Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI KOORDINAT KARTESIUS

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Banyubiru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Alokasi waktu : 10 jam pelajaran @ 40 menit
(Termasuk Penilaian Harian)
Tahun Pelajaran : 2018-2019

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat
Kartesius

Indikator Pencapaian Kompetensi


2.1. Posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
2.2. Posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
2.3. Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mereviu materi, mencatat butir-butir penting, berdiskusi, dan melakukan kegiatan
lainnya, peserta didik dapat:
1. Menggunakan koordinat Kartesius untuk menentukan posisi:
a. titik terhadap sumbu X dan xumbu Y
b. titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
2. Menggunakan koordinat Kartesius untuk menentukan posisi:
a. garis sejajar dengan sumbu X dan xumbu Y
b. garis yang berpotongan dengan sumbu X dan xumbu Y
c. garis yang tegak lurus dengan sumbu X dan xumbu Y

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 jam pelajaran)
2.1. Posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Pertemuan kedua (2 jam pelajaran)
2.2. Posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
Pertemuan ketiga (3 jam pelajaran)
2.3. Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y
Pertemuan keempat (2 jam pelajaran)
Penilaian Harian materi Koordinat Kartesius
E. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
1. Metode Diskusi
2. Metode Problem Based Learning
3. Metode Saintifik
F. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik dan buku guru matematika Kelas VIII Kemendikbud 2016
2. Lingkungan sekitar
1
G. Media Pembelajaran
Bahan Ajar Tayang ( Power Point )

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (3 Jam Pelajaran) metode Problem Based Learning
URAIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam dan salah satu peserta didik memimpin berdoa. (Religi)
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, mengajak bersyukur
kepada Allah Swt karena diberi kesehatan dan kenikmatan, serta mendoakan
temannya jika ada yang tidak masuk. (Religi)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai pentingnya mempelajari
materi Koordinat Kartesius yaitu salah satunya penerapan dalam membuat peta
untuk menentukan posisi daerah tertentu.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai peserta didik yaitu menentukan posisi titik pada sumbu X dan sumbu Y.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu dengan Problem
Based Learning dan diskusi.
6. Guru memberikan pertanyaan sebagai kemampuan prasyarat peserta didik tentang
bilangan bulat pada garis bilangan.
Kegiatan inti 100
Guru membagi peserta didik menjadi kelompok – kelompok yang masing – masing menit
beranggota 4 orang. (Kerjasama)
1. Klarifikasi Permasalahan
Peserta didik membaca materi halaan 46-51.
2. Brainstorming
• Peserta didik melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalan yang akan diselesaikan yaitu Ayo
Berlatih 2.1 halaman 52.
3. Pengumpulan Informasi dan Data
 Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi yang terdapat pada
buku teks pelajaran matematika terkait dengan diagram Kartesius. (rasa ingin
tahu)
 Peserta didik secara mandiri mengolah hasil pengumpulan informasi untuk
dipergunakan sebagai solusi dalam menyelesaikan masalah Diagram Kartesius.
(mandiri)
4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi Untuk Menemukan Solusi Penyelesaian
Masalah
 Peserta didik merumuskan dan menetapkan solusi (pemecahan masalah). (peduli
sosial, kerjasama)
 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah pada Ayo
Berlatih 2.1 halaman 52.
5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. (tanggung
jawab, semangat)
Penutup 10 menit
1. Refleksi
 Pemberian apresiasi atas partisipasi semua pihak;
 Melakukan refleksi atas kontribusi setiap orang dalam proses pembelajaran
 Membuat kesimpulan secara lengkap mengenai materi (Literasi)
2. Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang tentang posisi titik terhadap
titik asal dan titik tertentu.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama (Religi)

2
Pertemuan Kedua (2 jam pelajaran) metode Problem Based Learning
URAIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam dan salah satu peserta didik memimpin berdoa. (Religi)
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, mengajak bersyukur
kepada Allah Swt karena diberi kesehatan dan kenikmatan, serta mendoakan
temannya jika ada yang tidak masuk. (Religi)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai pentingnya mempelajari
Koordinat Kartesius.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai peserta didik.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu dengan Problem
Based Learning dan diskusi.
6. Guru memberikan pertanyaan tentang bilangan bulat dan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
Kegiatan inti 60 menit
Guru membagi peserta didik menjadi kelompok – kelompok yang masing – masing
beranggota 4 orang. (Kerjasama)
1. Klarifikasi Permasalahan
• peserta didik mengamati, membaca, dan mencermati masalah Ayo Berlatih 2.2
halaman 56.
• peserta didik melakukan klarifikasi terhadap masalah yang ditemukan berkaitan
dengan koordinat kartesius.
2. Brainstorming
• Peserta didik melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan
klarifikasi informasi tentang permasalan yang ada.
3. Pengumpulan Informasi dan Data
 Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi yang terdapat pada
buku teks pelajaran matematika terkait dengan Koordinat Kartesius. (rasa ingin
tahu)
 Peserta didik secara mandiri mengolah hasil pengumpulan informasi untuk
dipergunakan sebagai solusi dalam menyelesaikan masalah. (mandiri)
4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi Untuk Menemukan Solusi Penyelesaian
Masalah
 Peserta didik merumuskan dan menetapkan solusi (pemecahan masalah). (peduli
sosial, kerjasama)
 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah.
5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. (tanggung
jawab, semangat)
Penutup 10 menit
1. Refleksi
 Pemberian apresiasi atas partisipasi semua pihak;
 Melakukan refleksi atas kontribusi setiap orang dalam proses pembelajaran
 Membuat kesimpulan secara lengkap mengenai materi pelajaran (Literasi)
2. Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang tentang posisi garis terhadap
sumbu X dan sumbu Y.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama (Religi)

Pertemuan Ketiga (3 jam pelajaran) metode saintifik


URAIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam dan salah satu peserta didik memimpin berdoa. (Religi)
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, mengajak bersyukur
kepada Allah Swt karena diberi kesehatan dan kenikmatan, serta mendoakan

3
temannya jika ada yang tidak masuk. (Religi)
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik mengenai pentingnya mempelajari
materi posisi agris terhadap sumbu X dan sumbu Y dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai peserta didik.
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh yaitu dengan metode
saintifik.
5. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang membandingkan
bilangan bulat yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan inti 100
Guru membagi peserta didik menjadi kelompok – kelompok yang masing – masing menit
beranggota 4 orang. (Kerjasama)
1. Peserta didik membaca permasalahan pada Ayo kita Berlatih 2.3 halaman 64.
2. Peserta didik membaca materi dalam buku siswa. (mengamati)
3. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang menentukan posisi garis terhadap
sumbu X dan sumbu Y. (menanya)
4. Peserta didik mengerjakan latihan secara berkelompok dengan mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan masalah dan berdiskusi. (kerjasama)
5. Peserta didik menggunakan data atau informasi yang sudah dikumpulkan
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada. (menganalisis)
6. Beberapa kelompok bergantian menyampaikan hasil dikusi di depan kelas.
(mengomunikasikan). Kelompok lain menanggapi.
Penutup 10 menit
1. Pemberian apresiasi atas partisipasi semua pihak;
2. Melakukan refleksi atas kontribusi setiap orang dalam proses pembelajaran
3. Membuat kesimpulan secara lengkap mengenai materi (Literasi)
4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang yaitu
Penilaian Harian.
5. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama (Religi)

Pertemuan Keempat (2 jam pelajaran) metode saintifik


Penilaian Harian Dua Materi Koordinat Kartesius

I. Penilaian
1. Sikap: Jurnal Catatan Guru
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis, Tes Lisan, Tugas
b. Bentuk Instrumen : Terlampir
c. Kisi – Kisi : Terlampir
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik, Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Terlampir
c. Kisi – Kisi : Terlampir

Banyubiru, 16 Juli 2018


Mengetahui.
Kepala SMP Negeri 3 Banyubiru Guru Mata Pelajaran,

Purnomo, S. Pd. Erni Ayda, S. Si., M. Pd.


NIP. 19650304 198902 1 004 NIP. 19810202 200902 2 001

4
5
