Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTSs MUHAMMADIYAH Lhokseumwe


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : don’t forget it please!
Alokasi Waktu : 6 X Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, [menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.12 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, unsure kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk pesan singkat dan pengumuman / pengetahuan ( notice) dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:
3.12.1 Siswa mampu memahami fungsi sosial pada beberapa teks khusus dalam bentuk pesan
singkat dan pengumuman / pengetahuan ( notice) dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.12.2 Siswa mampu memahami struktur teks pada beberapa teks khusus dalam bentuk pesan
singkat dan pengumuman / pengetahuan ( notice) dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya. pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.12.3 Siswa mampu memahami unsur kebahasaan pada beberapa teks khusus dalam bentuk
pesan singkat dan pengumuman / pengetahuan ( notice) dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.12 Teks pesan singkat dan pengumuman,/ pemberitahuan ( notice)


4.12.1 Menangkap makna secara konstektual terkait dengan fungsi sosial , struktur teks, dan
unsure kebahasaan pesan singkat dan pengumuman / pemberitahuan ( notice ) lisan dan
tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah.
Indikator:
4.12.1.1 Siswa mampu memahami makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks announcement lisan, sangat pendek dan sederhana, terkait
kegiatan sekolah
4.12.1.2 Siswa mampu memahami makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks announcement tulisan, sangat pendek dan sederhana,
terkait kegiatan sekolah

4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk pesan singkat pengumuman / pemberitahuan ( notice
) sangat pendek dan sederhan terkait kegiatan sekolah , dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsure kebahasaan , secara benar dan sesuai konteks.

Indikator:
4.12.2.1 Siswa mampu menyusun teks announcement lisan dan tulis,sangat pendek dan
sederhana, , terkait kegiatan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial secara benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan peserta didik dapat :

Pertemuan pertama
Memahami makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks notice

Pertemuan Kedua
Menemukan struktur teks dan verb future pada sebuah teks notice

Pertemuan Ketiga
Menemukan informasi rinci tersurat dan tersirat text notice

Pertemuan Keempat
Membaca text notice dengan intonasi dan pronounciation dengan tepat

Pertemuan Kelima
Menjawab pertanyaan terkait text notice

Pertemuan Keenam
Menulis pengumuman kegiatan sekolah secara sederhana

Fokus Karakter : Percaya diri, tanggung jawab dan jujur

D. Materi Pembelajaran

a. Materi Regular

 Fungsi sosial Memberi informasi tindakan dilaksanakan sesuai yang diharapkan.


 Struktur text

Dapat mencakup:

- Judul atau tujuan pengumuman

- Informasi rinci yang diumumkan

 Unsur kebahasaan

- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan dalam pengumuman yang berbeda beda

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kegiatan, kejadian, peristiwa, dan hal penting bagi siswa dan guru yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI

b. Materi Remedial.
 Pengulangan tentang fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan text notice

c. Materi Pengayaan
 Menjawab pertanyaan tentang text notice

E. Metode Pembelajaran : Scientific Learning

F. Media Pembelajaran : Laptop, In-fokus, LCD, LKS

G. Sumber belajar :
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Bahasa Inggris when English Rings the Bell.
Kls.VIII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal. 158 s/d hal. 180,
2. Practice your English Competence VIII (2017), Nur Zaida, penerbit Erlangga, hal 106 – 114
3. Bupena English VIII Buku penilaian Autentik (2015) Nur zaida, Penerbit Erlangga, hal 140 -
162
4. kamus
5. Berbagai sumber lain dan alat peraga

H. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

a. Pendahuluan (10 menit)


1. Guru memberi salam.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan
mereka.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Siswa mengamati sebuah text notice
2. Dengan bimbingan guru siswa menanyakan tentang fungsi sosial, struktur text dan unsur
kebahasaan text notice
3. Siswa mencari informasi tentang tentang text notice yang berhubungan dengan fungsi
sosial, struktur text dan unsur kebahasaan text notice
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, dan mendiskusikan penjelasan tentang notice
text dengan melengkapi penjelasan tentang notice text dengan kata yang sudah tersedia
dalam bahasa Inggris
5. Salah satu siswa tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
6. Hasil kerja siswa di tempel di tempat yang telah di sediakan

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca text recount
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

Pertemuan kedua

a. Pendahuluan (10 menit)


1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan semangat belajar bahasa Inggris
peserta didik
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Siswa mengamati sebuah text notice
2. Siswa mengumpulkan informasi tentang struktur text dan kata kerja future tense pada
text notice tersebut
3. Secara berpasangan siswa menentukan struktur text dan verb future tense yang terdapat
pada text notice yang telah di berikan
4. Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil temuan mereka
5. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang terbaik

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca text recount
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.

Pertemuan ketiga

a. Pendahuluan (10 menit)


1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan semangat belajar bahasa Inggris
peserta didik
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Siswa mengamati dan membaca text notice sederhana
2. Dengan arahan guru siswa menanyakan informasi rinci tersirat dan tersurat yang terdapat
pada text tersebut
3. Siswa diberikan text notice lalu mencari / menggaris bawahi tobe dan verb dalam bentuk
future tense
4. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan text notice
5. Ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusi
6. Hasil diskusi dikumpulkan

c. Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca text recount
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Pertemuan keempat
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan semangat belajar bahasa Inggris
peserta didik
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP..

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Siswa mengamati text notice yang diberikan guru
2. Guru membaca text notice dengan intonasi dan pengucapan yang benar,
3. Siswa menanyakan kata – kata yang sulit mereka ucapkan
4. Siswa mencari cara baca kata – kata sulit tersebut di kamus
5. Guru mengucapkan kata – kata sulit tersebut dengan benar dan di ikuti oleh siswa
6. Secara berkelompok siswa belajar membaca text notice dengan intonasi dan ucapan
yang benar
7. Secara individu siswa membaca text notice yang disuruh guru secara acak

c. Penutup (10 menit)


1. Guru dan siswa secara bersama sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan cara menceritakan
pengalaman orang lain serta cara menjawab pertanyaan tersebut.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Pertemuan kelima

a. Pendahuluan (10 menit)


1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan semangat belajar bahasa Inggris
peserta didik
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Siswa membaca text yang diberikan oleh guru
2. Siswa mencari kata – kata sulit yang terdapat pada text
3. Guru dan siswa bersama – sama mengartikan text tersebut
4. Siswa berdiskusi untuk menentukan kalimat tersebut banar atau salah berdasarkan text
notice yang diberikan
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka
6. Setiap siswa dibagikan sebuah text notice pendek
7. Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri dan menjadi tugas individu
8. Guru mengumpulkan hasil kerja siswa
9. Guru dan siswa berdiskusi menjawab / membahas pertanyaan yang diberikan tadi

c. Penutup (10 menit)


1. Guru dan siswa secara bersama sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat cerita tentang pengalaman
pribadi dalam bahasa indonesia
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan keenam

a. Pendahuluan (10 menit)


1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan semangat belajar bahasa Inggris
peserta didik
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Siswa memperhatikan pola kalimat future Tense
2. Siswa menanyakan kembali tentang tobe / verb / kalimat declarative dan interogative
3. Siswa mencari informasi kembali dari catatan sebelumnya
4. Siswa diberikan contoh text notice dari pengalaman seseorang
5. Siswa membuat text notice sederhana singkat tentang pengumuman di sekolah yang telah
dibuat sebelumnya dalam bahasa Inggris
6. Guru membatu siswa yang mengalami kesilitan dalam membuat kalimat future tense
7. Beberapa siswa membacakan hasil tulisan mereka
8. Hasil tulisan siswa setelah di nilai akan di pajang di dinding pajang di dalam kelas

c. Penutup (10 menit)


1. Guru dan siswa secara bersama sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan penguatan materi yang sudah dipelajari sebelumnya untuk persiapan
ulangan harian / blok yang akan di laksanakan pada pertemuan berikutnya
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang

I. Penilaian

Pertemuan 1 s.d 6

Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi/Jurnal
c. Instrumen : Jurnal

Catatan Butir Tanda Tindak


No Hari/Tgl Nama
Prilaku Sikap Tangan Lanjut
1
2
Dst

Pertemuan Pertama

Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : Melengkapi
c. Instrumen :

Tabel 1. Kisi-kisi Soal

Tingkatan Bentuk No. Butir


No KD Materi Indikator Soal
Soal Soal Soal
1 3.12 Fungsi Disajikan sebuah text Pemahaman melengkapi 1–5
s.d Dan sosial, tentang penjelasan siswa
5 4.12 struktur dapat melengkapi kalimat
text dan tentang notice text
unsur
kebahasaan
2. Soal
Compelete the explanation about recount text with the words in the box

Definition
announcement is a text of meaningful notice of facts, events, or intentions. An
announcement is a statement made to the public or to the media which gives
information about something that has happened or that will happen.

The social function of announcement:


To make a formal written notice or certain events which has happened or going to
happen.

Generic structure

 Title: tell the purpose of event in announcement.


 Explanation

The content of announcement

 To whom the announcement is for


 When the event will be held ( day, date, time)
 Where the event will take place
 Who makes the announcement

Language features

 Simple present tense is that express an action is happening right now or when it
happens regularly
 Simple future tense is used to express an action that will occur or happen in
the future.
 Date, time, place
 even
d. Pedoman penilaian :
1. Tiap jawaban benar skor :2
2. Skor maksimal : 10
3. Nilai maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
4. Nilai peserta didik : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

e. Rubrik Penilaian : terlampir

No Aspek Skor
1 Jika benar 1 5

f. Kunci jawaban:
1. Past
2. introduce
3. event
4. time
5. Adjective

Pertemuan Kedua

Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Instrumen :

Tabel 1. Kisi-kisi Soal

Tingkatan Bentuk No. Butir


No KD Materi Indikator Soal
Soal Soal Soal
1 3.12 struktur Disajikan sebuah text notice Pemahaman essai 1 – 10
s.d Dan text dan siswa dapat menentukan
5 4.12 verb future structur text dan unsur
tense kebahasaan.
2. Soal

Text 1

Announcement

To all students of grade VIII. There will be a school holiday for two weeks. Please do a
project on descriptive text in writing. It should be about any animals around your house. You
can describe your own pet or your neighbor ‟s. Don‟t forget to put the animal‟s photo in
your writing. You have to submit it on the first day of the second semester.

Mr. Hasan
Lembar kerja terlampir

d. Pedoman penilaian :
1. Tiap jawaban benar skor :5
2. Skor maksimal : 25
3. Nilai maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
4. Nilai peserta didik : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Rubrik Penilaian
No Aspek Skor
1 Jika benar 1 5

Pertemuan Ketiga

Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : pilihan ganda
c. Instrumen :

Tabel 1. Kisi-kisi Soal


Tingkatan Bentuk No. Butir
No KD Materi Indikator Soal
Soal Soal Soal
1 3.12 Informasi Disajikan sebuah text notice Pemahaman pilihan 1 – 10
s.d Dan rinci siswa dapat menjawab ganda
5 4.12 tersurat dan pertanyan.
tersiran text
notice

Tabel 2. soal
Kunci
No Soal skor
jawaban
Text 1
1 Who writes the announcement above?
a. The headmaster does
b. The teacher does B 2
c. The OSIS chairman does
d. The OSIS Committee does
2 Who are come to the meeting?
a. Staff
b. Committee C 2
c. All committee
d. The chairman
3 Preparation for school anniversary
The italic word has the opposite meaning with ….
a. Celebrated 2
A
b. Decorated
c. Blow lines
d. Selfish
Text 2
4 Who are probably come in the meeting?
a. The staff
b. All the teachers A 2
c. All the teachers and the students
d. Only vice of head master
5 Please come punctually ….
The underline word has the same meaning with ….
a. On the second floor
B 2
b. On time
c. In the meeting hall
d. Join
Text 3
6 The word of “venue” on the text above is close in meaning ….
a. Where
b. Street A 2
c. Place
d. Home
7 Where will the graduation party be held?
a. At the OSIS room
b. At the SMP Al-Barokah D 2
c. At the school is meeting hall room
d. At the canteen
9 Come and join us.
The bold type above refers to ….
a. School
D 2
b. The 9 grade students
c. Room
d. OSIS
Text 4
10 What bus shall we take if we want to arrive in Yogyakarta in the
afternoon ?
a. Dahlia
C 2
b. Akas
c. Putera Remaja
d. Safari Dharma Raya

d. Pedoman penilaian :
1. Tiap jawaban benar, skor 2
2. Skor maksimal : 20
3. Nilai maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
4. Nilai peserta didik : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

e. Rubrik Penilaian
No Aspek Skor
1 Jika benar 1 2

Pertemuan keempat

Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : performance
c. Instrumen :

Please read this text !

English Speech Contest

For all students of SMAN Englishindo, we announce English Speech Contest..

Time : Saturday, 22 March 2012


Place : Hall of SMAN Englishindo

Each class should register at least one student with one of these following topics :

 The Advantage of Learning English


 The Difficulties of Learning English
 The Effective Ways of Learning English

For further information, visit the committee of this English Speech Contest in
ENGLISHINDO.COM
d. Rubrik penilaian

e. Pedoman penilaian :
1. Tiap aspek penilaian yang benar, skor 5
2. Skor maksimal : 15
3. Nilai maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
4. Nilai peserta didik : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Pertemuan Kelima

Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : essay
c. Instrumen :
Tabel 1. Kisi-kisi Soal
Tingkatan No.
Bentuk
KD Materi Indikator Soal Soal Butir
Soal
Soal
3.12 Text Disajikan 10 kalimat yang berhubungan Pemahaman T - F 10
Dan notice dengan text notice, siswa menentukan kalimat
4.12 tersebut benar atau salah berdasarkan text
yang diberi
Disajikan 2 buah text notice siswa dapat Essay 5
menjawab pertanyaan
2. Soal
Read the text carefully then answer the question correctly
Text 1

“We have no more room for your books, Tasya.” Mum said one day. “There are
so many,” she added.
So I tried to think of a good way to solve the problem. I loove my books
so much, but they were too many now. Then, my friend, Salma, gave me an idea
of donating the books to the needy. I agreed with her suggestion. Mum wrote
about the idea on her Facebook page.
Surprisingly, there were many responses from her friends, but we decided
to choose the response from a friend in Rowosari village. His name was Jojo. So I
choose about 50 books to be packed. Mum and Salma helped me. Then, mum
sent the package to the address in Rowosari. A month after that, Jojo posted
several photos of his library on Facebook. The new library was in his garage.
Jojo posted several photos several photos of his library on Facebook, too, to see
the photos of some groups of kids reading my books in the new library.

No Statement True False


1 The writer’s mother complained about the number of books
2 Salma suggested that Tasya donate the books to the library
3 Tasya’s mother did not agree with the idea
4 There were only a few responses from the writer’s mother’s friends
5 Jojo was a headmaster
6 Jojo helped Tasya choose the book
7 Tasya chose more than a hundred books
8 Salma and Tasya’s mother helped her pack the book
9 Jojo posted photos about the new library
10 There were a lot of children reading the books in the new library

Text 2

Rina went to a cooking festival in the morning to join the cooking competition. She
wanted to cook fried rice. She arrived at eight and directly prepared for the
competition.
1. Why didAtRina first,
go toshethetought
cookingshe had brought everything, but suddenly, she
festival?
realised( that shea cooking
To join had leftcompetition)
the rice in the kitchen at her house. She couldn’t cook fried
2. What was the first thing
rice and lost the competition. She Rinafelt
did very
whendissapointed
she arrive at the cooking festival?
(Preparing for the competition)
3. Why did Rina lose the competition?
( she left the rice)
4. How did Rina felt?
(She felt very dissapointed / upset)
5. What is the purpose of the writer in writing the text?
(to describe past events that happened to Rina)

Pertemuan Keenam
Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : essay
c. Instrumen :
Write a simple recount text based on your experience
d. Rubrik penilaian:
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Originalitas Penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3
Kurang original 2
Tidak original 1
2 Kesesuaian isi dengan judul Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan Teks Keruntutan teks sangat tepat 5
Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan Kosa Kata Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan Kosa Kata Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapihan Tulisan Tulisan rapih dan mudah terbaca 5
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca 4
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama 1
6 Penulisan Kosa Kata Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerja sama 1
e. Pedoman penilaian
1. Tiap aspek nilai yang benar skor 5
2. Skor maksimal 30
3. Nilai maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
4. Nilai peserta didik : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :


 Dilakukan segera setelah analisis hasil penilaian harian
 Kegiatan Remedial dilakukan dengan cara penugasan di mana peserta didik di beri tugas
untuk menentukan struktur text notice , tobe dan verb
 Pengayaan dilakukan dengan cara penugasan bagi peserta didik yang sudah tuntas untuk
mengerjakan soal – soal materi pengayaan

Mengetahui Lhokseumawe, 7 Februari 2018


Kepala SMP MTs Muhammadiyah Guru Bidang Study

Wiwik Andriani, S. Pd. I Asrawati, S.Pd


NIP.1957000407 200701 2003

Lampiran
Pertemuan ke dua
Nama kelompok :
Anggota :

Based on the text answer the question


1. Title

What is text about?


2. contents
What is the contents?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

Pertemuan ke empat

Text 1

ANNOUNCEMENT
OSIS Committee are expected to attend the meeting on:
Day/date : Saturday, February 23, 2012
Time : 13.00
Place : OSIS room
Theme : Preparation for school anniver-sary
Note: All committee must come
Chairman,
Text 2
Sushi

Please come punctually to the curriculum meeting tomorrow morning at 8 a.m. in


the meeting hall on the second floor, thanks.
The headmaster of SMP Cakra

text 3

All of Students Grade 9, text 3


You are invited to:
GRADUATION PARTY 2010 SMP Al– BAROKAH
Day/date : Saturday, 3rd June 2012-11-10
Time : 10.00 am – 13.00 pm
Venue : Meeting hall room of SMP Al– BAROKAH Jl. Melati no: 03 Lu-majang
Come and join us.
*invitation cards are available at the OSIS room

text 4

Pertemuan ke 1

Attention Please!

To celebrate Indonesian’s Independence Day, our school is going to hold some

competitions that will be held on 17 August 2017. There will be Running, swimming, and
