Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKS BUDI UTAMA PANIMBANG


Program Keahlian :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester :X/1
Pertemuan Ke : 1-2
Semester :2
Alokasi Waktu : 3x45 : 1 Minggu
---------------------------------------------------------------------

Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :
3.9 Menganalisis hikmah wakaf bagi individu dan masyarakat.
4.9 Menyajikan keterkaitan antara perbuatan berwakaf dengan keimanan

I. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi hikmah wakaf
2. Keterkaitan antara Perbuatan Berwakaf dengan Keimanan
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat :
1. Mengidentifikasi hikmah wakaf
2. Keterkaitan antara Perbuatan Berwakaf dengan Keimanan
III. MATERI POKOK
1. Pengertian Wakaf
2. Hikmah Wakaf
3. Keterkaitan antara perbuatan wakaf dengan keimanan
IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Rincian Kegiatan Waktu
( menit )
PERTAMA A. Kegiatan Awal 15’
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & Rencana Kegiatan.
B. Kegiatan Inti 105’
1. Mengamati buku (artikel) tentang Wakaf dan hikmahnya
2. Mengidentifikasi hikmah wakaf dari buku halaman 132-138
3. Memverifikasi hikmah wakaf yang telah ditemukan kemudian
4. Mempresentasikan di depan kelas

C. Kegiatan Penutup 15’


a. Refleksi
Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi bagi
pembelajaran berikutnya.
b. Umpan balik
c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

KEDUA A. Kegiatan Awal 15’


- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksa kesiapan siswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Penyampaian Tema dan Tujuan Pembelajaran & Rencana Kegiatan.

B. Kegiatan Inti 105’


1. Mengamati Buku (artikel) tentang Keterkaitan antara Perbuatan
Berwakaf dengan Keimanan
2. Membuat Peta Konsep sesuai isi table di atas dg tema :
Keterkaitan antara Perbuatan Berwakaf dengan Keimanan,
kemudian
3. Mempresentasikan di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup 15’


a. Refleksi
Kesan dan pesan selama proses pembelajaran, Rekomendasi bagi
pembelajaran berikutnya.
b. Umpan balik
c. Berdo’a dan mengucapkan hamdalah.

VI. SUMBER BELAJAR


Al-Qur’an dan Hadits
Buku PAI
Lingkungan/Peristiwa
Video/Slide/Gambar

VII. PENILAIAN
1. Teknik : Tes Tulis, Observasi
2. Bentuk : Uraian
3. Intrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Tanggung
Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun Nilai
No Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Proses (Keterampilan)


Aspek yang dinilai
Nama Mengama Mengumpulka Mengas Mengkomun
NO Menanya Nilai Akhir
Siswa ti n data osiasi ikasikan
(10 % ) (20 %) (30 %) (20%) (20)
1
2
3
4

Indikator Penilaian Keterampilan

Aspek Skor Kriteria


4
3
Mengamati
2
1
Menanya 4
3
2
1

4
3
Mengumpulkan data
2
1
Mengasosiasi 4
Aspek Skor Kriteria
3
2
1
Mengkomunikasikan 4
3
2
1
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4
Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan
waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4
c. Penilaian Pengetahuan
NILAI ULANGAN/UTS/UAS
NO Nama Siswa UH UH UTS UH UH UAS JUMLAH RATA-RATA

1
2
3
Kisi-Kisi
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
-

Jawaban
No Kunci Jawaban Skor

Skor maksimal 12
Indikator penilaian
1.. Tinjauan makna iman pada Rasul Allah Swt.
1) Jika menjawab empat dengan benar skor 4
2) Jika menjawab tiga dengan benar skor 3
3) Jika menjawab dua dengan benar skor 2
4) Jika menjawab satu dengan benar skor 1
2. Perbedaan iman pada 1 rasul dengan kepada banyak rasul
1) Jika menjawab dua dengan benar skor 4
2) Jika menjawab satu dengan benar skor 2
3) Kaitan antara iman pada rasul dengan perilaku sehari-hari
3. Jika menjawab dua dengan benar skor 4
1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2
Diketahui oleh : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. SIRADJUDIN, MM ANANG SAEPUDIN, MPdI


NIP.196002121986031017 NIP.197209102007011019
LKS
PERTEMUAN KE-1
MENGANALISIS HIKMAH BER-WAKAF

Mengamati buku PAI SMK Kelas X Halaman 132-138


Mengidentifikasi hikmah wakaf dari buku halaman 132-138
NO. HIKMAH WAKAF KETERANGAN
1. Memberikan manfaat yang lama bagi sesama Analisis buku
halaman 138

Memverifikasi hikmah wakaaf yang telah ditemukan kemudian mempresentasikan di depan kelas
Contoh :
Salah satu hikmah wakaf adalah “memberikan manfaat yang lama bagi sesame”. Hal ini berdasarkan
hadits Rasulullah saw bahwa wakaf dirauskan dengan benda yang tidak habis pakai. Hal ini
menunjukkan bahwa harta wakaf harus dapat dimanfaatkan dalam waktu yang lama, dan hal ini pula
menunjukkan bahwa harta wakaf dapat memberi manfaat yang lama.

VERIFIKASI KE…….
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
LKS
PERTEMUAN KE-2
MENYAJIKAN KETERKAITAN ANTARA BERWAKAF DENGAN KEIMANAN

Keterkaitan antara Perbuatan Berwakaf dengan Keimanan


NO. PERBUATAN BERWAKAF NILAI KEIMANAN
1. Memberikan Al-Qur’an ke - Keyakinan Kebenaran Al-qur’an
masjid untuk umum - Mengorbankan uangnya untuk membeli barang
wakaf

Membuat Peta Konsep sesuai isi table di atas daam tema : Keterkaitan antara Perbuatan Berwakaf
dengan Keimanan, kemudian Mempresentasikan di depan kelas.
