh paragraf deskriptif
· pola pengembangan paragraf deskripsi
· ciri/ karakteristik
· paragraf deskriptif
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.

2 Kegiatan Inti : § Penugasan Modul


· Membaca paragraf deskripsi 5 § Diskusi
· Mengidentifikasi karakteristik paragraf § Tanya Jawab
deskriptif 5 § Unjuk kerja
· Menulis paragraf deskriptif 5 § Ceramah
· Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf § Demonstrasi
deskriptif 5
· Menyunting paragraf deskriptif yang
ditulis teman 5
· Mendiskusikan paragraf deskriptif 5

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010
Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : 4. Menulis :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar : 4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

Indikator Keberhasilan : 1.Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
2.Menyusun kerangka paragraf ekspositif
3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
4.Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
5.Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
2.Menyusun kerangka paragraf ekspositif
3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
4.Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
5.Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

Materi Pokok/Pembelajaran: Paragraf Eksposisi:


· contoh paragraf ekspositif
· pola pengembangan paragraf ekspositif
· contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
· penggunaan kata penghubung dalam paragraf
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.

2 Kegiatan Inti : § Penugasan Modul


· Membaca paragraf ekspositif 5 § Diskusi
· Mengidentifikasi karekteristik paragraf 5 § Tanya Jawab
ekspositif § Unjuk kerja
· Menulis paragraf ekspositif dengan 5 § Ceramah
menggunakan kata penghubung yang tepat § Demonstrasi
· Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam 5
paragraf ekspositif
· Menyunting paragraf ekspositif yang 5
ditulis teman
. Mendiskusikan paragraf eksposistif 5
3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Mendengarkan :
5.Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

Indikator Keberhasilan : 1. Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)
2.Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
3.Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
2.Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.
3.Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.
4.Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
5.Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman puisi atau pembacaan langsung :


· majas,
· irama
· kata-kata konotasi
· Kata-kata bermakna
· lambang
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.

2 Kegiatan Inti :
· Mendengarkan pembacaan puisi “Blues 10 § Penugasan · Rekaman
untuk Bonnie” karya Rendra. § Diskusi pembacaan puisi
· Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi 15 § Tanya Jawab Ballada Orang-
tersebut. § Ceramah orang Tercinta,
· Melaporkan hasil diskusi 5 § Demonstrasi Rendra.
·
Tuturan/Pembacaa
n langsung

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Mendengarkan :
5.Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

Kompetensi Dasar : 5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

INDIKATOR Keberhasilan:
1.Menyebutkan tema puisi yang didengar
2.Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire)
3.Menjelaskan maksud puisi
4.Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Menyebutkan tema puisi yang didengar.
2.Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).
3.Menjelaskan maksud puisi.
4.Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :
· jenis puisi
· isi puisi
· tema
· maksud puisi
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran 5
hari ini.
2.Tutor mendeskripsikan jenis-jenis puisi. 5

2 Kegiatan Inti :
· Mendengarkan puisi 5 § Penugasan · rekaman puisi/
· Mengidentifikasi jenis puisi 5 § Diskusi tape
· Mendiskusikan isi puisi 10 § Tanya Jawab · puisi yang
· Melaporkan hasil diskusi 5 § Ceramah dibacakan
§ Demonstrasi

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor
________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Berbicara :
6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
2.Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
3.Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.
4.Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1. Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.
2.Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.
3.Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.
4.Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerita pendek :
· isi cerpen
· hal yang menarik
· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
· penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · buku kumpulan


· Membaca cerita pendek 5 § Diskusi cerpen: Tegak
· Menceritakan kembali isi cerita pendek § Tanya Jawab Lurus dengan
yang dibaca dengan kata-kata sendiri 5 § Unjuk kerja Langit, Iwan
· Mengungkapkan hal-hal yang menarik § Ceramah Simatupang.
atau mengesankan dari karya tersebut 5 § Demonstrasi · media massa/
· Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik internet:
(tema, penokohan, alur, sudut pandang, 5 Cybersastra.com,
latar , amanat) cerita pendek yang dibaca Kompas online
· Melaporkan hasil diskusi 5
· Mengidentifikasi kalimat langsung dan 5
tidak langsung

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor
________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Berbicara :
6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

Kompetensi Dasar : 6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

INDIKATOR Keberhasilan: 1. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen


2.Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
3.Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
2.Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
3.Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerita pendek


· nilai budaya
· nilai moral
· nilai agama
· nilai politik

N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · buku kumpulan


· Membaca cerita pendek 15 § Diskusi cerpen : Malam
· Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat § Tanya Jawab Terakhir, Leila S.
dalam cerpen 15 § Ceramah Chudori,
§ Demonstrasi Departemen
Pendidikan
Nasional, Dirjen
Sekolah Dasar dan
Menengah
· media massa/
internet:
cybersastra.com.
·
3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Membaca :
7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar : 7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
2.Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
3. Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
2.Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.
3. Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
4.Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

Materi Pokok/Pembelajaran: Puisi :


· lafal
· tekanan
· intonasi
· jeda
· pemenggalan kata, frasa
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti : § Penugasan · buku kumpulan puisi :
· Membacakan puisi dengan 5 § Diskusi Ballada Orang-orang
memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi § Tanya Jawab Tercinta, Potret Puisi
yang sesuai dengan isi puisi § Ceramah dalam Pembangunan,
· Membahas pembacaan puisi berdasarkan 10 § Demonstrasi Rendra.
lafal, tekanan, dan intonasi · internet :
· Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang 15 cybersastra.com
kurang tepat § media massa: Solopos,
Republika.
§ Puisi buatan siswa

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Membaca :
7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
2. Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:


1.Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
2.Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)
N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · Buku kumpulan cerpen :


· Membaca cerpen 10 § Diskusi Sri Sumarah dan Bawuk
· Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, § Tanya Jawab · media massa : Jawa Pos,
penokohan, dan amanat) cerita pendek 10 § Unjuk kerja Solopos, Republika,
yang telah dibaca § Ceramah Kompas
· Mengaitkan unsur intrinsik (tema, 10 · internet: rumahku.org.id
penokohan, dan amanat) dengan
kehidupan sehari-hari

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Menulis
8.Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
2.Membedakan bentuk pantun dan syair
3.Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
4.Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
2.Menentukan ciri-ciri pantun dan syair
3.Membedakan bentuk pantun dan syair
4.Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
5.Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat tem
Materi Pokok/Pembelajaran : Contoh puisi lama (pantun, syair)
· bait
· irama
· rima
· perbedaan pantun dengan syair

N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · buku kumpulan puisi lama


· Membaca puisi lama (pantun, syair) 5 § Diskusi : Syair Bibasari, Syair Si
· Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) 10 § Tanya Jawab Pelanduk Jenaka
berdasarkan bait, irama, dan rima § Ceramah · Internet/ media massa :
· Menulis pantun/ syair dengan 5 § Demonstrasi berbalas pantun.com
memperhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi lama (pantun/ syair) 10
yang dibuat teman

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Menulis
8.Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
2.Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
3.Menyunting puisi baru yang dibuat teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)


Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:
1.Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
2.Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima
3.Menyunting puisi baru yang dibuat teman

Materi Pokok/Pembelajaran: Contoh puisi baru :


· ciri-ciri puisi baru
· bait
· rima
· irama

N Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
o
1 Kegiatan Awal :
1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti : § Penugasan · buku kumpulan puisi


· Membaca puisi baru 5 § Diskusi · internet/media massa
· Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan § Tanya Jawab
bait, irama, dan rima 10 § Ceramah
· Menulis puisi baru dengan memperhatikan § Demonstrasi
bait, irama, dan rima 10
· Menyunting puisi baru yang dibuat teman 10

3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010


Tutor

________________________
