(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan definisi dari perbaikan
2. Menjelaskan jenis-jenis perbaikan
3. Menjelaskan langkah-langkah mendiagnosa ganguan pada peralatan rumah listrik
tangga
4. Menjelaskan jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat
pemanas
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat
pemanas.
D. Materi Pembelajaran
Perbaikan adalah suatu usaha yang dilakukan secara sengaja dan sistematis terhadap
peralatan hingga mencapai hasil/kondisi yang dapat diterima dan diinginkan. Dari
1
pengertian di atas jelas bahwa kegiatan perbaikan itu adalah kegiatan yang terprogram
mengikuti cara tertentu untuk mendapatkan hasil/kondisi yang disepakati.
Diagnosa Gangguan Yang dimaksud dengan diagnosa untuk mencari kerusakan ialah
menganalisis peralatan dalam keadaan rusak ataupun mengalami gangguan untuk
diketahui pada bagian mana terjadinya kerusakan dan apa penyebabnya. Keahlian dan
pengalaman mendiagnosa, memungkinkan dapat menemukan kesalahan/ kerusakan
dengan cepat dan tepat. Agar hasil diagnosa dan pencarian kesalahan dapat lebih cepat dan
tepat, diperlukan pula pengetahuan tentang peralatan yang didiagnosa, antara lain :
Cara kerja peralatan ?
Petunjuk pengoperasian peralatan (operation manual) ?
Petunjuk perawatan (maintenance manual)?
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Modul pembelajaran
2. Power point
3. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku perawatan alat rumah tangga
2. Modul Pembelajaran PERAWATAN DAN PERBAIKAN PERALATAN LISTRIK
RUMAH TANGGA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa 10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran
2
Inti 1. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan perbaikan.
2. Menjelaskan jenis-jenis perbaikan
3. Menjelaskan apa yang dimaksud dengan
mendiagnosa
4. Menjelaskan langkah-langkah dalam mendiagnosa
5. Memberikan gambaran apa saja peralatan listrik 60 menit
rumah tangga yang mengunakan pemanas
6. Melakukan diskusi tanya jawab terhadap materi
perlatan listrik rumah tangga yang mengunakan
pemanas
1. Melakukan evaluasi dengan memeriksa hasil
Penutup praktik dan jawaban evaluasi pada Lembar kerja.
2. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap
perbaikan peralatan rumah tangga . 20 menit
3. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi
salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian :
3
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
matriks saat diskusi
b. Aktif dalam kegiatan tanya jawab
2. Pengetahuan
a. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan Pengamatan dan Penyelesaian
perbaikan tes tugas individu
b. Mengapa perbaikan itu perlu dilakukan dan kelompok
3. Keterampilan
a. Menjelaskan lagkah dignosa yang di Pengamatan Penyelesaian
ambil apa bila dalam peralatan listrik tugas dan saat
rumah tangga di berikan sebuah diskusi
permasalahan.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan cara kerja perlatan pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair
Dryer).
2. Menjelaskan komponen yang ada pada peralatan pemanas (setrika, Rice Cooker,
Dispenser, Hair Dryer).
3. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan peralatan
pemanas (setrika, Rice Cooker, Dispenser, Hair Dryer).
B, Kompetensi Dasar
1.2 Memahami cara perbaikan peralatan rumah tangga listrik yang mengunakan pemanas
D. Materi Pembelajaran
5
Seterika listrik adalah peralatan listrik rumah tangga yang digolongkan dalam peralatan
pemanas berdaya rendah.
Jenis dari seterika listrik antara lain :
a. Seterika listrik jinjing (portable)
? Tanpa pengatur panas
? Dengan pengatur panas (otomatis)
? Dengan uap air
b. Seterika listrik besar
? Roll iron
? Pres iron
Pada umumnya seterika listrik partable banyak dipakai untuk keperluan rumah tangga,
sedangkan seterika listrik yang besar seperti roll iron dan press iron banyak dipakai di hotel-
hotel , di rumah sakit dan binatu.Prinsip kerja seterika listrik adalah mengubah energi listrik
menjadi enerji panas melalui elemen pemanas dimana panas yang dihasilkan dikumpulkan oleh
besi
Alat penanak nasi yang banyak dipakai pada rumah tangga umum menyebutnya rice
cooker. Dan karena waktu penanakannya cukup lama, alat ini disebut juga sebagai slow
cooker.
Peralatan ini memungkinkan digunakan pada rumah tangga, karena pemakaian dayanya mulai
dari 350 watt, 500 watt, 800 watt, dan seterusnya.
Sebuah pengering rambut mempunyai tiga bagian utama: sebuah motor, elemen
pemanas, dan kipas. Ketika pesawat berputar, elemen pemanas membawa panas dan kipas
menghembuskan aliran udara panas dari elemen keluar melalui terali. Sakelar yang
mengoperasikan pesawat mempunyai satu atau lebih kedudukan. Beberapa pengering rambut
memiliki beberapa sakelar, satu pengontrol motor dan satu atau dua pengontrol elemen
pemanas. Banyak pengering rambut ditempatkan dalam sebuah segel rumah plastik; rumah ini
tidak dapat dibongkar untuk diperbaiki. Jika pesawat jenis ini tidak berfungsi, bawalah pesawat
ke servis profesional.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
6
F. Media Pembelajaran
1. Modul Pembelajaran
2. Power point
3. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku perawatan alat rumah tangga
2. Modul Pembelajaran PERAWATAN DAN PERBAIKAN PERALATAN LISTRIK
RUMAH TANGGA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi siswa
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran 10 menit
7
Penutup 20 menit
1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap
perbaikan peralatan rumah tangga .
2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa 10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan
8
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes
b. Prosedur Penilaian :
3. Keterampilan
Pertemuan 2 Pengamatan Penyelesaian
1. Menjelaskan lagkah perbaikan yang di tugas(individu)
ambil apa bila dalam peralatan listrik dan saat diskusi
rumah tangga di berikan sebuah
permasalahan.
Pertemuan 3
1. Menjelaskan lagkah perbaikan yang di
ambil apa bila dalam peralatan listrik
9
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
rumah tangga di berikan sebuah
permasalahan.
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan jenis-jenis motor 1 phasa ( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor
Shaded Pole)
2. Menjelaskan cara kerja motor 1 phasa
3. Menjelaskan komponen yang ada pada motor 1 phasa ( Motor Split-Phasa, Motor
Universal, Motor Shaded Pole).
4. Menjelaskan rangkaian kelistrikan motor 1 phasa( Motor Split-Phasa, Motor
Universal, Motor Shaded Pole).
5. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan motor 1
phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole).
B. Kompetensi Dasar
1.3 Memahami cara perbaikan peralatan rumah tangga listrik yang mengunakan motor 1
phasa.
11
5. Dijelaskan kerusakan yang sering terjadi dan langkah-langkah perbaikan motor 1
phasa( Motor Split-Phasa, Motor Universal, Motor Shaded Pole).
D. Materi Pembelajaran
1. Motor Fase Belah.
Jenis motor ini sering disebut motor fase belah, mempunyai kumparan utama dan
kumparan bantu. Pada kumparan bantu dipasang saklar sentrifugal gunanya untuk memutuskan
arus listrik pada kumparan bantu bila putaran motor sudah tercapai 75% dari putaran nominal.
Pada motor kapasitor, kapasitornya dihubungkan seri dengan kumparan bantu. Motor ini
mempunyai kopel start lebih tinggi, sehingga banyak digunakan pada mesin cuci, pompa air
dan peralatan rumah tangga lain.
2. Motor Universal.
Motor ini banyak sekali dipakai pada peralatan rumah tangga, misalnya mixer, motor
mesin jahit, bor listrik dan lain-lain. Motor ini dapat menggunakan tegangan listrik arus bolak
balik (ac) atau listrik arus searah (dc) dengan menghasilkan kecepatan yang sama.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran
1. Power point
2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku Perbaikan Dan Perawatan Peralatan Listrik Rumah Tangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
12
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa 10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan
Inti 1. Menjelaskan macam-macam Motor 1 phasa .
2. Menjelaskan cara kerja Motor Split Phasa
3. Menjelaskan komponen Motor Split Phasa
4. Menjelasakan rankaian kelistrikan Motor Split
Phasa
5. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan 60 menit
langkah-langkah perbaikan Motor Split Phasa.
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a.
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa. 10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan.
Inti 1. Menjelaskan cara kerja Motor Universal.
2. Menjelaskan komponen Motor Universal.
3. Menjelasakan rankaian kelistrikan Motor Universal.
4. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan 60 menit
langkah-langkah perbaikan Motor Universal.
13
Penutup 1. Memotivasi siswa supaya siswa tertarik terhadap
perbaikan Motor Universal. 20 menit
2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi
salam.
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a.
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa. 10 menit
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajan.
Inti 1. Menjelaskan cara kerja Motor Shaded Pole.
2. Menjelaskan komponen Motor Shaded Pole.
3. Menjelasakan rankaian kelistrikan Motor Shaded
Pole. 60 menit
4. Menjelaskan kerusakan yang sering terjadi dan
langkah-langkah perbaikan Motor Shaded Pole.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
matriks saat diskusi
14
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
b. Terlibat aktif dalam proses tanya
jawab
2. Pengetahuan
a. Jelaskanlah fungsi dari setiap Pengamatan dan Penyelesaian
komponen Motor 1 Phasa( Motor tes tugas individu
Split-Phasa, Motor Universal, Motor
Shaded Pole).
3. Keterampilan
a. Menjelaskan langkah perbaiakan yang Pengamatan Penyelesaian
diambil apabila pada Motor 1 Phasa( tugas (baik
Motor Split-Phasa, Motor Universal, individu ) dan
Motor Shaded Pole) diberikan sebuah saat diskusi
permasalahan.
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Membuat gambar rencana instalasi listrik penerangan sederhana mengunakan diagram
sigle line.
2. Membuat gambar rencana instalasi listrik penerangan sederhana mengunakan diagram
pelaksanaan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan gambar rencana instalasi listrik penerangan memakai diagram sigle line
dan diagram pelaksanaan.
D. Materi Pembelajaran
Gambar Sigle line diagram
16
Gambar diagram pelaksanaan
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian Tugas Mandiri
F. Media Pembelajaran
1. Lembaran Kerja
2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
17
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran dan langkah 15 menit
kerja pada lembar kerja
Inti
1. Mencontohkan yang di maksud dengan gambar
diagram sigle line.
2. Mencontohkan yang dimaksud dengan gambar diagram
pelaksanaan.
3. Mengkondisikan siswa untuk membuat gambar sebuah 135 menit
intalasi rumah sedderhana menggunakan diagram
single line dan diagram pelaksanaan.
I. Penilaian
3. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes
4. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
matriks saat diskusi
b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Jelaskan perbedaan dari digram single Pengamatan Penyelesaian
line dengan digaram pelaksaan ! tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
18
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
a. Menggambar sebuah instalasi Pengamatan Penyelesaian
rumah sederhana menggunakan tugas (individu)
digram single line dan digram dan saat diskusi
pelaksanaan dengan kreatif
Mengetahui Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan Guru Pembimbing Guru Pengampu
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi kontak – kontak dan saklar tunggal
melayani satu lampu.
2. Menyambung kabel pada kotak sambungan ( sambungan ekor babi).
3. Merangkai instalasi rumah sederhana dengan satu kontak – kontak dan satu saklar
tungga melayani satu lampu.
4. Menguji tahanan isolasi pada rangkaian instalasi rumah tinggal.
5. Menguji fungsi dari tiap – tiap komponen instalasi listrik rumah tinggal sederhana
sesuai dengan prinsip kerjanya.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi kontak – kontak dan saklar tunggal
melayani satu lampu.
D. Materi Pembelajaran
20
JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemberian Tugas Kelompok
3. Pemberian Tugas Mandiri
F. Media Pembelajaran
1. Lembaran Kerja
2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
2. PUIL 2000
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran dan langkah 15 menit
kerja pada lembar kerja
Inti
1. Menjelaskan rangkaian instalasi listrik satu stop kontak
dan satu saklar tunggal melayani satu lampu.
2. Mendemonstrasikan sambungan ekor babi.
3. Mengelompokkan siswa untuk melaksanakan praktik
sesuai langkah kerja pada Lembar kerja (Jobsheet). 135 menit
21
Penutup 1. Melakukan evaluasi dengan memeriksa hasil praktik dan
jawaban evaluasi pada Lembar kerja. 30 menit
2. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
matriks saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
a. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
b. Jelaskan mengapa pada saklar tunggal Pengamatan Penyelesaian
tidak mendapatkan nul atau ground ! tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
b. Merangkain instalasi penerangan Pengamatan Penyelesaian
sederhana satu stop kontak dan tugas (baik
satu saklar tunggal melayani satu individu maupun
lampu kelompok) dan
saat diskusi
22
Yogyakarta, 15 September 2016
Mengetahui Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan Guru Pembimbing Guru Pengampu
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi saklaar seri melayani dua lampu.
2. Menyambung kabel pada kotak sambungan ( sambungan ekor babi).
3. Merangkai instalasi rumah sederhana dengan satu saklar seri melayani dua lampu.
4. Menguji tahanan isolasi pada rangkaian instalasi rumah tinggal.
5. Menguji fungsi dari tiap – tiap komponen instalasi listrik rumah tinggal sederhana
sesuai dengan prinsip kerjanya.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Merangkai instalasi rumah tinggal yang meliputi saklaar seri melayani dua
lampu.
D. Materi Pembelajaran
JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
24
2. Pemberian Tugas Kelompok
3. Pemberian Tugas Mandiri
F. Media Pembelajaran
1. Lembaran Kerja
2. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. JOBSEET PRAKTEK INSTALASI LISTRIK RUMAH SEDERHANA
2. PUIL 2000
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a
2. Melakukan presensi siswa dan memeriksa kondisi
siswa
3. Menjelaskan tujuan materi pembelajaran dan langkah 15 menit
kerja pada lembar kerja
Inti
1. Menjelaskan rangkaian instalasi listrik satu stop kontak
dan satu saklar tunggal melayani satu lampu.
2. Mendemonstrasikan sambungan ekor babi.
3. Mengelompokkan siswa untuk melaksanakan praktik
sesuai langkah kerja pada Lembar kerja (Jobsheet). 135 menit
25
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes
2. Prosedur Penilaian :
26
Yogyakarta, 15 September 2016
Mengetahui Verifikasi
Kepala SMK Ma’arif 1 Piyungan Guru Pembimbing Guru Pengampu
27