Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 JOMBANG


Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / ganjil
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Materi Pokok :Melakukan perawatan perangkat keras komputer
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan perawatan perangkat 3.8.1 Menjelaskan jenis-jenis perawatan
keras komputer perangkat keras
3.8.2 Menentukan cara perawatan perangkat
keras komputer
3.8.3 Mengurutkan langka-langkah perawatan
perangkat keras komputer
4.8 Melakukan perawatan perangkat 4.8.1 Melakukan perawatan perangkat keras
keras komputer komputer
4.8.2 Membuat laporan hasil perawatan
perangkat keras komputer

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dengan model
discovery learning dan metode diskusi,ceramah dan presentasi , diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat,menjawab pertanyaan , memberi saran dan kritik serta dapat :
1. Menjelaskan jenis-jenis perawatan perangkat keras dengan tepat
2. Menentukan cara perawatan perangkat keras komputer dengan teliti
3. Mengurutkan langka-langkah perawatan perangkat keras komputer dengan tepat
4. Melakukan perawatan perangkat keras komputer dengan mandiri
5. Membuat laporan hasil perawatan perangkat keras komputer dengan teliti

D. Materi Ajar
Perawatan Perangkat Keras Komputer
Hardware adalah perangkat yang nyata terlihat dan dapat kita sentuh bagian atau
bentuknya. Sebagian besar komponen yang ada di hardware dialiri energi listrik. Umumnya
komponen yang ada di dalam perangkat hardware di komputer rentan sekali terhadap
kerusakan akibat benda-benda cair seperti air, minyak atau sejenisnya.
Beberapa jenis dari komputer jinjing (portable) seperi notebook dan netbook
dikembangkan sampai dengan daya tahannya terhadap goncangan, debu, lumpur dan air.
Akan tetapi sesuai dengan fasilitasnya, harga dari komputer jinjing ini jauh lebih mahal.
Seberapa pun mahal dan tahannya komputer kita terhadap lingkungan yang ekstrem tetap
perlu kita hindari dan lakukan perawatannya.
Jenis perawatan perangkat keras
a. perawatan pasif adalah perawatan komputer yang tidak disertai dengan perbaikan,
umumnya dalam perawatan pasif adalah hanaya mengecek kondisi perangkat dan
membersihkanya.
b. perawatan aktif adalah perawatan yang disertai dengan perbikan, biasanya ketika terjadi
sebuah masalah kita baru melakukan perawatan,
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan presentasi

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Beberapa jenis perangkat keras
b. Video
c. Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan


b. Laptop
c. LCD proyektor
d. Whiteboard

3. Sumber Belajar :
 Siswati. 2013. Perakitan Komputer Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan &
Kebudayaan RI: Jakarta.
 Supriyanto. 2013. Jaringan Dasar Semester 1 dan 2. Kementerian Pendidikan &
Kebudayaan RI: Jakarta.
 Internet.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Pendahuluan
Salam 1. Guru memberi 1. Siswa Menjawab 1’
salam sebagai salam guru bersama-
pembuka sama
2. Guru menanyakan 2. Siswa menjawab 1’
kabar peserta didik pertanyaan guru
dengan kompak
Do’a 3. Guru menunujuk 3. Salah satu peserta didik 1’
ketua kelas untuk memimpin berdoa
memimpin do’a sebelum memulai
sebelum memulai pelajaran
pembelajaran 4. Peserta didik mengecek
kebersihan kelas 1’

Apersepsi dan 4. Guru memberikan 5. Peserta didik memahami 3’


Motivasi apersepsi dengan tujuan pembelajaran
mengajukan dengan menjawab
pertanyaan pertanyan dari guru
mengenai apa yang mengenai apa yang
harus dilakukan harus dilakukan agar
agar komputer komputer terawat dan
terawat dan tidak tidak mudah rusak ,
mudah rusak. dengan aktif mereka
5. Guru menanggapi menyebutkan tujuan 3’
jawaban peserta pembelajaran sesuai
didik dan dengan pemahaman
mengaitkannya peserta didik
dengan materi
pembelajaran hari
ini.
6. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang
akan dicapai:
7. Guru
menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan
penjelasan tentang
kegiatan yang akan
dilakukan peserta
didik.
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
8. Guru
menyampaikan hal-
hal yang akan
dinilai dan teknik
penilaiannya.

Kegiatan Inti
Kegiatan Inti 1. Pemberian 205 menit
stimulus:
 Guru mengajak  Peserta didik
peserta didik mengkomunikasikan
mengumpulkan, dengan percaya diri
mengorganisir & dan berani mengenai
menganalisa ide-ide dan informasi
informasi tentang apa yang harus
mengenai apa dilakukan agar
yang harus komputer terawat dan
dilakukan agar tidak mudah rusak.
komputer terawat  Peserta didik
dan tidak mudah memecahkan
rusak. permasalahan
 Guru meminta mengenai apa yang
peserta didik harus dilakukan agar
untuk bekerja komputer terawat dan
dengan siswa lain tidak mudah rusak
dalam kelompok dengan cara
(teman sebangku) bekerjasama dalam
kelompoknya.

2. Identifikasi
masalah:
 Guru memberikan  Peserta didik
kesempatan bertanya seputar
kepada peserta mengumpulkan,
didik untuk mengorganisir &
bertanya seputar menganalisa
mengumpulkan, informasi mengenai
mengorganisir & apa yang harus
menganalisa dilakukan agar
informasi komputer terawat dan
mengenai apa tidak mudah rusak
yang harus dengan antusias dan
dilakukan agar aktif
komputer terawat
dan tidak mudah
rusak.
 Guru memberi  Peserta didik
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
kesempatan menentukan
kepada peserta mengumpulkan,
didik mengorganisir &
mengumpulkan, menganalisa informasi
mengorganisir & melalui e-book, LKS,
menganalisa dan internet mengenai
informasi (isi, apa yang harus dilakukan
teknologi, dll) agar komputer terawat
mengenai apa dan tidak mudah rusak
yang harus dengan senang hati dan
dilakukan agar mandiri.
komputer terawat
dan tidak mudah
rusak.

3. Pengumpulan
data:
 Guru menugaskan  Peserta didik saling
peserta didik bertukar hasil pekerjaan
dalam kelompok untuk membandingkan
mengumpulkan, data yang dikumpulkan
mengorganisir &
menganalisa
informasi
mengenai apa
yang harus
dilakukan agar
komputer terawat
dan tidak mudah
rusak.
 Guru meminta
peserta didik
saling bertukar
hasil pekerjaan

4. Pengolahan data 5. Penyampaian hasil


dan Pembuktian:
 Guru menugaskan  Peserta didik
peserta didik menyampaikan hasil
menyampaikan pengumpulan data
hasil yang telah
pembandingan dibandingkan
data yang dipunya (persamaan dan
dengan pekerjaan perbedaan)
teman berdasarkan literatur
dengan percaya
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
diri,berani dan
bertanggungjawab.

6.Menarik
Kesimpulan
(Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan  Peserta didik secara
peserta didik aktif menyimpulkan
menentukan mengumpulkan,
mengumpulkan, mengorganisir &
mengorganisir & menganalisa
menganalisa informasi disertai
informasi contoh/bukti
,menuliskan berdasarkan hasil
laporan verifikasi data dan
perawatan PC hasil praktik.
berdasarkan hasil
verifikasi data
dengan kelompok
lain disertai
contoh/bukti dan
berdasarkan hasil
Praktik

Penutup
Kegiatan 1. Guru mengajak 1. Salah satu peserta didik 10 menit
Penutup peserta didik memimpin doa untuk
melakukan refleksi mengakhiri pelajaran
terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan dan
ditulis dalam buku
catatan masing-
masing.
2. Guru memberikan
umpan balik
terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan
kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan
menyampaikan
rencana
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
4. Guru memberi tugas
secara berkelompok
untuk membaca
modul.
5. Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian (lampiran 2)
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
b. Keterampilan : Penugasan

Jombang, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mulyono,S.Pd, M.M. Ameliza Di Apriliana,S.Pd


Lampiran 1: Materi perawatan perangkat keras Komputer
Cara Merawat Komputer dengan Baik

1. Menutup Program yang Tidak Dipakai


2. Pengontrolan suhu pada ruangan
3. Instal Antivirus dan Selalu Update
4. Uninstall Aplikasi atau Program tidak Terpakai
5. Gunakan Stablilizer atau UPS
6. Bersihkan Komputer
7. Matikan Komputer Saat Hujan
8. Pakailah Kabel Ground
9. Mematikan Komputer dengan Benar
10. Membesihkan File Sampah
11. Mengaktifkan Sistem Restore Komputer

Bagaimana cara merawat laptop dengan baik ? Lakukan hal-hal berikut ini guna merawat
laptop kesayangan agar tetap awet dan berumur lebih lama.

1. Jangan Terlalu Sering Menggunakan Laptop untuk Bermain Game Berat


2. Jangan Menggunakan Laptop di atas Kasur
3. Jauhkan Minuman dari Laptop Anda.
4. Jangan Menaruh Barang Berat di atas Laptop
5. Bersihkan Layar Laptop secara Rutin
6. Bersihkan Optical Drive Laptop Anda
7. Jauhkan Laptop dari Jangkauan Anak Kecil
8. Jauhkan Makanan dari Laptop
9. Jauhkan Laptop dari Sinar Matahari
10. Jangan Sembarangan Mengunduh Software dari Internet
11. Jangan Menggunakan Laptop Terlalu Lama
12. Perhatikan Suhu Laptop Anda

Dalam perawatan komputer terutama perangkat keras sebuah komputer agar tetap
baik, maka berikut ini kami tunjukkan beberapa langkah merawat perangkat keras
komputer.
1. Sebisa mungkin tegangan listrik yang dikonsumsi komputer harus stabil. Tegangan
listrik yang terlalu rendah dan terlalu tinggi dua-duanya merusak perangkat keras
komputer. Oleh karena itu gunakanlah Stabilizer dan UPS untuk menjaga hal
tersebut.
2. Hidup matikan komputer sesuai prosedur. Jangan sekali-sekali langsung mencabut
kabel listrik komputer pada saat komputer sedang beroperasi, syarat ini juga mutlak
berlaku untuk komputer “hang” sekalipun. Tindakan ini sangat berbahaya bagi
kestabilan Power Suply komputer.
3. Komputer harus terhindar dari sengatan matahari secara langsung.
4. Jangan menaruh gelas dll yang berisi air demi menghindari siraman air terhadap
perangkat keras.
5. Hindari menempatkan peralatan yang bersifat/dapat menimbulkan magnet di sekitar
komputer, karena ini akan mengacaukan monitor dan dapat merusak perangkat keras
internal unit CPU.
6. Secara berkala bersihkan bagian komputer dari debu yang melekat dengan
menggunakan kuas cat, lap halus dan alat penyemprot udara.
7. Secara keseluruhan bersihkan permukaan Mainboard dengan menggunakan pompa
udara untuk menghilangkan debu. Terutama pada bagian socket memory karena jika
socket ini kotor/berdebu maka memory tidak akan bekerja maksimal.
8. Bersihkan heatsink dan fan cooler CPU dengan kuas halus atau pompa udara
9. Buka memory RAM dengan hati-hati dan bersihkan dengan lap halus terutama pada
bagian kakinya.
10. Buka Power Suply dengan obeng dan persihkan dengan hati-hati
11. Bersihkan semua port eksternal yang ada pada Mainboard, terutama port USB.
12. Jika anda menggunakan VGA card ad on bersihkan terutama pada bagian heat sink
dari debu
13. Bersihkan dengan menggunakan kuas halus bagian permukaan Keyboard

JENIS-JENIS PERAWATAN PERANGKAT KERAS KOMPUTER


A. JENIS PERAWATAN PERANGKAT KERAS

Melakukan perawatan pada perangkat keras komputer adalah materi yang wajib
dikuasai karena perawatan sangatlah penting, dengan melakukan perawatan yang baik
dan benar serta dilakukan secara rutin/berkala akan memberikan efek baik pada
komputer kita. Dengan melakukan perawatan pada komponen perangkat keras akan
membuat komputer dapat bertahan lama dalam kondisi yang baik.

Sebelum melangkah jauh kita harus pahami dulu apa saja jenis-jenis perawatan
komputer, dari yang saya pelajari sewaktu masih duduk di bangku smk, bahwa
perawaan perangkat keras kompuer dapat di bagi menjadi dua yaitu
1. Perawatan pasif
Perawatan pasif adalah perawatan komputer yang tidak disertai dengan perbaikan,
umumnya dalam perawatan pasif adalah hanaya mengecek kondisi perangkat dan
membersihkanya. Untuk perawatan pasif lebih terjadwal dalam prawatanya misal
sebulan atau setahun sekali. Contoh perawatan CPU / Prosesor harus sering di cek
kondisinya ketika keadaan thermal paste sudah kering agar segera di ganti supaya
panas pada prosessor dapatberpindah sempurna ke heatsink.
Hal yang lebih mudah ketika keyboard kita berdebu akakita harus rutin untuk
membersihkanya, karena ketika ada kotoran masuk ke bawah tombol pada
keyboard maka tombol keyboard kadang akan macet.

2. Perawatan aktif
Perawatan aktif adalah perawatan yang disertai dengan perbikan, biasanya ketika
terjadi sebuah masalah kita baru melakukan perawatan, misal saja saat keyboard
macet kita baru mengecek dan memperbaiki keyboard kenapa bisa macet. Dalam
perawatan aktif lebih condong ke perbaikan jika komputer sudah mengalami
troube. Untuk perawatan aktif tidaklah terjadwal, saat ada trouble saja kita
melakukan perawatan perangkat keras komputer.

B. Cara melakukan perawatan


Dalam melakukan perawatan perangkat keras komputer baik perawatan aktif maupun
perawatan pasif ada beberapa cara lagi, namun kali ini saya hanya akan membaginya
menjadi 2 cara yaitu perawtan hardware dan perawatan software

1. Perawatan hardware
Perawatan hardware adalah perawatan yang dilakukan kepada hardware/ perangkat
keras komputer itu sendiri. Itinya perawatan secara hardware adalah perawatan ke
bendanya. Misal kita melakukan perawatan hardware sebuah hardisk, caranya kita
membersihkan hardisk dari debu-debu yang menempel pada celah-celah konektor.
Contoh lagi ketika perawatan hardware pada monitor maka kita membersihkan
layar dari debu dan kotoran yang menempel di layar monitor.

2. Perawatan software
Perawatan software adalah perawatan yang dilakukan dengan bantuan software
aplikasi, intinya perawtan software tidak bisa dilakukan oleh kita tetapi komputer
sendiri yang akan melakukanya. Contoh gampangnya ketika kita merawat hardisk
secara software adalah dengan melakukan scandisk, disk cleanup, dik
defragmenter, itu semua adalah perawatan secara software, yang tidak bisa kita
lakukan, kecuali oleh komputer itu sendiri.

Cukup hanya sedikit yang bisa saya tuliskan semoga bermanfaat, untuk penutupnya
saya akan sedikit menyampaikan rangkuman dari apa yang sudah say bahas di
atas.Perawatan adalah suatu tindakan yang dilakukan untuk mencegah atau
mengatasi suatu masalah yang muncull. Dan dalam prakteknya perawatan di bagi
menjadi dua yaitu perawatan aktif dan perawatan pasif. Namun dalam caranya
dibagi menjadi perawatan secara software dan perawatan secara hardware.
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR PERCA KERJAS TANGGU SANTUN


N YA AMA NG
NAMA SISWA
O DIRI JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek Jujur

No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 3sampai 4 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 5 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek Percaya Diri


No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
umum yang konsisten ditunjukkan peserta
2. Berani bertanya didik
3. Berani mengemukakan pendapat  Skor 2 jika 2indikator kosisten
4. Berani menjawab pertanyaan ditunjukkan peserta didik
5. Bertanggung jawab dengan  Skor 3 jika 3samapai 4 indikator
pekerjaannya kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 5 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

3. Aspek Kerjasama

No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerja Sama


1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan
sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu orang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan Skor 4 jika 4 sampai 5 indikator konsisten
4. Rela berkorban untuk teman ditunjukkan peserta didik
lain
5. Menghargai pendapat orang
lain dalam kelompok

4.Aspek Tanggungjawab

No. Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab


1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 samapai 5 indikator konsisten
kesalahan yang dilakukan ditunjukkan peserta didik
5. Mengerjakan tugas dengan
baik walaupun tidak diawasi

5.Aspek Santun

No. Indikator Santun Penilaian Santun


1. Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
yang tepat Skor 4 jika terpenuhi 4 sampai 5 indikator
3. Mengekspresikan wajah
yang cerah
4. Berperilaku sopan
5. Ramah kepada setiap orang
Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.8)

a. Tes Tulis
Contoh kisi-kisi tes tertulis isian
N Kompetensi Materi Indikator Soal No. Bentuk
O Dasar Soal Soal
1 Kebutuhan Disajikan Kebutuhan Perawatan, 1 Tertulis
Perawatan siswa dapat menentukan Kebutuhan
Perawatan komputer yang tepat
2 Ruang Disajikan Ruang Lingkup Kegiatan 2 Tertulis
Lingkup Perawatan, siswa dapat menentukan
3. 8 Kegiatan Perawatan komputer
Menerapkan Perawatan
3 perawatan Perawatan Disajikan Perawatan CPU, siswa 3 Tertulis
perangkat CPU dapat menentukan yang merupakan
keras Perawatan CPU
4 komputer Perawatan Disajikan Perawatan Peripheral, siswa 4 Tertulis
Peripheral dapat melakukan Perawatan
Peripheral
5 Back Up, Disajikan Back Up, Restore, Data 5 Tertulis
Restore, Data Recovery, siswa dapat melakukan
Recovery Back Up, Restore, Data Recovery

Soal Tertulis isian


KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Media penyimpanan data yang keunggulan utamanya Hardisk 2
memiliki waktu akses yang cepat dan kemudahan dalam
penggunaannya adalah…. …
2 Dalam proses backup, data dapat disimpan dalam format Kompresi 2
apa adanya atau dapat pula dilakukan manipulasi untuk
optimasi backup itu sendiri. Proses manipulasi yang
memampatkan ukuran file untuk menghemat ruangan
penyimpanan data disebut dengan …..
3 Kesalahan dasar pada komputer sering disebut dengan ….. Troubleshooting 2
4 Apabila kita sudah memiliki Backup System Image untuk Restore 2
Recovery berarti tidak harus menginstal ulang
menggunakan Windows Operating System baru ketika ada
masalah dengan kinerja sistem atau komputer tidak
berjalan pada semestinya, dengan hanya melakukan …..
maka akan kembali seperti waktu sebelumnya.
5 Mengembalikan kondisi suatu sistem komputer yang Backup 2
mengalami
kerusakan atau kehilangan data, mengembalikan suatu
file yang tanpa sengaja terhapus merupakan manfaat dari
proses …..
Skor maksimal 10
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

Instrumen Penilaian Penugasan

TUGAS : Carilah artikel di internet tentang “perawatan komputer”, kemudian lakukan


back up dan restore!
PEDOMAN PENSEKORAN:
1. Analisis perawatan komputer : A. CPU, B. Hardisk, C. Peripheral

NO PERNYATAAN SKOR
1 Analisis perawatan komputer 3 yang tepat 3
Analisis perawatan komputer 2 yang tepat 2
Anaisis perawatan komputer 1 yang tepat 1
JmlSkor
Nilai  x100
SkorMaksimal

Instrumen Penilaian Keterampilan

Skor (1-4) Ket.


Instrumen T KT TT
(3-4) (2) (1)
1. Tuliskanlah informasi terbaru tentang perawatan CPU,
harddisk dan peripheral dengan tepat!
2. Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi
terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral
dengan tepat!
3. Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru
tentang perawatan CPU, harddisk dan peripheral!
Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat

Pedoman penskoran keterampilan


No. Kriteria Penilaian Skor
Soal
1. Menuliskan informasi terbaru tentang perawatan CPU, harddisk dan
peripheral dengan tepat!
a. Tepat 8 – 10
b. Kurang tepat 5–7
c. Tidak tepat 2–4
d. Tidak mengerjakan 1
2. Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang
perawatan CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat!
a. Tepat 8 – 10
b. Kurang tepat 5–7
c. Tidak tepat 2–4
d. Tidak mengerjakan 1
3. Kemukankanlah pendapat Anda terhadap informasi terbaru perawatan
CPU, harddisk dan peripheral dengan tepat!
a. Tepat 8 – 10
b. Kurang tepat 5–7
c. Tidak tepat 2–4
d. Tidak mengerjakan 1
Soal Remidial
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1 Sebutkan Peralatan yang sering digunakan CD Cleaner, Disk Cleaner, 2
untuk perawatan peralatan …. Kain kering, kemoceng, Tisue
dan Vacum cleaner
2 Untuk membersihkan debu dan sarang Kuas 2
serangga yang hinggap di komputer
sebaiknya menggunakan …
3 UPS kepanjangan dari …. Uninterruptable Power Supply 2
4 Kotak tempat mesin komputer (motherboard Casing 2
dan pendukungnya, power supply, disk
drive, hardisk, CD ROM, dll) sehingga aman
disebut….
5 Mengapa peralatan elektronik dianjurkan Karena dapat Menimbulkan 2
tidak terkena air laut ? korosi

Skor maksimal 10
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal
