1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : Peralatan Bengkel Otomotif
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran @ 45 Menit
Pertemuan Ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar
Sikap 1. Berlaku santun, cermat, teliti dan tanggung jawab dalam
memperlakukan dan mengidentifikasi alatalat tangan (hand tools)
2. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) saat
mengidentifikasi alatalat tangan (hand tools)
Pengetahuan 1. Menyebutkan dan menuliskan nama alatalat tangan (hand tools)
khususnya kunci (spanner) dalam bahasa Indonesia dan Bahasa
Inggeris.
2. Menjelaskan fungsi dan cara kerja spanner yang ada di bengkel
otomotif
Keterampilan 3. Terampil memperagakan dan merawat kunci (spanner) sesuai
prosedur.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan namanama kunci (spanner) di bengkel otomotif dalam bahasa Indonesia dan Inggris.
2. Menjelaskan fungsi dan cara kerja dari kunci (spanner).
3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
4. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasa
tanggung jawab.
A. Materi Ajar
A. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :
Seintifik (5M)Mengamati,menanya,menalar,mencoba,dan mengkomunikasikan.
1. Model Pembelajaran :
Discovery Learning (penemuan troble Shooting dalam praktek)
1. Metode Pembelajaran :
Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan, demonstrasi dan pemecahan masalah
A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi Waktu: 6 x 45 menit
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan a. Orientasi: 45 menit
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa
& mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran tentang hand
tools.
b. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan mengenai alatalat tangan
yang banyak ditemui oleh siswa.
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi alatalat tangan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkahlangkah
pembelajaran.
Inti 1. Untuk dapat menemukan konsep pengertian alatalat 180 menit
tangan, peserta didik diminta untuk menyebutkan
peralatan yang ada di bengkel otomotif. (Mengamati)
2. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok. Tiaptiap
kelompok diminta untuk berdiskusi tentang pengertian
peralatan yang ada di bengkel otomotif khususnya alat
alat tangan dan dispesifikasikan lagi tentang kunci
(spanner). Tiap kelompok diberi kesempatan untuk
bertanya dan memberikan pendapat. Siswa lain
diminta untuk memperhatikan dan menanggapi.
(Menanya)
3. Setiap kelompok diminta untuk membacakan hasil
temuan mereka. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi kunci
(spanner) dengan harus menyebutkan nama, fungsi dan
cara kerjanya. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan hasil
diskusi tentang nama, fungsi dan cara kerja kunci
(spanner). (Mengkomunikasikan)
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat 45 menit
resume tentang pengertian kunci (spanner)..
A. Alat/Media
1. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Lembar kerja.
A. Sumber Pembelajaran
a. Buku MATERI KURIKULUM 2013 PDTO KELAS X SMK.
b. Informasi penunjang.
A. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : Alatalat tangan (Hand Tools)
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pendidikan dasar teknik otomotif:
1. Kurang baik : jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik : jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik : jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik : jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terusmenerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum ajeg/ konsisten.
3. Sangat baik : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolomkolom sesuai hasil pengamatan.
KELAS X Teknik Kendaraan Ringan A
Sikap
No Nama Siswa Aktif Kerja sama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Adho Ryanda Wibowo
2 Agung Wira Nugroho
3 Alief Rico Maynarki
4 Andri Saputra
5 Arif Jordani
6 Bayu Agusti Saputra
7 Carlos Akrinovsky
8 Danu Apriliyadi
9 Deni Tri Atmojo
10 Dio Saputra Rahman
11 Dony
12 Eki Reza Febrianto
13 Guntur Suryo Aji
14 Hadi Kurniawan
15 Irfan Aditya Rahman
16 Kristianus
17 Muhammad Asri
18 Muhammad Taufik Abdullah
19 Maulana Musoffa
20 Muhammad Fachrizal H
Muhammad Pandu Putra
21
Bintara
22 Mubin Ariadi
23 Muhammad Alfian Rifani
24 Muhammad Andi
25 Muhammad Bagas Fernanda W
26 Muhammad Faizal Ramadani
27 Muhammad Hermawan
28 Muhammad Nur Hidayat
29 Muhammad Ridho
30 Muhammad Risky Fauzi
31 Muhammad Roby Alfandy
32 Reza Nur Fahriji
33 Sakti Aji
34 Teddy M. Shodiqin
35 Wahyu Rizky Pradana
KELAS X TKR B
Sikap
No Nama Siswa Aktif Kerja sama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Abdul Aziz Saputra
2 Abdul Ghafur Mahendra
3 Achmad Aditya Renaldi
4 Agus Fitriyadi
5 Ahmad Alfian
6 Ahmad Maulana G
7 Ahmad Nordianto
8 Aji Yudha Prawira
9 Akhmad Alpi Rizali
10 Akhmad Fajrin Ramadhan
11 Andi Putra Kesuma
12 Angga Tirta Lumayung
13 Arie Prayoga
14 Cahyadi Bagaskara
15 Diyan Muhammad Afwan
16 Dodi Suprayogi
17 Eriyanto
18 Fajar Purnama Shandy
19 Mabrul
20 Muhammad Abdi Chandra
21 Muhammad Aditya Fauzan
22 Muhammad Angga Pratama
23 Muhammad Ibnu Abdurozak
24 Muhammad Lutfi Fadhillah
25 Muhammad Mirza Riyadi
26 Muhammad Noor Rizky Fauzi
27 Muhammad Rizky Tri Baskoro
28 Muhammad Yusril Riza
29 Muhammad Zaini
30 Pachmi Rizal
31 Pahriyanur
32 Pahrulrazi
33 Reza Faisal Yusuf
34 Ricardo Aldy Escobar
35 Syuhuri Wahyu Purnomo
36 Titis Danang Loutama
Keterangan :
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan: SMKN Negeri 2 Banjarbaru
Kelas/ Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : Alatalat Tangan ( Hand Tools)
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1. Bacalah instrument ini dengan cermat !
2. Pilihlah salah satu jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan kejadian
yang sebenarnya , bukan menurut yang seharusnya.
3. Beri tanda √ pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Sikap
TP = Tidak Pernah : Jika presentase terjadinya : 0%
JR = Jarang : Jika persentase terjadinya : 0% < X ≤ 60 %
SR = Sering : Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 %
SS = Sangat Sering : Jika persentase terjadinya : 75% < X ≤ 99 %
SL = Selalu : Jika persentase terjadinya : 100%
TP JR SR SS SL
PERNYATAAN
1 2 3 4 5
Jika hari itu ada jadwal pelajaran PDTO , saya berharap
guru PDTO tidak berhalangan hadir ke sekolah.
Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada
jadwal PDTO.
Saya tetap mengerjakan Pekerjaan Rumah PDTO yang
ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke
sekolah.
Saya membaca / mempelajari terlebih dulu, materi
pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran PDTO.
Saya memperhatikan dengan sungguhsungguh
penjelasan guru PDTO, pada saat belajar di kelas.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi PDTO
yang belum saya pahami.
Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan
dengan materi pelajaran PDTO yang sedang belajar.
Saya bersungguhsungguh menyelesaikan soal/tugas
individu dalam pelajaran PDTO.
Saya tidak mencontek saat ulangan PDTO.
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan
masalah dalam pelajaran PDTO.
Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas
kelompok yang merupakan tanggung jawab saya
Saya berpartisipasi dalam kegiatan kelompok pada
pelajaran PDTO.
Saya berusaha menyelesaikan masalah / soal dalam
pelajaran PDTO dengan baik/maksimal.
Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam
keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran PDTO.
Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok dalam
pelajaran PDTO.
Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai
sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran
PDTO.
Saya berusaha melengkapi alatalat yang dibutuhkan
dalam pelajaran PDTO.
Saya membeli atau meminjam di perpustakaan buku
penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran PDTO.
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok pada
pelajaran PDTO.
Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/PR
PDTO di awal waktu.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS BENTUK URAIAN/ESSAY
Skor
No Indikator soal diambil mengacu Bentuk Soal
Maks
pada tujuan pembelajaran
1. Menyebutkan alatalat tangan Uraian bebas 50
(hand tools) khususnya kunci
(spanner) dalam bahasa
Indonesia dan bahasa Inggris
2. Menjelaskan fungsi dan cara Uraian bebas 50
kerja kunci (spanner)
JUMLAH SKOR 100
MAKSIMAL
Nama :
Kelas :
SKOR
NO BUTIR SOAL URAIAN JAWABAN
MAKS
1 Artikan nama kunci di bawah ini ke 40
dalam bahasa Inggris!
a. Kunci Pas
a. (Open End Spanner)
b. Pas – Ring
b. (Combinatin Spanner)
c. Kunci Ring
c. (Offset Ring Spanner)
d. Kunci Nipel
d. (Flare Nut Spanner)
2 Jelaskan kelebihan kunci pasring Kunci pasring cukup praktis, 30
dibandingkan kunci pas! karena bagian ring, dapat untuk
mengencangkan/ mengendorkan
sedangkan bagian pasnya bisa
untuk melepas dengan cepat.
3 Jelaskan mengapa kunci pas tidak boleh Kunci pas tidak boleh untuk 30
digunakan untuk mengencangkan atau mengencangkan atau
melepas baut yang masih kencang! mengendorkan baut yang belum
kendor, karena dapat merusak
kepala baut/mur, mengingat
bidang sentuhnya hanya sedikit.
SKOR NILAI 100
NILAI = Jumlah Skor Siswa X 100
Skor Maksimal
Diposting 13th April 2016 oleh RPP OTOMOTIF
0 Tambahkan komentar
Masukkan komentar Anda...
Publikasikan Pratinjau Beri tahu saya