Anda di halaman 1dari 24

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI


Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda Kediri


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJ
Kode Pelajaran : 071. KK - 11
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 6 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-11 Melakukan Perbaikan Dan /Seting Ulang Koneksi Jaringan

II. Kompetensi Dasar


11.1. Menjelaskan langkah persiapan untuk setting ulang koneksi jaringan

III. Indikator
a. Kognitif
1. Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan koneksitas jaringan
2. Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan koneksitas jaringan
berdasarkan hasil diagnosis
3. Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan koneksitas jaringan

b. Psikomotor :
1. Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa
2. Pemeriksaan status/ history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang
terakhir dilakukan (jika ada)
3. Prosedur, metode, dan peralatan bantu peme-riksaaan (seperti tools kit) yang akan
diguna-kan (sesuai SOP).
4. Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Relegius
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu menyebutkan prosedur dalam persiapan perbaikan koneksitas
jaringan
2. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah persiapan perbaikan koneksitas
jaringan .
3. Siswa mampu menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan koneksitas
jaringan

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan pemeriksaan perangkat jaringan dan hardware


terpasang
2. Siswa mampu melakukan pemeriksaan status/ history/log sheet hasil perawatan
dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan.
3. Siswa mampu melakukan pemeriksaaan sesuai prosedur, metode, dan peralatan
bantu (seperti tools kit) yang akan diguna-kan (sesuai SOP).
4. Siswa mampu memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

V. Materi Pembelajaran
Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang
diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 220 menit)


1. Eksplorasi (60 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang prosedur dalam persiapan perbaikan
koneksitas jaringan.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah persiapan perbaikan koneksitas jaringan .
d. Guru memisahkan kelompok untuk menyusun langkah-langkah persiapan
perbaikan koneksitas jaringan.
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam
memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat .
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

2. Elaborasi (130 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir(± 30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS Kelas XI sem. 2
2. Buku manual pheriperal
3. Modul power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

A. Tes Tertulis

1. Konsep dibawah ini membantu kita untuk mendefinisikan dan memecahkan masalah
klien yang pernah dilakukan sebelumnya.
A. Log
B. Design Document
C. Proposal
D. Project Schedule

2. Berikut ini adalah komponen-komponen utama dalam suatu Log yang harus dipenuhi,
kecuali.......
A. Status Permasalahan
B. Langkah-langkah yang dilakukan
C. Orang yang menangani masalah tersebut
D. Lokasi klien

3. Beberapa masalah dalam perangkat lunak disebutkan dibawah ini, kecuali…


A. Bug
B. Kesalahan input
C. Ketidakcocokan dengan perangkat lunak lainnya
D. Kabel terkelupas

4. Ketidakcocokan piranti lunak terhadap perangkat lainnya dapat meliputi piranti-piranti


sebagai berikut, kecuali…
A. Scanner
B. Sistem operasi
C. Telepon
D. Printer

5. Mana dari pilihan dibawah ini yang termasuk ke dalam kategori bug…
A. Kesalahan coding
B. Terkelupasnya kabel
C. Tersambar petir
D. Matinya perangkat keras

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap 10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi 5
permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal 10
evaluasi
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5
Aspek Psikomotor : Syarat lulus siswa
minimal mencapai
1. Kemampuan melakukan 20
nilai 75
pemeriksaan perangkat jaringan dan
hardware
2. Melakukan pemeriksaan status/ 10
history/log sheet hasil perawatan dan
atau perbaikan yang terakhir
dilakukan.
3. Melakukan pemeriksaaan sesuai 10
prosedur, metode, dan peralatan
bantu (seperti tools kit) yang akan
diguna-kan (sesuai SOP).
4. Memilih peralatan bantu 20
pemeriksaan yang tepat
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda Kediri


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJ
Kode Pelajaran : 071. KK - 11
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 6 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-11 Melakukan Perbaikan Dan /Seting Ulang Koneksi Jaringan

II. Kompetensi Dasar


11.2. Melakukan perbaikan koneksi jaringan

.III. Indikator
a. Kognitif
1. Mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan
2. Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan
3. Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh
pada komponen lainnya (misal : pemasangan lightning arreser pada sistem LAN)

b. Psikomotor :
1. Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki
koneksitas jaringan
2. Memeriksa perangkat LAN menggu-nakan cara/metode yang sesuai dengan SOP
3. Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan
4. Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada
bagian PC yang lain

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu mengidentifikasi komponen LAN yang mengalami kerusakan
2. Siswa mampu menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan
3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan
yang lebih jauh pada komponen lainnya.

b. Psikomotor
1. Siswa mampu menerapkan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
memperbaiki koneksitas jaringan.
2. Siswa mampu melakukan pemeriksaan perangkat LAN menggu-nakan
cara/metode yang sesuai dengan SOP.
3. Siswa mampu melaksanakan penggantian komponen jaringan yang mengalami
kerusakan.
4. Siswa mampu melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran
kerusakan pada bagian PC yang lain.

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter

2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

V. Materi Pembelajaran
1. Gejala kerusakan pada komponen jaringan
2. Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian
soket jaringan)

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media Pembelajaran


1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang
diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pengetahuan siswa tentang pengetahuan komponen LAN
c. Guru menjelaskan service pada setiap sistem operasi dan upgrade versi
operating sistem (kernel)
d. Guru Memisahkan kelompok untuk memeriksa perangkat LAN menggunakan
cara/metode yang sesuai dengan SOP

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

e. Guru membagi materi praktek melaksanakan penggantian komponen jaringan


yang mengalami kerusakan dan melaksanakan langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS Kelas XI sem. 2
2. Buku manual pheriperal
3. Modul power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis
1. Support permasalahan secara remote memiliki arti…
A. Mendatangkan engineer untuk menangani masalah
B. Pergantian hardware pada hari yang sama
C. Memberitahu langkah-langkah perbaikan via telepon
D. Membaca dokumentasi untuk mencari permasalahan terkait

2. Dibawah ini merupakan hal-hal yang tercakup dalam dokumentasi proyek, kecuali…
A. Konfigurasi perangkat keras
B. Halaman persetujuan vendor dengan klien
C. Kebutuhan solusi klien
D. Diagram / flowchart dari desain yang diterapkan

3. Untuk melakukan suatu upgrade, klien harus melakukan hal-hal dibawah ini, kecuali…
A. Meeting terhadap vendor
B. Membayar penuh suatu proyek
C. Membuat proposal untuk vendor
D. Memberitahu informasi jaringan klien

4. Hal-hal dibawah ini merupakan masalah dalam perangkat keras, kecuali…


A. Bug
B. Tersambar petir
C. Kinerja perangkat yang lambat
D. Perubahan konfigurasi

5. On-site engineer diperlukan untuk…


A. Memberitahu langkah-langkah perbaikan via telepon/email
B. Melakukan meeting terhadap upgrade desain
C. Mengkonfigurasi perangkat melalui internet
D. Mengganti perangkat keras yang rusak dengan yang baru pada hari yang sama

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap 10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi 5
permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal 10
evaluasi
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5
Aspek Psikomotor : Syarat lulus siswa
minimal mencapai
1. Kemampuan menerapkan 20 nilai 75
Keamanan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam memperbaiki koneksitas
jaringan.
2. Melakukan pemeriksaan perangkat 10
LAN menggu-nakan cara/metode
yang sesuai dengan SOP.
3. Melaksanakan penggantian 10
komponen jaringan yang mengalami
kerusakan
4. Melaksanakan langkah korektif untuk 20
mencegah penyebaran kerusakan
pada bagian PC yang lain.
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda Kediri


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJ
Kode Pelajaran : 071. KK - 11
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 6 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-11 Melakukan Perbaikan Dan /Seting Ulang Koneksi Jaringan

II. Kompetensi Dasar


11.3. Melakukan setting ulang koneksi jaringan

III. Indikator
a. Kognitif
1. Cara/metode perbaikan, penggantian komponen LAN.
2. Langka-langkah setting ulang koneksitas jaringan pada PC

b. Psikomotor :
1. Memeriksa perangkat LAN menggunakan metode yang sesuai dengan SOP
2. Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan
3. Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian
PC yang lain.

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:


a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu menyebutkan cara/metode perbaikan, penggantian komponen.
2. Siswa mampu menjelaskan langka-langkah setting ulang koneksitas jaringan pada
PC .

b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan pemeriksaan perangkat LAN menggunakan metode
yang sesuai dengan SOP
2. Siswa mampu melakukan penggantian komponen jaringan yang mengalami
kerusakan
3. Siswa mampu melakukan melaksanakan langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain.

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
1. Gejala kerusakan pada komponen jaringan
2. Langkah-langkah penggantian komponen jaringan (termasuk tata cara penggantian
soket jaringan)

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang
diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang Cara/metode perbaikan,
penggantian komponen LAN.
c. Guru menjelaskan langakah-langkah Langka-langkah setting ulang koneksitas
jaringan pada PC .
d. Guru Memisahkan kelompok untuk memeriksa perangkat LAN menggunakan
metode yang sesuai dengan SOP
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia
melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada
bagian PC yang lain.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil
praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhi r(±30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS Kelas XI sem. 2
2. Buku manual pheriperal
3. Modul power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

A. Tes Tertulis
1. Jenis dua driver yang dikembangkan dalam jaringan komputer, yaitu :
A. Internal driver dan eksternal driver
B. Open Data Link Interface (ODI) dan Flat interface
C. Network Driver Interface Specification (NDIS) dan Open Data Link Interface (ODI)
D. Salah Semua

2. Perangkat Hardware yang diperlukan dalam membangun jaringan komputer adalah,


kecuali:
A. NIC
B. Kabel
C. VGA Card
D. HUB/Switch

3. Kartu Jaringan bisa didesain sebagai berikut, kecuali


A. Ethernet Card
B. Star Card
C. Token Ring Card
D. FDDI
4. Hal-hal yang harus diperhatikan ketika memilih kartu jaringan, kecuali

A. Tipe Hardisk
B. Tipe Network
C. Tipe Media
D. Tipe Sistem Bus

5. Sistem bus yang dimiliki oleh NIC, kecuali:


A. Bus ISA
B. Bus PCI
C. Bus MCA
D. Bus ACM

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap 10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi 5
permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal 10
evaluasi
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5
Syarat lulus siswa
Aspek Psikomotor : minimal mencapai
nilai 75
1. Kemampuan melakukan 20
pemeriksaan perangkat LAN
menggunakan metode yang sesuai
dengan SOP
2. Kemampuan melakukan 10
penggantian komponen jaringan
yang mengalami kerusakan
3. Melaksanakan langkah korektif untuk 10
mencegah penyebaran kerusakan
pada bagian PC yang lain.
4. Menguji konektifitas LAN 20
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda Kediri


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJ
Kode Pelajaran : 071. KK - 11
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 6 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi
071.KK-11 Melakukan Perbaikan Dan /Seting Ulang Koneksi Jaringan

II. Kompetensi Dasar


11.4. Memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringan

III. Indikator
a. Kognitif
1. Laporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP
2. Menguraikan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang
terhadap LAN
3. Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang
perangkat LAN .

b. Psikomotor :
1. Hasil pengecekan dan perbaikan diidentifikasi
2. Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang koneksi jaringan PC
yang dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dengan SOP.

c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Siswa mampu membuat laporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan
SOP
2. Siswa mampu menjelaskan daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan
setting ulang terhadap LAN
3. Siswa mampu membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting
ulang perangkat LAN

b. Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan pengecekan gangguan komponen LAN
2. Siswa mampu melakukan perbaikan komponen LAN.
3. Siswa mampu melakukan penggantian komponen LAN.
4, Siswa mampu melakukan setting ulang koneksi jaringan PC

c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap
dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP
Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,
menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran
Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

VI. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.


Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang
diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)


1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan cara membuat laporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan
sesuai dengan SOP
c. Guru menjelaskan cara melakukan perbaikan dan penggantian komponen.
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan setting ulang koneksi jaringan PC.
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek setting ulang koneksi
jaringan PC
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)


a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

3. Konfirmasi (30 menit)


a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)


1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar


1. Modul BKS Kelas XI sem. 2
2. Buku manual pheriperal
3. Modul power point(ppt)
4. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

A. Tes Tertulis
1. Alat yang diperlukan untuk pemasangan kabel, kecuali:
A. Crimper
B. Cable Tester
C. Obeng kembang
D. Avometer

2. Fungsi dari Log sheet atau report sheet adalah:


A. Laporan keuangan dari total pembelanjaan hardware
B. Mengetahui kas besar dan kas kecil perusahaan
C. Analisis pengambilan keputusan oleh manager
D. Catatan kebutuhan kejadian dan prosedur yang terjadi dalam jaringan

3. Perangkat perantara antara komputer dengan saluran telepon agar dapat


berhubungan dengan ISP, adalah :
A. Modem
B. Hub
C. Switch
D. NIC

4. Untuk mengidentifikasi apakah kartu jaringan Anda sudah terinstal atau belum,
dengan cara :
A. My Computer>Properties>Tab Hardware>Device Manager>Modem
B. My Computer>Properties>Tab Hardware>Device Manager>Monitors
C. My Computer>Properties>Tab Hardware>Device Manager>Disk Drive
D. My Computer>Properties>Tab Hardware>Device Manager>Network Adapters

5. Modem dibagi manjadi dua, yaitu :


A. Slot Modem dan Logical Modem
B. Partisi Modem dan Listrik Modem
C. Internal Modem dan Eksternal Modem
D. Tidak ada yang benar

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11


YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007 NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : smkalhuda_kdr@yahoo.co.id

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(1-10)
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap 10
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5
3. Menempatakn klasifikasi 5
permasalahan dengan tepat
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan 5
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10
Syarat lulus siswa
3. Kemampuan membuat kesimpulan 5 minimal mencapai
Aspek Psikomotor : nilai 75
1. Kemampuan melakukan pengecekan 20
gangguan komponen LAN
2. Kemampuan melakukan perbaikan 10
komponen LAN.
3. Kemampuan melakukan penggantian 10
komponen LAN.
4. Melakukan setting ulang koneksi 20
jaringan PC
Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012


Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.Kom


NIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.Pd


NIP. NIP.

Form No : F. KU-R-01 396294584.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11
