Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAS PELITA UTAMA


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Aturan Sinus dan Kosinus
Alokasi Waktu : 6 Jp (3 x pertemuan)

A. KompetensiInti/KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi


1. Menyatakan konsep sinus pada
segitiga siku-siku
3.9 Menjelaskan aturan sinus dan 2. Menyatakan konsep kosinus
cosinus pada segitiga siku-siku
3. Menentukan aturan sinus pada
segitiga sebarang
4. Menentukan aturan kosinus
pada segitiga sebarang
1. Mencoba memecahkan masalah
4.9 Menyelesaikan masalah yang
nyata pada unsure-unsur
berkaitan dengan aturan sinus dan
segitiga sebarang dengan aturan
cosinus sinus dan kosinus
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penerapan metode penemuan terbimbing , peserta didik dapat berfikir kritis dan
kreatif dalam menjelaskan aturan sinus dan kosinus dan terampil dalam mencoba menyelesaikan
masalah nyata yang berkaitan dengan aturan sinus dan kosinus dengan teliti dan bertanggung
jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Konsep:
1. konsep sinus pada segitiga siku-siku
2. konsep kosinus pada segitiga siku-siku
3. aturan sinus pada segitiga sebarang
4. aturan kosinus pada segitiga sebarang

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi dan pengamatan

F. MEDIA PEMBELAJARAN

G. SUMBER BELAJAR

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk mengikuti proses pembelajaran dan
mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari 4 orang.
4. Sebelum mempelajari materi tentang definisi turunan, melalui tanya jawab siswa
diajak untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya tentang
gradien garis melalui dua titik dan limit fungs i. (Apersepsi)
5. Siswa diberikan motivasi melalui suatu permasalahan :
Seorang pemain ski meluncur kencang di permukaan es yang bergelombang. Dia
meluncur turun kemudian naik mengikuti lekukan permukaan es sehingga di suatu
saat, dia melayang ke udara dan turun kembali ke permukaan. Garis apakah yang
terbentuk dari pergerakan pemain ski tersebut dengan permukaan es dan apa hubungan
antar kedua garis tersebut ? (Motivasi)
6. Guru menyampaikan cakupan materi, arahan kegiatan pembelajaran dan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti (70 menit)


1. Guru membagikan LKS , siswa mengamati pedoman apa yang harus dilakukan di
dalam LKS tersebut. (mengamati)
2. Siswa menggunakan buku siswa untuk membantu pengerjaan LKS. (mengeksplorasi)
Data Collection
3. Melalui LKS, siswa mengamati suatu permasalahan dan gambar kurva yang diberikan.
(mengamati) stimulation
4. Guru memancing siswa untuk bertanya mengenai informasi apa yang di dapat dari
permasalahan dan kurva yang diberikan. (menanya) Problem Statement
5. Dari kurva yang diberikan pada LKS, siswa diminta untuk menentukan hubungan
garis sekan, garis normal dan definisi garis tangen berdasarkan gambar.
(mengeksplorasi) Data Collection
6. Dengan melihat kurva tersebut, siswa dapat menentukan koordinat titik-titik yang
terdapat pada gambar. (mengeksplorasi) Data Collection
7. Dengan menganalisis koordinat titik-titik tersebut, siswa dapat menentukan gradien
garisnya. (mengasosiasi) Data Processing
8. Jika titik pada kurva bergerak mendekati titik lain, siswa dapat menganalisis koordinatnya dan
menentukan gradiennya. (mengasosiasi) Data Processing
9. Siswa mengecek kembali hasil diskusi kelompok. Verification
10. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan
kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan. (mengkomunikasikan)
11. Siswa mendiskusikan contoh soal 11.1 halaman 155 pada buku siswa untuk.
(mengeksplorasi, mengasosiasi)
12. Siswa membaca dan memahami defenisi turunan sebagai limit fungsi halaman 156
pada buku siswa. (mengasosiasi)
13. Guru menilai sikap ingin tahu dan bekerjasama selama proses pembelajaran.
14. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa bersama guru menyimpulkan definisi turunan suatu fungsi. Generalization
2. Untuk mengecek pemahaman tentang materi yang telah dipelajari,siswa diberikan
pekerjaan rumah tentang turunan fungsi aljabar
3. Guru menungaskan kepada siswa untuk mencari informasi ataupun membaca materi
berikutnya tentang sifat turunan fungsi aljabar.
4. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa semoga apa yang telah
dipelajari hari ini dapat dipahami lebih baik.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

 LAMPIRAN RPP
