Anda di halaman 1dari 24

(1) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK) : Menggambar konstruksi atap

Kompetensi Dasar (KD) :


1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Menentukan Bahan penutup atap menurut gambar potongan bangunan yang telah dibuat.
2. Menentukan Kemiringan atap berdasarkan persyaratan kemiringan minimal jenis penutup atap
yang dipakai.
3. Menjelaskan Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap serta variasi
langit-langit miring ( di bawah reng, kaso atau gording)
4. Menjelaskan Variasi konstruksi talang horizontal dijelaskan beserta teknik konstruksinya.

Kelas / Semester : XII / 5


Alokasi Waktu : 7 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran
Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar
siswa mampu :
a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela
b. Menggambar rencana plat lantai
c. Menggambar konstruksi tangga
d. Menggambar konstruksi langit-langit
e. Menggambar konstruksi atap
f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior
h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik
a. Menerapkan desain interior bangunan.

Tujuan Standar Kompetensi


Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi atap adalah agar siswa mampu :
a. Menjelaskan konstruksi atap
b. Merancang konstruksi rangka atap
c. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
d. Menggambar detail sambungan
e. Menggambar konstruksi penutup atap
f. Menggambar konstruksi talang horisontal
.
Tujuan Kompetensi Dasar
7. Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menjelaskan konstruksi atap
adalah agar siswa dapat:
1. Menentukan Bahan penutup atap menurut gambar potongan bangunan yang telah dibuat.
2. Menentukan Kemiringan atap berdasarkan persyaratan kemiringan minimal jenis penutup
atap yang dipakai.
3. Menjelaskan Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap serta
variasi langit-langit miring ( di bawah reng, kaso atau gording)
4. Menjelaskan Variasi konstruksi talang horizontal dijelaskan beserta teknik konstruksinya

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahan penutup atap.
2. Persyaratan kemiringan bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan.
3. Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap.
4. konstruksi talang horizontal

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.

E. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung.
b. Modul Tim Fakultas Teknik UNY tahun 2001
c. Modul Teknik Gambar Bangunan
2. Media Pembelajaran : Powerpoint
3. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board
4. Bahan : Kertas Gambar, kayu jati, kayu mahoni, kau meranti, dll

F. PENGALOKASIAN WAKTU:

WAKTU (menit)
URAIAN Guru Siswa Jumlah
5-25 % 75-95% 100%
Kegiatan awal 20 - 20
1. Kegiatan inti 30 170 200
2. Penilaian Proses - 40 40
3. Tindak Lanjut 20 - 20
Jumlah Jam 280
Jumlah Prosentasi 25% 75% 100%

G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
1). Berdoa
2). Guru memberikan salam kepada siswa
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar
5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran.
8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan,
pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas.
b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan
memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa
d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan
Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Bahan penutup
atap, Persyaratan kemiringan bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk
pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap, konstruksi talang horizontal

2. KEGIATAN INTI (200 menit)


a. Eksplorasi dengan kegiatan
Menggali informasi terkait :
o Bahan penutup atap.
o Persyaratan kemiringan bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan.
o Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap.
o konstruksi talang horizontal
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Bahan penutup atap, Persyaratan kemiringan
bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk pemasangan langit-langit
mengikuti kemiringan bidang atap, konstruksi talang horizontal
c. Konfirmasi dengan kegiatan
Siswa mengerjakan tugas Menggambar Bahan penutup atap, Persyaratan kemiringan bidang
atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti
kemiringan bidang atap, konstruksi talang horizontal yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job
sheet.
d. Asistensi gambar
e. Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.

3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)


a. Memberikan Ulangan Harian
b. Penilaian
 Jenis Penilaian : uraian, hasil gambar. produk
 Bentuk Penilaian : Tes Tulis, Jobsheet gambar dan PAP

Soal Test :

NO Indikator KD Soal
Menentukan Bahan penutup atap
menurut gambar potongan bangunan
1 yang telah dibuat. 1.
.
a.
Menentukan Kemiringan atap
berdasarkan persyaratan kemiringan
2 minimal jenis penutup atap yang 2.
dipakai.
b.
Menjelaskan Bentuk pemasangan
langit-langit mengikuti kemiringan
bidang atap serta variasi langit-langit
3 3.
miring ( di bawah reng, kaso atau
gording)
c.
d. Menjelaskan Variasi konstruksi talang
4 horizontal dijelaskan beserta teknik 4.
konstruksinya

Sistim Penilaian
Uraian
No. Kunci Jawaban Skoring Total

Skor Max 100

Nilai akhir = Skor yg diperoleh siswa : Skor Max 100

4. TINDAK LANJUT (20 menit)


a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.

5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang Bahan penutup atap, Persyaratan kemiringan
bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk pemasangan langit-langit
mengikuti kemiringan bidang atap, konstruksi talang horizontal
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan
datang
c. Berdoa
d. Penutupan pembelajaran

Suwawa Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Smk Negeri 1 Suwawa Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


NIP.19660107 199001 1 002 NIP. 19830714 201001 1 020
(2) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK) : Menggambar konstruksi atap

Kompetensi Dasar (KD) :


1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Merencanakan Susunan konstruksi atap mulai penutup atap hingga kuda-kuda atau portal.
2. Menentukan Bahan penutup atap yang akan dipakai sesuai arahan atasan atau menurut gambar
potongan bangunan yang telah dibuat.
3. Menentukan Arah dan kemiringan atap berdasarkan persyaratan teknik
4. Menentukan Kemiringan atap berdasarkan arahan atasan atau menurut persyaratan kemiringan
minimal jenis penutup atap yang dipakai.
5. Merancang Pemasangan konstruksi talang horizontal sesuai arahan atasan

Kelas / Semester : XII / 5


Alokasi Waktu : 7 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran
Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar
siswa mampu :
a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela
b. Menggambar rencana plat lantai
c. Menggambar konstruksi tangga
d. Menggambar konstruksi langit-langit
e. Menggambar konstruksi atap
f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior
h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik.
i. Menerapkan desain interior bangunan
2. Tujuan Standar Kompetensi
Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi atap adalah agar siswa
mampu :
a. Menjelaskan konstruksi atap
b. Merancang konstruksi rangka atap
c. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
d. Menggambar detail sambungan
e. Menggambar konstruksi penutup atap
f. Menggambar konstruksi talang horisontal
3. Tujuan Kompetensi Dasar
Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Merancang konstruksi rangka atap adalah agar siswa
dapat:
1. Merencanakan Susunan konstruksi atap mulai penutup atap hingga kuda-kuda atau portal.
2. Menentukan Bahan penutup atap yang akan dipakai sesuai arahan atasan atau menurut
gambar potongan bangunan yang telah dibuat.
3. Menentukan Arah dan kemiringan atap berdasarkan persyaratan teknik
4. Menentukan Kemiringan atap berdasarkan arahan atasan atau menurut persyaratan
kemiringan minimal jenis penutup atap yang dipakai.
5. Merancang Pemasangan konstruksi talang horizontal sesuai arahan atasan

4. MATERI PEMBELAJARAN
1. denah atap lengkap dengan susunan konstruksi rangka atap termasuk kuda-kuda atau portal.
2. bahan penutup atap.
3. kemiringan bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan.
4. Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap.
5. Pemasangan konstruksi talang horizontal

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.

E. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
a. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung.
b. Modul Tim Fakultas Teknik UNY tahun 2001
c. Modul Teknik Gambar Bangunan
5. Media Pembelajaran : Powerpoint
6. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board
7. Bahan : Kertas Gambar, kayu jati, kayu mahoni, kau meranti, dll

F. PENGALOKASIAN WAKTU:

WAKTU (menit)
URAIAN Guru Siswa Jumlah
5-25 % 75-95% 100%
Kegiatan awal 20 - 20
4. Kegiatan inti 30 170 200
5. Penilaian Proses - 40 40
6. Tindak Lanjut 20 - 20
Jumlah Jam 280
Jumlah Prosentasi 25% 75% 100%

G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
1). Berdoa
2). Guru memberikan salam kepada siswa
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar
5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran.
8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan,
pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas.
b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan
memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa
d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., Standar Kompetensi,Kompetensi dasar dan
Indikator yang akan dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi denah atap
lengkap dengan susunan konstruksi rangka atap termasuk kuda-kuda atau portal, bahan
penutup atap, kemiringan bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk
pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap, Pemasangan konstruksi talang
horizontal

2. KEGIATAN INTI (200 menit)


a. Eksplorasi dengan kegiatan
Menggali informasi terkait :
 denah atap lengkap dengan susunan konstruksi rangka atap termasuk kuda-kuda atau
portal.
 bahan penutup atap.
 kemiringan bidang atap sesuai bahan penutup atap yang digunakan.
 Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti kemiringan bidang atap.
 Pemasangan konstruksi talang horizontal
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai denah atap lengkap dengan susunan konstruksi
rangka atap termasuk kuda-kuda atau portal, bahan penutup atap, kemiringan bidang atap
sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti
kemiringan bidang atap, Pemasangan konstruksi talang horizontal
c. Konfirmasi dengan kegiatan
Siswa mengerjakan tugas Menggambar denah atap lengkap dengan susunan konstruksi
rangka atap termasuk kuda-kuda atau portal, bahan penutup atap, kemiringan bidang atap
sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti
kemiringan bidang atap, Pemasangan konstruksi talang horizontal yang ditugaskan oleh
guru/ sesuai job sheet.
c. Asistensi gambar
d. Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.

3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)


c. Memberikan Ulangan Harian
d. Penilaian
 Jenis Penilaian : hasil gambar. produk
 Bentuk Penilaian : Jobsheet gambar dan PAP

Jobsheet gambar (terlampir)


Sistim Penilaian
Gambar/penugasan
ASPEK YANG DI NILAI
HASIL WAKT
Persiapan PROSES PELAKSANAAN TOT
PRAKTIKUM U
AL
Penggun Lay SKO
Gar etiket Ketepat Kebersih Ketepat
Kelengkap Jobshee aan Gores Skal out R
is Gamb an an an
an Alat t Penggari an a gamb
tepi ar ukuran Kertas Waktu
s ar

10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 5 100

4. TINDAK LANJUT (20 menit)


a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.

5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang denah atap lengkap dengan susunan konstruksi
rangka atap termasuk kuda-kuda atau portal, bahan penutup atap, kemiringan bidang atap
sesuai bahan penutup atap yang digunakan, Bentuk pemasangan langit-langit mengikuti
kemiringan bidang atap, Pemasangan konstruksi talang horizontal
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan
datang
c. Berdoa
d. Penutupan pembelajaran

Suwawa Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Smk Negeri 1 Suwawa Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


NIP. 19660107 199001 1 002 NIP. 19830714 201001 1 020
(3) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK) : Menggambar konstruksi atap

Kompetensi Dasar (KD) :


1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Menggambar rencana atap yang memperlihatkan susunan konstruksi rangka atap termasuk
kuda-kuda atau portal secara manual atau komputer
2. Menggambar Detail kuda-kuda sesuai dengan potongan.
3. Menentukan Jarak reng/ gording berdasarkan jarak kuda-kuda dan bahan penutup atap

Kelas / Semester : XII / 5


Alokasi Waktu : 7 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran
Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar
siswa mampu :
a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela
b. Menggambar rencana plat lantai
c. Menggambar konstruksi tangga
d. Menggambar konstruksi langit-langit
e. Menggambar konstruksi atap
f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior
h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik.
i. Menerapkan desain interior bangunan
2. Tujuan Standar Kompetensi
Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi atap adalah agar siswa
mampu :
a. Menjelaskan konstruksi atap
b. Merancang konstruksi rangka atap
c. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
d. Menggambar detail sambungan
e. Menggambar konstruksi penutup atap
f. Menggambar konstruksi talang horisontal

3. Tujuan Kompetensi Dasar


Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah
kuda-kuda
adalah agar siswa dapat:
a. Menggambar rencana atap yang memperlihatkan susunan konstruksi rangka atap termasuk
kuda-kuda atau portal secara manual atau komputer
b. Menggambar Detail kuda-kuda sesuai dengan potongan.
c. Menentukan Jarak reng/ gording berdasarkan jarak kuda-kuda dan bahan penutup atap

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menggambar kuda-kuda penuh dengan bentang 8 meter.
2. Menggambar setengah kuda-kuda

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.

E. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
e. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung.
f. Modul Tim Fakultas Teknik UNY tahun 2001
g. Modul Teknik Gambar Bangunan
e. Media Pembelajaran : Powerpoint
f. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board
g. Bahan : Kertas Gambar, kayu jati, kayu mahoni, kau meranti, dll

F. PENGALOKASIAN WAKTU:

WAKTU (menit)
URAIAN Guru Siswa Jumlah
5-25 % 75-95% 100%
Kegiatan awal 20 - 20
2. Kegiatan inti 30 170 200
3. Penilaian Proses - 40 40
4. Tindak Lanjut 20 - 20
Jumlah Jam 280
Jumlah Prosentasi 25% 75% 100%

G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
1). Berdoa
2). Guru memberikan salam kepada siswa
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar
5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran.
8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan,
pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas.
b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan
memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa
d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., ,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan
dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Menggambar kuda-kuda penuh dengan
bentang 8 meter, Menggambar setengah kuda- kuda

2. KEGIATAN INTI (200 menit)


a. Eksplorasi dengan kegiatan
Menggali informasi terkait :

 Menggambar kuda-kuda penuh dengan bentang 8 meter.


 Menggambar setengah kuda-kuda
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Menggambar kuda-kuda penuh dengan
bentang 8 meter, Menggambar setengah kuda-
c. Konfirmasi dengan kegiatan
Siswa mengerjakan tugas Menggambar Menggambar kuda-kuda penuh dengan
bentang 8 meter, Menggambar setengah kuda- kuda yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job
sheet.
d. Asistensi gambar
e. Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.

3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)


a. Memberikan Ulangan Harian
b. Penilaian
 Jenis Penilaian : uraian, hasil gambar. Produk
 Bentuk Penilaian : Tes Tulis, Jobsheet gambar dan PAP

Jobsheet gambar (terlampir)


Sistim Penilaian
a. Gambar/penugasan

ASPEK YANG DI NILAI


HASIL WAKT
Persiapan PROSES PELAKSANAAN TOT
PRAKTIKUM U
AL
Penggun Lay SKO
Gar etiket Ketepat Kebersih Ketepat
Kelengkap Jobshee aan Gores Skal out R
is Gamb an an an
an Alat t Penggari an a gamb
tepi ar ukuran Kertas Waktu
s ar

10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 5 100

5. TINDAK LANJUT (20 menit)


a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.

6. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang Menggambar kuda-kuda penuh dengan
bentang 8 meter, Menggambar setengah kuda- kuda
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan
datang
c. Berdoa
d. Penutupan pembelajaran

Suwawa Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Smk Negeri 1 Suwawa Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


NIP. 19660107 199001 1 002 NIP. 19830714 201001 1 020
(4) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK) : Menggambar konstruksi atap

Kompetensi Dasar (KD) :


1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. menggambar detai l sambungan konstruksi kuda-kuda secara manual atau komputer
2. menggambar Detail sambungan konstruksi sesuai dengan potongan.
3. Menggambar detail sambungan pada kuda-kuda sesuai dengan jenis penutup atap yang
dipakai
4. Menggambar Notasi bahan dan keterangan dengan jelas dan lengkap sehingga susunan
konstruksi atap dapat didefinisikan dengan jelas

Kelas / Semester : XII / 5


Alokasi Waktu : 7 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran
Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar
siswa mampu :
a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela
b. Menggambar rencana plat lantai
c. Menggambar konstruksi tangga
d. Menggambar konstruksi langit-langit
e. Menggambar konstruksi atap
f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior
h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik
i. Menerapkan desain interior bangunan.

2. Tujuan Standar Kompetensi


Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi atap adalah agar siswa
mampu :
3. Menjelaskan konstruksi atap
4. Merancang konstruksi rangka atap
5. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
6. Menggambar detail sambungan
7. Menggambar konstruksi penutup atap
8. Menggambar konstruksi talang horisontal

3. Tujuan Kompetensi Dasar


Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar detail sambungan adalah agar siswa dapat:
a. menggambar detai l sambungan konstruksi kuda-kuda secara manual atau komputer
b. menggambar Detail sambungan konstruksi sesuai dengan potongan.
c. Menggambar detail sambungan pada kuda-kuda sesuai dengan jenis penutup atap yang
dipakai
d. Menggambar Notasi bahan dan keterangan dengan jelas dan lengkap sehingga susunan
konstruksi atap dapat didefinisikan dengan jelas

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. detail sambungan pada kuda-kuda
2. simbol-simbol bahan

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.

E. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
e. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung.
f. Modul Tim Fakultas Teknik UNY tahun 2001
g. Modul Teknik Gambar Bangunan
h. Media Pembelajaran : Powerpoint
i. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board
j. Bahan : Kertas Gambar, kayu jati, kayu mahoni, kau meranti, dll

F. PENGALOKASIAN WAKTU:

WAKTU (menit)
URAIAN Guru Siswa Jumlah
5-25 % 75-95% 100%
Kegiatan awal 20 - 20
5. Kegiatan inti 30 170 200
6. Penilaian Proses - 40 40
7. Tindak Lanjut 20 - 20
Jumlah Jam 280
Jumlah Prosentasi 25% 75% 100%

G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
1). Berdoa
2). Guru memberikan salam kepada siswa
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar
5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran.
8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan,
pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas.
b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan
memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa
d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., ,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan
dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Menggambar detail sambungan pada
kuda-kuda, simbol-simbol bahan
4. KEGIATAN INTI (200 menit)
a. Eksplorasi dengan kegiatan
Menggali informasi terkait :
 detail sambungan pada kuda-kuda
 simbol-simbol bahan
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai detail sambungan pada kuda-kuda, simbol-
simbol bahan

c. Konfirmasi dengan kegiatan


Siswa mengerjakan tugas Menggambar detail sambungan pada kuda-kuda, simbol-simbol
bahan
yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet.
d. Asistensi gambar
e. Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.

5. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)


a. Memberikan Ulangan Harian
b. Penilaian
 Jenis Penilaian : gambar. produk
 Bentuk Penilaian : , Jobsheet gambar dan PAP

Jobsheet gambar (terlampir)


Sistim Penilaian
Gambar/penugasan

ASPEK YANG DI NILAI


HASIL WAKT
Persiapan PROSES PELAKSANAAN TOT
PRAKTIKUM U
AL
Penggun Lay SKO
Gar etiket Ketepat Kebersih Ketepat
Kelengkap Jobshee aan Gores Skal out R
is Gamb an an an
an Alat t Penggari an a gamb
tepi ar ukuran Kertas Waktu
s ar

10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 5 100

4. TINDAK LANJUT (20 menit)


a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.

5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang detail sambungan pada kuda-kuda, simbol-simbol
bahan
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang
akan datang
c. Berdoa
d. Penutupan pembelajaran

Suwawa Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Smk Negeri 1 Suwawa Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


NIP. 19660107 199001 1 002 NIP. 19830714 201001 1 020
(5) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK) : Menggambar konstruksi atap

Kompetensi Dasar (KD) :


1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Mengetahui tata cara menggambar rencana penutup atap sesuai standar yang berlaku.
2. Merencanakan Susunan penutup atap sesuai dengan material yang digunakan
3. Menentukan Arah dan kemiringan atap berdasarkan persyaratan teknik
4. Menggambar penutup atap sesuai dengan material yang digunakan dengan keterangan yang
lengkap secara manual atau komputer
5. Menggambar detail potongan penutup atap dari genteng (baik dari keramik, beton maupun
metal), sirap dan asbes, yang meliputi detail langit-langit miring menggunakan alat manual
atau komputer terpisah atau di atas gambar kuda-kuda sesuai dengan arahan atasan atau
menurut standar perusahaan.
6. Menggambar Notasi dimensi gambar denah atap rapi dan lengkap terutama jarak antar
komponen rangka atap

Kelas / Semester : XII / 5


Alokasi Waktu : 7 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Mata Pelajaran
Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar
siswa mampu :
a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela
b. Menggambar rencana plat lantai
c. Menggambar konstruksi tangga
d. Menggambar konstruksi langit-langit
e. Menggambar konstruksi atap
f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior
h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik
i. Menerapkan desain interior bangunan

2. Tujuan Standar Kompetensi


Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi atap adalah agar siswa
mampu :
1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal
3. Tujuan Kompetensi Dasar
Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar konstruksi penutup atap adalah agar siswa
dapat:
a. Mengetahui tata cara menggambar rencana penutup atap sesuai standar yang berlaku.
b. Merencanakan Susunan penutup atap sesuai dengan material yang digunakan
c. Menentukan Arah dan kemiringan atap berdasarkan persyaratan teknik
d. Menggambar penutup atap sesuai dengan material yang digunakan dengan keterangan yang
lengkap secara manual atau komputer
e. Menggambar detail potongan penutup atap dari genteng (baik dari keramik, beton maupun
metal), sirap dan asbes, yang meliputi detail langit-langit miring menggunakan alat manual
atau komputer terpisah atau di atas gambar kuda-kuda sesuai dengan arahan atasan atau
menurut standar perusahaan.
f. Menggambar Notasi dimensi gambar denah atap rapi dan lengkap terutama jarak antar
komponen rangka atap

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. tata cara menggambar rencana penutup atap
2. Macam-macam penutup atap berdasarkan pabrikan
3. Perencanaan penutup atap berdasarkan material yang digunakan

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.

E. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
e. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung.
f. Modul Tim Fakultas Teknik UNY tahun 2001
g. Modul Teknik Gambar Bangunan
k. Media Pembelajaran : Powerpoint
l. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board
m. Bahan : Kertas Gambar, kayu jati, kayu mahoni, kau meranti, dll

F. PENGALOKASIAN WAKTU:

WAKTU (menit)
URAIAN Guru Siswa Jumlah
5-25 % 75-95% 100%
Kegiatan awal 20 - 20
8. Kegiatan inti 30 170 200
9. Penilaian Proses - 40 40
10. Tindak Lanjut 20 - 20
Jumlah Jam 280
Jumlah Prosentasi 25% 75% 100%

G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
1). Berdoa
2). Guru memberikan salam kepada siswa
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar
5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran.
8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan,
pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas.
b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan
memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa
d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran., ,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan
dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi tata cara menggambar rencana penutup
atap, Macam-macam penutup atap berdasarkan pabrikan, Perencanaan penutup atap
berdasarkan material yang digunakan

2. KEGIATAN INTI (200 menit)


a. Eksplorasi dengan kegiatan
Menggali informasi terkait :
 detail sambungan pada kuda-kuda
 simbol-simbol bahan
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai tata cara menggambar rencana penutup atap,
Macam-macam penutup atap berdasarkan pabrikan, Perencanaan penutup atap berdasarkan
material yang digunakan
c. Konfirmasi dengan kegiatan
Siswa mengerjakan tugas Menggambar tata cara menggambar rencana penutup atap, Macam-
macam penutup atap berdasarkan pabrikan, Perencanaan penutup atap berdasarkan material
yang digunakan
oleh guru/ sesuai job sheet.
d. Asistensi gambar
e. Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.

3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)


a. Memberikan Ulangan Harian
b. Penilaian
 Jenis Penilaian : hasil gambar. produk
 Bentuk Penilaian : Jobsheet gambar dan PAP

Jobsheet gambar (terlampir)


Sistim Penilaian
Gambar/penugasan

ASPEK YANG DI NILAI


HASIL WAKT
Persiapan PROSES PELAKSANAAN TOT
PRAKTIKUM U
AL
Penggun Lay SKO
Gar etiket Ketepat Kebersih Ketepat
Kelengkap Jobshee aan Gores Skal out R
is Gamb an an an
an Alat t Penggari an a gamb
tepi ar ukuran Kertas Waktu
s ar

10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 5 100

4. TINDAK LANJUT (20 menit)


c. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
d. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.
5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang detail tata cara menggambar rencana penutup
atap, Macam-macam penutup atap berdasarkan pabrikan, Perencanaan penutup atap
berdasarkan material yang digunakan
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan
datang
c. Berdoa
d. Penutupan pembelajaran

Suwawa Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Smk Negeri 1 Suwawa Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


NIP. 19660107 199001 1 002 NIP. 19830714 201001 1 020
(6) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suwawa
Program Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Standar Kompetensi(SK) : Menggambar konstruksi atap

Kompetensi Dasar (KD) :


1. Menjelaskan konstruksi atap
2. Merancang konstruksi rangka atap
3. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
4. Menggambar detail sambungan
5. Menggambar konstruksi penutup atap
6. Menggambar konstruksi talang horisontal

Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Mengetahui tata cara menggambar konstruksi talang sesuai standar yang berlaku.
2. Merencanakan Konstruksi talang horisontal sesuai dengan material penutup atap yang
digunakan
3. Menggambar konstruksi talang horisontal berdasarkan material penutup atap yang digunakan
secara manual atau komputer.
4. Menggambar Besar talang horisontal sesuai dengan vulume air yang diterima dan berdasarkan
persyaratan teknik
5. Menggambar Detail konstruksi talang horisontal dengan rapi dan lengkap dengan konstruksi
talang vertikalnya secara manual atau komputer
6. Menggambar Notasi bahan elemen-elemen finishing atap , keterangan ,dimensi dan elevasi
lengkap dan rapi sesuai standard perusahaan

Kelas / Semester : XII / 5


Alokasi Waktu : 7 x 40 Menit
Pertemuan ke :1

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Mata Pelajaran
Tujuan mempelajari mata pelajaran kompetensi kejuruan Teknik Gambar Bangunan adalah agar
siswa mampu :
a. Menggambar konstruksi kusen, pintu dan jendela
b. Menggambar rencana plat lantai
c. Menggambar konstruksi tangga
d. Menggambar konstruksi langit-langit
e. Menggambar konstruksi atap
f. Menggambar utilitas gedung
g. Menggambar lay out dekorasi interior dan eksterior
h. Menggambar dekorasi interior rumah tinggal, perkantoran dan ruang publik
i. Menerapkan desain interior bangunan

2. Tujuan Standar Kompetensi


Tujuan mempelajari Standar Kompetensi Menggambar konstruksi atap adalah agar siswa
mampu :
a. Menjelaskan konstruksi atap
b. Merancang konstruksi rangka atap
c. Menggambar detail potongan kuda-kuda dan setengah kuda-kuda
d. Menggambar detail sambungan
e. Menggambar konstruksi penutup atap
f. Menggambar konstruksi talang horisontal
4. Tujuan Kompetensi Dasar
Tujuan mempelajari Kompetensi dasar Menggambar konstruksi talang horisontal adalah agar
siswa dapat:
a. Mengetahui tata cara menggambar konstruksi talang sesuai standar yang berlaku.
b. Merencanakan Konstruksi talang horisontal sesuai dengan material penutup atap yang
digunakan
c. Menggambar konstruksi talang horisontal berdasarkan material penutup atap yang digunakan
secara manual atau komputer.
d. Menggambar Besar talang horisontal sesuai dengan vulume air yang diterima dan
berdasarkan persyaratan teknik
e. Menggambar Detail konstruksi talang horisontal dengan rapi dan lengkap dengan konstruksi
talang vertikalnya secara manual atau komputer
f. Menggambar Notasi bahan elemen-elemen finishing atap , keterangan ,dimensi dan elevasi
lengkap dan rapi sesuai standard perusahaan

A. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam konstruksi talang sesuai dengan material penutup atap
2. Besar penampang talang

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan.

E. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
e. CV Armico. 1986. Ilmu Bangunan Gedung, Seri A Bangunan Sipil. Bandung.
f. Modul Tim Fakultas Teknik UNY tahun 2001
g. Modul Teknik Gambar Bangunan
n. Media Pembelajaran : Powerpoint
o. Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, Spidol, white board
p. Bahan : Kertas Gambar, kayu jati, kayu mahoni, kau meranti, dll

F. PENGALOKASIAN WAKTU:

WAKTU (menit)
URAIAN Guru Siswa Jumlah
5-25 % 75-95% 100%
Kegiatan awal 20 - 20
11. Kegiatan inti 30 170 200
12. Penilaian Proses - 40 40
13. Tindak Lanjut 20 - 20
Jumlah Jam 280
Jumlah Prosentasi 25% 75% 100%

G. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL ( 20 menit )
a. Pengkondisian
1). Berdoa
2). Guru memberikan salam kepada siswa
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru memastikan bahwa siswa sudah benar-benar siap untuk belajar
5). Guru Menyiapkan media/sarana sesuai dengan kebutuhan untuk pembelajaran.
8). Menyiapkan lingkungan belajar siswa
9). Guru memastikan siswa sudah duduk sesuai denah tempat duduk kebersihan ruanganan,
pakaian seragam/pakaian kerja yang harus digunakan dan juga menata properti dalam kelas.
b. Menyiapkan administrasi pembelajaran: Mengisi daftar hadir siswa,agenda kelas dan
memastikan materi pembelajaran sudah disiapkan.
c. Guru memotivasi siswa
d. Kegiatan Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.,Kompetensi dasar dan Indikator yang akan
dipelajari secara sistematis meliputi Membaca materi Macam-macam konstruksi talang
sesuai dengan material penutup atap, Besar penampang talang

3. KEGIATAN INTI (200 menit)


a. Eksplorasi dengan kegiatan
Menggali informasi terkait :
 Macam-macam konstruksi talang sesuai dengan material penutup atap
 Besar penampang talang
b. Elaborasi dengan kegiatan
Berdiskusi terkait hasil eksplorasi mengenai Macam-macam konstruksi talang sesuai dengan
material penutup atap, Besar penampang talang
c. Konfirmasi dengan kegiatan
Siswa mengerjakan tugas Macam-macam konstruksi talang sesuai dengan material penutup
atap, Besar penampang talang yang ditugaskan oleh guru/ sesuai job sheet.
d. Asistensi gambar
e. Siswa menyelesaikan tugas sesuai waktu yang tersedia.

3. PENILAIAN PROSES (40 MENIT)


Penilaian
 Jenis Penilaian : hasil gambar. produk
 Bentuk Penilaian : Jobsheet gambar dan PAP

Jobsheet gambar (terlampir)


Sistim Penilaian
Gambar/penugasan

ASPEK YANG DI NILAI


HASIL WAKT
Persiapan PROSES PELAKSANAAN TOT
PRAKTIKUM U
AL
Penggun Lay SKO
Gar etiket Ketepat Kebersih Ketepat
Kelengkap Jobshee aan Gores Skal out R
is Gamb an an an
an Alat t Penggari an a gamb
tepi ar ukuran Kertas Waktu
s ar

10 10 10 10 10 10 10 10 10 5 5 100

4. TINDAK LANJUT (20 menit)


a. Menetapkan siswa yang kompeten berdasarkan hasil penilaian proses.
b. Merekomendasikan siswa untuk melanjutkan ke materi berikutnya.

5. PENUTUP
a. Siswa menyimpulkan/merangkum tentang Macam-macam konstruksi talang sesuai dengan
material penutup atap, Besar penampang talang
b. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan
datang
c. Berdoa
d. Penutupan pembelajaran

Suwawa Juli 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah Smk Negeri 1 Suwawa Guru Mata Diklat

Hamzah Yusuf, S.Pd, M.Pd Rachmad Pantoiyo, S.Pd.T


NIP. 19660107 199001 1 002 NIP. 19830714 201001 1 020